Перейти к публикации

За ненадобностью...


Рекомендованные сообщения

Границу в 70 лет взял без всякой привязки к Советской власти - она, эта граница, сама по себе как-то обозначилась..

Да и промежуток этот вполне условный - точно его, наверное, не обчертить.. Просто нутром чую, что были люди, которые умели применять ХО по двуногим прямоходящим.. совсем недавно, вроде, ещё были.. и вдруг - рразз! - и нет ни людей, ни умений. Устойчивая традиция прервалась, одни мифы остались..

Как так? Почему? Зачем? Начинаешь копать - а там как болото. Мечешь грязь лопатами, мечешь, а глубины нет - затягивает..

 

Это была личная прелюдия - малоосознанный комок мыслей, но тема-то на форумах (и нашем, и других многих) проскальзывала не раз.. Но именно что проскальзывала...

 

Чаще всего вспоминали утраченные/растраченные отечественные навыки обращения с тонким и лёгким безгардовым ножом вроде финки с сучком или сапёра... Вроде всем хороши ножи - однако - шшщёлк! - и после войны пошли совсем другие.. В чём дело? В ножах или в людях, которые ими умели пользоваться и пользовались?

 

Пример попроще - штыковой бой. Был - ещё как был! И люди были специальные, и методики, и соревнования. Совсем недавно были.. А сейчас где? Хоть два человека есть, кто выйдет и покажет, как оно было - без валяния дураков и дурацких ката-танцев? А оно надо? А хрен знает, штыки в армии пока частично есть...

 

Ну и мой любимый пример - китайские парные тесаки худедао. Активно бытовали до конца 40-х... Учитель Брюса Ли - Ип Ман был большим знатоком.. Он умер в начале 70-х, а сейчас его прямые ученики такое показывают, что аяяйяй. А уж рассказывают.. - уши вянут cool.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭЭЭЭ....

"Прикладом - бей, штыком - коли!"

Это я еще застал.

Сереж, есть люди.

Просто они не модные. Балет - он зрелищный, а все остальное - работа.

Нудная, тупая, унылая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Штыком - коли, прикладом - бей!" и я застал. Только это уже профанация была.. как и рукопашный бой в нашей части. Вот ты видел верхний ключ - или как называлась защита от удара сверху с заломом руки? - в реальном, боевом варианте? Я видел. Один раз, в армии, в командировке. Сейчас вспомнил - вздрогнул. Там был Мастер. Потому что так такую унылую херню сделать, очень умно объяснить и ещё сопливым губошлёпам преподать мог только выдающийся специалист.

 

Жень, если такие немодные люди есть на самом деле, то мне больше и не надо. Мне-то учиться у них уже поздно. Знаю, что традиция жива - и тем радуюсь.

 

Такая работа нудная и унылая зачастую - согласен. Зрелище никакое - согласен.

Но не тупая. Тупая - это верная смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да есть, много есть.

Про "тычковый" хват, сколько боданий было.

А почему?

Не знает народ. Как "забыл" - непонятно...

Штыковому бою лет 10 не учат - я только автомат-пистолет учил отнимать у оппонентов.

С ножом - маленькую пластиковую бутылочку от лимонада - и вперед. Травматизм меньше, чем от учебной резины...

Да и войнушки крайние - из траншеи на "Ура" народ уже не бегает.

Как-то все в темноте, да за сараями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скупые кадры кинохроники, что называется, донесли до нас атмосферу эпохи...

Хотя возможно с реальной практикой штыковой атаки тут было столь же много общего как у рубки сходящихся кавалерийский лав и спортивных соревнований по фехтованию.

 

Вот тоже неплохо:

А может так оно и было в жизни? smile.png а был ли мальчик? было ли вообще сокровенное искусство штыкового боя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу штыкового...не рекламы ради.есть еще те,кто продолжает традиции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это сродни ролевикам.

О применении штыка я только СЛЫШАЛ - при несении караульной службы боец успешно применил.

А так - только в "показухах".

В первую мировую еще плотно учили - с трехлинейкой, упертой прикладом в землю кавалеристов "встречали".

Во вторую уже пошло вырождение в армейский физкультурный комплекс, хотя атак и хватало - времени на обучение не было.

Стихийных же применений - считать устанешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трехлинейная винтовка Мосина обязательно приводилась к бою с примкнутым штыком

также носилась и также применялась.

дело в слудующем-у нее очень меняется баллистика со штыком и без, отражение газов от того штыка

а перепристреливать без штыка штука не всегда доступная.

 

потому и посейчас еще специалистов можно найти при желании

 

а работа с холодным оружием-тут принято идеализировать царское время как, тык сказать, золотую эпоху.

