WeS Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Россиянам разрешат короткоствольное оружие Вице-спикер Совета Федерации представит президенту законопроект, согласно которому боевые пистолеты можно будет использовать в целях самообороны без уголовных последствий. Инициатива вице-спикера Совета федерации Александра Торшина разрешить россиянам хранить короткоствольное оружие и использовать его в целях самообороны скоро станет законом. Согласно концепции документа, за выстрел, в этом случае, сажать за решетку не будут. Как выяснили «Известия», соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года. Сейчас в Совете федерации идет активная подготовка к тому, чтобы общественность здраво восприняла инициативу Торшина. В распоряжении «Известий» есть доклад, подготовленный экспертами, с которым вице-спикер Совфеда 24 июля выступит перед депутатами, сенаторами, членами ОП и представителями «стрелковой» общественности. Этот документ так же будет представлен и в Администрацию президента. К ноябрю будет готов второй доклад, который по сути станет пояснительной запиской к новому законопроекту. Речь в первую очередь идет о внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии". Согласно этому нормативному акту, гражданские лица имеют право на хранение охотничьих ружий, трамватических пистолетов (с энергией при выстреле не более 91 Дж), газовых пистолетов (снаряженных разрешенными к применению веществами), электрошокеров (соответствующих обазательным требованиям), пневматического оружия (с энергией не более 25 Дж) и холодного клинкового оружия (охотничьего или предназначенного для ношения с казачьей формой и национальными костюмами). Таким образом ФЗ "Об оружии" полностью исключает харнение гражданскими боевых пистолетов. Авторы доклада последовательно доказывают, что с ростом числа легального оружия у населения резко падает количество преступлений. Бандиты просто боятся нападать на граждан, зная, что под подушкой они могут держать пистолет. Правда, в действующей правоприменительной практике есть существенный пробел – переусердствовавших в самообороне жертв преступлений зачастую самих отправляют за решетку. Чтобы жертвы преступников не становились еще и жертвами правосудия, авторы доклада предлагают законодательно закрепить самооборонную доктрину «Мой дом – моя крепость». - Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на вашу территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону, - пояснила «Известиям» один из авторов доклада Мария Бутина. – Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим. Как именно это будет оформленно законодательно пока точно неизвестно. В настоящее время Уголовный кодекс (УК) достаточно расплывчато определяет "Необходимую самооборону" (ст. 37) и превышение ее пределов (ст. 108). Возможно, речь идет именно о правоприменительной практике, а не появлении отдельного пункта в статье 37 УК РФ. Член Центрального совета Федерации практической стрельбы, глава общественной организации Самоборона Алексей Рогозин считает, что надо начать выдавать разрешение на покупку короткоствольного оружия с отдельных категорий граждан. - Например, можно начать с мастеров спорта по стрельбе, охотников с большим стажем владения оружием, ветеранов и действующих сотрудников спецподразделений, - заявил Рогозин «Известиям». - Одновременно должна проводиться кампания по развитию оружейной культуры, распространению навыков безопасного обращения с оружием. Одновременно с этим Рогозин предлагает постепенно выводить из оборота травматическое оружие, к которому многие его владельцы относятся как к игрушке. Эксперты убеждены, что короткоствольное оружие не будет обращено против его владельцев. Все ссылки на особый русский менталитет и другие особенности национального характера специалисты отвергают и опровергают сухими цифрами статистики. Весь мировой опыт разрешения на хранение короткоствольного оружия показывает снижение уровня преступности, даже в близких по уровню жизни и менталитету населения странах
Zilraen Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 звучит многообещающе, но имхо пока рано делать какие-либо выводы.
Turbo4x4 Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Да уж, наконец-то. А после легализации КС авось и до ХО дойдут. Лет через 30...
ДЕМ Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Сплюнь три раза и постучи по дереву. Ага... Но я этого очень жду. Поверьте, очень стрёмно ходить по ночным дорогам с зачехлённым ружьём, зная, что у тебя кроме охотничьего ножа с собой больше ничего нет... Особенно после того, как в одном из соседних районов (около года назад) нашли пропавшего охотника с проломленной головой без дорогого ружья...:(
Turbo4x4 Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Кстати это одна из отрицательных сторон- могут покуситься не на имущество, а на средства его защиты...
Infernis Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Сплюнь три раза и постучи по дереву. Ага... Но я этого очень жду. Поверьте, очень стрёмно ходить по ночным дорогам с зачехлённым ружьём, зная, что у тебя кроме охотничьего ножа с собой больше ничего нет... Особенно после того, как в одном из соседних районов (около года назад) нашли пропавшего охотника с проломленной головой без дорогого ружья... Согласен полностью. Хотя в законе не регламентировано - торчит или нет из чехла рукоятка ружья.
