Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Док, так давно уже к этому пришли - а тут уже по второму кругу, как будто паранормальное явление обсуждаем.

При переточке ломаного - очень хорошо видно, куда дол уходит и как РК образуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Точить против дола - съедать РК.

Почему? Любая стамесочная заточка точится со стороны скоса, а плоская  только правиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Достаточно ведь на сечение "капелькой" посмотреть

Так какое все-таки сечение? Капелькой?

На схеме с якутского форума чистый клин, а не капелька.

post-4215-0-66994700-1365156846.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Якут - не стамеска.

Владимир, посмотрите профили клинков в начале темы.

А вот с узким долом, или без дола - его пофиг, как точить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В общем, по данным с якутского сайта, получается два незначительно отличающихся друг от друга варианта заточки ЯН, оба со стороны дола.

Да, за исключением того, что разница незначительная. Отсутствие подвода - вещь довольно таки ощутимая.

И как справедливо заметили выше, единого понимания нет. В силу разных причин.

Сходятся лишь в том, что точат спуск с долом.

Что касается узкого\широкого дола.

Широкий, кмк, лучше точить без подвода. Геометрия предполагает.

С узким долом можно и сделать маленький подвод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на ножах, а не на схеме - линза и плоскость с долом.

Т.е. в сечении - отлично управляемое антикрыло, а не трехгранный напильник.

Не стоит теории строить на корявой картинке.

Тем более, что в теме гораздо лучше картинки есть - например, пост 135 и нижняя в 135.

Дя и рассказ со слов старого якута...

 

"Н.Ефремов - Табытал потомственный кузнец из Татты. Этот нож он мне подарил в 1990 году. Как он мне сказал, металл - зуб конных граблей. Он делает только методом ковки.

Насчет желоба он объяснил так: это для жесткости, а также для заточки, а не для стекания крови, как иногда думают. Даже если нож сточится до половины, за счет этого желоба он будет достаточно тонким. Точится только со стороны большого желоба.

Также его слова: если желоб маленький или узкий и далеко от кромки лезвия, то при точке режущая кромка ножа постепенно утолщается и нож теряет свои режущие качества." (С)

 

Не стоит искать черную кошку в тёмной комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Широкий, кмк, лучше точить без подвода. Геометрия предполагает.

согласен полностью и безоговорочно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не стоит теории строить на корявой картинке. Тем более, что в теме гораздо лучше картинки есть - например, пост 135 и нижняя в 135.

Ну картинка, как получилась, так получилась.

Но мы же не о картинке...

В рассказе Афанасия о старом ноже речь о доле, но не о форме ножа.

Нашел картинку в начале темы:

post-4215-0-06161200-1365158965_thumb.jpg

А вот еще картинка:

post-4215-0-73215100-1365158993_thumb.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому будет интересно.

Диагностика свойств клинка якутского ножа по морфологии повреждений одежды, кожи человека (http://www.forens-med.ru/book.php?id=1486):

"До настоящего времени якутские
ножи изготавливаются кустарным способом. Рукоятка изготавливается, как правило,
из березового корня или другого дерева. В поперечном сечении рукоятка имеет
овальную форму. Соединение клинка и рукоятки — всадное. Ширина рукоятки намного
превышает ширину клинка. Клинок имеет обух и лезвие. Профиль обуха
прямолинейный, толщина обуха у рукоятки 4-5 см. Ребра обуха выражены. Лезвие
клинка имеет левостороннюю заточку, форма лезвия прямолинейная или слегка
брюшистая. Острие клинка выражено в виде острого угла, образовано за счет
соединения обуха и лезвия. На правой стороне клинка имеется выточка (дола),
имеющая разнообразную форму и размеры." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что Вас смущает?

Верхний бездольный, его могли точить, как понравится.

А нижнюю картинку я и имел ввиду -  там даже подписано, где якут и где он заточен неправильно.

А неправильно потому, что шаркали не по плоскости, а по границе РК под разными углами.

Там же сама плоскость - лекало для заточки, конструктивно заложенное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому будет интересно.

Диагностика свойств клинка якутского ножа по морфологии повреждений одежды, кожи человека (http://www.forens-med.ru/book.php?id=1486):

 

Владимир, спасибо! Эту работу я не встречал. Хоть она коротенькая совсем и поверхностная, но всё равно интересно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может кому будет интересно.

