Северянин Опубликовано: 13 июля 2013 Опубликовано: 13 июля 2013 А Т образный профиль на сырой выбирать али каленой?
мак Опубликовано: 13 июля 2013 Опубликовано: 13 июля 2013 Клин уже выкован и закален, вся обработка по каленому.
мак Опубликовано: 14 июля 2013 Опубликовано: 14 июля 2013 Просто это единственно правильная технология, калить выбранный изнутри и шлифованный клин это путь в незнаемое.
ariel Опубликовано: 23 июля 2013 Опубликовано: 23 июля 2013 Остриё неправильное: слишком широкое и закруглено. У афганской Чурры лезвие практически прямое, сходящее на нет ( утрирую немного, но надеюсь что понятно). Чурра создалась как именно колющее оружие, а тут больше напоминает таджикский Корд.
listig Опубликовано: 2 февраля 2014 Опубликовано: 2 февраля 2014 тему пролистал, но не понял это кто ? 11+ 14 обух 5 мм если возможно, время и место изготовления. спасибо
ALEKSANDR1953 Опубликовано: 26 октября 2014 Опубликовано: 26 октября 2014 А надпись, господа, кто-нибудь прочесть поможет? IMG_0355 перевод надписи звучит как "НУРСАЛИМ" или же "ЗАМИРСАЛИМ" Скорее всего это имя владельца
Nim Shehit Опубликовано: 11 мая 2015 Опубликовано: 11 мая 2015 Кард, рукоять из лазурита, Афганистан, наши дни - Пеш, Афганистан -
museum1974 Опубликовано: 11 мая 2015 Опубликовано: 11 мая 2015 Наши дни который - настоящий или сувенир? Пакистанские сувениры.
Aleksandr Bransk Опубликовано: 11 мая 2015 Опубликовано: 11 мая 2015 Такой вопрос, уточнение, пешкабз у нас по законодательству ХБ ? Имеется в виду именно кривой нож, а не прямой. И к Тпрофилю, он куется сразу а не выбирается, после ковки и ТО клинок просто чистится.
Сэм Опубликовано: 11 мая 2015 Опубликовано: 11 мая 2015 тему почистил кто опять затеет или подхватит срач - уедет за баню
мак Опубликовано: 11 мая 2015 Опубликовано: 11 мая 2015 Такой вопрос, уточнение, пешкабз у нас по законодательству ХБ ? Конечно.
Aleksandr Bransk Опубликовано: 11 мая 2015 Опубликовано: 11 мая 2015 Конечно. остается прочертить его в зоне ХБ и отковать. Просто интересно попробовать исполнить данный тип ножа.
Aleksandr Bransk Опубликовано: 11 мая 2015 Опубликовано: 11 мая 2015 Без вопросов, там острие опущено от обуха. некоторые смотрю и подъем острия имеют на кончике. А по спуску острия, там вроде "коромысло" должно быть более 15мм.
nick3 Опубликовано: 8 мая 2016 Опубликовано: 8 мая 2016 Уважаемые господа! А как Вы атрибутируете и датируете этот нож? Накладки на рукояти-синеватый с прожилками камень, "уши" роговые. Рисунок на клинке с обоих сторон.
Ren Ren Опубликовано: 8 мая 2016 Опубликовано: 8 мая 2016 Трогательная надпись AFGHANISTAN на клинке автоматически переводит предмет в разряд сувениров :D
nick3 Опубликовано: 8 мая 2016 Опубликовано: 8 мая 2016 Трогательная надпись AFGHANISTAN на клинке автоматически переводит предмет в разряд сувениров :D А не менее трогательные надписи типа SOLINGEN GERMANY или SHEFFIELD также признаки сувениров?
nick3 Опубликовано: 8 мая 2016 Опубликовано: 8 мая 2016 На афганских предметах? :) Уважаемый, не лезьте не в тему, пожалуйста. (И на афганских, эфиопских, русских и т.д. тоже)...
Vovka_S Опубликовано: 8 мая 2016 Автор Опубликовано: 8 мая 2016 Уважаемые господа! А как Вы атрибутируете и датируете этот нож? Накладки на рукояти-синеватый с прожилками камень, "уши" роговые. Рисунок на клинке с обоих сторон. Чура.Новодел.
nick3 Опубликовано: 8 мая 2016 Опубликовано: 8 мая 2016 Чура. Новодел. Чура, возможно, но вот клинок то с "брюшком". Новодел должен иметь прототип, в противном случае ставить такое клеймо не корректно...
Северянин Опубликовано: 8 мая 2016 Опубликовано: 8 мая 2016 А как Вы атрибутируете и датируете этот нож? По фото, тем паче с таким разрешением - ни как.
Ren Ren Опубликовано: 8 мая 2016 Опубликовано: 8 мая 2016 Уважаемый, не лезьте не в тему, пожалуйста. (И на афганских, эфиопских, русских и т.д. тоже)... Уважаемый, тема сувениров в той же степени моя, что и ваша ;) B) Что касается ножика с фотографии - в соседней теме очень компетентный специалист объяснил, что производство подобных сувениров сегодня налажено в Пакистане. Данный предмет сделан не позднее 5-7 лет назад, когда со снабжением американских "туристов" в Афганистане этническими ножиками пошли сбои. Но поскольку "туристы" спустя какое-то время узнали про масштабное пакистанское производство, то изготовителям пришлось добавить "афганской аутентичности" - лазурит на рукоятях (который у "антропологов аэропорта" ассоциируется с Афганистаном) и надпись AFGHANISTAN латинской графикой, поскольку американцы никакой другой не владеют.
nick3 Опубликовано: 8 мая 2016 Опубликовано: 8 мая 2016 Уважаемый, тема сувениров в той же степени моя, что и ваша ;) B) Что касается ножика с фотографии - в соседней теме очень компетентный специалист объяснил, что производство подобных сувениров сегодня налажено в Пакистане. Данный предмет сделан не позднее 5-7 лет назад, когда со снабжением американских "туристов" в Афганистане этническими ножиками пошли сбои. Но поскольку "туристы" спустя какое-то время узнали про масштабное пакистанское производство, то изготовителям пришлось добавить "афганской аутентичности" - лазурит на рукоятях (который у "антропологов аэропорта" ассоциируется с Афганистаном) и надпись AFGHANISTAN латинской графикой, поскольку американцы никакой другой не владеют. "в соседней теме очень компетентный специалист объяснил, что производство подобных сувениров сегодня налажено в Пакистане"-ссылочку, пожалуйста.
Vovka_S Опубликовано: 8 мая 2016 Автор Опубликовано: 8 мая 2016 Чура, возможно, но вот клинок то с "брюшком". Новодел должен иметь прототип, в противном случае ставить такое клеймо не корректно... Прототип для сувенирки?????Им и была обычная чура, но для туристов надо добавить "красоты", вот и появилось брюшко.
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВойти
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас