Перейти к публикации

И все-же: "Родина"


Va-78

Рекомендованные сообщения

Мне вполне хватает количества людей, телефоны которых записаны у меня в телефонной книжке мобильника

Есть такой чудик - Десмонд Моррис. Он британский ученый (нет, не тот британский ученый - настоящий) и прославился своими работами, рассмаривающими человека как обычное животное. с необычным поведением.

Книги сами по себе крайне занимательные, но в числе прочего, рассмартивая жизнь в городах Моррис вынужден был искать объяснения тому, как наше поведение, эволюционно заточеное под коммуникацию внутри очень небольшой группы, модифицировалось в городе.

Давая ответ, он предложил понятие о "сверх-племенах", определить которое для каждого очень просто: заглянув в свою телефонную книжку. )))

Прикольно видеть его предположение в действительности.

 

 

Не верю.

Ва и контекст темы - несовместимы.

Нельзя одними и теми же руками лепить куличики из какашек - и ими же замешивать тесто пасхальных куличей.

Через слово поминать бесноватого фюрера в параллельных темах и вести речь о Родине...

Не верю в вавайцев, понты колотящих...

Жека-ван, вы поймите одну простую штуку: "ва" у вас в голове, не совсем совпадает с "ва" в действительности. Измените своё отношение - изменится "ва".

Любой из нас может видеть всю "глубину/правдивость" своих переживаний/восприятий на простейшем примере: как бы ни был сердит, или например расстроен взрослый здоровый человек, он, очутившись перед необходимостью успокоить плачущего ребенка, на "ать-два" переключает свое эмоциональное восприятие.

Т.е. мы все умеем это от рождения, но далеко не все пользуемся (и хотим пользоваться) этим.

 

Проще: неча на зеркало пенять, коли рожа кривая. (С) Мудрость. Народная. Же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 242
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

ва ловит на удочку

Сашк, веришь - мне на тролльские забавы даже времени было бы жалко - вздумай я ими заняться.

термин родина также эфемерен как и понятие "добро" и "зло", он даже еще более неуловим и постоянно меняется

Если тема не уйдет в полный шлак, позже сможешь сам убедиться - это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже не первый час макаю в чернильницу гусиное перо и... ничего не приходит в голову. Все что я могу написать про Родину, на самом деле ностальгия и воспоминания о детстве.

Знаю, что прекрасно смогу жить и в другой стране. Все что связано с детством уже давно изменилось и закатано в асфальт.

И если честно, то не могу понять, когда говорят, что "моя родина - Россия". Как можно считать своим ореолом одновременно и Питер и Москву и Татарстан и Таймыр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ему, брюхоглоту, крючок откушу и утоплю стервеца, сказала самая крупная рыба :)

 

да, мак, вы все верно сказали и я полностью с вами согласен, тем более ваша позиция на 100% совпадает с исследованиями неких любителей компутерных игр, в частности коунтерстрайк. енти граждане с полной уверенностью утверждают, что ежли скловенам грозит смертельная опасность на буржуйских серверах, то они мгновенно объединяются и дают такой форсаж, что слабые духом буржуи разлетаются как кегли при боулинговом страйке. получаетя наша с вами родина - каунтер страйк, как бы енто смешно ни было. даже термин есть такой "русское время". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, троллизм это слишком тупо. ни секунды не подразумевал.

все таки норму определяет подавляющее большинство, и, думаю, именно в этом я еще раз убеждусь/убедюсь в конце концов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он предложил понятие о "сверх-племенах"

Да много таких умников спекулирует на социологии, а уж идея о том, что человек это социальное животное, стара как мир. Тут главное: ну и что? Какой вывод? Чтобы понять, что круг общения человека ограничен на 99% телефонной книжкой, не надо быть ученым, это ясно уже первоклашкам. Вот Ва, ты предложил тему и что? Думаешь сделать какие-то содержательные и новые выводы? Скажу - не сделаешь, все жевано-пережевано. А скатиться теме на политику я не дам, не жди, будем сопли размазывать по монитору и рыдать в жилетку по малой Родине и обоссаному подъезду. Это как наши барды за границей давят сопли из эмигрантов, типа - организованная тоска по Родине, а эми в зале всплакнут под музыку, программируемо полтора часа поностальгируют по очередям за докторской колбасой и разъедутся по коттеджам, утерев сопли и выкинув дурь из головы. Вот и вся Родина ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как это ни грустно человек все же животное. простое и предсказуемое в массе своей. кстати, в газете дот ру недавно писали про исследование глотки слонов, так оказывается они разговаривают. вот как. с другой стороны кто бы сомневался, если уж даже растения могут передавать информацию другим растениям (пожар например), причем пока непонятно как, т.к. нервной системы у растений не обнаружено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если уж даже растения могут передавать информацию другим растениям (пожар например), причем пока непонятно как, т.к. нервной системы у растений не обнаружено

А может они тоже животные? Вон, говорят, что Ленин - гриб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в принципе можно попробовать хором спеть песню "с чего начинается родина", и после ее исполнения многое станет более ясным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ленин труп :)

растения -растения. мухи-насекомые, а вот пауки-членистоногие. как страшно жить на свете! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут главное: ну и что? Какой вывод?

Моррис хорош, чертовски хорош. Его подход оказался единственным из существующих прежде, который дал инструменты ясного предсказания поведения в группах.

А "предсказание", суть "прогнозирование" - и есть целью науки.

Думаешь сделать какие-то содержательные и новые выводы?

Нет, просто хочу пронаблюдать ранее озвученое: найдется-ли в "коллективном" взгляде предмет. Формулируя задачу получим: собрать материал, отсеять примеси, изучить полученое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сегодня проводил друга на 2 года по контракту на самую границу с грузией

он знает, что такое Родина и сына так же воспитал.

хотя его жизненного опыта я 90% людей не пожелаю

особенно в наше время, от горбатого и далее

да, за дверь, где сидит этот человек, не кажинный генерал войдет

и он это никому не будет объяснять, хотя по пьяни много о чем говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родина-это и просто и сложно очень.

надо послушать песню "с чего начинается Родина"-она точно описывает большую Родину, когда государство этой Родины достойно того, чтобы за Родину жили вместе с интересами государства

 

ситауции наших годов начиная, этак с 1980го по моему ощущению, приучили думать, насколько понятия большой Родины совпадают с интересами текущего государства.

 

в нормале это было у белоэмигрантов, когда они сбежали от чудовищного государства быдло-бандитов, но не работали против Родины

 

в экстремуме-это власов, бандеровцы и прочие предатели родины, действующие против ее нтересов

 

а малая Родина у всех одна: семья, друзья, близкие, собственность

 

в итоге-у каждого свое

и свести воедину хотяб половину мнений-это утопия

у мелкотравчатого ублюдка, который ветерану говорит " еслиб ты похуже защищал страну, яб уже дано пил кока-колу" тоже сове понимание родины есть, пусть даже в виде подгузника пингвина, пьющего коку как награду и воплощение мечты его млядской!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Родина

Все кричат уродина

А она мне нравится

Хоть и не красавица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо послушать песню "с чего начинается Родина"-она точно
Родина

Все кричат уродина

А она мне нравится

 

неужели вы считаете что \ неспособен нагуглить всякой фольклорной попсни? dry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как рождённый в СССР и проживший там бОльшую часть своей жизни, а ныне проживающий за пределами России, мог бы много чего сказать по теме.

НО! Не буду, потому что не верю топик-стартеру в его благих намерениях, считаю эту тему очередной провокацией.

Вбить клин, устроить ругань, разворошить муравейник, а самому сидеть и наблюдать, вот его изначальная цель.

 

 

sucks.gif

 

 

ЗЫ Топик-стартера занёс в чёрный список игнора 3-го уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не верю топик-стартеру в его благих намерениях

А где я сказал что у меня есть какие-то "благие намерения"? huh.png

Когда вы спросите кого-нибудб "который час?" - вы будете преисполнены "благих намерений"?

считаю эту тему очередной провокацией

Пожалуйста, спровоцируйте меня на расовую ненависть. Серьезно, я хочу на это посмотреть.

Отмазка ушибленых насильников - типа "Она-ш меня спровоцировала - сиськи носила!".

Таких, чтобы они сердешные на "провокации" не поддавались, нужно кастрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня Родина - это место, люди, или время с которыми я хочу (мне приятно) себя ассоциировать. Т.е. она в голове у меня.

Наверное, поэтому у разных людей разные определения. У кого-то это детство, у кого -то место, где ему и его семье хорошо сейчас, потому что до этого было так хреново, что и детство забылось

Кому-то приятно себя ассоциировать с большим государством, кому-то со своим родом - предками и местом, где они жили.

Изменено пользователем leby
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все действо напоминает беседу/ дебаты на психологическом семинаре. Воть ругаете Va (хотя меня он тоже был довел до печенок разок - не думал, не гадал тогда что на ножевом форуме сидит такой человек), рыбок вспоминаете, удочки,...а ведь он уже почти добился поставленной цели, ни кто практически и не понял для чего он создал эту ветку. Теперь и мне стало интересно куда и как это скатится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аникуда это не скатится.Просто выскажут своё мнение и всё.Ачто кто то ждал что то иное?А данная тема это укрепление имунитета против мелких провокаций Va.Но без таких людей тоже скучно.Он вносит какую то свежую струю,начинаешь задумываться и о духовной пище.Мне кажется,что существует небольшая вероятность скатиться к политеке или к категории-сам дурак.Но за этим пусть смотрят модераторы,это их прерогатива.А так очень интересные высказывания и каждый посвоему прав.Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне с Va общаться интересно, пока. И провакаций в его темах не вижу. Вижу тайное (или явное?) желание расшевелить сообществу извилины. Но в этом нет ничего порочного. Ибо наверное это надо делать всем время от времени - взглянуть на привычные вещи и понятия с другой точки зрения, но желания, надобности и времени на это редко у кого из нас есть в силу инертности жизни и других причин. Во всем этом нет ничего страшного, если не считать страшным - развивается самостоятельное, независимое от пропаганды мышление. Ну кому от этого страшно? smile.png Никому. smile.png

Да,нас воспитывали на фильмах и песнях о Родине. И это было хорошо. Мы были молоды,были здоровы и полны сил,планов и надежд. Хорошо было. И это была светлая сторона Луны нашей жизни.

