Перейти к публикации

Выбор кухонных ножей для кухни


zoomeroon

Рекомендованные сообщения

12 часов назад, cucumber сказал:

Друзья, ищу первый для себя шеф-нож. До этого пользовался чем попало. Ящик открыл - что валяется, тем и режу. Много денег на тратить не хочу, поэтому, скорее всего Трама Сенчури (правильно?). Уже было рука потянулась купить, да вот встал вопрос - 6 или 8 дюймов взять? Почитал там и сям про разницу. Пишут, что 6" - более легкий, универсальный, но и работать (шинковать) им труднее. Большой нож тяжелее, увереннее в руке, и им легче работать не отрывая кончик от доски. И вот я думаю: а я вообще много именно шинкую? Нет. Максимум - четвертинку вилка капусты на 3 литра щей. И то - раз в месяц. Основное - приготовление обычного домашнего ужина -  помидорку/огурец/перец на ломтики порезать, кусок мяса в кусочки для гуляша превратить и так далее. Нужен ли мне нож 8"? Или поработав им, я забуду про всех малышей (кроме коренчатого, конечно), т.к. им реально удобнее, и пока я просто не понимаю разницы? 


06982e2fcad2.png

 

А может и не нужен мне шеф? Направьте на путь истинный, плиз!

Возьмите  Трамонтина Профмастер с белой ручкой, легкие , дешевые.  Шеф 20 см, универсал 15 см.,(брал на подарок). Сталь та же, что и в Сенчури , но Сенчури тяжелее, дороже, цена -качество без вариантов.

Изменено пользователем Мелкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шеф Трамонтина Сенчури 6 (15 см клин), у меня был и не понравился. Он короткий , но широкий клин, тяжелая рукоять. Подарил. Шеф надо 18-21 см для дома. И то большинство универсалами обходятся 13-15см с более узким клином. ИМХО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, hungryforester сказал:

80% викс и белый что полегче.

вот и я слышу из каждого обзора, что "шеф-нож - это самое главное, и если вы ограничены в бюджете, и не можете себе позволить тройку, вложите основную массу денег в шеф!" А сам думаю: а точно ли здоровенный шеф (хотя бы 20 см) - есть основной кухонный нож? Если вам нужно нарезать 20 килограмм лука, или нашинковать пол фуры капусты, то несомненно - шеф лучше. Но для дома... а не удобнее ли работать не шефом, а "универсалом" 15-16см, вроде второго снизу профмастера на вашей фото? 
Блин.. трудно в теории, конечно. Понимаю, что нужно начать, а практика покажет. Какой в результате первый-то брать?)) Глаза разбегаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, cucumber сказал:

вот и я слышу из каждого обзора, что "шеф-нож - это самое главное, и если вы ограничены в бюджете, и не можете себе позволить тройку, вложите основную массу денег в шеф!" А сам думаю: а точно ли здоровенный шеф (хотя бы 20 см) - есть основной кухонный нож? Если вам нужно нарезать 20 килограмм лука, или нашинковать пол фуры капусты, то несомненно - шеф лучше. Но для дома... а не удобнее ли работать не шефом, а "универсалом" 15-16см, вроде второго снизу профмастера на вашей фото? 
Блин.. трудно в теории, конечно. Понимаю, что нужно начать, а практика покажет. Какой в результате первый-то брать?)) Глаза разбегаются

Сайт Трамонтина,  выбирайте пару ножей ,шеф профмастер 20 см стоит 500-600 руб. и универсал 15 см стоит 350 руб. Сами потом попробуете и деньги останутся. Дальше решите, что вам надо и удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8" лучше брать пошире и ручку толстую, хотя это кому как. Но шире, значит, прочнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Мелкий сказал:

Возьмите эти и попробуйте.

хочу эстетического удовольствия на кухне. Белый пластик профмастера отталкивает. Но вы правы - за такие деньги стоит купить только ради того, чтобы попробовать удобство размера. Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, cucumber сказал:

универсалом" 15-16см, вроде второго снизу профмастера на вашей фото

Только он для резки, аккуратно. Рубить курей и колупать орехи низзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, hungryforester сказал:

Возьмите синий.

