Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Заготовка шпал в Холмогорском уезде Архангельской губернии. 1915 - 16 год.

post-8957-0-65797400-1436893273_thumb.jpg

post-8957-0-68090000-1436893584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красота! Вот, второй раз вижу, что топоры верхним носком вниз втыкают, на перекур!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На втором фото, у торчащего из шпалы топора, топрище существенно сужается от головы и до "гриба", интересно... Из-за огромного всада, видать? Аль фото привирает?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На втором фото, у торчащего из шпалы топора, топрище существенно сужается от головы и до "гриба", интересно... Из-за огромного всада, видать? Аль фото привирает?)

Там нет грибка в принципе.

Первое фото в теме http://rusknife.com/topic/12109-skrädyxa-потёс-из-швеции/?hl=%D1%88%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%91%D1%81

У меня таких гигантских нет, но принцип рукояти понятен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эт, то да.) Я имел ввиду не потёс на который дядька опирается, а топор который левее одиноко торчит в середине шпалы. Это же не потес,вроде? И да, там не совсем грибок...)

 

вот этот между дядьками, против двери...post-9880-0-58042300-1436954407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я уж вглядывался, может и показалось, старая фотография всё же.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у меня похожий скряд, без грибка. Дерево на нем старинное - руками отполированное до блеска и ощущения слоновой кости. И в трещинах глубоких. Прямое, чуть с загибом вверх. Архитяжкий инструмент. Не представляю, как ребята после работы им разгибались. Поясница там в напряге. Или какие-то секреты были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз уж отвлеклись на старые фото с участием топоров...

Вот эту фотографию я разглядывал и спросил, что за топор. Благо один из участников снимка сидел рядом, это было на днях и это был мой отец, а на фото он первый хлопец слева, с вызывающей физиономией и лопатой, но он уже и не вспомнил...

Город Прилуки Черниговской области, 1951-53 гг. А на топор опирается его родной брат и мой дядька, и вообще на фото все родственники.)))

post-9880-0-58620500-1436975402_thumb.jpg

post-9880-0-16659700-1436975414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольный скаут с прямой рукоятью! Спасибо!

Надо купить.

 

Просто чтобы был? за 85 баксов + пересыл = около 7000 р. ? Или я что-то не вкуриваю о ценности данного топорика... Просьба просветить тогда) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7000 за хороший топор- это много,но терпимо, особенно в коллекцию. А вот кончики топорищ покрашены по разному, это элемент декора или...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На норвега очень смахивает. http://rusknife.com/topic/18260-c%D0%BA%D0%B0%D1%83%D1%82-%D0%BE%D1%82-%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%B2%D0%B5%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D1%84%D0%B8%D1%80%D0%BC%D1%8B-%C3%B8yo/

 

А дорого/недорого каждый решает сам ,исходя из своих желаний и возможностей. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой-то пожарник на топорище кухонного топорика. :)

Это, к сожалению, обычный современный пожарный топорик в Германии...

 

Просто чтобы был? за 85 баксов + пересыл = около 7000 р. ? Или я что-то не вкуриваю о ценности данного топорика... Просьба просветить тогда)

Да, чтобы был.

 

А вот кончики топорищ покрашены по разному, это элемент декора или...?

В этой фирме фишка такая- пошла с лесорубных валочных топоров. Чтобы лесоруб после привала схватил не глядя свой топор из пирамиды ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти скауты ширпореб, в смысле для работы ничего, но для коллекции никакой ценности не представляют даже даром- безликие продукты глобализации.

Хотя в лесу лучше с таким, чем вовсе без топора ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти скауты ширпореб, в смысле для работы ничего, но для коллекции никакой ценности не представляют даже даром- безликие продукты глобализации.

