Перейти к публикации

Карвинг-топор от Якова Погребинского по типу Роннквиста


jake

Рекомендованные сообщения

Яков, это "бомба"! Поздравляю, отличная работа, познавательные повествования, силы потрачены на благо. Так же поздравляю бедующего владельца!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Спасибо,Артем Владимирович,ну самое искреннее...
Не знаю что меня к этому делу так влечет...точно не природный талант или дар,бьюсь как рыба об лед о собственную безалаберность,без устали повторяю одни и те-же ошибки...Постоянно калечишся и в ожогах гуляешь.....А придет еще одна дурацкая идея,так с радостью опять к горну...
 
Добавлю пару дурацких снимков,из быта суб-арктического коваля...
 
 
Печка,которая красит жизнь немного(кажется,теплее -30С уже пару недель не было....),но чйто важнее,она греет воздух,создавая тягу в зонт над горном....Без тяги и окачурится недолго.Ведро отработки на ней греется(это важно,ибо горячее масло текучей,и облекает поковку отводя температуру,быстрее).Давно пора калить в трансмиссионке,("быстрее",закалка тверже),или в овощном масле(меньше гуана вдыхаешь стоя над),но нравится мне эта черная "патина" от нее..... 
 
post-2688-0-80708300-1481180536_thumb.jpg
 
На печке гиря от штанги,11 кг,она нагретая кладется на наковальню,с утра,дабы не расколоть ненароком на холоде...
 
Моя несчастная ручная улитка....вешаю на нее ведерко с углями поутру,иначе не провернуть замерзшую смазку...(Электричество иногда есть,иногда нет,и для древесного угля не так хорошо как ручной поддув....).Видно как нехотя иней с нее слезает.....
 
post-2688-0-08289900-1481181278_thumb.jpg
 
Вот так и живем...(и как нас таких земля носит?:)
 
 
 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, это реально экстремальные условия для кузни! Яков, реально впечатлён!

Никогда не задумывался- как работали кузнецы в стародавние времена зимами- теперь что-то проясняется.

Спасибо за рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После Испании думаеш про свой Питер, зачем мы в этой деревне Гадюкино обитаем, а не там, где тепло? Так у нас ничего ищё, оказываецца... ;) Бывшый сибиряк тожэ впечатлён... :blink: Печку под навесом себе поставить? Дык от мороза не спасёт... :( Градус уважэия неизмеримо вырос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж. Условия для жизни и кузни - жесткие. Топор на мой непрофессиональный взгляд - удался несмотря на все, что не Яков имел ввиду. Огромное спасибо - Интересно было читать. Интересны фото от будущего владельца с заточкой и топорищем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера,мне все-таки как-то неудобно за ...не то что "за...ирание" темы,но как-то ее разбавления,что-ли,тема-то про Роннквиста специфицки....Почему-то вот так запоздало приходит идея что изготовителей "карвинг" топоров наверно не мало...

 

Вот еще один(спасибо Андрею В.Х. за наводку):http://nicwestermann.co.uk/axes-and-adzes-again/

 

Может,нужна отдельная тема про "карвинг"?...(совсем не хочу добавить к твоим модераторским заботам,так,к слову...).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот еще один

Еще ребята из Toronto Blacksmith баловались....

ссыль не дам ибо смотрел в инстаграмме.

Кстати Яков, у Тебя кузня большая? просто может,

"выхлоп" от печки как нибудь использовать?

в качестве водогрея например, центрального отопления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей,степень моей деградации не знает границ!:)....Кузня моя-брезентовая палатка(с пристройкой из полиэтилена для снегоход туды загнать,поближе к печке!:)

 

Отопление тут-только "буржуйки".Вода-из Юкона,я живу метрах в пяти от обрыва,на берегу этой реки....(и за водой бегаю с ведерком и пешней:).

