Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Тоже такой сейчас в работе. Но профиль более валочный, а этот прям колун-колун.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За основу формы взяли топорище с того сучкорубного топора и удлинили?

Блин, пока не прочитал описание внимательное, был готов поклясться, что это иностранное дерево, а, как оказалось, вы ясень до конфекки довели... Браво!

P.S. искуситель... (косо смотрящий смайл)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да за основу взял это топорище http://rusknife.com/topic/12708-топоры-зик-он-же-зиззгз-и-имз-советского-период/?p=620747 и удлинил его почти на 20 см., из иностранного дерева только клин  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перебирал свои ЗИКи , обратил внимание на интересное клеймо , состоящее только из одного треугольника, причем глубоко и четко пробитого. Сам треугольник по размерам больше , чем  во всех остальных ЗИКовских клеймах.

Сторона треугольника составляет 17 мм. Для  сравнения замерил базовые клейма ЗИК по годам.

У клейма домиком , на войну и до 50 г треугольник  со сторонами 13 мм

У переходного клейма 51 г. треугольник со сторонами 9 мм

У круглого клейма 60 - х годов треугольник со сторонами 11 мм

Сам топор чердачного хранения, ржавчина его не ела, в  небольших забоинах, но никаких следов того, что кроме треугольника были какие-то еще надписи , нет.

 

Есть ли у кого-нибудь еще такой топор , с клеймом, состоящим из одного  большого треугольника?

Допускаю, что он может и не относиться к Златоустовскому инструментальному комбинату. Заводов с сокращенным названием ЗИК было в достатке.  Взять хотя бы Дизелестроительный завод им. Кирова (Запорожье), хотя треугольник по форме и написанию букв явно родной, ЗиКовский.

 

attachicon.gifP1250512.JPG

attachicon.gifP1250511.JPG

attachicon.gifP1250108.JPG

attachicon.gifP1250513.JPG

attachicon.gifP1250514.JPG

На третьем фото больше похоже на 52й год. Для единица наклон великоват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О перевёрнутых клеймах.

Достались валочный и колун. Фото самих пока только такие, ножи пусть для масштаба и общие данные дам. А вот клейма!

 

post-9880-0-96614300-1486926379_thumb.jpgpost-9880-0-34123900-1486926398_thumb.jpg

Колун.

Высота-198 мм

РК-110 мм

Вес-2250 г

 

Валочный.

Высота-177 мм

РК-110 мм

Вес-1700 г

 

post-9880-0-56636500-1486926451_thumb.jpgpost-9880-0-74797200-1486926434_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот и я пополнил ряды ЗиКовладельцев. А2. В пушсале, непользованный. Топор, конечно, страшненький и кривой, несмотря на 1956 год. Так и просит взять в руки богомерзкую болгарку и выровнять ему геометрию.

Соотношение всада и лопасти видно на фото.

Не смотря на то, что топор явно с хранения, он имеет одну непривычную для подобных ЗиКов деталь, а именно, - рукоять. Она с неким подобием грибка.

Так как рукоять тоже вся в пушсале, то делаю вывод, что родная, первой половины 50-х годов. Обычная гражданская? 

В общем, что скажете? 

post-15597-0-04455700-1488027961_thumb.jpg

post-15597-0-32341600-1488027963_thumb.jpg

post-15597-0-06427000-1488027967_thumb.jpg

post-15597-0-14539100-1488027969_thumb.jpg

post-15597-0-26588000-1488027971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Набрал зиков саперных, почти складского хранения. 39, 42 и 44 гг.

красота.. смотрю, продавец Гена в тренде... он ваще от 5р торгуется? если опт?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот с такие попадались с хранения. Штампов гост и отк на топорище нет.

post-4329-0-15111200-1488032227_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть перед хранением ставили новое топорище или головы отдельно приходили...Все возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хранили они его с этой рукоятью, оно немного разбухло в голове, придется сбивать для расконсервации и чистки. А что могли поменять перед консервацией, то, скорее всего так и сделали.

Так что, вот еще одна форма топорища из тех времен.

Стоит ли слегка подправить геометрию головы, убрав неровности, или оставить как есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Да, дорого(( но заимел! В итоге - это потес, мясник, или кто? Мне как-то больше потесом видится..

 

51569516.jpg

 

51569516.jpg

 

51569516.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго я на него смотрел, но не мое.

Гиперсучкоруб)))

 

так вот кто на него смотрел))))

судя по счетчику - Лот просмотрел 1 человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Камрады, чисто практичный вопрос:

В общем после законного шмона в одном старом, очень старом сарае, достался отцу вот такой колун :

H9HIl.jpg

 

H9HNl.jpg

 

H9Hcl.jpg

 

Это ЗИК год не определил.

Ну и теперь вопрос На сколько этот колун лучше или хуже ГБ который маленький 1.5 кг. ? У нас колуны используются уже для колотых дров, но когда они сырые их требуется еще колоть иначе баня топиться очень долго. Вес этого ЗИКа думаю 2 кг. Есть у меня Фискарс Х 17, он пряма скажем не важно колет сырые поленья. А ЗИК очень бодро...

Вот я и думаю прикупить ли ГБ или особого улучшения в колке дров я не увижу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это не колун, это валочный - лесорубный топор, использовавшийся колуном.

гб будет колоть однозначно лучше!

 

 

 

п.с. топорище, судя по обломку, было как на чертеже! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


это валочный - лесорубный топор

А какого года он может быть? 

пс вопрос по ГБ больше был навеян слабой работой фискарса (хотя вроде он именно для не больших поленьев), но повторяюсь ЗИК колет очень не дурно по отношению к фискарсу.. именно сырые, сухие они оба колят отменно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя остатки старого топорища не похоже на чертеж.

Может он все-таки для Л1 и Л2?

post-4329-0-38785400-1492433003_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


1936

Все таки зачистил я его )) надпись 36г

 

 

Кстати, размеры головы подскажите. Носик сточен конечно, а так не плох.


Я не в курсе как правильно дать размеры топора. Но толщина 4 см , общая длинна 19 см, расстояние по кромке от двух углов 11 см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.