Перейти к публикации

За ненадобностью...


Рекомендованные сообщения

По теме - навыки уходят в связи с выходом ножа как такового из ежедневного оборота (кухню не считаем)

До войны процентов 70-80 жителей СССР жили не в городах. И нож для мужчины-негорожанина был таким же естественным предметом ежедневного снаряжения как штаны. По хозяйству что-то подправить, пообедать или сбрую\инструмент  в поле починить... От татей в неспокойном месте оборониться...  Сейчас ножи постоянно  с собой носят, на мой взгляд, несколько категорий народа:

- неадекваты со справками и без

- "пацанчеки" и др. понторезы

- те, кому подарили что-то не большое/не страшное на память

- мужчины, которые привыкли рассчитывать только на себя (сразу - себя отношу сюда! :) )

Без ножа жить нынче в городе можно (я пробовал! я смог!!). Но тысяча мелких досадных нелетальных мелочей постоянно тыкает под руку его отсутствием. По-этому с собой всегда. + запасной...

Немного из моего опыта. Нож постоянно ношу с начала учебы в военном училище. Из примерно 100 моих  сокурсников, не считая меня, носили в кармане человек 5. Из них только двое предполагали, в том числе, и вооруженную самооборону.

Офицеры моего полка, ок. 40 чел.: в секундной доступности носило человек 5. У остальных обязательно что-то было или в тревожном чемоданчике, или в сумке для дежурств. То есть далеко и считай что нет...

Отдел физической защиты налоговой полиции, 10 человек: в начале клипиты таскал я один. Через годик уже 3-4 стали. Оценили на моём примере их удобство.

Сейчас из круга друзей клипиты носит 3-4 человека. Подавляющее большинство пользуется зубами и руками или "...у тебя возьмём!"

 

В общем что хотел сказать: Инструмента стало много и он легко доступен: строгаем рубанком ,сверлим дрелью, вырезаем ножницами, пазы - стамеской/долотом, зачищаем и шлифуем шкуркой, отрубаем топориком или пилой какой... А при желании и ЭПИЗОДИЧЕСКОЙ потребности всё это спокойно делается одним ножом. Я все эти навыки стараюсь сохранять

 

П.С. Но к ножу таскаю мультитул

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все эти навыки стараюсь сохранять

 

Тема , как я понял , не об этих навыках .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- неадекваты со справками и без

- "пацанчеки" и др. понторезы

- те, кому подарили что-то не большое/не страшное на память

- мужчины, которые привыкли рассчитывать только на себя (сразу - себя отношу сюда!  :) )

 

Четвертая категория - это "первые, о себе". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

- неадекваты со справками и без

- "пацанчеки" и др. понторезы

- те, кому подарили что-то не большое/не страшное на память

- мужчины, которые привыкли рассчитывать только на себя (сразу - себя отношу сюда!  :) )

 

Четвертая категория - это "первые, о себе".

И вторые:)

 

Не верю я в сакральные навыки нб из тьмы веков

Навыки фехтования и пользования хо имели те, кто имел право их носить и обязанность пользоваться, а так же время и возможности для отработки.

 

Но этим людям было сподручнее учиться работать кинжалом с спарке с нормальным оружием.

 

Прочий бесправный люд мог разве что на забое скотины потренироваться.

 

Школы, то бишь передаваемые навыки пояляются там, где кабальеро запрещают носить нормальное оружие.

 

Откуда взяться школе нб там, где нож - вспомогательный инструмент?

В лучшем случае - передадут самый эффективный навык- повиснуть на противнике и изобразить из себя швейную машинку.

 

Единственные пригодные носители знаний и школы - военное сословие. Но у него есть доступ к нормальному оружию. Как только появилось более эффективное оружие для прямого контакта - револьвер, пистолет- так сразу значимость навыков нб упала, и они стали факультативными. Со всеми. Вытекающими последствиями- деградация, профанация и пр.

 

Не расстраиваться же всерьез, что утрачиваются навыки стрельбы из пищали? Есть клубы любителей охоты из такого аутентичного оружия, но это уже ведь не массовое владение навыками. А мы то знаем, что что бы сборная по футболу была достойной, должна играть вся страна. Ничего лучшего для выкристаллизации лучших образцов чем массовое занятие этим делом, человечество пока не придумало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Как только появилось более эффективное оружие для прямого контакта - револьвер, пистолет- так сразу значимость навыков нб упала, и они стали факультативными. Со всеми. Вытекающими последствиями- деградация, профанация и пр.

 

Так нож и был всегда факультативом . Ну разве что в Испании учились владеть навахами . А сейчас в России , за отсутствием кс , цветет и пахнет нб .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Не верю я в сакральные навыки нб из тьмы веков

Я вам проще скажу - их просто нет. И не было никогда, как бы ни хотелось иного Фапер-куну. 

Нож не имеет той главной функции, которая отличает предметы "для фехтовать" от всех других: способность парировать удар вооруженного противника. Это - водораздел. Порезать же синего в стельку бомжэ/собутыльника/школьника - это никак не "фехтование" и тем более не "высокайе-исскуство-бойа-нажом".

Когда в схватке применяется нож (ну, скажем абщей -"короткий клинок", с пониманием короткоты ~до170мм.) то вся тяжесть защиты от атак вооруженного противника, ложится на общие навыки ведения безоружной схватки бойца, а сам же клинок, применяется лишь для усиления собственной атаки. 

Именно поэтому, как бы ни старались нажэбойцэ всех мастей и континентов последние лет псят "изобрести" какое-нибудь хоть сколько-нибудь достоверное подобие того, что они кривым языком называют "ножевой бой" (ср. "топоровый бой", "подушковый бой", "палковой бой" и т.п.) - ничего кроме попрыгушек у них не получается и продавать это невозможно никому, кто хоть раз утрудился вникнуть в природу, методы и задачи явления.