Хотя в лесу лучше с таким, чем вовсе без топора ))

 

А в чем между ними разница? я серьезно... с виду - одно и то же. Наверняка же есть коллекционное отличие? ну, кроме страны изготовления.. Коллекционерские фишки  -они скрыты от глаз обывателя. По топорам - я еще ближе к обывателю, чем к коллекционеру, видимо. Но по гитарам есть такое понимание - с большим энтузиазмом приобрел 20-30-40 летние гитары  Guild и Hamer, потому что это настоящий USA, золотых времен рока, эти конторы уже больше не существуют в том виде, а являются зависимыми от гигантов индустрии, тираж тех гитар был маленький, эти модели уже не выпускаются, и все то, что сейчас выпускается, производится в Корее. И считается, что тот звук самый трушный, качество самое лучшее, дерево самое высушенное от времени, лучше резонирует, и каждый год их становится все меньше... И так далее, и тому подобное. А по этим современным топорам? что в них коллекционного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Хотя в лесу лучше с таким, чем вовсе без топора ))

Я именно в этом смысле - хотел племяннику в походы сосватать альтернативой Фискарю - тот таки в два раза дороже. А этот я ему отточу - и пусть ходит мальчик..30 лет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я именно в этом смысле - хотел племяннику в походы сосватать альтернативой Фискарю - тот таки в два раза дороже. А этот я ему отточу - и пусть ходит мальчик..30 лет... :)

 

 

У товарища такой же топор. Привез его на дачу в декабре, пошли мы с ним вдвоем за дровами к костру - благо лес сразу за забором. Напали на поваленную березку, сантиметров 20-25 в диаметре. У меня с собой был зазубренный советский Б3 Труд Вача. Лезвие было кое-где сколотое, кое-где замятое. Но вцелом рабочее. Ручка удобная, длиннее стандартных, сантиметров 55 наверное. У товарища этот скаут - из магазина, плюс заточенный хорошо. Товарищ весом около 80 кг, я около 65. По итогам разруба то ли одного, то ли двух кусков (я рубил ближе к корню), я вполне себе бодрячком, а друг весь мокрый и красный. Декабрь... Повертев в руках его топор, сделал вывод - короткая ручка и легкая голова выставляют владельца данного топора не в лучшем свете. Чтобы мальчик почувствовал себя мужчиной, ему в руки бы вложить немецкий валочник 1600-1800 граммов голова. Или хотя бы зеленого армейского шведа. Да, по цене - дороже. Но ощущения себя мужчиной, а не мальчиком - бесценно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так, я сам легче 1250 топоры не люблю. Но у них пешие переходы по горам, костры, думаю, номинальные, на "пожрать" + лето, в нодьях не особо нуждаются. Рубить такой зубочисткой ствол - это нереально. Веточки пообшибать, даже на упавшем. Не, я с ним поговорю, ессно. М.б. им даже мачете предпочтительнее. Там, где они ходят пёхом, раньше народ больше в конном порядке пробивался - тайга...

  Военного шведа - предложу :), спс за идею!

З.Ы. Про гитары - уважуха ;)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мачета у меня есть, вроде тоже зеленая армейская шведская))) Делал на даче плетень - очень порадовал аппарат! ничего удобнее для 2-3 сантиметровых орешин наверное не бывает. Еще неделю назад у нас цвела липа, собирали для чая цвет. Сначала с дерева, затем я принес мачету, обрубил все, что мог достать- и состригали уже в комфорте на лавке у дома. В общем, из варианта ультралегкий топор против мачеты, я выберу мачету. + тяжелый топор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну братцы-топористы ,ну о чём спор, ну пусть и не в коллекцию, но какой поточный Китай??? :blink: 

И мужик определяется не по размеру топора.,а по умению им работать. Задачи то  разные бывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то пробовал я Хускварну скаута- просто предположил, что нет топора вовсе (не будем заострять внимание ещё на пяти топорах в багажнике)- задача срубить дерево 20 см/диа

срубил, правда действительно трудозатраты были достаточно большие.

Это я к тому, что лучше со скаутом, чем без ничего ))

А если свалить дерево- Джерси без вариантов. Второе место- Гудзон бей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям в тему, позавчера прикупил себе ещё одого скаута.  И именно скаута с Больщой Буквы.

PLUMB сороковых годков с клеймом бойскаутовским на лезвии и рукояти.и с ножнами оригинальными. (У Геры,уверен,такой имеется ;) )

Приедет-,обязательно буду тестить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фото знакомой с цитатой: Слюдяное окошко в ботном доме Петра Первого. Переславль-Залесский.

Окошко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.