Перейти к публикации

Походный топор "Бобёр" от Топорсиб


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Недавно на одном из соседних форумов ребята из Топорсиба анонсировали новую модель- походный топор "Бобёр"

Сразу оговорюсь, официально лингвисты рекомендуют животное называть Бобр, а мех этого животного- Бобёр. Но допускается использование обоих слов в качестве синонимов. Мне нравится слово Бобёр, как видно из названия )))

 

Итак. Топор для походов, так сказать лесной универсал.

Мне сразу форма головы напомнила лесной Валочник английской школы, очень красивая голова. 

Параллельно есть некоторые линии, позаимствованные у японских лесных топоров.

Но это не суть важно.

 

Заточка у топора силовая- спуски 25 градусов, подводы- что-то среднее между 35 и 40.

Но, что удивительно, бреет уверенно.

 

Рукоять в сечении чуть полноватое "яйцо", на мой взгляд после шведов толстовато, но всё нужно пробовать.

Длина рукояти 600 мм

 

Голова, по заявлениям производителя, 1500-1600 грамм. С виду не скажешь, скорее всего это следствие развитой массы под обухом, в шейке лопасти.

Думаю, это хорошо скажется на валочных способностях- голова не будет вилять при ударе. Конфигурация топора слегка закрытая,

для плотницких задач нужно приспосабливаться, зато с колкой и снова с валкой проблем не будет.

Размеры головы- 165 мм

РК- 96 мм

 

Обух развитый, с торца очень похож на стандартный обух русского топора ХХ-века.

В комплекте кожаный чехол на РК из тонкой кожи и полный чехол из синтетической "рюкзачной" ткани с лямкой на ремень и ручкой для переноски.

 

Подержал в руках и помахал слегка, чтобы понять баланс- думаю, топор мне понравится в лесу.

 

Теперь, как говорится, слайды:

 

 

post-1779-0-51463900-1440785241_thumb.jpg

post-1779-0-13996900-1440785242_thumb.jpg

post-1779-0-75886800-1440785242_thumb.jpg

post-1779-0-17296300-1440785243_thumb.jpg

post-1779-0-55153100-1440785243_thumb.jpg

post-1779-0-97705100-1440785243_thumb.jpg

post-1779-0-37310500-1440785244_thumb.jpg

post-1779-0-75372500-1440785244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Надо подождать результатов теста.))) Выглядит аккуратно, интересная лопасть. Хотя с первого взгляда, как на первом фото, напомнила некий болгаркатюнинг.)))

 

Отдельный респект угломеру!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото - очень симпатично :)... на вскидку, немного смещена ось стакана, что вроде как немного выводит носик вперед (что по мне хорошо)... естественно интересно, что покажут тесты.

post-7064-0-24663800-1440879679.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вложу и свои дилетантские 2  копейки - топор с таким внушительным весом должен выполнять валочные функции, ну и колоть. При этом в походе для костра в основном рубят сушняк, и как раз для него такой вес и строй топора очень подходят. При этом живое толстое дерево, как мне видится, рубить им будет менее сподручно - очень уж толстый клин. На большинстве валочников лопасть очень тонкая. Колоть будет замечательно - но только если в поход взять бензопилу и нарезать сухие стволы. Обрубать ветки - очень уж тяжел. Обрубать удобнее одноруким, как по мне... Так что мое мнение до тестов - как колун - да! как убийца сушняка - да! как валочник и обрубщик веток - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

Интересный топор , разрабатываем его постепенно . За счет заказов от любителей новых топоров их линейка постепенно расширяется . За это большое спасибо как Гере так и другим форумчанам . На самом деле очень важны подсказки . Нюансов топоростроения очень много , подсказки профессионалов на вес золота .

Сейчас подумал что Бобру нужно было подводы вообще не точить . Толщина клина такова что и без подводов угол был бы градусов 35 .

В первом варианте при заточке линзы топор вообще не рубил , выскакивал из древесины . Потом переточил на спуски с подводами , стал лучше рубить . Но конечно больше для дров , поколоть чурочки . С рубкой имхо лучше справляется топор с более тонкой лопастью .