 

В 2013-ом потопом смыло нафиг все что было из жестких мат-ов,не особо стоит застраивать снова,ибо потопы эти регулярное явление...:)

 

Сейчас бегу,потом вставлю картинку-другую....Но Спасибо за добрый сентимент!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Офигенная движуха!:)...:)...Если судьбы так сложатся,буду ну ужасно рад гостям!Совершенно реально тут у меня потусоватся,свежей дичи/рыбы завались,в любое время года,отдохнуть от суеты обычной жизни или даже от намного более суетных путешествий по цивилизованному миру,И обещаю-каждому гостю-откуем топор по его любимого типа/образца!  

 

 

Это можно даже с натягом оформить по теме!(но лучше я пару картинок скину куда более для болтовни...).Спасибо Алексею,нашел этого кузнеца из Торонто,зовется Пол Крыжковский...:)Paul Krzyszkowski ,

 

Интересно насколько его топоры напоминают англичанина выше,Ника ентого.Я думаю что это оттого что у обоих этих чуваков со станочным парком все благополучно,с пресловутой мощью,и оба поэтому преследуют цельнокованную модель(так-же как и Дьярв).

Понравилось одно фото из блога Ника: 

 

post-2688-0-97853800-1481618018.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переношу сюда все посты, относящиеся к работе Якова над карвинг-прототипом по типу Роннквиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Оба топора ниже прим.10-ый в.н.э.Ассиметрия.Взято отсюда:http://www.bladesmithsforum.com/index.php?showtopic=17953&page=10

 
,где так-же офигенный пример ассиметрии крутого Дж.Остина....
 
Интересная деталь,все эти примеры ассиметрии уходят в минус отн.всада....Специфика ассиметрии?Проковка шва создает впуклость,vs выпуклость на Роннквисте?Сл.,другой тип топора? 

 

А на другом видео тот жэ Джим Остин на оправках всад формирует сзади внахлёст. И кмк это проще, прошывать не надо и шов у него крепкий на обухе - кучу издевательств над лезвием перенёс и формование всада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поскольку ветка как-бы стала сборной по типу,вот еще интересный вариант...http://rusknife.com/topic/16326-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0/

 

Пост # 2...  средний на фото...ну вылитый Роннквист...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Поскольку ветка как-бы стала сборной по типу,вот еще интересный вариант...http://rusknife.com/topic/16326-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0/
 
Пост # 2...  средний на фото...ну вылитый Роннквист...

 

Но там тема заглохшая какая-то. 10 сообщений у Владимира - и тишына :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да,немного жаль,ибо можно было у него спросить ЧТО он видит там,в смысле св.швов в обухе....

 

Спасибо за это Остинское видео,интересная вещь:Остин и Богдан тогда(когда это видео только вышло)сильно разошлись во мнениях(Богдан ну очень привязан к "прошитости").

 

Для меня,без подобного доступа к базе артефактов(оба облазили европейские музеи,плюс Богдан в Киевском университете кучи подобных рассматривал),было ну Очень интересно их обоих послушать,оба-большие молодцы,неимоверное кол-во труда вложили в это дело.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео отески подобными топорами 

 

а тут ковка но не викинга с довольно низко температурным отпуском как я понял, о большую болванку с 43 минуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Вячеслав,да,хорошее кино.(Вот еще одно,старое,в тему:https://www.youtube.com/watch?v=Y12PN8gaQ4Y
 
По мере продолжительности всех этих нескончаемых проходов продольного теса становится понятно почему Роннквист и другие избрали данный тип для топора скульптора,угол топорища,все это довольно ясно раскрывается... 

 

 

 

 


а тут ковка но не викинга с довольно низко температурным отпуском как я понял, о большую болванку с 43 минуты

 

 

Совершенно верно,только не уверен насколько "низок" или наоборот отпуск,ибо фильм не ловит цветов побежалости(и к добру,ибо они были-бы искажены по-любому,негожи для практического навыка).
Пластина это хорошо.Чем более медленно/постепенно нагревать,тем шире полоса каждого из цветов, и медленнее движение их,вот даже появляется возможность пощупать напильником.
 