 

хотя кроме казачков да дворян мало кто чего умел,

стрелять то не умели-у нас всегда были скудны нормы снабжения боеприпасами, да еще и не выполнялись стандартно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема очень интересная.Нам молодым бойцам показывал примеры штыкового боя как с автоматом,так и карабином(правда винтовки Мосина у нас уже не было) наш прапор(старшина) бывший погранец.Засмотришься.Правда это было в 81году прошлого века.Он уже тогда говорил,что в современных условиях штыковой бой нафик не нужен(кроме спецов).А сейчас и автомат то толком не успевают изучить.Что можно успеть за год?Наверно только научиться портянки мотать(там где они ещё остались).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению видео сейчас просмотреть не могу.. Позже попробую.

 

Хотя примерно представляю, что там. В своё время насмотрелся по самое дальше некуда, как к рукомашеству и ногодрыжеству (с) пытаются присобачить ХО.. Тягостное зрелище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушла самая великая русская боевая традиция - использование кистеня. Кистень по старым меркам являлся не оружием, но стандартным "инструментом крестьянина для поездки на ярмарку". Уральские рабочие таскали кистеньки, топая домой по темноте, опасаясь волков и варнаков. Про ушкуйников и прочий лихой люд и говорить нечего - кистень их природное оружие.

И такую традицию забыли, все финки да финки(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, да, Василий! Ещё одна большая ушедшая традиция..

Только это случилось ещё раньше - в 20-е - начале 30-х.

Если старые московские записки почитать - там про ножики и найти-то трудно, всё кистени да кистени. Профессиональное оружие уголовников тех лет. Даже про схватки на кистенях мне попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне дико интересно почему это произошло. Каких то особых запрещений кистеней вроде как не было. В 19 веке массово применялись,в начале 20-го - как отрезало. Ружья и пистолеты стали массово распространены? Перешли на кастеты и ножи? Непонятно совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, это сродни ролевикам. О применении штыка я только СЛЫШАЛ - при несении караульной службы боец успешно применил. А так - только в "показухах". В первую мировую еще плотно учили - с трехлинейкой, упертой прикладом в землю кавалеристов "встречали". Во вторую уже пошло вырождение в армейский физкультурный комплекс, хотя атак и хватало - времени на обучение не было. Стихийных же применений - считать устанешь.

 

Практически применить вполне можно,так как техника одинакова для любого длинномера,будь то штыковая лопата,кол,копье,карабин или автомат...

Но в настоящее время это больше спортивная дисциплина. Она больше направлена на физическое развитие спортсмена и на освоение самой дальней дистанции физического контакта.

В своё время насмотрелся по самое дальше некуда, как к рукомашеству и ногодрыжеству (с) пытаются присобачить ХО.. Тягостное зрелище.

 

Это тоже суметь надо сделать...К великому сожалению сейчас развелось огромное количество всяких разных стилей и направлений дико легендарных и с вековыми корнями,что полный атас...только направлены они на зарабатывание денег и больше ничего...И в свете этих дельцов то не многое,что доказывает свое право на существование воспринимается также...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ушла самая великая русская боевая традиция - использование кистеня. Кистень по старым меркам являлся не оружием, но стандартным "инструментом крестьянина для поездки на ярмарку". Уральские рабочие таскали кистеньки, топая домой по темноте, опасаясь волков и варнаков. Про ушкуйников и прочий лихой люд и говорить нечего - кистень их природное оружие. И такую традицию забыли, все финки да финки( Ответить Цитата Имя или цитата Согласен В блог

 

Почему ушла традиция трудно сказать...хотя кистень вещь замечательная,но опасная и в первую очередь для самого владельца,если не знает как правильно надо все делатьsmile.png

А вот в настоящее время это статья УК,т.к. кистень относится к ХО ударно-раздробляющего действия и одно его наличие приведет в возбуждение любого СП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот мне дико интересно почему это произошло. Каких то особых запрещений кистеней вроде как не было. В 19 веке массово применялись,в начале 20-го - как отрезало. Ружья и пистолеты стали массово распространены? Перешли на кастеты и ножи? Непонятно совершенно.

Мне тоже. У меня пока даже версии вменяемой не возникло.

 

Про запрет кистеней знаю только на конец 18 века - после Пугачёвского восстания у людишек на руках образовалось изрядное количество оружия и дисциплина в государстве сильно хромала.. Тогда Екатерина и озаботилась этим вопросом - за кистени, наравне с огнестрелом, полагалось в Сибирь на вечное поселение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практически применить вполне можно,так как техника одинакова для любого длинномера,будь то штыковая лопата,кол,копье,карабин или автомат...

Но в настоящее время это больше спортивная дисциплина. Она больше направлена на физическое развитие спортсмена и на освоение самой дальней дистанции физического контакта.

При всём уважении, Андрей, ну никак не соглашусь, что "техника одинакова для любого длинномера..."

Пример чуть из другой, но очень близкой области - спортивного фехтования. Есть три вида оружия - шпага, рапира и сабля. Глядя со стороны - всё абсолютно одинаково.

