Перейти к публикации

Нож Zepter как EDC


Alec

Рекомендованные сообщения

Честно говоря, не припомню случая, чтобы попадал в ситуацию, когда без ножа – все, кирдык! Да даже чтобы просто понадобился нож, а его под рукой не оказалось. Конечно, я говорю о городе. В лесу, на природе, охоте и рыбалке – дело другое, но сейчас не об этом. В общем, вполне себе нормально обходился без ножа раньше и дальше бы, наверное, обходился бы и не думал с собой таскать что-нибудь острое. К тому же еще в советское время родная милиция напрочь отбила желание не только носить, но даже перевозить в машине что-нибудь мало-мальски заточенное. Но тут случай (подаренные ножи SOLWA SOLINGEN) заставил заняться изучением сталей для ножей, способами заточки и т.д. и т.п. В результате, я с удивлением обнаружил, что ножи могут стоить немалых денег, что занимаются этой темой серьезные производители, ну, в общем, открыл для себя целый новый мир, с которым ранее практически не соприкасался. Теперь со мной, как правило, не меньше трех ножей. Хотя два из них можно назвать скорее ножичками, чем громким именем нож. Первый – Opinel 8см в разложенном состоянии, второй – cardsharp, нож похожий на кредитку. А вот нож, который можно назвать «Every Day Carry» - zepter. Почему именно он? Попробую объяснить. Нож носится, скорее, на «всякий пожарный». Ну, в самом деле, не доставать же свой нож, чтобы, скажем, разрезать стейк на глазах изумленной публики. Да и если нож, поданный к стейку, не может с ним справиться, то, скорее всего стейк вернется шеф-повару. А уж чтобы кого-нибудь пугать или хуже того тыкать ножом?! Как-то удавалось обходиться без этого. Для вскрытия пластиковой упаковки вполне достаточно крохи опинеля. Выпендриваться мне не перед кем – возраст не тот. Внешний вид ножа, по-моему, не должен никого пугать, если вдруг все-таки придется его достать. Так что достал я из своих загашников перочинный ножик, купленный во времена, когда жена массово закупала кастрюли, рюмки и прочая и прочая фирмы Zepter, посмотрел на него и решил – годится! Вид у него вполне мирный, никакой агрессии в облике. Длина в сложенном состоянии – 102мм, в раскрытом – 180мм, длина лезвия – 80мм, режущей кромки – 70мм, ширина лезвия – 22мм, толщина обуха – 30мм, замок – back lock. Лезвие вогнутое, как на кухонниках. На лезвии штамп «zepter stainless». Форма клинка spear point (ну, как мне кажется).Люфты отсутствуют. Открывается одной рукой легко. Рукоятка металлическая с резиновыми вставками, шириной 18мм без вставок. В руке лежит не очень-то удобно – задняя верхняя часть ручки при сильном хвате врезается в ладонь, при обратном хвате не лучше. Если долго что-то резать, то мозоли не избежать. Но… опять же, вряд ли придется резать что-то долго. Возможно для женской ручки – будет в самый раз. Бумагу режет и карандаши точит не хуже эндуры с vg10. После эксперимента с разделкой мороженой курицы немного пришлось подправить на мусате, но не более того. Правда, что меня несколько смущает, так это полосатое лезвие, которое напоминает наждачку, если провести вдоль по нему ногтем. Вот такой вот EDC. В принципе, ножик весьма средний. Лучше некоторых совсем уж дешевых китайских изделий. Стоит он 1200р. Продается с чехлом на пояс. Надеюсь, что каких-то серьезных испытаний на его долю (а стало быть, и на мою) не выпадет. Резюмируя – плюсы: не бросается в глаза, хорошо точится и держит заточку, легко открывается; минусы: неудобная и к тому же неразборная ручка.

post-5798-0-77865200-1358903118_thumb.jpgpost-5798-0-14041200-1358903130_thumb.jpgpost-5798-0-75564000-1358903139_thumb.jpgpost-5798-0-94668800-1358903148_thumb.jpgpost-5798-0-52752400-1358903156_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каталоге фирмы Линдер нож этот найти можете вы. Видимо, делает его она. Прямо с логотипом Цептера.