Alexx_S Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Слабо верится. Да и не нужен КС без существенного изменения законодательства
Северянин Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Дык там же ш и хотять законо предательство изменить. Я только за! С удовольствием прикуплю чаво нить,....а то вот не давно на рыбалку поехал,....а там на бережку...почему то кучка лежала как 3 коровьих, и следочки такие свеженькие свеженькие сантиметров по 30 в диаметре....Больно уж не хоцца с такими малышами с одним ножиком и спинингом встречаться.
Марат С Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Кривой сказав:"Побачимо!"... (В смысле: "Свежо предание, да верится с трудом!...")
Vanderlor Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Кстати это одна из отрицательных сторон- могут покуситься не на имущество, а на средства его защиты... С риском получить пулю в голову?! Не знаю. У нас не нападают специально, чтобы овладеть пистолетом. Ну, а в случае кражи, надо просто подать заявление в полицию.
барм Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Да зарубят... ибо ! а вдрух.... революционная ситуация...
Turbo4x4 Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 С риском получить пулю в голову?! Не знаю. У нас не нападают специально, чтобы овладеть пистолетом. Ну, а в случае кражи, надо просто подать заявление в полицию. В советские времена расхожая формулировка была- нападение на сотрудника милиции с целью завладения табельным оружием... Хотя, если будет легко найти пистолет, и нападать меньше будут?
dm_roman Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 дык оно конечно, ктож супротив? но токмо не верится мне дюже в это. первоходом сейчас гандоноплюй не получить, не говоря про ружжо в крымске, так как ситация стала более беспокойная в силу всяких мародеров и прочих личностев, ружжа поотымали вроде милиции на улицах будет не так уютно и законы учить придется могут ненароком пострадать при очередном беспределе лучшие люди этой страны-гастеры всех мастей, маршрутошники и торговцы чисто мэстные
Liya Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 за выстрел, в этом случае, сажать за решетку не будут крайне сомнительно, ибо ст 108 пока еще ни кто не отменял. - Например, можно начать с мастеров спорта по стрельбе, охотников с большим стажем владения оружием, ветеранов и действующих сотрудников спецподразделений Как всегда - все равны, но некоторые равнее... И вообще.... как-то непоследовательно получается - сначала регламентируют мощность выстрела для ОООП, а потом разрешают огнестрельное короткоствольное. А Трошину - респект за смелость
Сэм Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 А Трошину - респект за смелость К сожалению полагаю, что в итоге, кроме самопиара Трошкина, ни чем иным это дело опять не закончится.
Bolo 67 Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Офигеть ! Всерьёз обсуждать эту туфтень !!!!! Да, никогда !!!! Оставим самопиаровцев в покое.
bs4u32sr30 Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 играют в игрушки. только игрушки-это мы. я вот както пневматикой увлекся-хоть както пострелять. как только ружжо довел до ума-охладел. игрушки это все, а ждать нарезное 5 лет... в армейке пистоль носил полгода отдельно от патронов, чтобы не убить кого. как сейчас помню ПМ 69 года. хоррошая железяка. правда так и не удалось выяснить умеет она стрелять или нет. надо менять законы, но т.к. законы не исполняются во всем этом бурлении говн нет никакого смысла. впрочем верьте. я не против.
GlebCH Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Надо вначале создать условия чтоб гражданам не надо самим самооборонятся, как на диком западе. Кстати история как раз учит на диком западе пришли таки к запрету. А чтоб с этим справлялись так называемые "силовики" как в совке. А потом можно и разрешить,на охоте или в тире популять, если оч хочется можно прям в тире и оставлять. Вводить короткоствол как аргумент самообороны это признание государством полного бессилия, а "силовиков" нахрен тогда кормить ненадо можно распускать лавочку за ненадобностью. Учитывая невеселую демократию, наличие зеков на душу населения как в сталинские времена, отмороженный менталитет пример 90х. Спокойне не станет. Желающие попасть под перекрестный обстрел "ковбоев" есть?
Infernis Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Глеб, нигде и никогда полиция не сможет обеспечить безопасность каждого конкретного гражданина. Обязанность полиции - находить и карать. Плюс в целом затруднять противоправные действия.
барм Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Обязанность полиции - находить и карать. Плюс в целом затруднять противоправные действия. Ага... Только они почему то поступают, как демон Максвелла...