Только почему-же не "викинг"?Именно древообрабатывающий топор периода "викингов",7-ой до 11-ого в.в.,научно говоря....(или что-то из очень близкой оперы).
Викинги,вопреки всем дурацким современным ассоциациям с "боевыми топорами" и иной бессмыслицей,именно были известны своим кораблестроением и архитектурным деревянным зодчеством...
По роликам выше видно что по сравнению с боевыми искусствами это как в старой поговорке,"пи....деть-не мешки ворочать...":)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По первым минутам видео про отёску, похоже большой Дьярв,

только рукоять кастомная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Итак, первые впечатления нового владельца.

Топор очень понравился ещё на этапе головы.

Сразу бросается в глаза староскандинавское происхождение- по формам Яков идеально повторил большого викинга от Дьярва- именно большой топор из этой пары у Дьярва максимально реплицирует старые скандинавские топоры.

На фото сравнение с двумя Дьярвами:

post-1779-0-99166800-1484175861_thumb.jpg

Вес 650 грамм оптимален для лёгкого карвинга, размер головы- 150 мм (от обуха к середине РК), РК- 135 мм

post-1779-0-48417400-1484175797_thumb.jpg

Спуски практически от обуха- лопасть плавно-плавно переходит в аккуратные спуски 15 градусов!

post-1779-0-42163300-1484175801_thumb.jpg

Такие же на моём Ронквисте старой школы- который без клейма.

Очень выразительный носик- думаю, он будет очень кстати в труднодоступных местах.

Глазок всада очень близок к глазку Ронквиста, щёчки очень тонкие и аккуратные.

post-1779-0-84274900-1484175801_thumb.jpg

post-1779-0-22567300-1484175802_thumb.jpg

Рукоять сделал не самую агрессивную, но достаточно изогнутую для разных хватов- думаю потом повторить её для своего современного Ронквиста.

post-1779-0-41747800-1484175916_thumb.jpg

post-1779-0-11709700-1484175917_thumb.jpg

post-1779-0-54737400-1484175917_thumb.jpg

post-1779-0-04730700-1484175918_thumb.jpg

Материал дуб, морилка чёрное дерево и прозрачный воск.

Размер рукояти- 360 мм

 

Ещё немного сравнительных фотографий с двумя Ронквистами- по форме лопасти и строю:

post-1779-0-17356100-1484176001_thumb.jpg

post-1779-0-88523300-1484176001_thumb.jpg

post-1779-0-32589600-1484176002_thumb.jpg

post-1779-0-79551100-1484176002_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отлично!Йа в восторге!

карвинги=самые изящные топоры!

...пиуулу уже ниже :P

пора опять carving day мутить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...пииулу уже ниже... :P

пора опять carving day мутить...

Про карвинг-дэй согласен. Но што жыраф изящьней бегемота - это как посмотреть. Мну пиилу очень нра!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Мну пиилу очень нра!!!

не Тебе одному :P

но, узкоспецовый инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в работе, но внешне карвинг Якова выглядит изумительно. Форма, пропорции очень красивые и гармоничные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,

Меня зовут Джей и пардон я не сделал официальное введение, но Turbo получил меня в это, и я не могу держать мое волнение. :rolleyes:
Кроме того, я прошу прощения, как я не говорю по-русски (все это делается с помощью Google Translate)
Это мой первый пост, и я переписывался с Джейком на некоторое время.
В настоящее время он путешествует, как мы говорим, так что потребуется некоторое время.
И я совершенно забыл спросить у него картины этого Mini Goose Wing! :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать, Джей!

Джей ветеран Блейдфорумс, рад что он к нам зашёл. Давно знает Якова по заграничным форумам.

 

Кстати, я придумал название для этого топора- Карвикинг!

Надеюсь, Яков не против! )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добро пожаловать, Джей!

Джей ветеран Блейдфорумс, рад что он к нам зашёл. Давно знает Якова по заграничным форумам.

 

Кстати, я придумал название для этого топора- Карвикинг!

Надеюсь, Яков не против! )))

 

 

Большое спасибо, Turbo,

 

Ваша впечатляющая коллекция (? Интересно, если Square Peg зависть :D ) и обширные знания по осям находятся за пределами понимания;

 

Карвикинг топор является правильным. Джейк Колдун сошел с ума еще раз! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.