я как та обезьяна - не знаю куда мне - к умным или к красивым))) 
Наверное возьму-таки на первое время: 
 - Сенчури шеф    24011/008 - 8"  1790руб
 - Профмастер      24620/086 - 6"  350 руб
 - Профмастер      24626/083 - 3"  190 руб
 - Мусат Сенчури 24017/010 (сталь SAE 6150) - 1090 руб

Итого 3420 руб


Уже заказана Ruixin pro с поворотной головой и четырьмя камнями 120, 320, 600, 1500 

 

Изменено пользователем cucumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, cucumber сказал:

я как та обезьяна - не знаю куда мне - к умным или к красивым))) 
Наверное возьму-таки на первое время: 
 - Сенчури шеф    24011/008 - 8"  1790руб
 - Профмастер      24620/086 - 6"  350 руб
 - Профмастер      24626/083 - 3"  190 руб
 - Мусат Сенчури 24017/010 (сталь SAE 6150) - 1090 руб

Итого 3420 руб


Уже заказана Ruixin pro с поворотной головой и четырьмя камнями 120, 320, 600, 1500 

 

мусат лучше керамический мелкозернистый

 

точить лучше руками, огромные дешевые клинки, пару камешков электрокорунда или водник 1000 грит

 

а что касается овощников, за 300 рублей Викторинокс 10 см в разы лучше трамонтины ( у него сталь тверже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про мусат - принято, спасибо! 3000 рублей за Idahone как-то жалко... Поищу что-то попроще. 

Про Викторинокс. Вот такой вы имеете ввиду? 
446a8d0b4c56.jpg

 

По поводу точилки - опыта в этом деле нет, боюсь, не смогу угол выдержать при работе с камнем. С точилкой процесс кажется проще. 

 

Изменено пользователем cucumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вроде более мелкий чем я имел в виду.

 

Я про Нож для овощей и фруктов Victorinox SwissClassic (6.7703), черный, длина лезвия 10 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, cucumber сказал:

Про мусат - принято, спасибо! 3000 рублей за Idahone как-то жалко... Поищу что-то попроще. 

Про Викторинокс. Вот такой вы имеете ввиду? 
446a8d0b4c56.jpg

 

По поводу точилки - опыта в этом деле нет, боюсь, не смогу угол выдержать при работе с камнем. С точилкой процесс кажется проще. 

 

Мусат посмотрите у Гриндермана. 1100 пока стоит, но очень достойный. Пользуюсь месяца 3, могу смело рекомендовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про ножи. На вкус и цвет все фломастеры разные. Пока не определишься сам... У меня ножей куча разных, а вот старый шеф 8 дюймов так и остался самым-самым. А Трамонтиновский шеф 8" тоже хороший, но лучше в руках подержать, чтобы понять про удобство. Сейчас санточики японские гоняют по овощам и фруктам, так вообще круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

имел опыт работы с центури и про (антибактериальная рукоять). возьмите сантоку( центури) размер шефа зависит от места на кухне. работал шефом 10 дюймов. по моему опыту-лучший нож на кухне - пчак, а для жены - дамский угодник(универсал 5-6дюймов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Надо бы рыбный филейник, на лосося-форель из магазина и иногда на щуку, судака, окуня...

Можно ли покрыть одним?

Tramontina, Fiskars, Mora, ... - какой по длине и гибкости предпочтительнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Свежим взглядом окинув кухонный раздел, прикрепил ценные посещаемые темы, а все очередные поиски желательно сносить вот сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, по поводу ножей Tramontina Century и ножеточки Chef's Choice. Я, не мудрствуя особо, выбрал 9 кухонных ножей этой серии и перед заказом поинтересовался об угле заточки этих ножей. Ответ офиц. дилера меня несколько озадачил - 18 гр. Я для упрощения задачи собирался купить эл. ножеточку Chef's Choice, но они или на 20 или на 15 градусов. Теперь нахожусь в некотором ступоре - чуть поправить нож на последнем керамическом (или каком там у них) диске можно на любой из них как я понимаю, но... если у них реально 18 гр. то 20я не пойдет - я не смогу из 18 гр сделать 20 гр как мне кажется. Но смогу сделать 15 :) Вопрос простой - какую ножеточку приобрести? Камнями и прочим пользоваться не собираюсь. Мусат есть, но я не люблю его, если честно, да и все равно рано или поздно ножи затупятся, а нести их дяде в "дом быта" совсем нет желания.
Спс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Energo сказал:

выбрал 9 кухонных ножей

Интересно посмотреть на список...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Energo сказал:

смогу из 18 гр сделать 20 гр к

Нормально, на самом деле. Постепенно все подводы превратятся в 40 полных градусов. Не та там сталь, чтобы на 30 градусов точить.