Диагностика свойств клинка якутского ножа по морфологии повреждений одежды, кожи человека (http://www.forens-med.ru/book.php?id=1486):

"До настоящего времени якутские

ножи изготавливаются кустарным способом. Рукоятка изготавливается, как правило,

из березового корня или другого дерева. В поперечном сечении рукоятка имеет

овальную форму. Соединение клинка и рукоятки — всадное. Ширина рукоятки намного

превышает ширину клинка. Клинок имеет обух и лезвие. Профиль обуха

прямолинейный, толщина обуха у рукоятки 4-5 см. Ребра обуха выражены. Лезвие

клинка имеет левостороннюю заточку, форма лезвия прямолинейная или слегка

брюшистая. Острие клинка выражено в виде острого угла, образовано за счет

соединения обуха и лезвия. На правой стороне клинка имеется выточка (дола),

имеющая разнообразную форму и размеры." 

 

Это говорит только о том, что писал студент-косячник, который даже литературными источниками пользоваться не умеет, невнимательно относится к единицам измерения, не знает терминологии, не отличает одностороний спуск от заточки РК.

И жаль, нет фото раневых каналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, не все эксперты, даже со стажем, используют правильную терминологию.  :(

А что фото нет, это и правда жаль.

Только не раневых каналов а ран

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Другие аспекты геометрии клинка. Оттуда же, с якутского сайта.

 

 

BMF 12.01.2012 (01:23) (89.223.25.244)   по мне идеал 9-11 см лезвие -узкое колкое-как ножницы из которых у меня нож есть хантыйский....

 

 

айаал10.01.2012 (21:23) (94.245.153.184)    я никогда не пользовался такими , как тут пишут "крутыми" ножами нож по моему мнению должен иметь примерно 13-14см. лезвем для нормальной работы а не такие широкие короткие которые в большинстве сейчас на продаже. Я пользуюсь ножами своих предков один нож мастера из Горного Уус Ылдьаа(кузнеца к сожалению давно нет среди нас) и другие ножи деда моей жены из Верхоянска, он сам их ковал. Мне интересен геометрическое сечение клинка, например для прикола режем хлеб парни с современными дорогими ножами режут всегда как то криво, сечение кривое и это по моему не достоинство ножа. А насчет длины клинка я никак коротким клинком не смогу строгать , резать, тем более ошкуривать широким .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, как всегда - ГОСТа-то на них нет.

И каждый нож, сделанный якутами в Якутии - якутский.

Просто, принимаем, как данность.

 

Признаки:

 

1. Клинок - "антикрыло", с односторонним линзовидным спуском, с долом произвольной формы, расположенным с противоположной спуску стороны клинка, так и без дола.

2. Рукоять цилиндрическая, овального сечения, превышающая габариты ширины клинка, всадной монтаж, чаще цельнодереаянная.

3. Погружные ножны из кожи, дерева, металла, с произвольным подвесом на 1-2-3 точки

 

И море частностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что ЯН разнообразны. Помимо разных размеров, их делали (и делают) разные мастера в различных местах обитания. Поэтому вариабельность в пропорциях, форме, сечении будет обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот.

И что заморачиваться?

Общие принципы понятны - а какой из них "самый якутский" - определить нереально.

Как и убедить по способу заточки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что Вас смущает?

Верхний бездольный, его могли точить, как понравится.

А нижнюю картинку я и имел ввиду -  там даже подписано, где якут и где он заточен неправильно.

А неправильно потому, что шаркали не по плоскости, а по границе РК под разными углами.

Там же сама плоскость - лекало для заточки, конструктивно заложенное.

Меня смущает форма на первом рисунке  - она не "легко управляемое  крыло", а плоская (треугольник в сечении, может даже напильник).

На якутском форуме пользователь Nhr пишет: "Сторона, противоположная жёлобу д.б. идеально прямой (не крыло и не линза) . Ни в коем случае без угла у РК - видно на солнце бликами. 

И шаркать он по плоскости не предлагает: "Тилэх - Nhr pager.GIF

21.03.2012 (00:29) (80.73.74.15) rupor.gif

Появится сам, при заточке ножа бруском с небольшим нажимом у РК."

Но это всего лишь одно мнение. Многообразие якутов велико (с широком долом, с узким долом, без дола) , да и форм ножей очень много.

Соответственно и способов заточки то же несколько (как со стороны дола, так и с противоположной стороны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Как и убедить по способу заточки.

Нееее! Заточка должна быть правильная! :D

Но я для себя уже определился :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И что Вас смущает?

Верхний бездольный, его могли точить, как понравится.

А нижнюю картинку я и имел ввиду -  там даже подписано, где якут и где он заточен неправильно.

А неправильно потому, что шаркали не по плоскости, а по границе РК под разными углами.