Но я много общался с хорошими фехтовальщиками - переучиться на другое оружие и продолжить выступать на серьёзном уровне практически нереально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В своё время насмотрелся по самое дальше некуда, как к рукомашеству и ногодрыжеству (с) пытаются присобачить ХО.. Тягостное зрелище.

 

Это тоже суметь надо сделать...К великому сожалению сейчас развелось огромное количество всяких разных стилей и направлений дико легендарных и с вековыми корнями,что полный атас...только направлены они на зарабатывание денег и больше ничего...И в свете этих дельцов то не многое,что доказывает свое право на существование воспринимается также...

Я очень положительно смотрю на любые контактные виды спорта. Да и на бесконтактные единоборства тоже (отдельная песня).

Но никогда не поставлю рядом спортивный поединок с судьями, секундантами, врачами и массажистами и реальную схватку "в темноте за сараями" (с).

 

А касаемо дикого количества жутко легендарных стилей... Есть такой паскудный приём - засыпать частичку золота кучами навоза - иди ищи, пока не зае...шься. Не вчера придуман. Просто сейчас при немеряном количестве каналов информации и неограниченном к ним доступе навозные кучи ну ооочень велики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём уважении, Андрей, ну никак не соглашусь, что "техника одинакова для любого длинномера..." Пример чуть из другой, но очень близкой области - спортивного фехтования. Есть три вида оружия - шпага, рапира и сабля. Глядя со стороны - всё абсолютно одинаково. Но я много общался с хорошими фехтовальщиками - переучиться на другое оружие и продолжить выступать на серьёзном уровне практически нереально.

 

По поводу спортивного фехтования полностью согласен. Спортсмена целиком и полностью,с малых лет приучают к одному виду оружия и фехтованию по одним правилам. В силу этого и формируются двигательные стереотипы,не позволяющие переучиться на другой вид оружия...да и не к чему это. Переучивание и ломка спортсмена будет очень дорога и практически не оправдана. В длинномере есть свои особенности,но они не столь разительны. Очень много условностей разделяют спорт и прикладное применение. При условии проведения поединков по правилам приближающимся к реальному применению возможность переучиться на другой вид длинномера не представляет из себя проблему.И говорю я это не как теоретик. В этом деле у меня и у моих товарищей имеется богатый опыт smile.png К сожалению сейчас у меня нет времени,уезжаю. Как приеду продолжу. С уважением ко всем.

Изменено пользователем пластун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут, в первую очередь, тенденция общевойсковой тактики сработала.

Как, по Вашему, почему начался победный марш пистолетов-пулеметов?

Бой стал слишком "близким" для штыковых атак.

"Длиннострелы" - стали узкоспециальными.

А для "длиннорезов-колов" - просто не стало работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема. Штыковой бой... Коротким- коли, длинным- коли!..

Изменился сам бой. Нет уже штыковых атак шеренга на шеренгу, да и ножевых схваток горздо меньше- проще из бесшумки пукнуть по часовому.

А ещё есть всякие тактические арбалеты, хотя тут и до мифов недалеко, сорри что помянул всуе ))))))))

Всё меняется, скоро и танки уйдут в легенды, останутся только в Монголии ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё меняется, скоро и танки уйдут в легенды, останутся только в Монголии ))))

 

Нет!

На них мы еще въедем в светлое завтра!biggrin.pngtongue.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только ненадобность но и вредность для социума. Массово воспроизводить персонажей с пост травматическим синдромом - в современном мире излишне накладно. А редко кто переживет контактное убийство без потерь для психики. И конешно фактор легитимности насилия . На него есть лицензия тока у " людей государевых" ежели всяк лох сам себя оборонять будет то как же " новое дворянство" прокормить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бой стал слишком "близким" для штыковых атак.

Бой стал слишком близким или огонь слишком плотным? rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё меняется, скоро и танки уйдут в легенды, останутся только в Монголии ))))

 

Нет!

На них мы еще въедем в светлое завтра!biggrin.pngtongue.png

Да-да! Портянки в Гудзоне стирать! tongue.pngbiggrin.png

 

"В ответ на их истерику

Пройдем железным строем.

Колумб открыл Америку,

А мы ее закроем.

 

Припев: Эгей, эгей, на бронетранспортере,

Эгей, эгей, на бронетранспортере!"

(с) cool.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не только ненадобность но и вредность для социума. Массово воспроизводить персонажей с пост травматическим синдромом - в современном мире излишне накладно. А редко кто переживет контактное убийство без потерь для психики.

Есть очень интересные данные по посттравматическому синдрому. И американские, и наши.

У солдат-индейцев после Вьетнама никакого ПТС не было.

У тех наших солдат, кто до Афгана прошёл нормальную каратистскую выучку ( не менее 5-6 лет серьёзных занятий) либо не было вовсе, либо был в самой лёгкой степени.

Тоже самое могу сказать по вьетнамцам, которые обучались традиционным боевым искусствам.

wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.