 

Но проще купить алмазный брусок на 600 грит или водник 320/1000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, hungryforester сказал:

Интересно посмотреть на список...

Ну... ничего такого :)
овощной 3"
кухонный 4"
кухонный 6"
шеф 8"
для хлеба
для сыра
для томатов
было еще 2 спорных и их скинул пока в пользу тех что в списке
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Легко сократить до трех :)))

 

Но вот про сыр, я откровенно не знаю ,чем его резать, если брусок фасовки 200...400 граммов, то он ножом для томатов отлично режется, а если от головки 8 кг, то самым большим и толстым, что найдется :)

 

А все эти сырные, хлебные, филейные, то такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, hungryforester сказал:

Легко сократить до трех :)))

 

Но вот про сыр, я откровенно не знаю ,чем его резать, если брусок фасовки 200...400 граммов, то он ножом для томатов отлично режется, а если от головки 8 кг, то самым большим и толстым, что найдется :)

 

А все эти сырные, хлебные, филейные, то такое...

Тут все просто - мы с женой готовим одинаково на кухне и ручки Century обоим нравятся, а вот к длине требования разные. Отсюда и несколько раздутое количество. Ну а по поводу сырно-томатных = я к сож. перфекционист. Часто от этого терплю "ужасные неудобства", но томаты я режу ножом для томатов, а хлеб ножом для хлеба. Ну и мой вопрос про 18 гр. корень там же имеет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там в стране донов Педро они не такие перфекционисты, а почему не надо править их точилкой на 30 градусов - потому что малый угол для мягкой стали будет заминаться сразу, да и точилка кромку рвет, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трамонтина это не тот нож, который требует выверенного угла заточки.это нож для приобретения навыков заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ir_bis сказал:

трамонтина это не тот нож, который требует выверенного угла заточки.это нож для приобретения навыков заточки.

Я вполне это допускаю, но мне нужен простой гарантированный результат без навыков заточки. Всего к сожалению не охватишь - жизнь слишком коротка. Мне они подходят и просто не хотелось бы испортить их неправильной ножеточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для таких сталей, на мой взгляд, более правильный сценарий обслуживания - мусат и изредка заточка, поделикатнее электрической. Вроде Spyderco Tri-Angle, навыков особо не требует, времени на все ножи - с полчаса раз в несколько месяцев.

Одной только эл. точилкой быстро уточите, увеличится сведение, потеряется резучесть, точить придется еще чаще, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, vmspb сказал:

Для таких сталей, на мой взгляд, более правильный сценарий обслуживания - мусат и изредка заточка, поделикатнее электрической. Вроде Spyderco Tri-Angle, навыков особо не требует, времени на все ножи - с полчаса раз в несколько месяцев.

Одной только эл. точилкой быстро уточите, увеличится сведение, потеряется резучесть, точить придется еще чаще, и т.д.

При такой их стоимости я могу покупать полный комплект по мере необходимости. Ну, допустим, раз в полтора года и просто не парясь подтачивать ножеточкой. То есть с одной стороны ножи не дорогие и не надо над ними "трястись", а с другой достаточно качественные, чтобы не разочаровали с самого начала. То что надо, по-моему, для человека, который раз купив нужную ножеточку не будет забивать себе голову тонкостями заточки и прочим. Я понимаю что это идет в некоторый разрез с самим форумом как бы... но мой подход тоже имеет право на жизнь и мне просто нужно было мнение разбирающихся людей по поводу этих 18 градусов. Согласитесь, когда не спецу предлагают ножи 18 гр и ножеточки 15 и 20 гр, это в лучшем случае вызывает некоторое недоумение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.