Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Wowa  ,пож :D та

для сведения, 

кроме моры , у нас есть и другие моры... :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок

земляки, спок ночи...

скоро проснется европейская часть......

опять начнется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wowa  ,пож :D та

для сведения, 

кроме моры , у нас есть и другие моры... :rolleyes:

 

Владимир!  На тайных струнах души играешь!   Помню тот совет посмотреть Старые Моры, с тех пор каждый день буквально и думаю про эту ветку и порой захожу, и подписан, естественно. Но никак не могу присоединиться "покрепче". От самого свейского региона далёк, от точек продажи артефактов далёк, от чисто коллекционирования (а это подразумевается) -- тоже скорее пока далёк. Интересно, да, но ну никак не могу "внедриться". Тошно, конечно, сидеть годами исключительно на современной заводской продукции, она не так уж многочисленна, как может показаться снепривычки, но зато весьма насыщена прекрасным. Чуть тюнинговать пытаюсь, испытывать, спорить про очевидное..... Голодно...... Голод развития...... Что сказать. Щас вот Клинок в нескольких кварталах, а в голове опять только Моры......

 

Кстати и ЯНы (особенно сделанные как эти) смотрю сквозь призму Мор, потому так живо и воспринял ЯНы. Много похожих вопросов по условиям работы стали на РК, по решаемым геометрией клинка задачам, ну и понятно - северные народы же, практические задачи клинка имеют много общего. И что как по стали сработает на ЯНе, то и на Моровской геометрии сможет применяться на РК. Имхо.

 

И недаром и тут Рысь от Павла всплывала.

 

Можно поставить вопрос, "финки против мор" и "против ЯН". Так будет очевидно "слабовато". А вот глядя на идеи, некоторым из которых не одна сотня лет, увидеть общее, да ещё на практике прочувствовать, на современных репликах и материалах (сталях, заточке)  -- имхо очень интересно. Я потому и за ЯН как эффективную идею, а не просто рудимент от древних ритуалов. Вот Хант всячески ЯН отвергает, тут если продолжать - то надо конкретно, какого типа ножи кому на охоте более удобны и почему, к примеру, как вот Андрей написал про разделку ЯНом, вроде там не было проблем, а даже наоборот. Тут это понятно, далёкий офф, но если двигаться вперед, то надо по ЯНу оставить что есть такая идея и ее изучать и испытывать, а кому не нравится -- то же про другие типы ножей. Соответственно. Имхо. Тогда какие у кого руки, вкусы и манеры -- каждый сможет для себя рассмотреть очередной раз выбор того или иного типа инструмента, ежели хочет что-то новое, а не "китайца" с молотком на лестнице.

 

Так что тут уж точно не до хваления кукушек.

 

 

ок

земляки, спок ночи...

скоро проснется европейская часть......

опять начнется....

 

Удачи!

Изменено пользователем conv0994
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как земляк - землякам, сибирский  охотник...кстати немцы до сих пор у нас утку с удовольствием охотят - а на копытных мы к ним...у них дешевле... Тема про ЯН вызвала возмущение мозгов и бурление...ну сами знаете - чего. ИМХО потому, что обзор раскрывает свойства ножа - изначально ему не присущие и не нужные...Как конструктивно самобытный ЯН был задуман для использования в жуткие морозы, для разных и по большей части столярных работ. Надо ли наделять инструмент запасом прочности - который никогда не пригодится за счет увеличения цены в десятки раз? (моры все вспомнили)? Можно ли впадать в экстаз от реза тыквы,репы или свеклы, к примеру, сапожным "косяком"? Ну да...лихо заточенным...даже  - еще лучше - самокованным? То есть - кому такое нравится - бога ради - кайфуйте от этого...Но и будьте готовы к тому, что вам откомментируют - как косулю весьма сподручно маленьким "виксом" ободрать...мечтая о кетайском "шефе" и молотке ;)  Ну вот почему моя суровая жизненная правда никому покоя не дает  :rolleyes:  :D? Кстати оленина северная кому нужна? Мне еще привезут... к Новому году...фуру :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, самокритично, и это радует,

но продолжим....