Там же сама плоскость - лекало для заточки, конструктивно заложенное.

Меня смущает форма на первом рисунке  - она не "легко управляемое  крыло", а плоская (треугольник в сечении, может даже напильник).

На якутском форуме пользователь Nhr пишет: "Сторона, противоположная жёлобу д.б. идеально прямой (не крыло и не линза) . Ни в коем случае без угла у РК - видно на солнце бликами. 

И шаркать он по плоскости не предлагает: "Тилэх - Nhr pager.GIF

21.03.2012 (00:29) (80.73.74.15) rupor.gif

Появится сам, при заточке ножа бруском с небольшим нажимом у РК."

Но это всего лишь одно мнение. Многообразие якутов велико (с широком долом, с узким долом, без дола) , да и форм ножей очень много.

Соответственно и способов заточки то же несколько (как со стороны дола, так и с противоположной стороны).

 

Владимир, на бездольном ноже художник совершенно не зря (и совершенно правильно) нарисовал сечение клинка - не равносторонний треугольник, сориентированный по одной плоскости (где у других дол).

Т.е - все то же "антикрыло".

 

А из комментариев - так это человек прямой спуск от обуха описать пытаеца.

Если нож с прямыми спусками сориентировать по одному из спусков, а не по обуху - опять получим "антикрыло".

Потому и рукояти овальные (яйцом) - чтоб положение такого "антикрыла" контролировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про заточку с разных сторон. Может и не по теме, но почему-то вспомнилось.

Нож этот встретился мне в 1980 г. в археологической экспедиции, когда мы раскапывали захоронения в основном Ирменской культуры. У руководителя экспедиции был нож, показавшийся чем-то необычным.

В принципе, обычный клинок, довольно широкий, по форме сходный с советскими кухонными, с вогнутым скосом обуха "щучкой".

Рукоять была образована намотанным в несколько слоёв на хвостовик пластом бересты. По всей видимости, её распарили, намотали и так зафиксировали, потому-что она не хотела раскручиваться и сползать с хвостовика. Клинок, по всей видимости, был вырезан из полосы стали толщиной около 2,5 -3 мм., не больше.

Заинтересовала меня в этом ноже заточка. Заточка была односторонняя (стамесочная) слева, в виде спуска шириной чуть меньше 1 см. То есть, нож точился слева.

Когда я спросил у руководителя экспедиции, зачем такая заточка, он ответил, что привёз этот нож из Якутии, при такой заточке клинок на морозе меньше прилипает (или примерзает, уже не помню дословно) в процессе снятия шкур и нарезки мяса. Как сейчас подозреваю, это, возможно, был предельно упрощённый вариант якутского ножа. 

Наврал. Это было летом 1981 г. :)

Изменено пользователем medic_1966
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О разнообразии якутов:

"В первую очередь якутские ножи различаются по размерам: быhычча (нож с клинком 80-110 мм), быhах (110-170

мм) и хотонох (большой нож с клинком свыше 170 мм). Кроме этого, существуют
отличия в форме клинка у северного (тундрового) и классического якутского
(таежного) вариантов. Это связано с практической стороной их применения. В тундровых
областях, где нож используется в основном для сверления отверстий в дереве и
коже, колки льда, освобождению полозьев от налипшего снега, работы с мерзлым
деревом, разделкой строганины. Клинок у северного якутского ножа более узкий, с
очень узким кончиком, с заточкой на более тупой угол, где-то около 30-35
градусов. Таежные ножи отличаются более широким клинком и более острым углом
заточки — от 20 до 25 градусов, предназначены в большей мере для разделки дичи
и для работы с нетвердой древесиной".

Николай Потапов известный мастер по изготовлению якутских ножей.



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имея некоторый опыт использования ЯН в хозяйстве, пришел к выводу о преимуществе прямого спуска над линзовидным. Проще в заточке, вот и всё.Это личное впечатление, на объективность не претендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В очередной раз с удовольствием посмотрел "Злой дух Ямбуя".

Вроде про эвенков, а ножи якутские. Формы клинков различаются, но практически на всех более-менее хорошо различимых видны долы, причём разной ширины (мне второй нож, на третьем кадре, приглянулся :rolleyes: ).

post-4206-0-24343300-1369075388_thumb.jpg

post-4206-0-49896500-1369075488_thumb.jpg

post-4206-0-41550800-1369075536_thumb.jpg

post-4206-0-60115500-1369075557_thumb.jpg

post-4206-0-56609500-1369075579_thumb.jpg

Ну и просто нож в ножнах

post-4206-0-40993700-1369075615_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.