Перейти к публикации

Якутский нож


Nim Shehit

Рекомендованные сообщения

Одностороннесть величину угла не изменяет, меняется только направление реза - меньше кисть выворачивать.

 

Петру: была здесь тема по мусатам, еще до раздела "Заточка", но не пошла. У нас как-то все предпочитают академическую. Начни? Мне эта тема тоже с недавних пор интересна.

Олег, я бы с радостью, но сам небольшой спец по мусатам. Найти надо ссылку на блейдфоруме была хорошая насыщенная тема с макросъемкой со ссылками на работы Вирховена и проч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одностороннесть величину угла не изменяет, меняется только направление реза - меньше кисть выворачивать.

 

 

Олег, конечно понятно.

Я же от Моры отталкиваюсь.

Полтолщины делить на высоту(ширину) спуска - это синус половины угла.

А тут не знаю размеров просто, там же линза с одной стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обух 5мм, ширина клинка 20 мм, <15 градусов, если считал правильно. Будет третий мастер, можно еще АИР взять из 110 для тестов.

Марат Сулейманов когда-то про этот строй сказал: "Это же полугла".

Считаем, что адепты правильного ЯНа из Якутии, тут уже постили схемы, правы и никакой линзы нет ( и я так считаю), спуск с противоположной от дола стороны прямой.

да, но одному мастеру, а не многим разным. Каждый опыт интересен и важен, но про объективность сложно говорить при такой малой выборке.

 

Про 40х понял, интересно.

 

Про угол - давно сам себе такую таблицу сделал, этим и живём.

 

Если есть высота прямого спуска и толщина - сразу скажу угол. На Море с этим просто. Тут же клин односторонний, как я понял, учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обух 5мм, ширина клинка 20 мм, <15 градусов, если считал правильно. Будет третий мастер, можно еще АИР взять из 110 для тестов.

Марат Сулейманов когда-то про этот строй сказал: "Это же полугла".

Считаем, что адепты правильного ЯНа из Якутии, тут уже постили схемы, правы и никакой линзы нет ( и я так считаю), спуск с противоположной от дола стороны прямой.

 

То есть один спуск вертикальный с долом который,   второй просто прямой под наклоном.

Щас тоже посмотрю, как у меня получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть один спуск вертикальный с долом который,   второй просто прямой под наклоном.

Щас тоже посмотрю, как у меня получится.

Да пусть даже легкая линза, пусть микроподвод, нож то используется. Все равно тонкая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня около 14.5 градусов по "Моровской" таблице. Считал по ней + руками, по пропорции, нету у меня двойной толщины 10мм, брал высоту спуска 10, толщину 5 и угол пополам, как Марат говорил. Ну и огреха, что высоту (гипотенузу) мизер подменил, то есть чистый угол даже меньше. Точнее можно, но нет необходимости, идея и главное ситуация очень понятна, плюс микроподвод и линза -- но все равно это очень тонко. И тем интересно.

 

И это на такой геометрии клапанка так вот работала, а ШХ15 -- хуже ?

 

Про ШХ15 я более спокоен, может неудача ТО, а вот стали типа 40Х....   Когда этот палисандр вырезали , такие некие силовые скобления с боковым усилием делали или только впрямую резали аккуратно?   Тут же манера работы важна тоже.

 

Уточнить хочу:  У Вас  40Х13 и  клапанка 40Х10С2М (ЭИ-107) имеется ввиду или правда 40Х ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И у меня около 14.5 градусов по "Моровской" таблице. Считал по ней + руками, по пропорции, нету у меня двойной толщины 10мм, брал высоту спуска 10, толщину 5 и угол пополам, как Марат говорил. Ну и огреха, что высоту (гипотенузу) мизер подменил, то есть чистый угол даже меньше. Точнее можно, но нет необходимости, идея и главное ситуация очень понятна, плюс микроподвод и линза -- но все равно это очень тонко. И тем интересно.

 

И это на такой геометрии клапанка так вот работала, а ШХ15 -- хуже ?

 

Про ШХ15 я более спокоен, может неудача ТО, а вот стали типа 40Х....   Когда этот палисандр вырезали , такие некие силовые скобления с боковым усилием делали или только впрямую резали аккуратно?   Тут же манера работы важна тоже.

 

Уточнить хочу:  У Вас  40Х13 и  клапанка 40Х10С2М (ЭИ-107) имеется ввиду или правда 40Х ?