Если сковать топор повыше и клин с более тонким сведение то должен рубить лучше . Гера спасибо за подсказку . В этом уникальность форумов , совместно можно вывести идеальный топор .

Посмотрим что покажут тесты , куда дальше двигаться .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, тесты.

Сразу оговорюсь- времени было мало, самарин-тест не делал по причине большого количества неподготовленных спутников ))))))

 

Впечатления неоднозначные, но и топор пока "сырой", в процессе доработки.

 

Делянка нашлась быстро, огромное количество забытых лесозаготовителями еловых и сосновых стволов, выбеленных временем, но не гнилых- звонкие каменные сушины.

Сперва перерубание ствола.

Здесь и далее- подводы действительно лишние, заруб не очень глубокий по сравнению с Мастером от того же производителя, где подводы хоть и есть, но не такие крутые и гораздо меньше.

Соответственно, трудозатраты выше, чем у одноклассников- топоров универсальных и походных.

К чести "Бобра", контроль действительно хороший, десять раз в один заруб вообще не проблема попасть- из-за той самой подобушной массы голова сама тащит за собой весь топор, как говорят космонавты- "разлёт, рысканье в норме" )))

 

post-1779-0-35334000-1440930972_thumb.jpg

 

post-1779-0-05726300-1440930973_thumb.jpg

 

Отрубив кусок сантиметров 70, я решил его расколоть.

 

post-1779-0-56571200-1440930973_thumb.jpg

 

Кусок попался очень капризный, традиционным способом расколоть я его не смог с первого-пятого раза- много мелких сучков, всё это переплетено в один узел.

Чтобы сильно не перенапрягаться- мне ещё предстояло собирать бруснику- я решил расколоть его вдоль, по-фински.

Вторым топором я лупить по обуху не стал, я же ненастоящий финн- я сделал колотушку-киянку из подходящего дрына.

Если рубить глубоко в мясо по сучкам- топор вязнет, это проблема прямых спусков. И в этом случае кстати подводы сильно мешают- в толще топору не хватает энергии перерубить внутренний сучок.

 

post-1779-0-02278400-1440930974_thumb.jpg

 

post-1779-0-56407200-1440930974_thumb.jpg

 

Полено, как я писал, попалось очень капризное- топор загнан до упора, а половинки так и не хотят отделяться друг от друга:

 

post-1779-0-04537600-1440930975_thumb.jpg

 

post-1779-0-65345000-1440930975_thumb.jpg

 

Но в результате я всё-таки справился )))

 

post-1779-0-12836200-1440930976_thumb.jpg

 

Следующая задача- заточить колышек.

Тут выше всяческих похвал, да оно и понятно, масса и всё-таки острая кромка сделали своё дело, и вуаля- карандашик диаметром 60-70 мм заточен.

 

post-1779-0-58221400-1440930976_thumb.jpg

 

Обух работает тоже нормально, выструганный кол я легко заколотил прямо в сухое бревно, да так, что вынуть потом не смог- вот удивятся потомки через десяток лет ))

 

post-1779-0-05348300-1440930977_thumb.jpg

 

Обрубка сучьев- без нареканий, очень понравилось, что топор не отскакивает при не очень точных ударах- я уже подустал, и жара была неимоверная. Здесь топору ставим отлично.

 

post-1779-0-21707800-1440930995_thumb.jpg

 

post-1779-0-98142900-1440930995_thumb.jpg

 

Ну и фотография с мест боёв- граница СССР и Финляндии 1939 года, река Вьюн. Земле там досталось...

 

post-1779-0-46004400-1440930996_thumb.jpg

 

Итак, мои соображения по поводу топора.

В первую очередь нужно устранить подводы.

Во вторую- я бы всё-таки сделал очень лёгкую линзу- примерно такую, как если бы на коленке камушком точить прямые спуски- там линзочка сама появится, хочешь-не хочешь.

Тогда топор и рубить стволы поперёк станет лучше, и не потеряет своих качеств как универсальный для обустройства ловушек, укрытий и т.д.

Рукоять без нареканий, но скорее всего, некоторым владельцам она будет толстовата- на пару миллиметров я бы её заузил по ширине.

Очень интересное наблюдение- из-за толстой лопасти, но малых размеров головы топор не выглядит тяжёлым внешне, вызывая тем самым когнитивный диссонанс- вроде топорик маленький, а помашешь им полчасика, и вроде умотался.

