Да ну не обязательно, сам бреюсь шаветкой - это такая предыдущая ступень перед опасной бритвой - пластинка лезвия Т бритвы ломается пополам и вставляется в оправу. Никаким помазками и прочими вещами не пользуюсь, просто однажды сменил инструмент, которым бреюсь и на этом всё, как мылил раньше морду лица тем, что под руку попадется, так и продолжаю.
Бреюсь в итоге двумя инструментами - шаветкой и Т образной бритвой. Экономия денег и нервов огромная. Любой Gillette по сравнению с хорошей пластинкой просто с завода уже выходит тупой. Нормальная пластинка у меня начинает брить как новый Джиллетт, примерно через месяц-два использования (бреюсь 1-2 раза в неделю, но брею много - голову, шею и щеки, на лице волосы толстые и твердые). Вот поэтому джилетт и идет с тремя лезвиями в головке, так как каждое по отдельности по факту бреет плохо. Т.е. к тому времени, когда Джиллетт затупится, эти лезвия начинают брить примерно как свежий Джиллетт. Брал в ноябре 2017го две пачки лезвий, вот только сейчас буду новые покупать, а вот их стоимость:
https://www.ozon.ru/context/detail/id/138155803/ в магазине на витрине чуть дороже- 200р. Вот и считайте - 400р. на полтора года. А теперь вопрос - сколько стоит головка того же Джиллетт Мах 3? А я лично её ухайдакивал довольно быстро.
А с опасной бритвой так вообще сплошная экономия )))), но мне лично лень точить её регулярно, один раз товарищу восстанавливал запоротый клинок (закрыл шкафчик, забыл убрать бритву и запорол дверцей лезвие), нууууу его нафиг - чуть что не так и все, брейся телефоном, пока не заточил заново . Но хорошая опасная бритва - это конечно красиво очень.