 

я смотрю само пиар какой то...

одного (или2х 3хили ... )участника дискуссии,я теперь понимаю...

кто ж купит  хбез рекламы....?

ну а счастливые обладатели...вы же здесь друг перед другом  меряетесь,как  я  и предполагал.....

мужики, не понимаю, нравится нож, замечательно...

зачем так пиарить?

оправдаться за затраченные деньги?  зачем?, жены сюда не ходют? купил и купил...

не хватает смелости сказать  что нож ... не очень... выдумываете для него различные функкции.

но это с пройдет с покупкой других  

у меня, знаете ли, без пиара есть спрос, и давно, и постоянный. а я еще на ганзу с якутом не выходил, так только, мельком показывал.

тут показал своего якута, люди заказали, сделали мне тему, все сами. я никому ничего не навязывал не пиарился. и нож сделан хорошо, я в этом плане не переживаю. сделан качественно, без дураков, из хороших дорогих материалов, хорошими расходниками, при всем при этом вполне бюджетный, несчастных 4500 за нож и 1700 за ножны- финская серийка столько стоит. да сам себя хвалю. 

и это не первый мой проект. но первый, который вызвал столько дерьма, я считаю дерьмобурление связано с двумя факторами. 1- где "якутский нож"- там склоки, вот это действительно феномен,  каждый считает себя специалистом,  2- знаете почему в России так тяжело заниматься своим делом? конечно знаете, все дело в ЗАВИСТИ. мой "Х" купят без пиара, я в нем не нуждаюсь, потому что я себя зарекомендовал уже за эти годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел - не ведитесь.

Есть люди, о работах которых пишут, потому, что стоят того их работы.

Есть ножи, о которых пишут, потому, что стоят того эти ножи.

 

Если что - мои якуты - не от Павла.

Тут "легенда" о пиаре - не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша, не нервничай так. Это как я понял ко мне большей частью относилось. Мой якут сейчас в барахолке. Это человек который выходит ночью из сумрака, накакает и уходит.  Причем совершенно в разных темах и ножах. Такое ощущение что ему вообще ножи не нравятся, а любит вышивать крестиком, а сюда приходит поглумится.

 

потому, что обзор раскрывает свойства ножа - изначально ему не присущие и не нужные...Как конструктивно самобытный ЯН был задуман для использования в жуткие морозы, для разных и по большей части столярных работ.

Ага, значит не в морозы, якуты все грызли зубами или пилили пальцами. А резали и разделывали туши они вообще палками, т.к. ножом только работали в морозы и строгали самотыки.

 

Писец - лесной зверек. Приплыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паша,не обращай внимания на такие выходки,они всегда будут.Мы то знаем,как ты умеешь делать и то качество,которым отличаются твои ножи.У меня есть якут от Павла и я им работаю постоянно и могу сказать,что нож выполнен на высочайшем уровне,при очень бюджетной цене.Мне кажется,что в данном случае,как нельзя лучше подходит восточная мудрость"собака лает-караван идёт".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Это человек который выходит ночью из сумрака, накакает и уходит.

 

Ага - и собственную пищу разделывает - молотком в подъезде.

Лестничный марш - видимо, для стоков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слово"стоки"у меня ассоциируется с канализацией(канализационные стоки) :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну представь - оленья туша на площадке.

Кровища, амбре, по стенам стучат осколки костей...

Где как - а у нас бы - в бубен насовали сразу.

Кровь из щелей - ни одна уборщица не вымоет.