 

В общем, буду пересводить- если получится, в два этапа- сперва уберу подводы, потестирую, и затем скорее всего наведу лёгкую линзу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... увидел обводы так сказать "на натуре", + "... толстая лопасть и малый размер головы..." и подумалось, что возможно с топорищем по типу BMC будет лучше (в плане конфигурации/баланса)?

post-7064-0-40452800-1440940927_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, давно ждал, когда этот топор "заявит о себе" на форуме - из топор-сибовских эта форма головы нравится пока больше всего, будем следить, спасибо за тесты и обзор! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... увидел обводы так сказать "на натуре", + "... толстая лопасть и малый размер головы..." и подумалось, что возможно с топорищем по типу BMC будет лучше (в плане конфигурации/баланса)?

Я попросил Антона рассмотреть мой заказ с головой в полтора раза бОльшей и рукоятью 75 см.

Большой "Гудзон" по сути.

Интересно может выйти- вообще этот топор плавно вырос из обсуждения на Вудтулзе- по сути, у Топорсиба нет ещё узкоспециализированного валочника.

Может, скоро будет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, если кто не знает, что рубить подобные сушины -это испытание серьёзное для любого топора и для рубщика.))) На первом фото хорошо видно по "маслянным" зарубам, что топор хорош. Уверен , что переточка покажет всю картину, т.к. в остальном очень даже зачетно! Рукоять , которую показал Владимир, выглядит поинтереснее, но тоже надо пробовать.

 

Гера, спасибо за отчеты, как всегда познавательно и доступно.

 

PS Я тоже за черникой с топором хожу!))))))) Фото позже и в другой теме....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера как всегда на высоте !!! Спасибо за великолепные тесты . Владимиру спасибо за рукоять , гораздо интереснее . Если возражений нет то такую и сделаем на следующий валочник .

Сковать сможем к середине октября , пока придет будет ноябрь , так что уже  зимние тесты будут :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По фото судить сложно (даже по таким хорошим :) )... теоретически, мне все нравится, в т.ч. толщина под проушиной, но даже при озвученной Герой другой заточке, думаю сведение к РК нужно сделать немного тоньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему "Джерси"? Ты же говорил "Гудзон"?

Мне так и казалось, что "Бобер" примерно из этого ряда:

post-7064-0-99312300-1441134707.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я был ,чисто, кузнец ,то  запутался бы прочитав верхние посты. 

 

По-мне ,"Джерси" -это топор с острыми "ушками" и с определённой геометрией всей башки..  Смотрю вупор на "Джерси" и "Дейтон"  и различий в строе лопасти , акромя эти самых "ушек", не вижу.

 

"Гудзон" да,  это  отдельная голова по форме. Как  совместить "Гудзон" с "Джерси" ...???...   Ну получится "Norlund" с ушками....  А ,что ,прикольно может получиться.  :)

 

Поправьте меня,если я ошибаюсь в определениях. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите пожалуйста мне на электоронку , мы изготовим и вышлем вам более тонкую и узкую рукоять . Можно с нашей перенасадкой , транспортировку оплатим .

Брат делает , порой неосознанно , рукоять под себя . Приходится переодически его настраивать . Укажу на сайте что бы примерно указывали свой хват при заказе . Пока не могу придумать как еще решить вопрос с учетом различной анатомии людей .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приобрел по случаю топорик 1905 года с вероятно родной ручкой - очень узкой и тонкой. Удобнее ничего не держал, хотя пальцы не короткие, а скорее длинные. Если будет интересно, вышлю размеры. Она в теме про русские топоры, в самом конце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите пожалуйста мне на электоронку , мы изготовим и вышлем вам более тонкую и узкую рукоять . Можно с нашей перенасадкой , транспортировку оплатим .

Брат делает , порой неосознанно , рукоять под себя . Приходится переодически его настраивать . Укажу на сайте что бы примерно указывали свой хват при заказе . Пока не могу придумать как еще решить вопрос с учетом различной анатомии людей .

