Перейти к публикации

Итальянец из средних веков


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Давелось мне выйти на одного итальянского старьёвщика, и среди кипы старинной рухляди (ни разу, кстати, не дешёвой) был найден топор.

По типу ковки, по форме и характерным особенностям (отложениям грунта) знакомый археолог датировал его 13-15 веком, происхождение- юг Европы, то бишь Италия попадает.

 

Итальянец выслал топор ЕМС-ом, бережно вписав в инвойс, что это антикварный инструмент средних веков.

Естественно, посылка из Италии не вышла.

Второй раз по моему наущению было указано, что это деревообрабатывающий инструмент (ни капельки не соврали!!!), и топор оказался у меня.

В течении года я его чистил несколько раз от отложений и ржавчины медленной гальваникой- ни один абразив не пострадал!, всё не мог подобрать рукоятку.

 

И тут новая история- заказывал токарю заготовку для германского траншейного топора, и деревяха была запорота- сделали лишнее занижение там, где уже начинается обвязка и всад.

Не пропадать же добру, тем более, что рукоятки в древней Италии были прямые и примитивные.

 

Итак, топор Италия, 13-15 век

Голова 170 мм, РК 120 мм,

Рукоять орех, 480 мм + льнянка.

Клин один, мягкое дерево- не работать же этим топором?!

post-1779-0-85271700-1350326343_thumb.jpg

post-1779-0-92858000-1350326344_thumb.jpg

post-1779-0-93926800-1350326345_thumb.jpg

post-1779-0-86789000-1350326346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная вещь! Как они его так зажмякали, что за техника ковки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое впечатление, что ковалось из тонкой длинной заготовки. Сам не понимаю ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с раритетом!

Вот странное дело. Где ни гляну на топоры - железяки железяками. Пройдешь мимо и не заметишь. А у тебя, Гера, они выглядят как-то аппетитно. У меня даже на десктопе теперь твой осенний топор. Крутись как хочешь, но с тебя теперь и зимний топор для десктопа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это раритет, поздравляю! И сохран-то какой отличный. Выглядит с этим топорищем просто здорово, уж не знаю, на сколько аутентично. Техника изготовления действительно необычная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!

Когда получил, это был неоформленный кусок земли со ржавчиной ))

Главной задачей было не отскоблить лишнего, поэтому долго-долго мариновал в керосине, затем чистил гальваникой, а под конец латунной щёточкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая вещь! Поздравляю! И по поводу зимнего топора тоже согласен - надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, есть фото до реанимации? Можно смело сказать, что результат полностью оправдал затраченные усилия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная вещь! Как они его так зажмякали, что за техника ковки?

 

это кровостоки.smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Ну  Гера  ну  рукаст! сколько копаю  но не поверил бы  что копанина. По сути даже  на чердак  тянет спокойно. Был бы  другой  автор топика - не поверил бы. А реально нет вариантов  что  по мотивам и сильно  моложе  дивайс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рукастость конечно присутствует- нескромно замечу, но я несколько раз встречал предметы из итальянской земли- как на чердаке хранились.

Видимо особенности грунта...

По топору- реально старинный предмет- способ ковки и сам металл однозначно за это. Да и спец смотрел из Эрмитажа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Морщины" эти возникают когда садиш широкую, но относительно тонкую полосу. Кован скорее из целной средне углеродистой, она плохо в "боченок" садится, как и высокоуглеродистая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Гера, позвольте отметить, что в символике Италии топор занимает одно из ключевых мест.

При этом, на всех изображениях всад необычен. Он даже не обратный..., он "перевернутый".

 

Однако, как-бы там ни было мне итальянские топоры такого всада ни в хронике ни наяву не попадались.

Загадка получатся.

post-7466-0-98738000-1439312111_thumb.jpeg

post-7466-0-06887000-1439312131.jpeg

post-7466-0-33886500-1439312157_thumb.jpg

post-7466-0-56739500-1439312252_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может нет... Бороздка внизу твоего, под зажмаканной частью...(?)

На герба и других подобных символах, скорее боевые. Или , как наши мужики косы разворачивали, когда биться шли, так и эти ребята из плотников превращались в бойцов? Врядли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, думаю Ваш изначально и был плотником, а не воякой. Деформация (сдвиг) металла находится в задней верхней части головы.

Это факт мне подсказывает, что вбивали его молотом в древесину именно при традиционном всаде топорища. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.