Клапан да, 40-я вроде, но даже если 65, то закалка мягкая.РБ из другого не делал, нож не из новых. Резал всяко, брусок приличный был, до половины ушло, скоблить не помню уже. А вот впечатление после этого, что и лыжину и прочее выделать им смогу сразу появилось. Как стругом можно работать.

Помню тоже веселый ответ из Якутии, спрашиваю про что-то " и это все ножом", да за зиму хоть Венеру Милосскую викториноксом можно вырезать, отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РБ - Русский Булат ?

 

Клапан -- 40Х10С2М обычно поминают, он же ЭИ-107. Заменители редко видел упоминания или давно.

 

Про строгание все удивляюсь. Вот вам и мягкая нержа. Сам больше привык не надеяться на такие стали, всё ищу позитив про них, чтобы поплотнее ими пользоваться, а так и по отзывам и у самого - в ремонте тупится, металлы не режет, в песке тупится и т.д.  Нет, в таких варварских ситуациях тупится всё, но степень износа увы поболее.   Иногда удивляет правда. Правится до бритвы хорошо и аггресивна очень и пилит потягом до последнего - это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Никогда не пойму этого ножа...На мой взгляд якутский нож-это "я тебя слепила из того,что было",нож от бедности материала и технологий.А дальше чистейшей воды пиар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, наверно соглашусь с этим. на покупку прежде всего повлияло то, что его Borz87 делал ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не пойму этого ножа...На мой взгляд якутский нож-это "я тебя слепила из того,что было",нож от бедности материала и технологий.А дальше чистейшей воды пиар.

Но ведь он мог быть и другой геометрии (формы) не смотря на скудность по материалом у местных жителей.Но тем не менее мы его видим таким какой он есть.Я думаю якуты адаптировали его форму под максимальное удобство использования в своих климатических условиях.А так же в быту на охоте и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо будет тоже у Павла еще и якута заказать) Самому  попробовать поработать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож от бедности - это тундровые ножи.

Думаю, что якуты все же были знакомы с обычными ножами, но предпочитали свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что кто то может назвать идеальный нож всех времён и народов на все случаи жизни,ну разве лишь джедайский меч.Каждый приспособлен лучше к той или иной работе.У каждого своя геометрия.Чой то я не могу понять суть спора.Геометрия этого ножа такова(с моей точки зрения),что этот нож будет лучше резать мясо или рыбу,по дереву будет хорошо работать,а вот твёрдые овощи будет резать подкалывая.В этом я удостоверился на собственном примере.Если у кого то есть другие примеры(только не теоретические) поделитесь,это будет очень интересно.Тем более,что этот нож сделал мастер.У меня для него на кухне работы хватит,а в лес или на дачный пикник есть другие ножи,хотя попробовать,попробую этот нож и на таких работах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не пойму этого ножа...На мой взгляд якутский нож-это "я тебя слепила из того,что было",нож от бедности материала и технологий.А дальше чистейшей воды пиар.

какой еще пиар.. финки- тоже пиар? боуи- пиар? 

 про "бедность" тоже не понимаю, якуты нормальные кузнецы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне так якуты очень функциональные ножи: узкий клинок + объемная простая рукоять, это очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по мне так якуты очень функциональные ножи: узкий клинок + объемная простая рукоять, это очень хорошо.

вот объемная простая рукоять мне тоже понравилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько их было,тех якутских кузнецов?Уверен,что по пальцам перечесть.Никогда не интересовался этнографией народов севера,но практически уверен в происхождении железного якутского ножа от каких-то ритуальных из трубчатой кости.Идея не нова-уж очень форма специфическая.

Ну и слепил кто-то из первых якутских кузнецов железный нож наподобие костяного,как вариант и легенда какая-нибудь к нему прилагалась,типа лишь эта форма-от Бога,а всё прочее от лукавого.И пошла идея в массы,стали делать похожие.Народ-то весьма малочисленный,посему подражание могло захватить практически всех.

Если форма якутского ножа и оправдана,возможно-этакий рубанок,для строгания,то дол практического смысла не имеет.Пробовал я делать подобные ножи и с долом,и без дола-разницы в пользовании никакой.

Резать якутом неудобно,как и любым другим ножом с односторонней заточкой.В мясе он уходит в сторону,рыбу потрошить-то же самое,брюхо вспарывает набок.Шкурить можно,связки подрезать-но не лучше,чем любым другим остроконечным ножом,а ножи не столь остроконечные для свежевания удобней.