Кто был на скотобойнях - знает характерный "аромат".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратно я за правду пострадал :( ...За что переехали меня камрады? Что не нравяццо мне ЯНы? Что некошерно оленину разделываю? Не там? Ребята - а вы кровь не сливаете со свеже-добытого копытного? Какие стоки с мерзлой туши? Я вообще о качестве обсуждаемого изделия что плохого написал? Сравнил с сапожным "косяком" - а что не похоже чтоль? И где мне по-вашему тушу разбирать было - когда перед НГ -36 на улице - гаражные замки позамерзали нах...? Я такой же как и вы...ножеки люблю и даже коллекцию небольшую завел...Зачем бушкрафтером обзываетесь? Я не понимаю этого слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как дилетант - настоящему сибирскому охотнику сообщаю следующее:

 

1. В серьёзных минусовках - никто ничего и никуда не сливает, ибо времени - только на то, чтоб освежевать, крупно фрагментировать, упаковать и утащить получившиеся глыбы.

2. Разделка всех врагов (от зайца до лося) - производится в ванной, одним ножом (без топоров и молотков) - чтоб никому не мешать и корректно прибрать за собой.

3. Входя в помещение - разувайтесь, не тащите навоз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бензопилой, по слухам, слонов разделывают...оно и понятно - надо быстро, чтоб мясо не пропало...а вот ею же и брюкву, при желании - тожеть монна исхитриться...а если кто мимо проходящий посоветует не маяться дурью - его тогда куда послать? Чтоб "не чморил"? На "бушкрафтинг" ? Тогда хоть растолкуйте мне что это такое - а вдруг мне понравиццо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:D неплохое слово, в общем-то)

"Бушкрафт -Прикладной раздел науки проживания в дикой природе."(с)

"Бушкрафт (bushcraft) — это составное слово из английских слов буш (bush) дикая автралийская пустынная местность и craft (умение). Понятие бушкрафт трактуется как набор знаний и навыков выживания в дикой природе. Так как буш — это автралийская пустыня, то изначально применялся в Австралии и Новой Зеландии по отношению к выживанию в пустыне, позже этот термин распространился на прочие страны и стал трактоваться как умение выживать в любых диких природных условиях. На текущий момент бушкрафт возможен не только в Австралии, и даже не в пустыне. Бушкрафт возможен даже в заснеженной тундре."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про "гонную" кровь никто не слыхал чтоль? Ни у кого лось подранок не пропадал  - когда наутро находили? Или содержимое кишечника в брюшине на разливалось? Где я написал, что ливер на площадке был? Хотя чего спорить-то...когда лося с кабаном в загороженных охотхозяйствах "молотить" - там подранку - бедолаге и деваццо-то некуда...Егеря найдут...а там уж мы им покажем...как разделывать кошерно...с ваннами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


В Москве - тот ещё зоопарк.

Зато там можно долго бушкрафтить, я крайний раз после армянского павильона на ВДНХ три дня бушкрафтил, ФСБ найти не могло ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искали, значит, неправильно.

Техсредствами, поди.

Ногами искать ленятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


как разделывать кошерно...с ваннами

 

Причем тут кошерность?

Просто - суровая правда будней.

Тушка - она не размерзнется зимой нигде - кроме ванной.

Есть ещё вариант - если Вы её (тушку) - с собой в постель возьмете.

Но - это не наш метод.

 

Шашлыки на лестничной площадке - тоже, не жарим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Техсредствами, поди.

Ага, конечно, ногами тока на вокзале ходили, надеялись перехватить, но я и там пробушкрафтил насквозь без следа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что ФСБ,..меня после армянского застолья в Адлере, жена не могла найти почти сутки :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


после армянского застолья

 

Больная тема...

Люблю в дождик удрать - а разборок потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предупреждение принял адекватно...В бан не хочу. А можно мне в теме про охотничий ножек че-нить про утиную охоту написать? Да..якутские ножеки хорошие...А самые лучшие делают в средней полосе России...ну и в Питере еще...и в Москве...Я сдуру, не разобравшись написал...не подумавши...Как почтальон Печкин...када он без лисапеду был

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про охоту у нас есть тема в Кают компании. Там хоть чего можно, но про охоту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.