Озноб Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Если и разрешат короткоствол, то, скорее всего, только хранение в пределах территории частного владения, без ношения. При таком раскладе стрелять оно будет не чаще, чем те 5 миллионов охотничьих стволов, которые уже сейчас на руках по стране. Но принципиальный вопрос в другом - надо кардинально менять диспозицию статьи 37 УК так, чтобы лицо гарантировано имело право защищать свою территорию от проникшего всеми доступными средствами, без каких-либо пределов самообороны и без всяких там оговорок типа "неожиданности посягательства..". Ну, и соответственно надо менять всю методологию разбирательства правоохранительными органами по факту применения гражданина легального оружия самообороны в пределах своего частного владения, без автоматического возбуждения по убийству и ареста. А, кстати, было бы неплохо под каждый такой ствол обязательный видеорегистратор вешать, при нынешних технологиях цена вопроса - копейки и проблем с доказательной базой не будет. Как только этот камень сдвинут, то большинству и обычной двустволки хватит, чтобы спокойно жить на своей даче или частном доме. А короткий ствол будут покупать больше горожане, в тесной квартире не слишком комфортно 12 калибром палить )
GlebCH Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Глеб, нигде и никогда полиция не сможет обеспечить безопасность каждого конкретного гражданина. Обязанность полиции - находить и карать. Плюс в целом затруднять противоправные действия. Ошибаешся Алексей. Задача правоохранительных органов поддержание правопорядка, и не только привентивными методами но профилактикой. Более низкая преступность в Европе по сравнению с Россией хороший пример. Насчет "нигде и никогда" Швейцария, Япония хороший пример (из больших стран Австралия), отдельные ушлепки погоды не делают, в целом полиция справляется со своими обязаннастями. Находят следоки/оперы, это только малая часть всей работы, карает закон а не полиция, Правопорядок это состояние общественных отношений, при котором обеспечивается соблюдение закона и иных правовых норм (причем для всех равно) качественное выражение законности. И "силовики" одна из структур которая обязана обеспечить исполнение сего. В России это звучит пока как фантастика. Посему короткоствол только увеличит смертность, так как на закон большинству уже давно на.... этого самого Правопорядка нетути, дикие нравы. "Мы должны понимать, в какой стране мы живём" В.В.П.
dm_roman Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 вот прошу вас, не засирайте мне мосх, его еще есть кому запудрить. был ссср=порядок были 90е-2000й=беспредел сейчас в общем и целом спокойно была япония до 45го была послевоенная и только сейчас как-то спокойно была америка до сухого закона потом великая депрессия+сухой закон (напомнить, чего там было?) есть теперешняя америка, в коей стволов как у нас тараканов. вроде оно и спокойно, но ниггеры и наркоты почему-то отмороженные+кварталы, закрытые почти для полиции можно вспомнить францию, норвегию, германию и проблему тихих мигрантов, кактус им в анус. в общем, давайте не будем иметь друг другу мосх, а живущие в росии как-нибудь уж сами, без советчиков издалека, будут продолжать жизнь. таки проблемы есть, но мыж справляемся сами. и когда нужно справляться, никаких физических советчиков с помощью нет. ну так может мы тогда уж сами попробуем дальше жить, без особо ценных то советов? так мне видится правильным
Turbo4x4 Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Нужно лишь ввести в законодательство импортный термин trespass, и всё станет на свои места...
Hoff Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 Роман, пожалуйста, ну завязывай ты с этим недо-матом! Если матом, так матом, а то ни то, ни сё ... Представляешь, сколько молодых людей с неокрепшей психикой и частичным знанием языка читает это всё? Блин, неужели слов не хватает, чтобы сказать нормально? Без обид только, ОК, а то форум начинет напоминать удафф.ком.
dm_roman Posted July 20, 2012 Posted July 20, 2012 та я тебя умоляю, сейчас нонешняя молодежь меня обставит на три корпуса в этой части. но таки поправил сосбсно, имею сказать коротко: любой советчик издалека ЗДЕСЬ не живет, соответственно, евридей не чувствует всю обстановку никакое тв и инет не дадут представления о действительности здесь, как и нам о тамошней жизни Любому советчику издалека в общем то ортогонально на персоналии здесь. замочили десяток не знакомых=да и хрен то с ними. замочили 10 000=ой, какая трагедия, пойдем выпьем кофейку для успокоения да, сосбсно, тебе удалось тую мэри трахнуть или облом случился? ну и , сосбна, мы вам не советуем, какого там клинтона или клитора избирать и в какой позе его иметь, так и вы не лезьте в наши интимные вопросы. в общем и целом это позволит спокойно рассуждать на общие темы а уж если есть зуд в мозгу и надо излить далеко мысли, то купите селедку и имейте ей мосх, а нам не надо чего и мы будем стараться делать вот так думаю и считаю такой образ мыслей правильным залогом добрососедства
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now