Перейти к публикации

Ozone

Партнёр форума
  • Публикаций

    9 312
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Ozone

  1. Ozone

    Steel Will Censor

    Весьма!
  2. Получается, все готово к производству. Видимо ждут, что Минобороны решит. Кстати, не понял. Затворную задержку на АК-12 сделали или нет? ЗЫ: Пишут, завершили войсковые испытания АК-12: https://lenta.ru/news/2017/06/20/kalash/
  3. Швейцарцы на ПМВ.
  4. Обух не прямой, а дроп-пойнт. Прямо, как на картинке в ГОСТе. И вообще, надо чаще пользоваться этим пунктом. Ножей с крюком мало. Такой хороший пункт ГОСТа пропадает, понимаешь. ;)
  5. Спасибо. Поди, этот Миков тоже можно будет сертифицировать. :rolleyes: Чем-то он мне понравился. Хотя формально он - подводный.
  6. Например, Cold Steel Master Hunter Plus у нас легально продается. А он толстый - 5 мм, с длинным клином - 12 см и с упорм.
  7. Что-то я запутался. Напомните пожалуйста. Ножи с крюком на обухе у нас считаются ХО или ХБ? Вне зависимости от прочих параметров. Например, такой Миков.
  8. Ozone

    ХО наших дедов в ВОВ

    Похоже, клинок как-будто от сучка.
  9. Ozone

    Велотема

    Вот так и становятся веломаньяками. :)
  10. Ozone

    Якутский нож

    Отлично получилось.
  11. Ozone

    hungryforester родился

    Поздравляю Степан! Здоровья и радости в жизни!
  12. Ozone

    Helle

    Надо искать сертификат на него, что не ХО. Тогда точно все в порядке будет. В противном случае - есть риск. У нас такой продают: https://www.knife.ru/catalogue/knife/nozh-helle-76-g-alden/ Так что, вроде, сертификат должен быть.
  13. Обычное дело. Где-то уже показывали такие финки, уточенные до состояния шила. Раньше люди жили небогато. Человек покупал один нож и пользовал его, пока он совсем в негодность не приходил.
  14. Ozone

    Помогите опознать нож

    Самоделка, либо заводская, либо зона. Скорее второе.
  15. Ozone

    Новинки 2017

    Spyderco Darn Dao Flash Batch. Толщина клинка - 6 мм, длина - 270 мм. Из CPM 154.
  16. Ozone

    Новинки 2017

    Condor Huron У моей бабушки был почти такой же... Разумеется, без этого красивого кожаного чехла. А в место шнура, была намотана черная изолента. :)
  17. Ozone

    Велотема

    Я себе когда-то такой складной хотел
  18. Видимо .45 Colt ранний.
  19. Ozone

    Кто знает, что за нож?

    Спасибо, интересный рассказ. А "финки НКВД" у геологов встречались?
  20. Будем читать помаленьку. :) Тоже хотел такой купить. Но показался дороговатым для складня с AUS-8. Потом подумал, что от такой разборности мало проку будет. Обычно, проблема с лайнерами - грязь попадает под лайнер. Здесь точно также придется ее выковыривать. Сделали бы фрейм. :rolleyes: Плюс, внутренний стопорный пин, тоже не есть благо.
  21. Ozone

    Нож УЛУ.

    Для удобства работы с улу по шинковке нужна специальная доска с углублением по форме лезвия. Кстати, для рубки сечкой капусты или мяса, тоже использовали специальное деревянное корытце. Мне как-то кухонным топориком, типа цайдао, удобней шинковать. Его же можно использовать в качестве лопатки. Возможно, есть какое-то удобство в улу при разделке рыбы или дичи, но мне пробовать не доводилось. За это говорит то, что существуют европейские охотничьи топорики с формой клинка в точности, как у улу, но с рукояткой, как у топора. Я так понимаю, работают ими, в основном, тоже как улу, держа у головы. Но можно и рубануть, как топориком. Гера такой показывал в ветке про топоры.
  22. Ozone

    Ножи GPK

    Да, на эту модель больше всего походит.
  23. Ozone

    Peltonen M95 и M07

    Хорошая подборка. Был еще вариант со спусками от обуха, но не с тефлоновым покрытием, а с оксидированием и клеймом на клинке. Пластиковые ножны появились до 2015. Был еще вариант ножен из кайдекса.
  24. Ozone

    Кто знает, что за нож?

    Это действительно интересно. Возможно, это номер уже вписанного в охот билет ножа, но утерянного. Или, якуты тоже считались ХО в советские времена? Как финки, например. :rolleyes: Маловероятно.
  25. Ozone

    Ножи GPK

    Ага. Насечка на обухе точно такая же. Попка рукоятки другой формы. Ну, и спуски от середины.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.