Перейти к публикации

Abrams

Партнёр форума
  • Публикаций

    2 579
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Abrams

  1. Я к сожалению (или к счастью) не настолько разбираюсь в историчности "сучков", чтобы заморачиваться строгим соответствием. Просто выяснилось, что у Сергея глазомер получше моего :) Это я еще плохо фотографирую :D Нож действительно достойный, хоть в работу, хоть на полку.
  2. О как... Мне скорее казалось, что клинок малость переосмыслен, а рукоять укладывается в пределы допустимых отклонений. Сейчас по фоткам в теме полазил - да, сучок относительно длинноват, и для мизинца место лишнее, но сделать короче - шайба расклепа в ладонь вопьется. То же и с "пузатостью" - под мои хваталки можно бы и еще прибавить :)
  3. Ну, историческая реплика, наверное, мастером и не планировалась, нож вполне рабочий. У меня ладонь не самая здоровая (10,5 см и пальцы не толстые), но рукоять в обрез, сдвигаешь руку туда-сюда на пару миллиметров - либо пальцы на рикассо съезжают, либо край тыльника в ладонь врезается. А что не так с рукоятью? Оковка не каноническая?
  4. Тоже обзавёлся "сучком" :) Брал на Ганзе, мастер Николай Шлепов (NikTur). ТТХ от автора: Клинок: Х12МФ, 125х22х3.8 клин по обуху, сведение в 0. Рукоять: 110мм., мельхиор, граб, монтаж на расклёп. Ножны: кожа, деревянный вкладыш, фурнитура - мельхиор. Спуски высокие, честное нулевое сведение, деликатный кончик - в общем, тот ещё резак. Подгонка аккуратная, без щелей и ступенек, в целом весь комплект оставляет впечатление добротной работы. В руку лёг нормально, хотя до этого у меня с "сучками" не очень складывалось - наверное, пальцы неправильно растут. Так что первые впечатления от ножа сугубо положительные, а дальше - нужно что-нибудь порезать :)
  5. Abrams

    "Жуковская" финка

    Спасибо, сам не ожидал такого результата, теперь сижу, радуюсь :) Поскольку работа получилась объемнее, чем мы прикидывали при заказе, то с денежными вопросами лучше обратиться непосредственно к Николаю - он человек скромный, но вполне контактный и приятный в общении. Я же сейчас склонен присоединиться к мнению авторитетов: "Конечно, обычно подобные ножны стоят дороже ножа." (с) А.А.Мак ;) С фотографиями беда, блестящая поверхность бликует и на снимке вылезают несуществующие бугры и ямы. Старался, как мог, но в реале ножны всё равно аккуратнее. По дифференту - не знаю, как сделано на оригинале, но у меня "комплект в сборе" висит практически на одной задней проушине (которая около устья). Чтобы наклонить сильнее, придется свинец в наконечник ножен заливать.
  6. Abrams

    "Жуковская" финка

    Доукомплектовался :) Висит вот с таким дифферентом: Отдельно от финки: Материал - мельхиор (только клипса из нержи), пайка серебром, гравировка штихелем. Деревянный вкладыш: Клинок входит с мягким усилием, не болтается, сам не вываливается. Делал ножны павловский мастер Николай Шлепов (на Ганзе его ник NikTur).
  7. .
  8. Из верхнего топора почти правильную финку вырезать можно :)
  9. Так простые смертные всё равно только на временную могут...
  10. Abrams

    Штопор

    Вот такую коллекцию видел на критской винодельне (сорри за качество снимка)
  11. А я долго пёрся по колее, пока не уткнулся в ворота из жердей посреди голой степи. Пришлось возвращаться.
  12. Там же по дорожке протопать можно до ближайшего указателя :ph34r:
  13. Abrams

    Странные ножики

    Скорее, напалечник... Сигары обрезать? Или просто микрокерамбит?
  14. Обычно, так делают, чтобы наверняка знать, подключен передок, или нет. Тесть как-то с полгода ездил на "Спортидже" со сдохшими автоматическими хабами и всё удивлялся, почему так мало толка от подключенного переднего моста :D
  15. Abrams

    Вишня, ягода колючая...

    Там и без гарды выемки на рукояти явно больше 5 мм.
  16. Я тут копался в теме про "Жуковскую" финку и обнаружил в мемориальном кабинете маршала "тень Отца народов" :D
  17. Насколько я понимаю, Гипфель сам мало что делает, в основном лепит свой лейбл на "нонеймовские" изделия. Я смотрел гипфелевские ножи после того, как купил у них весьма неплохой казан (правда, потом увидел такой же под другой маркой и в 1,5 раза дешевле :)). Те, что мне попались, были очень толсто сведены (при хорошем уровне отделки) - до покупки дело не дошло. Трамонтиновской Сенчурией пользуюсь с удовольствием, кривой овощник - вообще чудо.
  18. Abrams

    Кинжал Вишня

    Настаиваю на эстетической необходимости дола :)
  19. Abrams

    Как упаковывать посылки.

    А еще лучше, наоборот, пену в пакеты выдувать. Как-то пришла в контору упакованная таким образом промышленная горелка. Пакеты с застывшей пеной просто снялись со своих мест, как формованный пенопласт с принтера или кухонного комбайна.
  20. Abrams

    "Жуковская" финка

    Черт возьми, заманчиво! :lol:
  21. Abrams

    "Жуковская" финка

    Наконец-то и на моей улице праздник :D - почта смилостивилась и отдала-таки посылку (7 дней только дорога от Питера до Москвы, без учета сортировок, внутренних пересылок и т.п.). 105-я рукоять в руке ожидаемо коротковата, хотя фиксированным прямым хватом с упором большого пальца в обух лежит вполне удобно. При обратном хвате "уши" немного наминают основание большого пальца. Очень впечатлило качество изготовления - "явно видимые" по фото дефекты обработки и нарушения геометрии на деле оказались просто игрой светотени, ни к чистоте линий, ни к фактуре поверхностей доколупаться не получается, да, главное, и не хочется :) (про концы дола повторяться не буду). Для полного сходства с "портретом" оригинала недостает только клейм, ножен и обломанного кончика клинка. Словом, мои ожидания результат многократно превзошел. Огромная благодарность всем зачинщикам, вдохновителям и исполнителям проекта!
  22. Abrams

    Lahti

    Получил двух охотничьих "немцев" 70-80-х г.г. - по сохрану похожи на полочники :) И отправлены были в день оплаты. Спасибо Алексею!
  23. Не-не-не! Фрэнсис там всё чётко обосновал :) Во-первых, нож был специфичный: "...с острым лезвием в три дюйма шириной. Лезвие было недостаточно длинным, чтобы нанести смертельный удар, оно было предназначено для того, чтобы резать и уродовать." А во-вторых, "Рукоятка лежала у него на ладони, и его пальцы, только слегка сгибались, не сжимая ее." Так что при известном везении могло прокатить.
  24. О, как :blink: С чем связано такое предпочтение? А у нас всё больше атмосферники ищут...
  25. Abrams

    Кинжал Вишня

    Я бы на верхнем либо тупьё до гарды сделал ровным, без вырезов, либо наоборот два полноразмерных чойла изобразил.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.