Перейти к публикации

napalm

Рекомендованные сообщения

«Конец света наступил в 2082 году. Только не все это поняли»

 

Коллеги, друзья! Ввиду собственной увлеченности литературой, а особенно – фантастикой, хочу предложить к обсуждению таких же любителей (или к ознакомлению, буде кто не в курсе), пожалуй, самый необычный и спорный фантастический роман последних лет. Автор его – канадский писатель и ученый Питер Уоттс. Что же это за книга и почему я рискнул обратить на неё ваше внимание?

«Ложная слепота» - классическая, я бы сказал даже, предельно жесткая научная фантастика. Это роман о будущем человечества и о первом контакте. Подобный жанр сейчас не слишком популярен у нас, да и, казалось бы – что нового можно сказать после Лема и Азимова, после Стругацких и Артура Кларка? Не будет ли оно, сказанное, перепевом чужих книг и старых, как мир, истин, приукрашенных в меру мастерства автора антропо- или зооморфными Чужими? Оказалось – нет. Оказалось – можно, да ещё как. Более того, эта вещь нашпигована идеями, фактами и концепциями до такой степени, что буквально срывает башню.

Любителей приключенческой литературы хочу предупредить сразу – в эту книгу надо вчитаться. Она написана весьма непростым, сухим, наукообразным языком; вы не найдёте здесь ни легкости, ни красоты слога. Её стоит читать не по этой причине. Это совершенно особая вещь: отточенная красота мысленного эксперимента. Почти за каждой фразой здесь кроется целый пласт смысла, концепция, массив информации, не всегда доступный (по крайней мере моей) эрудиции. Приходится лезть в сноски, а иногда и справляться в интернете о той или иной концепции.

…Итак, 2082 год. Наука добилась поистине впечатляющих успехов. Человечество черпает энергию напрямую от Солнца. Осваиваются ближние планеты. Медицина достигла такого уровня, что сложнейшие операции начала 21 века, мастерство врачей и психологов смотрится отныне неумелыми потугами цирюльников и коновалов средневековья. Искусственный интеллект решает сложнейшие задачи, неподвластные ограниченному разуму создателей. Для тех, кому милее виртуальная реальность, созданы Небеса – свой собственный рукотворный рай, тот самый, «с блекджеком и шлюхами» - необременительная Матрица, в которой возможно абсолютно всё. Разумеется, есть и проблемы, как без них – террористическая угроза, например. Но с террористами тоже научились бороться, их карта бита: умники из лабораторий воскресили мрачную легенду, давний кошмар людского рода и заставили служить себе, предусмотрительно «вмонтировав предохранители»…

...Но что-то сфотографировало наш маленький уютный мирок. Этот миг окрестили Огнепадом: 65536 зондов, с геометрической точностью распределенных по мередианам и параллелям, вдруг разом вспыхнули, сгорая в земной атмосфере – вспыхнули, передав запечатленную картинку куда-то в запредельную даль. Человечество застали со спущенными штанами. Известна лишь точка на небесном своде – предполагаемый адресат передачи. И туда, в край вечной ночи, направлен «Тезей» - корабль с пророческим названием, воплотивший в себе последние достижения науки и техники людей. Корабль с весьма необычным экипажем…

 

К слову - книга доступна для скачивания в сети и в электронных библиотеках; хотя лично я собираюсь приобрести эту вещь на бумаге. Для моей домашней библиотеки это будет достойный экземпляр!

post-539-0-52938800-1354569037.jpg

post-539-0-02845000-1354569052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, спасибо!

Добавлю её, как говорится, в лист ожидания.

Вот Сапковского закончу и прикуплю эту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, спасибо!

Как права получу, поеду и куплю...

Да и Ваше почитать не отказался быsmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм... Какой заманливый анонс! smile.png

Попробуем что оно есть.

 

+++

О, даже RTF-ка есть, отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завидую я вам, грамотные мои...

Тут меня друг учил-учил с Торрентами, но так я с ними и не подружился.

И вот он в Туле, а я в Торонте. Скайп: - "Ну ты вот эту нажми, нажми...- что вылезло?"