Едва ли якуты питались одной строганиной,так что нож с прицелом на использование в основном как столового прибора-тоже ерунда.

Народностей,живших практически в одних условиях с якутами вагон и маленькая тележка,но почему-то они не создали такого ножа.Повторюсь:на мой взгляд,здесь какая-то религиозная и ли подражальческая подоплёка,а вовсе не удобство использования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже особо не интересовался этнографией разных на родов но мне кажется что ритуальные ножи оставались ритуальными ножами.Тоесть их использовали только при ритуальных действах, но не как не в повседневной жизни.Да и сами якуты вроде не двигают такую тему,хотя было бы логично... как вы сами сказали пиар) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть о чем порассуждать.

Но лучше это в профильном разделе делать.

 

http://rusknife.com/topic/10279-%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6/page-10

 

Тут обзор конкретного ножа.

ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу дола и односторонней заточки согласен - ну их нафиг :)

Ну а как же тогда быть с односторонними японцами.Взять ту же дебу,стомесочная заточка,когда привыкнешь,резать очень удобно и рез контролируемый.Так что не всё так просто с односторонней заточкой.У меня сейчас три ножа с односторонней заточкой,два японца(деба и маккири) и якут.У всех разная геометрия,разные спуски,но работать этими ножами одинаково комфортно,но область применения своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а как же тогда быть с односторонними японцами

Неоднократно писал уже - любые японские ножи вообще ножами не считаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека прав,здесь мы должны говорить о конкретном ноже от Павла,а нас чавой то опять куды то понесло.

Согласен на все сто,да и какая в принципе разница кто их пиарит а кто нет, и почему они именно такие какие есть.Это уже давно устоявшийся нож со своими плюсами и минусами,кому то он нравится кому то нет это личное дело каждого.А по конкретному ножу мне вот интересно стойкость удержания остроты данной стали.Может Александр пострагает чего нить :) ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже особо не интересовался этнографией разных на родов но мне кажется что ритуальные ножи оставались ритуальными ножами.Тоесть их использовали только при ритуальных действах, но не как не в повседневной жизни.Да и сами якуты вроде не двигают такую тему,хотя было бы логично... как вы сами сказали пиар) 

Я не сказал,что эти ножи-ритуальные,я сказал что возможно от чего-то подобного они происходят.А может,был якутский богатырь,владевший именно таким ножом-по аналогии с шашкой пророка Мухаммеда,коей подражания дошли в связи с недопониманием термина "о двух лезвиях на конце" до анекдотических "шашковилок".Могла и тут легенда превратиться в традицию.

А пиарят "якутов" вовсе не якуты.

 

 

Ну а как же тогда быть с односторонними японцами.Взять ту же дебу,стомесочная заточка,когда привыкнешь,резать очень удобно и рез контролируемый.Так что не всё так просто с односторонней заточкой.У меня сейчас три ножа с односторонней заточкой,два японца(деба и маккири) и якут.У всех разная геометрия,разные спуски,но работать этими ножами одинаково комфортно,но область применения своя.

Смотря что резать и как.Строгать-удобно,резать на доске морковку или шинковать лук-тоже,а вот толстый кусок мяса ровненько порезать уже проблематично.Выпотрошить пару вёдер рыбы,да ещё и быстро-вообще засада.Я пробовал.

 

 

Есть о чем порассуждать.

Но лучше это в профильном разделе делать.

 

http://rusknife.com/topic/10279-%D1%8F%D0%BA%D1%83%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BD%D0%BE%D0%B6/page-10

 

Тут обзор конкретного ножа.

ИМХО.

Понял,отстал.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто ничего не пиарит.

Честно полагаю - русский нож, подсаадашник, финики, якуты, буряты, пчаки, кама, бичаги - наше национальное достояние.

И их стоит делать, пользовать и обсуждать.

Даже в несвойственных им задачах.

А ножи, которые делает Павел - сами по себе достойны того, чтоб про них писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Понял,отстал.

 

Так - пристать надо.

Там, где уместно "мытьё костей" конструкции.

Целый батальон постов - там, как раз - в тему.

Павел четко и качественно воспроизвел определенный тип ножа.

Аси - честно порезал этим ножом разный силос.

При чём тут вероятностные интерпретации появления самого типа ножа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык может Аси и попросим те посты,что не по теме перенести в ТУ тему или потереть нафик..?А то и верно несколько не в ту степь пошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.