Антон спасибо за беспокойство, но думаю мне проще будет самому на гриндере сошлифовать под тот размер и хват который удобен, чем гонять топор через всю страну, надеюсь вы за это не снимете меня с гарантиии =),тут же индивидуальная погонка под хват каждого человека, трудно угадать. Как добиться удобства большинству, всеже думаю стоит обратиться к Гере со съемом основных показателей по рукояти заводских образцов с норвегов, даже по видам работ чтобы разделить, рукояти валочников  и плотников отличаются сильно. Да еще скажите чем вы пропитываете и по какому методу? у меня есть и льянка и даниш и тиковое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да еще скажите чем вы пропитываете и по какому методу? у меня есть и льянка и даниш и тиковое

Льняным маслом пропитайте, нанесите на топорище и хорошенько разотрите, можно руками на финальной стадии, дайте просохнуть и так несколько раз. Оно полимеризуется и станет приятным и цепким на ощупь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Размеры топорища были бы в помощь . Спасибо . Стараемся совершенствоваться .

Пропитываем льняным маслом с добавками , называется масло для бань и саун . На три , четыре раза с просушкой каждого слоя . Гарантия конечно не снимается , но главное чтобы сталь держала заточку а рукоять при сломе этой можем и другую выслать .

Хваты реально у  всех разные . не вообще больше классика наша нравится , но у плотницкой ручки реально лучше контроль при работе . Если просто рубить нужно как у Лосей или Маралов то по мне лучше классическая ручка , меньше устаешь и руку наминаешь , а вот если нужна точность здесь плотницкой ручке альтернативы нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня подточил турбоплотника, основное нарекание у головы если браться  плосковатый хват и сильно вытянутый профиль рукояти, из за чего неудобный хват и пальцы не полностью смыкаются, а с боков наоборот не хватает, они плоские, это обусловлено формой проушины надо поовальнее, через чур острый угол получается у рукояти где место под пальцы. Масло для полок у меня было, супи масло, пропитал заново по цвету не отличить от оригинальной пропитки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так то Турбоплотник и Бобер довольно разные топоры... и тема про него есть отдельная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Недавно получил своего Бобра. Из новой партии, лопасть потоньше,чем у того что в первых постах. Заточка - клин, без подводов. Бреет уверенно. На тесты время было мало, дом на зиму консервировал. Сперва поколол полешки березовые для камина. С этим справился на пять баллов. Не застревал,колол уверенно, хотя и полешки были 30 см. Затем решил перерубить лежащую ель. Упала этим летом, еще сырая. Тут тоже без проблем. Врубается топор глубоко, за счет толстой лопасти не застревает, щепу выбрасывает уверено. При некоторых ударах даже отскакивает от бревна. Управляется хорошо, мне правда топорище не очень подошло, показалось островата передняя грань, ну это потом исправлю. Затем нашел прошлогоднюю ель, уже хорошо подсохшую. После отрубания нескольких сучков на рк появились пару мелких замятин. Было предпринята попытка перерубить ствол. На середине осмотрев рк я прекратил это дело,испугавшись, что сильно подпорчу топор. Замятины очень маленькие, возможно их появление объясняется тем что на улице было минус 5 и топор пролежал всю ночь в гараже (неотапливаемом). Ну и угол заточки может быть маловат, для такой работы. Мне кажется, что этому топору не очень подходит заточка прямыми спусками, планирую переточить в линзу. Если кто уже перетачивал, поделитесь опытом.

post-13785-0-17246300-1478465307_thumb.jpg

post-13785-0-94327400-1478465324_thumb.jpg

post-13785-0-83570600-1478465335_thumb.jpg

post-13785-0-41379400-1478465364_thumb.jpg

post-13785-0-26609500-1478465442_thumb.jpg

post-13785-0-91257800-1478465848_thumb.jpg

post-13785-0-29872700-1478465948_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, как мне кажется, прямые спуски "в ноль" не очень подходят походному универсалу. Лучше конечно линза или небольшие подводы- около 35 градусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

УРА-А-А! Перезимовали. Можно начинать готовить "бобров" к теплому сезону.

В Питере по весеннему солнечно, а у Топорсиба Месяц Рождения:) Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Четыре года пролетели )))

Ещё немного - и первый раз в первый класс... ;) Поздравляю! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.