Перейти к публикации

Стиллето.


мак

Рекомендованные сообщения

Однако насколько я знаю, не буду утверждать аксиоматично, но! Дуэлянты ранешних времен - не раз и не два были проткнуты шпагами и ниче...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так они, небось, насквозь проткнуты были...так что проблем  вентиляции раны не было )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у шпаги клинок плоский..))

 

справка:

 

        Шпага, собственно говоря, лишь разновидность меча, отличающаяся от него более узким клинком, рассчитанным скорее на укол, чем на рубящий удар. Назва-ние шпага (нем. Degen), как у глефы и других видов оружия, перенесено с другого колющего оружия, которое стечением времени получило иное наименование. Уже с XII века в Германии под названием «degen» появляется длинный кинжал, который носили дворяне. И сегодня кинжал по-французски называют «dague», по-итальянски и по-испански «daga». Ни в одном из западных языков, кроме немецкого, для этого вида оружия, особой формы колющей шпаги (исключая французское estoc — длинная шпага и итальянское stocco— кинжал), не существует особого термина, и его повсюду называют мечом. Поэтому остается предположить, что немцы, воспринявшие это оружие только в начале XVI века из Испании, переняли вместе с ним и провинциальное слово «dagon», что значит «длинный кинжал».

 

подробнее тут : http://medieval_weapons.academic.ru/18/%D0%A8%D0%BF%D0%B0%D0%B3%D0%B0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так они, небось, насквозь проткнуты были...так что проблем вентиляции раны не было )))

А то!))))) Дык ведь ентим "Стиллето" запросто наскрозь!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у шпаги клинок плоский..))

 

Насколько я знаю, это было сначала. А потом клинок как раз стал трехгранным, легким. Неохота лезть искать. Мож и не прав, знатоки поправят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я там выше дал на историю и изменение шпаг..

 

а то что хирург военный это здорово, да и не удивлюсь если практикующий и причем по военному направлению..я так как бы тож по военному направлению писарчуком на складе служил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылки- ссылками, однако пусть мне кто-то из наших авторитетов скажет, что я не прав по-поводу изменения клинка шпаги, от более тяжелого к более легкому! И изменение школы фехтования тоже было в связи с этим, насколько я помню. И пришлось оно никак на конец 17 веку ( тут могу на3,14здеть) Это я без ссылок! Просто то, что вспомнилось. Сейчас АА придет, чтой-то скажет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боевая шпага всегда плоская, она почти не отличается от меча-бастарда, ею можно было и рубить, а вот рапира уже чисто колющий девайс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что шпаг с треугольными клинками не было? Или это уже рапира? А на рапирах дуэлировали? Блин, ща полезу читать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что шпаг с треугольными клинками не было? Или это уже рапира? А на рапирах дуэлировали? Блин, ща полезу читать....

фехтовали на всем, просто трех/четырех гранные  были чисто колющими и делились на жесткие и гибкие..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фехтовали на всем, просто трех/четырех гранные были чисто колющими и делились на жесткие и гибкие..

Ну вот я об том и говорю, что какая разница, чем проткнуть? Шпагой или стилетом. Главное куда попасть! Я вот к чему речь вел о шпагах-рапирах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну если читать не по диагонали то стилет и шпага ранее были примерно одного размера..

 

что касается уколов разница есть, конечно хирург ответит более правильнее на край поправит меня, плоский клинок на шпаге на кончике затачивался тем самым мог оставлять еще резаную рану, если исходить из физиологии , что резаные ткани лучше смыкаются и заживают, у колотой же повреждение иного характера.. колотую рану узкую если есть возможность надрезают делая шире тем самым давая лучший дренаж и она заживает из нутри к наруже..

 

кстати хирургические иглы многие имеют трехгранный кончик вопрос почему(чем это продиктовано)?

 

ну и немаловажное стилет использовался как вспомогательный клинок для шпаги и оружие тихого убийства, опять же вернемся к типу раны, из колотой тонкой раны кровь не так выходит и внутреннее кровотечение намного опасней(если не прав доктор опять же поправит)

 

да и во время фехтования раны наносились по определенным точкам конечностей и туловища в зависимости, что было нужно просто обездвижить противника( покалечить/ временно вывести из строя) или леталка..а стилет- леталка однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стилет леталка - только потому, что им били чтоб убить, а не потому, что он узкий! Только и делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хирургические иглы многие имеют трехгранный кончик вопрос почему(чем это продиктовано)?

 

 

Трёхгранные иглы - кожные. Круглого сечения - для всего остального. Кожу сложно проколоть, так как в ней много эластических волокон. Поэтому кожные иглы имеют в сечении уплощённо-треугольную форму, на конце две сходящиеся под углом режущие кромки, которые перерезают эластические волокна.

 

резаные ткани лучше смыкаются и заживают, у колотой же повреждение иного характера

 

 

Резаные (колото-резаные) раны или сомкнуты или широко зияют в зависимости от ориентации раны к линиям Лангера, то есть от того, насколько пересечены упорядоченно расположенные соединительнотканные волокна дермы. Если рана ориентирована по ходу линий Лангера, то она слабо зияет, если поперёк - то широко зияет.