- Вылезло "пошел НАХ".

- Ну хорошо, а это нажми... Вылезает еще какая-то хрень...

И так целый час... В оконцовке скачиваю аудиокнигу и получаю от своего

интернет-провайдера сообщение, что я вышел из лимита.

Ессно укоризненная жена и все такое. Вот так вот.

Так что книжный магазин рулит!smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый пан Ефим, спешал фо йу как говорят наши англомовные друзья:

http://www.onlinedisk.ru/file/992974/

Чистенькая сцылачка на книжку в простом формате.

Ввводите в окошке видимую надпись, и получите искомое. Вес 2,9метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простой формат для редактирования книги - это не простой для чтения. FB2 only!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не простой для чтения. FB2 only!

с ртф-кой печать получается симпатичнее, а в компе я читать не могу - объемы не позволяют. Поэтому быстро, "по-диагонали" пробегаю текст, и если полезное - распечатываю для более вдумливого восприятия.

Хотя, возможно, просто толком не умею пользоваться ФБту. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скачайте AlReader2 и читайте, как книгу с раскрытыми страницами. Самая простая читалка для компа. Единственное неудобство, открывать докуме6нт нужно через саму программу (клик правой кнопкой - открыть файл и дальше по жёстким дискам и папкам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это замечательно, что так много заинтересовавшихся! Отпишитесь, пожалуйста, по прочтении, как оно вам, ладно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Широко известная в узких кругах книжка.

http://www.mirf.ru/R.../review3710.htm

В рецензии поставили максимальный бал -10.

 

Когда-то пробовал начать читать, но завяз на начале.

 

Она написана весьма непростым, сухим, наукообразным языком; вы не найдёте здесь ни легкости, ни красоты слога...

Я таки - за баланс компонентов, похоже.

 

Снова попробовать почитать, что-ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый пан Ефим, спешал фо йу как говорят наши англомовные друзья:

http://www.onlinedisk.ru/file/992974/

Чистенькая сцылачка на книжку в простом формате.

Ввводите в окошке видимую надпись, и получите искомое. Вес 2,9метра.

Спасибо, Vasmile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно потренироваться на Филипе Дике.

 

Napalm, спасибо за рекомендацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера осилил прим. 1/5, пока не то чтобы оч. нра, но погожу/осилю до конца.

Среагировал в анонсе на

написана весьма непростым, сухим, наукообразным языком

а именно этого и не вижу. Точнее МАЛОВАТО БУДЕТ. )))

 

П.С. ненавижу мудаков, которые придумали писать "экспоненциальный". ЭкспоненТА, но экспонеЦИАльный. Пипец с этих грамаров-нацыйев. Слово "длина", которое само по себе подразумевает некоторую "длительность", они упрямо пишут са с адной "н", но здесь, вместо того, чтобы упростить юз слова до "экспонент-НЫЙ", придумывают черт пойми что. Типа "коль слово юзаешь длиннее, то выглядишь значительно умнее". Фу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера осилил прим. 1/5, пока не то чтобы оч. нра, но погожу/осилю до конца.

Среагировал в анонсе на

написана весьма непростым, сухим, наукообразным языком

а именно этого и не вижу. Точнее МАЛОВАТО БУДЕТ. )))

 

П.С. ненавижу мудаков, которые придумали писать "экспоненциальный". ЭкспоненТА, но экспонеЦИАльный. Пипец с этих грамаров-нацыйев. Слово "длина", которое само по себе подразумевает некоторую "длительность", они упрямо пишут са с адной "н", но здесь, вместо того, чтобы упростить юз слова до "экспонент-НЫЙ", придумывают черт пойми что. Типа "коль слово юзаешь длиннее, то выглядишь значительно умнее". Фу.

 

Пуукко.

Длинее?

Умнее?

Лингвистика - это безумная блондинка с брекетами под током и в стрингах из колючей проволоки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(обижето сопит) -Давайте, давайте - над маленьким все измываться могут... unsure.png ())

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.