 

 разве что в Испании учились владеть навахами

не учились, это байки из довольно поздней художественной литературы. 

 

 

+++

к слову, додзё-будо в НБ с головой выдает техника перемещений и стойка, подразумевающая гарантированную  "единственность" противника, чего в настоящей схватке ,тем более того уровня на который в прямом и переносном смысле замахивается НБ, - не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из стойки и не учат - потому, что неизвестно, из какого положения придется работать.

Что касается прикладного фехтования - техники берутся "в части" - хваты, выпады, связки.

Про классические ангард с парированием - речь никто и не ведет.

Развивается навык - а потом уже не важно, нож, МПЛ, или "розочка" в лапках.

Причем, в классическом фехтовании и хваты некоторые отсутствуют и удары.

Ну, какой мушкетер ударит противника ножом в промежность, валяясь на грязной почве, задрав ноги кверху для отвлечения внимания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, утруждайтесь пажалста с кем-нибудь еще, мне ваши пустые "рассуждения" не интересны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Жека, утруждайтесь пажалста с кем-нибудь еще, мне ваши пустые "рассуждения" не интересны. 

 

Так и не акцентируйтесь на них.

Только блондинки приходят и лично объясняют - насколько и почему им не интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати.

Отработка приемов рукопашного боя в бассейне (с учетом среды и всеми отсюда вытекающими) - запросто позволит рукопашничать в звездных войнах - буде таковые случатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Учебник элементарной физики поможет юному пихотинцу. 

 

"Наставление по рукопашному бою" - поможет революционному апельсину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати.

Отработка приемов рукопашного боя в бассейне (с учетом среды и всеми отсюда вытекающими) - запросто позволит рукопашничать в звездных войнах - буде таковые случатся.

Вряд ли наземный РБ по физике не подойдет , а подводный тоже. В подводном РБ много приемов по сниманию масок и выдергиванию загубника и шлангов. У меня подшивка спортсмена подводника ( был такой журнал в СССР) там этот вопрос освещался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли рекомендации, как правильно отрабатывать удары ножом? Бить ножом в автомобильную шину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крайний раз читал что в США при гансайте были курсы самообороны с ножом . Отрабатывались приемы освобождения от захватов с использованием ножа  . В основном работали с каучуковыми бобинами , столбами из покрышек( покрышки могут вам помочь убить свой нож) и руками от манекенов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давайте забаним васю83. За толстоту.

 

Он же в "стилетах" честно написал - что киллер, но без опыта.

Так и нехай об покрышки бъётся - как посоветовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну, какой мушкетер ударит противника ножом в промежность, валяясь на грязной почве, задрав ноги кверху для отвлечения внимания?

:D Согласен! Давненько уж придерживаюсь мнения, что лучшая книга по БИ - Дж. Гилби "Секреты боевых искусств мира"  B) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ножи постоянно  с собой носят, на мой взгляд, несколько категорий народа:

- неадекваты со справками и без

- "пацанчеки" и др. понторезы

- те, кому подарили что-то не большое/не страшное на память

- мужчины, которые привыкли рассчитывать только на себя (сразу - себя отношу сюда! :) )

 

Чуть не пропустил! Респект, Владимир!

 

ЗЫ Вопрос модераторам -  в теме про "НР - отец солдата" crazy horse высказал несколько  небезынтересных мыслей о судьбе ножа в современной армии. Если эти посты были не удалены, а только скрыты, хорошо бы их перенести сюда, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продублирую тут, а то говорят "пустые "рассуждения" не интересны"...

 

post-2895-0-98339000-1366895652_thumb.jp

 

Может, конечно, такое "рассуждение" и не интересно - за то, крайне болезненно.

А иногда и летально.

Что бы об этом не думали философы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, вы на грубость нарываетесь. Стукните себя по запястьицу легонько и прикиньте куда вам этот нож засунут. 

Б***дь, как же я люблю эту диванную пихоту.  <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жека, вы на грубость нарываетесь. Стукните себя по запястьицу легонько и прикиньте куда вам этот нож засунут. 

Б***дь, как же я люблю эту диванную пихоту.  <_<

 

Ва, стукнуть - надо суметь и успеть.

Способы обезоруживания существуют для любых хватов.

Порезанных, тем не менее - дофигищи.

А если выстрелят в лоб, то и автомат потом засунут куда угодно - как ты его не держи..

Так что не болтайте ерундой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пару раз общался с " товарищами " с ножами удар ногой в берце обезоруживает . Если боитесь порезов то бейте по яйцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если "товарищ с ножом" не захочет чтобы его безнаказанно били ногой по яйцам? Попробует заблокировать этот удар рукой или нанести в эту ногу колото-резанную рану? Куда-нибудь в область бедра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты "а если" никуда не ведут. Есть техника поединка, и есть его тактика. 

Так-же, есть те кто регулярно тренеруются, и те, кто "рассуждают о". Все довольно просто. 

В абсолютном большинстве случаев, "удачная" самозащита складывается на 70% из способности вовремя распознать атаку, и на 20% - из тех технических навыков, которые отработал человек. Оставшееся - на воле слепого случая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


"удачная" самозащита складывается на 70% из способности вовремя распознать атаку

 

Вы, как опытный боец-практик, поди и пулю из СВД с ПБС - на подлете распознаете?

Если оппонент не демонстрирует оружия и атакует без "прелюдий" - Ваши 70% исчезают у кота под хвостиком.

И превращаются в обреченность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.