Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

в который раз дублирую фото(читаем Миддендорфа, фото ниже- показывали тут на сайте, нож похоже 19 века, если не старше). якуты нормальные мастеровые, и было раньше мастеровых и у них и у нас и у других народностей много, не то что сейчас. по поводу долов- незнаю откуда они пошли, от трубчатой кости или от шашки к 20му веку, понятия не имею. смысл в односторонней заточке для строгания. этой же геометрией нормально можно орудовать по продуктам, не иметь же с собой в полевых условиях набор разных ножей, а резать филигранно продукты  широким шефом само собой лучше, но ведь и якутом можно.  

Сколько их было,тех якутских кузнецов?Уверен,что по пальцам перечесть.Никогда не интересовался этнографией народов севера,но практически уверен в происхождении железного якутского ножа от каких-то ритуальных из трубчатой кости.Идея не нова-уж очень форма специфическая

post-329-0-81429500-1382982558_thumb.jpeg

post-329-0-08399800-1382982571_thumb.jpg

post-329-0-58885300-1382982581_thumb.jpg

post-329-0-74456800-1382982588_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в который раз дублирую фото(читаем Миддендорфа, фото ниже- показывали тут на сайте, нож похоже 19 века, если не старше). якуты нормальные мастеровые, и было раньше мастеровых и у них и у нас и у других народностей много, не то что сейчас. по поводу долов- незнаю откуда они пошли, от трубчатой кости или от шашки к 20му веку, понятия не имею. смысл в односторонней заточке для строгания. этой же геометрией нормально можно орудовать по продуктам, не иметь же с собой в полевых условиях набор разных ножей, а резать филигранно продукты  широким шефом само собой лучше, но ведь и якутом можно.  

Я и не говорю,что якуты были хреновые мастеровые.Возможно,они и отличные ножеделы-3 человека на стойбище,полсотни стойбищ-150 человек.Мало?Да вполне нормально,если учесть что численность всего народа на начало 19-го века составляла порядка 40-ка тысяч человек.А дальше всё просто:

 

-Эй,мастер Хыр-мыр-гыр,я на 5 собольих шкурок выменял в дальнем стойбище у мастера ЗНАМЕНИТОГО  Хур-мур-гура вот такой нож.Сделай мне такой для брата-свата-сына...

 

И пошла серия. :D Народа-то в той Якутии в то время было меньше,чем пользователей на Ганзе.А подражательство-великая сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что то по причине подражательства ножи от Пикника не сильно то в ходу,..а вот проверенные формы как раз пользуются популярностью,..так что все выверено практикой, а не подражательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но что то по причине подражательства ножи от Пикника не сильно то в ходу,..

А что есть такие?Я что то не видел.Заготовки да,а ножей увы нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сравнение "сейчас" и "тогда" некорректно.В то время при немалой цене металла появление ножей-ужаснахов было вообще малореально,ибо дорого.Не надо забывать,что до прихода советской власти ВСЕ коренные северные народы жили впроголодь,регион-то скорее для выживания,нежели для жизни...Тут не до экспериментов с металлом и создания коллекций.А железный якутский нож,если брать его происхождение от трубчатой кости-привычен по формам,только режет лучше костяного.Т.е. минимум дорогого материала(железа) при далеко не максимуме,но всёж достаточном колличестве функционала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с приходом советской власти якуты стали ледоколы и корабли на заготовки для ножей разбирать? :ph34r:  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-Эй,мастер Хыр-мыр-гыр,я на 5 собольих шкурок выменял в дальнем стойбище у мастера ЗНАМЕНИТОГО  Хур-мур-гура вот такой нож.Сделай мне такой для брата-свата-сына...

 

И пошла серия. :D Народа-то в той Якутии в то время было меньше,чем пользователей на Ганзе.А подражательство-великая сила.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                           Вполне возможен и такой расклад,вод только с небольшой поправкой.Как мне кажется не стал бы якут тех времен пользоваться не удобным ножом только потому что он от знаменитого мастера (обменялся бы с кем нибудь другим на 10 соболиных шкур да и не парился)  :) Сделал какой-то кузнец нож "якута" случайно али обдумано,это загадка Понравился он в использовании людям этого стойбища,так потихоньку и распространился повсеместно.Но что то мне подсказывает что не только в функционале дело но и в простоте форм и возможно в изготовления (не делал не уверен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что с приходом советской власти якуты стали ледоколы и корабли на заготовки для ножей разбирать? :ph34r:  :D

С приходом советской власти якуты основательно сели ей на шею и  превратились в дотационную нацию.

Как и все северные народности.Централизованное снабжение,ножи артели ТРУД-ВАЧА,позже МООиР. :D

Я не был в Якутии-зато хорошо поколесил по Чукотке.А в Якутии работали хорошие знакомые.

