Перейти к публикации

Топоры ЗиК (он же ЗИЗ,ЗГЗ и ИМЗ) советского периода.


Джо

Рекомендованные сообщения

Пока ещё не встречал ЗиКов и ЗиЗов с двумя цифрами года выпуска.

Возможно, смогу показать маленький ЗИЗ 35 г с двумя цифрами.

Топорик  мне прислал Андрей (drew), за что ему респектище.

После гальваники проявились остатки клейма. Видно, конечно не очень четко, но понятно по расположению цифр года относительно верхней строки  (ЗИЗ), что их две, а не четыре

Фотографировал  при разном освещении.

 

post-7741-0-73876200-1477932121_thumb.jpg

post-7741-0-81513600-1477932133.png

post-7741-0-47269900-1477932143.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 2,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Пришла зима со своими снегопадами, можно начинать приводить в чувство летние трофеи.

Проявилось в процессе электролиза интересное переходное клеймо ЗИК 51 г.

Особенности клейма: Вверху над треугольником ЗиК отчеканено П2N3. Год проставлен под треугольником. Материал – У7 проставлен слева от треугольника, причем  знаки материала идут не по кругу, как в более поздних клеймах,  а отчеканены горизонтально, так же , как год. Буква «У» к сожалению, не сохранилась, но цифра 7 видна четко.

ЗИК  1950 г тоже порадовал - оказался Л2.

 

post-7741-0-30812000-1477932991_thumb.jpg

post-7741-0-26145000-1477933002_thumb.jpg

post-7741-0-85853500-1477933025_thumb.jpg

post-7741-0-00483000-1477933034_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У буквы " Л " хвостик передней ножки очень четкий. От  "П"  явно  отличается.

Что и заинтересовало - клеймо тиснуто не на тот тип топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришла зима со своими снегопадами, можно начинать приводить в чувство летние трофеи.

Проявилось в процессе электролиза интересное переходное клеймо ЗИК 51 г.

Особенности клейма: Вверху над треугольником ЗиК отчеканено П2N3. Год проставлен под треугольником. Материал – У7 проставлен слева от треугольника, причем  знаки материала идут не по кругу, как в более поздних клеймах,  а отчеканены горизонтально, так же , как год. Буква «У» к сожалению, не сохранилась, но цифра 7 видна четко.

ЗИК  1950 г тоже порадовал - оказался Л2.

 

attachicon.gifP1250104.JPG

attachicon.gifP1250108.JPG

attachicon.gifP1250114.JPG

attachicon.gifP1250118.JPG

Так показывал два новых с хранения топора 51 года, на первом у Вас не 7 слева а остатки ОТК видно три буквы У7 справа также просматривается, на втором по аналогии с моим 51 года -  П2, а Л2 совершенно другой по форме топор http://rusknife.com/topic/12708-топоры-зик-он-же-зиззгз-и-имз-советского-период/?p=627022

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не засорять тему спорными клеймами, предлагаю модераторам снести пост 637

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о ЗИК-ах и Л2

прошу трезво и адекватно рассудить:

с лева клеймо зик? или мне просто хочется видеть его на американоподобном топоре, типа янки

с права клеймо с топора уважаемого комрада Gregory, которому как и мне кажется, что он тот самый

завтра, попрошу продавца сделать более чёткое фото, перед отправкой посылки...

за качество прикрепляемого изображения прошу жестоко не избивать, чёртов паинт...

post-12728-0-20226300-1478107672.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и что? совсем ничего?

кто как считает с лева клеймо зик?

---------------------------------------------

пост самоудалится ровно в полночь :)  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Попался на барахолке. Нет, Петрович на нем сразу ЗИЗ разглядел, оказался 34 г. Еще не чистил, только помыл с фери и старой зубной щеткой. Что скажет купечество?)

Размеры видны, вес-467 г

 

post-9880-0-03727600-1478987615_thumb.jpgpost-9880-0-04441000-1478987693_thumb.jpgpost-9880-0-86462500-1478987717_thumb.jpgpost-9880-0-64110500-1478987740_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкий экземпляр, кровельно-реечный в хорошем сохране. Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

классный!

надо и мой л2 45-го так-же отчистить, и пофигу что на нём родная краска, всёравно отчищу :)  :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже такое чудо есть) только подуточеное. Будет детский топорик для дочи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Простите мне мою безграмотность, подскажите пожалуйста уважаемые! Какая  разница в топорах ЗИК А2 1952г и ЗИК А2 1958г., кроме того, что клеймо по другому и топорище у 52г. потоньше и похоже не березовое. Просто решил приобрести хороший топор, и чтоб в работе приятно и на душе! Нашел продавца у того такой выбор, правда цена у 52г. выше более чем в 2 раза. Оба топора после консервации.Заранее благодарствую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

берите 58-й, и качественный и не жалко ;)  да и деньги поэкономите...

но я-бы взял щведа :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подобное тянет подобное прилип к рукам еще один сучкоруб. По всем параметрам ЗИк а не финн. но клеймо очень мелкое. не читаемое. Более смахивает на РСФСР.

 

Характерный загиб обуха и строй лопасти, попадалось несколько таких. Если ничего не путаю, на одном было плохо читаемое ЗГЗ 1932 (год по центру, четырехзнаковый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

берите 58-й, и качественный и не жалко ;)  да и деньги поэкономите...

но я-бы взял щведа :D

Добрый день! Шведов вообще не встречал, а в отношении ЗИКов все же чем вызвана такая разница в цене? Вопрос редкости или качества материалов и исполнения? Простите за навязчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разные люди, разные нравы, разные топоры, и цены на них тоже разные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкость клейма, и еще сталинский период производства. некоторые барыги преподносят как более качественный, но думаю это относительно, и качество у них где то на одном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,уважаемые! Приобрел топор 58 го года, А2, после консервации. Звенит как колокол! Ототру,приведу в порядок и выложу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкость клейма, и еще сталинский период производства. некоторые барыги преподносят как более качественный, но думаю это относительно, и качество у них где то на одном уровне.

у меня Зик 61 года, качество ничем не хуже чем 50 годов, но уже не сталинский что снижает ценность для коллекции но не для работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня Зик 61 года, качество ничем не хуже чем 50 годов, но уже не сталинский что снижает ценность для коллекции но не для работы.

Привет Дмитрий. У меня есть почти по всем годам с 40 го до 65 го с головой А2, 30 е года не трогаю там качество как по мне немного получше было. Так по этим годам в основном страдала слесарка и закалка, сталь у всех У7 , и чем дальше по годам количество не качественно отслесареных или плохо закаленных росло, но это не говорит о том, что в большинстве все было плохо, если есть выбор то можно найти отличный экземпляр на любой год выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть почти по всем годам с 40 го до 65 го с головой А2

 

Покажите подборочку, в каком сохране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покажите подборочку, в каком сохране?

Какая то часть без топорищ, приведу в порядок, приодену и покажу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.