 

А вот что иногда неприятно в постах, так это агрессивная категоричность и перлы слов значение которых связаны с физиологией, когда в ответе осмысленное отписать нечего. Они конечно не матерные и табу на них вроде как нет, но все же посты без них читать приятнее. rolleyes.gif

 

Обратная сторона Луны ( картинка с просторов ) :

( и такого наверное не надо почти ни кому)

post-106-0-01515500-1345182057_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне почему-то старый один анекдот вспомнился.

Дословно конечно его уже не помню, попробую суть изложить.

 

На дворе примерно 50-е - 60-е годы.

Корреспондентка газеты спрашивает старого дедушку:

- Вот скажите, Вам когда жилось лучше, при царе или при советской власти?

- При царе...

- Но как же так?! Вот при царе Вы могли себе позволить то-то и то-то?

- Нет, не мог.

- А сейчас?

- О да, сейчас я у меня всё это есть

- При царе Вы могли себе позволить работать по 8 часов в день с двумя выходными и т.п.?

- Нет, не мог.

....ну и так дале по стандартному перечню сравнений, про медицину и т.п.....

- Но почему же тогда Вы говорите, что при царе Вам было лучше?

- Я тогда был молодой и здоровый

biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

родина

значения слова родина в толковых словарях русского языка:

--------------------------------------------------------------------------------

Толковый словарь Ожегова.

 

родина

1.- отечество, родная страна

Пример: Любовь к Родине. Защита Родины.

***

2. - место рождения, происхождения кого-чего-нибудь, возникновения чего-нибудь

Пример: Москва - его р. Россия - р. пролетарской революции.

--------------------------------------------------------------------------------

Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.

 

родина

1.

ж.

Страна, в которой кто-л. родился и гражданином которой является.

***

2.

ж.

1) Место рождения кого-л.

2) перен. Место появления, возникновения чего-л.

--------------------------------------------------------------------------------

С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Толковый словарь русского языка.

 

родина, -ы, ж.

1. Отечество, родная страна. Любовь к родине. Защита

родины.

2. Место рождения, происхождения кого-чего-н., возникновения чего-н:

Москва - его р. Индия - р. шахмат. * Вторая родина- место, давшее кому-н.

приют, ставшееродным.

---------------------------------------------------------------------------------

Этимологический словарь русского языка М. Фасмера

 

Ро́дина (происходит от слав. род; укр. роди́на — «семья», болг. роди́на — «родина, место рождения», сербохорв. родѝна — «обилие плодов», чешск., словацк. rodina — «семья», польск. rodzina — семья) — синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою сопричастность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели вы считаете что \ неспособен нагуглить всякой фольклорной попсни? dry.png

О, это очень интересно. Ва отказывает русскому в праве на современную культуру. Что тогда должно выражать устремления и настроения масс? Балет? Балалаечные наигрыши? Не-а. Шевчук и в нынешней его ипостаси чего-то да выражает; если он и есть некий проект, а-ля девчачья группа, то все равно не один презренный металл был в предпосылках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу тему иллюстрациями и я. National Geographic 2012. Фотоконкурс. Победившие. И на каждом снимке - чья-то Родина. Или как? (Нижний снимок к конкурсу National Geographic – не относится)

http://www.dailymail.co.uk/news/article-2189479/National-Geographic-reveal-winners-2012-Photo-Contest.html

post-2033-0-12321600-1345192014_thumb.jpg

post-2033-0-06938700-1345192032_thumb.jpg

post-2033-0-69355800-1345192058_thumb.jpg

post-2033-0-63323500-1345192078_thumb.jpg

post-2033-0-65044200-1345192118_thumb.jpg

post-2033-0-06720000-1345192143_thumb.jpg

post-2033-0-90756200-1345192170_thumb.jpg

post-2033-0-22087300-1345192199_thumb.jpg

post-2033-0-39784100-1345192240.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, уж тогда лучше запостить каждому фотографии своей Родины. Начиная с ТС. Ва, если неформат - открою тему, может, народ напостит, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, уж тогда лучше запостить каждому фотографии своей Родины. Начиная с ТС. Ва, если неформат - открою тему, может, народ напостит, интересно.

ТС - не догнал.mellow.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.