 

А тяжелый? Интересно, рукоятка в самом деле стальная или легкий сплав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

"зато это была не какая-нибудь подделка, а настоящий ножик фирмы Барлоу" (с)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я увидел заголовок, я напрягся...
Аналогично. Попытался представить себе человека, ЕДК-ающего в городе шеф или слайсер из такого набора :

423a8655-c1a1-4a37-a1d2-3bba2fb1ce41.jpg

biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно, когда читать начал, то понял о каком ноже идет речь, но опечатка прикольная вышла:

толщина обуха – 30мм

Я так резво представил себе девайс с длиной лезвия 80мм, шириной-22мм и толщиной обуха 30мм biggrin.png

Этакий трехгранный напильник biggrin.png

post-1718-0-92087500-1358929585.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сэм,а что круто носить такой рашпиль,как EDC,за спину закинул,и ни кто не докопаетсяph34r.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этакий трехгранный напильник biggrin.png

 

При чем режет лучше всего грань обуха (из-за более острого угла схождения) smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приносили мне такой нож на заточку. Кхм, извиняюсь перед ТС, но это, ИМХО, очень посредственное изделие. А уж за 1200р., извините. Чехол рублей за 100 сойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уж за 1200р., извините.

В принципе из них 1000 - это за штамп «zepter stainless», ну а за 200 - вполне себе нормальный нож smile.png
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кхм, извиняюсь перед ТС, но это, ИМХО, очень посредственное изделие.

не хотел расстраивать ТС, но при первом взгляде повеяло до боли знакомым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальное произведение для посудной фирмы,ессного для неё качества,а что кто то сомневалсяwink.pngtongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это ассортиментное произведение. Кроме реально работающей конструкции непригорающей стальной сковородки у Цептера ноу-хау не знаю - не Вакси же (кто не в курсе, это система тары для продуктов с отсосом воздуха).

Ножи, ножи... Вы б видели нынешние цептеровские ножи.

крупно - чтоб разглядели серрейтор - http://i1.otzovik.com/2010/12/33695/img/33579161_b.jpg

это видимо премиум. а есть дешевые рукоятки, но они гламурнее

post-295-0-22932900-1369911624.jpeg

я их мацал. режут. неофиты в восторге.

раньше был нормальный китай, говносталь и говнодизайн. зато точить можно говномусатом. но те я только видел на витринах

Оффтоп не отказался бы от большого набора стальных бокалов, но блин нереальная цена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на Ганзе как-то обсуждались их поделки. Есть прогресс с тех пор - о стали брехать перестали. На сайте честно пишут AISI 420-J2/ До этого бредили на тему сверх и супер мега сИкретных тайных разработок с лазерной заточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каталоге фирмы Линдер нож этот найти можете вы. Видимо, делает его она. Прямо с логотипом Цептера.

 

А тяжелый? Интересно, рукоятка в самом деле стальная или легкий сплав.

Похоже, что стальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я конечно, когда читать начал, то понял о каком ноже идет речь, но опечатка прикольная вышла:

толщина обуха – 30мм

Я так резво представил себе девайс с длиной лезвия 80мм, шириной-22мм и толщиной обуха 30мм biggrin.png

Этакий трехгранный напильник biggrin.png

post-1718-0-92087500-1358929585.jpg

В самом деле - опечатка. Конечно же 3мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Тут их этого хм.. ножа, КАСТОМ сделали и предлагают за недорого http://rusknife.com/classifieds/item/63-кастом-суровый-нож-с-яйцами/#questions

Не упустите свой шанс! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Тут их этого хм.. ножа, КАСТОМ сделали

Блин. Совсем уж он ... альтернативный, кастом этот. "И наступил черный песец" (А. Покровский), по-другому тут и не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы, а подскажите пожалуйста где можно еще нынче цены по цептеру посмотреть в инете, я не нашел что-то нифига даж на английском. может его уже надо за 30 тысяч продавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы, а подскажите пожалуйста где можно еще нынче цены по цептеру посмотреть в инете, я не нашел что-то нифига даж на английском. может его уже надо за 30 тысяч продавать?

http://www.zepter.ru

там есть онлайн консультант... предложите ему файлворкинг по кастомным кастрюлям...

 

а так это direct sales + офллайн шоп (в Мск например есть), не сподобились до сих пор сделать инет-магазин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


по кастомным кастрюлям...

вы небось намекаете, что сталь там 420джей2 - кастрюльная?)))) я его пытался заятаганить вручную, нифига почему-то, то ли дело алмазный круг=)

 

 


(в Мск например есть)

то есть продают складной цептер в москве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет. шоп есть. а вообще я видал его - складной нож - в витрине в одном из ларьков, где сидит типа консультант-продавец Цептера. но давно, года два

 

кастрюльная сталь это Х18Н10Т, а нож уж не знаю с чего, наверное 4Х13 а-ля 420

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в общем не очень понял. спасибо. а почем хоть продавался, не помните? а то вот тут пишут 1200 а на меня наезжают мол че-то там меньше пятиста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0_149082_93174798_XL.jpg

В прошлом году купил так, от нечего делать. Отдал 800 руб. Но чехла не было....Magnum зовут.

Тяжеленький такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.