Про линии Лангера: http://forensicmedicine.ru/wiki/Линии_Лангера

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1612873-chto-takoe-linii-langera-gde-nahodjatsja.html

 

В полость тела (брюшную, плевральную) истекает кровь из повреждённого внутреннего органа при колотой ране или вытекает наружу через широкую колото-резаную рану - какая разница, если нет возможности уложить бедолагу на операционный стол (это о том, какие повреждения опаснее, с преимущественно наружным или с преимущественно внутренним кровотечением). 

Про тактику лечения и заживление колотых ран, думаю, коллега Владимир лучше меня расскажет. А то я их не лечил уж больше двадцати лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Трёхгранные иглы - кожные.
точно также и для швейной машинки - иглы для кожи с трехгранным острием.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же все таки, ракурс съемки размер искажает!!! Хорош стило!!! Хучь бы в вершках размер указали...

post-1247-0-49432500-1487170056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так.. .есле развивать мысль про колотые раны, то идеальным "стилетом" будет обычная игла от шприца (соотношение толщины к длине вполне позволяет отнести ее к такому типу оружия) и такими стилетами в мире ежедневно наносятся миллионы повреждений в мягкие ткани пациентов :D  как уже писал ранее при учете чистоты "клинка" и дезинфекции кожи, стилетные раны заживают быстро и без мед. помощи

Понятно, чутка утрировал данный вопрос, но по моему мнению стилетный клинок (вспомним мизокардию) есть оружие "точного" удара, несомненно, что точный укол в жизненно важный орган тем более в древности был практически смертелен, НО дробящее оружие по своей сути наносит более страшные раны... которые могут и не привести к летальному исходу, но заживают гораздо дольше. особенно без своевременно проведенной первичной хирургической обработки ран.

(чутка юмора по темеВстретились как-то три богатыря и три мушкетера, решили в удали состязаться. Первые начинают мушкетеры. д`Артаньян говорит Арамису указывая на Добрыню:

-Арамис, нарисуй мелом на нем маааленькую точечку.
Арамис подходит к Добрыне, аккуратно на груди отмечает мелом совсем незаметную точку. д`Артаньян быстрым выпадом попадает прямо в нее. Добрыня отряхивается и говорит:
-Алеша, посыпь его мелом, я ему булавой ебну)

  Картина резко меняется... есле на туже иглу от шприца мы нанесем например налет от зубов (т.е. анаэробных микроорганизмов), такой укол приведет к очень тяжелой и вполне смертельной ране и в наше время, но в данном случае клинок стилета будет по сути средством доставки "биологического оружия" т.е. микроба в ткани пациента.... ну а молоток или топор смазанный тем же зубным налетом, не приведет к возникновению "анаэробной гангрены"...

 

Уважаемый Андрей, извиняюсь за такое количество лишних букв в Вашей теме, но просто решил поделиться мнением по поводу ран от разного вида оружия.

Понимаю обзор крайне поверхностный и далеко не полный, для тех кому интересно можно заглянуть сюда:http://rus-sur.ru/Biblioteka/vph_practicum.pdf... 

Как то так.. . Есле модераторы сочтут нужным и перенесут данный пост в отдельную тему, например: урон от разного клинкового оружия, то наверное будет интересно.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

  Картина резко меняется... есле на туже иглу от шприца мы нанесем например налет от зубов (т.е. анаэробных микроорганизмов), такой укол приведет к очень тяжелой и вполне смертельной ране и в наше время, но в данном случае клинок стилета будет по сути средством доставки "биологического оружия" т.е. микроба в ткани пациента.... ну а молоток или топор смазанный тем же зубным налетом, не приведет к возникновению "анаэробной гангрены"...

 

 

так вот почему кардиналом был введен запрет на ковыряния в зубах стилетами..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве в деревне видел, как срезанной на манер иглы от шприца стальной трубой ф20...25мм с намотанной под руку изолентой свинку забивали.

Правда, забивал опытный мужик, знал куда бить - даже не взвизгнула, сразу брык на бок... Под трубку быстренько тазик пододвинули, кровь сходила, как вода из крана. Ну а дальше процедура понятна и не интересна.

Так что, возможно, игла от шприца не такое уж плохое оружие в умелых руках:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В детстве в деревне видел, как срезанной на манер иглы от шприца стальной трубой ф20...25мм с намотанной под руку изолентой свинку забивали.

Правда, забивал опытный мужик, знал куда бить - даже не взвизгнула, сразу брык на бок... Под трубку быстренько тазик пододвинули, кровь сходила, как вода из крана. Ну а дальше процедура понятна и не интересна.

Так что, возможно, игла от шприца не такое уж плохое оружие в умелых руках :)

в умелых руках зубочистка смертельна, хотя господин Кольт резко уравнял шансы умелых и не очень :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, зубной налёт страшная вещь. Помнится как-то долго руку лечить пришлось после доставки биологического оружия обломком зуба в рану )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тебя в порыве страсти укусили или по какой другой причине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.