Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

Может быть. Топор и топорище в покрашены вместе битум лаком, для себя врят ли кто так делать стал бы?
Ну у вашего топорише явно с А2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В итоге образовалась подборочка топоров ИМЗ в количестве 3х штук, если кому интересен обмен пишите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехал топор ИМЗ, практически новый. Но топорище (родное) со штампом "ОТК 1953" и отсутствием года на клейме, хотя "ИМЗ" пробито глубоко и четко. Брак или год

специально закрыт?

Григорий, на втором фото под клеймом верхушки цыфр видны, это просто брак при штамповке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую , давно хотел почистить этот топор , сегодня дошли руки . Если я не ошибаюсь это " Канадский" ЗиК ? Клеймо Зик 1936 вроде , позже сфоткаю и клеймо

post-15255-0-93898300-1483899618_thumb.jpg

post-15255-0-24538000-1483899653_thumb.jpg

post-15255-0-47101100-1483899670_thumb.jpg

post-15255-0-38136100-1483899687_thumb.jpg

post-15255-0-39155500-1483899785_thumb.jpg

post-15255-0-64921200-1483899916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ו-אני-אה, טוב, למה אותה המברשת על המטחנות הומצאתי? !!!

אתה צריך להתבייש על הטיפול הברברי של הדברים כי הוא יותר מבוגר ממך במשך עשרות שנים !!!

עכשיו זה לא הגרזן, קולק ... מזל טוב לתת נכים., סריס פנקייק ...

בשנה יש גם 38 או 39, היה בכל מקרה !!!

והוא אינו קנדי, הוא רוסי !!! כתבתי אותו לעזאזל !!!

ואת הנושא של טועה ... אבל ... בוא להישאר ...

ברברי !!!!

и нет, я не ошибся языком!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это он ругается, потому, что есть соответствующая тема по валочникам  :) , а топорик зачетный, клеймо больше всего за 1939 год, в 36 немного другое было. Параметры можете написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ёлки палки. Из топора за 5 тысяч Вы сделали какалик за 1500...

+ over99999999999

Гера, подпишусь под каждым словом, многократно согласен!!!!!!!!

"дурная голова рукам покою не даёт" <_<  :angry:  :angry:  :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это он ругается, потому, что есть соответствующая тема по валочникам  :) , а топорик зачетный, клеймо больше всего за 1939 год, в 36 немного другое было. Параметры можете написать.

и по тому, что он убил оригинальность предмета,

он его кастрировал... был он, стало оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это он ругается, потому, что есть соответствующая тема по валочникам  :) , а топорик зачетный, клеймо больше всего за 1939 год, в 36 немного другое было. Параметры можете написать.

Опять меня гонят из этой темы ..... Это тема про Зик ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и по тому, что он убил оригинальность предмета,

он его кастрировал... был он, стало оно

Хозяин барин, но соглашусь, ценность изделия поубавилась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять меня гонят из этой темы ..... Это тема про Зик ?

да, по ЗИК, а не по уродцам из-под абразива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и по тому, что он убил оригинальность предмета,

он его кастрировал... был он, стало оно

Чем же я его убил ? Ну похудел он на 20 грамм и ? Вопрос остался без ответа , топор " Канадский " или похож просто ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А американцы зеркальными топорами не брезгавают!))))))

 

Нормально, жжем, лишь бы в радость!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хозяин барин, но соглашусь, ценность изделия поубавилась...

Я разве написал что продаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда слушай.

по поведу происхождения этих топоров созрели 2 гипотезы.

лично моё мнение и предположение.

многие посвещённые в сов. лесорубные топоры знают, что эти топоры привезли к нам Канадцы,

в 1931-м году. в 33-м году зик начал производство этих топоров. в этом-же году внедрились другие валочники,  как мои 4))))) короче появилось у меня 2 версии.

      1-я. как появились у нас "янки" на заводах задумались, "у всех наций есль топоры для валки деревьев, а у нас нет. давайте придумаем свой валочник!"

и появился такой тип топоров.

       2-я. на 2-м месте по популярности у американцев "джерси"

когда на заводах увидели такой тип топоров его решили упростить, всад сделали традиционный, буквой "д" "уши" упростили, вместо них сделали бородку, и выдали опять-же за истина Русский  валочный.

если подумать - вес такого топора 2кг, что приблизительно равно 4,5 фунтам тоже амер. внедрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А американцы зеркальными топорами не брезгавают!))))))

 

Нормально, жжем, лишь бы в радость!)))

американцы не более 1 мм счищают, так что клеймо даже не уходит самое мелконабитое...

на

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разве написал что продаю ?

Так я и написал, топор Ваш, что хотите то и делаете. Просто топор ценен, что сохранилось клеймо, но после наждака ценность в разы теряется. А для работы вполне нормальный аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

тогда слушай.

по поведу происхождения этих топоров созрели 2 гипотезы.

лично моё мнение и предположение.

многие посвещённые в сов. лесорубные топоры знают, что эти топоры привезли к нам Канадцы,

в 1931-м году. в 33-м году зик начал производство этих топоров. в этом-же году внедрились другие валочники,  как мои 4))))) короче появилось у меня 2 версии.

      1-я. как появились у нас "янки" на заводах задумались, "у всех наций есль топоры для валки деревьев, а у нас нет. давайте придумаем свой валочник!"

и появился такой тип топоров.

       2-я. на 2-м месте по популярности у американцев "джерси"

когда на заводах увидели такой тип топоров его решили упростить, всад сделали традиционный, буквой "д" "уши" упростили, вместо них сделали бородку, и выдали опять-же за истина Русский  валочный.

если подумать - вес такого топора 2кг, что приблизительно равно 4,5 фунтам тоже амер. внедрение.

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

американцы не более 1 мм счищают, так что клеймо даже не уходит самое мелконабитое...

на

Я снял не более 2 мм , просто топор начал шелушится , клеймо глубокой ! Присмотритесь к исходнику , металл слоями сходил ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ещё хотел ЗиК 194 1 или 2 показать , но...

...заболгарарил его так-же, и, стыжусь... так?

а надо-бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

американцы не более 1 мм счищают, так что клеймо даже не уходит самое мелконабитое...

на

Ни кто не считает этих миллиметров, пилят до зеркала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...заболгарарил его так-же, и, стыжусь... так?

а надо-бы!

Нет , следующие топоры так же буду чистить ! Я ими работаю , дрова колю , в лес беру ! Зачем мне ржавые головы на полке !? Я понимаю если бы я его на 2 части распилил , снял мёртвую "Кожу" ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а тут пилят, пока болгарку не сломают...

Вы не правы , судя по вашему рисунку я снял по 1см с каждой стороны ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наконец-то до вас дошло!!!!

Так вот , на "чистом" топоре каверны присутствуют ( на фото это видно ) Но исходники каверн глубиной 1 см  нет ! Вы понимаете о чём я !? И неужели клеймо лупили на 2 см ? И на вашем фото справа это валочник или колун ? Мой изначально был с "Талией"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня такой-же валочник, как и у вас... был раньше... до болгарки....

 

 

Нет , следующие топоры так же буду чистить ! Я ими работаю , дрова колю , в лес беру ! Зачем мне ржавые головы на полке !?


а вот так почистить слабо?
абразива не применялось вообще, только кардщётка на болгарке, и покрытие льняным маслом, с последующей его полимеризацией ...
повторюсь, абразива не применялось ВООБЩЕ!!!

post-12728-0-15657300-1483905899_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.