Все богатства тундры и особенно недр под этой тундрой добывали и добывают русские-украинцы-татары и прочее,посёлок Певек на Чукотке построили Армянские шабашники и т.д.

 

 

 

Как мне кажется не стал бы якут тех времен пользоваться не удобным ножом только потому что он от знаменитого мастера (обменялся бы с кем нибудь другим на 10 соболиных шкур да и не парился)  :)

А куда б он нахер делся?Лучше-то он и не видел,а на 10 шкурок скорее сменял бы у барыги муки или крупы-семью кормить надо,а хлеб не растёт нихрена...

 

И по изготовлению:возьмите кусок полосы и точите его об валун.Что у вас получится?Линза получится выпуклая,якут получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гадать на что поменялся бы якут глупо :) Еще раз повторю не стал бы он пользоваться не удобным ножом.И не дошел бы такой нож до нашего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда нет выбора-пользуются тем,что есть.Я шкурку с лисицы снимал крышкой от консервной банки,когда нож потерял а тащить по сугробом 7 кг ненужного мяса желания небыло.

А до нашего времени почему б ему не дойти,тому якуту?

Дошли же кинжалы-камы,например,хотя кто их ныне по прямому назначению-то использует?

Вот и якут дошёл-как диковина,как деталь национального костюма.Которая ныне активно пиарится в интернете.

Если б якут был востребован в быту-поле-лесу и прочем,его как минимум в советские времена где-нибудь штамповали бы централизованно.А этого небыло и нет.

АиР попробовал только,нож "Ягель"-тоже не совсем якут,но наиболее близко-и уж никак не для использования в условиях Якутии,а как забавный сувенир.И на этом всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь,зря вы так.Нож  функциональный и работать им вполне комфортно.Можно согласиться лишь в одном-это нож не на все случаи жизни.Что то им делать лучше,что то хуже.Этот нож такой,какой он есть и его можно либо принять,либо отвергнуть.Но Паша сделал отличный нож,тут двух мнений быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего не имею против этого ножа в версии Паши.Как и вообще против этого ножа.

Я просто выражаю своё мнение-что нож этот голая этника,созданная от жрать нечего и ныне являющаяся атавизмом вроде кремнёвого ружья или палки-копалки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, тогда получается и камами раньше ни чего не делали, так, голая этника.

О якутах..

post-3520-0-39242300-1383034212_thumb.jpg

 

Не морой и не голдстилом оленя разделывает почему то....

Спорить долго и глупо. Мне это напоминает мнение одного человека явно не приветствующего финки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"нож этот голая этника,созданная от жрать нечего и ныне являющаяся атавизмом"

 

Хант, извините, но мне кажется, Вы не вполне правы. Не будьте столь безапелляционны... Я пользовал якута полгода, пока его не выцыганили товарищи, и мне лично он понравился в использовании. Кроме того, некоторые операции, типа стоньшения кожи на ножнах- я предпочитаю делать именно якутом. Сейчас специально заказал клин и буду делать ещё один, для себя. Если Вы его не понимаете- это не значит, что он не нравится другим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, тогда получается и камами раньше ни чего не делали, так, голая этника.

О якутах..

 

Не морой и не голдстилом оленя разделывает почему то....

Спорить долго и глупо. Мне это напоминает мнение одного человека явно не приветствующего финки...

Почему ж не делали?Делали камами.РАНЬШЕ.А ныне это либо экспонат на стенку,либо деталь костюма,т.е. голая этника.

Так же и якутами-РАНЬШЕ делали,ибо выбор инструментов был не велик.А сейчас-не делают.Повторюсь-не видел я живых якутов,зато чукч навидался вволю.И обрусевших,и "диких",сохранивших весь уклад предков.Например-одежду из оленьего меха.Но не ножи.Ножи у чукч современные,либо фабричные,либо кустарные.Даже у тех,кто носит оленьи меха.Даже более того-ОСОБЕННО у тех,кто носит оленьи меха.Ибо для них нож -инструмент,и функциональность дороже самобытности.

А вот тот чукча(и якут,полагаю),что всю жизнь носит норвежский пуховик,а оленью кухлянку одевает раз в год на свой национальный праздник вполне может повесить на пояс национальный нож-для вящего колорита.Ибо на его функциональность тому челу наплевать,зато деталь костюма.Как и на этом фото ,в постановочности которого я не сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Кроме того, некоторые операции, типа стоньшения кожи на ножнах- я предпочитаю делать именно якутом. 

Вы считаете,что сапожный "косячок с односторонней заточкой для этой цели подойдёт хуже?

А несколько миллионов сапожников во всём мире на протяжении веков об этом и не знали...вот засада-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда нет выбора-пользуются тем,что есть.Я шкурку с лисицы снимал крышкой от консервной банки,когда нож потерял а тащить по сугробом 7 кг ненужного мяса желания небыло.

А до нашего времени почему б ему не дойти,тому якуту?

Дошли же кинжалы-камы,например,хотя кто их ныне по прямому назначению-то использует?

Вот и якут дошёл-как диковина,как деталь национального костюма.Которая ныне активно пиарится в интернете.

Если б якут был востребован в быту-поле-лесу и прочем,его как минимум в советские времена где-нибудь штамповали бы централизованно.А этого небыло и нет.

АиР попробовал только,нож "Ягель"-тоже не совсем якут,но наиболее близко-и уж никак не для использования в условиях Якутии,а как забавный сувенир.И на э

Право слово как об стенку горох :D  ну не нравятся вам "якуты" ну и забейте.Ведь все равно это не чего не изменит,каждый останется при воем мнении. Так как личности уже устоявшиеся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык оптом и перенесёт,я так полагаю,а Жека потом за голову схватится в той теме... :D

 

 

Право слово как об стенку горох :D  

Ну,горох тут рикошетом в обе стороны летит... <_<

Кстати,я не говорил ,что мне не нравятся якуты.Очень даже нравятся-в качестве забавных сувениров.Есть у меня парочка,АиРовский ягель и не помню чей из ганзовской мастерской.Висят на стенке,гости иногда в руки берут,удивляются.Ну а что с них взять-то,нихрена в ножах не понимают-одно слово,охотники...в инете не бывают,современных веяний в ножевой моде не знают. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы, я гляжу, всё Саше работы прибавляете по переносу постов? :D

Стараемси :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

современных веяний в ножевой моде не знают. :unsure:

не все то хорошо, что современное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Передние акулы "мако" - те же "якуты" (только с двумя РК), крайне острые.

А природа глупостей не создает

В принципе, сделать якута обоюдоострым - будет хоть для правши, хоть для левши.

Поворотом рукояти в кисти - можно будет менять направление и заглубление реза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не все то хорошо, что современное...

От и я о том же.А якутский нож-явление современное совершенно.Он изжил себя и умер на рубеже 19-го -20-го веков и вновь эксгумирован в начале 21-го века.

Сколько тех ножей ,сделанных в 50-е - 90-е годы прошлого века?Полтора?

Зато за крайние 5-7 лет их сделано больше,чем за всю историю якутской металлургии.

 

 

 

В принципе, сделать якута обоюдоострым - будет хоть для правши, хоть для левши.

Поворотом рукояти в кисти - можно будет менять направление и заглубление реза.

И резко повысится травмоопасность,и палец на обушек уже не положишь.

Потому и практически нет утилитарных ножей с обоюдоострой заточкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И резко повысится травмоопасность,и палец на обушек уже не положишь.

 

Потому, видимо, и нет обоюдоострых.

Лицезрел, кстати, нож французского каторжанина "мохнатого века" - голимый якут, только без дола.

Кусок скобы, уточеный по диагонали и деревяшка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чему удивляться-то...На тюрьме заточки из супинаторов -те же "якуты".И самое смешное-через одну с долом, :D ибо супинаторы есть плоские,а есть с канавкой.При простейшей заточке путём шарканья об кирпич получается та самая пресловутая линза.Вариант рукояти тоже единственный-якутский,вставить хвостовик в деревяшку.Сквозной или накладной монтаж невозможен,ибо супинатор короткий-т.е. налицо та же самая экономия дефицитного материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и япы для выкапывания кореньев - такие же.

Даже - обоюдоострые есть.

МПЛ при нарезке - тот же якут.

ИМХО, основная задача конструкции - нарезка рыбы очень тонко.

Яповские кухоники - косвенное подтверждение.

Национальная кухня - когда надо нельмы на ораву настрогать.

Якута, в оловянной обливке, впервые увидел в конце 70-х..

Отец привез из командировки в Нерюнгри.

Цапнул, вареную колбасу порезал, заинтересовался.

Они меня и сейчас не напрягают - нож как нож.

Чуть под иной навык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хант,может, хватит глумиться над тем, чего не хочешь понять?

 

Думаю, тут нет глумления.

Обычное "противоречие навыков".

Как письмо "ставят" - прививают почерк.

Аси, вон - ножи портит - потому, что у него "прилипает".

Резать с доворотом кисти или стряхивать указательным пальцем по клину - "не судьба".

У Игоря навык "поставлен" на рез с "большим пальцем в обух".

Все - относительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хант,может, хватит глумиться над тем, чего не хочешь понять?

Даже и не пытаюсь глумиться.А насчёт "не хочешь понять"-да кто ж это Вам сказал-то?Не хотел бы-прошёл бы мимо.А вот именно хочу,и даже понял,на мой взгляд,а то что моё мнение диаметрально противоположно Вашему-не обессудьте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.