Перейти к публикации

Паста ГОИ, вопросы


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

ГОИ это НИИ, а ЛИТМО - учебное заведение, сейчас это Национальный исследовательский университет ИТМО - Информационных технологий, механики и оптики, очень статусное богатое учреждение, входящее в десятку Национальных исследовательских университетов, недавно к ним присоединили Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий, бывший Холодильник: http://www.ifmo.ru/ . У меня в ИТМО кафедра и НИИ Лазерной физики .... яйца нельзя класть в одну корзину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Точную механику заменили Информационными Технологиями и просто Механикой? )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это для чего 3D телик первый?))))

Многие знания, многие печали ...

 

То есть Точную механику заменили Информационными Технологиями и просто Механикой? )))))))

Значит информационные технологии заменяют точную механику ...

 

А я ничего не спрашиваю - я не шпион

Ефимушко, вся инфа открытая из сети, я как Зоя Кацмандемьянская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Не претендую на истинность, но ИМХО разновидностей пасты ГОИ около десятка точно. Я лично видел зеленую 4 номеров, черную - 2 номера, синюю и оранжевую по 1 виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть какой-нибудь домашний способ определения сравнительной зернистости паст ? а то есть несколько разных кусков, радикальных отличий в цвете не наблюдаю.... все зелёненькие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Мои 5 рублей в тему. ;) Паста ГОИ-уступает Тенаксу(имхо).Тенакс даже природный цвет может изменить.Правда то на камне нетвердом.

С уважением.http://www.ds52.ru/goods/1088708/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: имеется эта самая паста, зелененькая (средняя, кажись). Советская еще. Имеется она в каменном (буквально) виде. Ее как-то возможно размягчить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


. Ее как-то возможно размягчить?

Если войлочным диском по ней пройтись (болгаркой)-то и всех делов,если конечно для полировки.А так да ,конечно буквально в каменном виде.Есть порошки еще полировочные,но для стали,похоже не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зелена паста состоит из двух компонентов,

1) стеарин ( не помню но кажется) т-5

2) оксид хрома

 сначала топится стеарин до состояния  жидкого масла, затем потихоньку надо сыпать окись хрома, и тчательно мешать, как застыл можно пользоватся,ну а чтобы смягчить его -тогда растопите он как пластилин,и лепите что хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погрел, вобщем, камушек над печкой - он рассыпался (не сам собой, но и не пластилин)

Мож ее всю "рассыпать" да с маслом машинным смешать в кашицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на работе микротомные ножи правятся на мраморной плите с пастой ГОИ. Паста тоже очень старая, почти каменистой твёрдости. Наносим немного жидкого машинного масла на плиту, потом натираем пастой, разравниваем и правим. Отработанную, почерневшую пасту смываем тампоном опять же с жидким маслом. Получается, что минеральным маслом она разжижается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пасту ГОИ наношу с помощью спирта. Беру маленький кусочек плотной тряпочки, пропитываю хорошо ее спиртом и тру по ней кусочком пасты до получения кашицы на тряпке. Потом тряпкой мажу фетр или кожу. Получается ровное нанесение, держится много лучше чем просто тереть пастой по кругу. Писали что можно еще уайт-спирит использовать, только он воняет, в квартире лучше спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

 

 


Слушайте а можно ли етой пастой тоненькую трещену убрать с екрана.Спасибо )))

С экрана чего?

 

Трещину - нет, само собой.

Царапину - возможно, но не рекомендую - если имеете в виду экран мобильника - понахаете покрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего ты разоряешься тут?  :) Видишь, человек дал свою почту для ответа  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего ты разоряешься тут?  Видишь, человек дал свою почту для ответа

Ну вот 5 695 131 ответ на этот вопрос только что туда и отправился...  :lol: 

 

Шучу. Надо будет - подпишется на тему и/или зайдет снова, не надо - ну так тем более, я тут при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

А я наивный по констинтенции думал чем жиже тем тверже материал шлифует.

 

Не совсем так.

Нужно найти комбинацию из твердости круга, скорости вращения (что есть температура в точке контакта) и консистенции связующего.

 

 

зелена паста состоит из двух компонентов,

1) стеарин ( не помню но кажется) т-5

2) оксид хрома

 сначала топится стеарин до состояния  жидкого масла, затем потихоньку надо сыпать окись хрома, и тчательно мешать, как застыл можно пользоватся,ну а чтобы смягчить его -тогда растопите он как пластилин,и лепите что хотите

Неверно.

Все кто хвалит СТАРЫЕ пасты, просто не догадываются, что сначала в них включали "осерненный керосин", а сейчас просто керосин, который ТС-1.

ГОИ работает химико-механически, образование сульфида - его снос и так по кругу (грубо)

А когда надоест отмывать руки и предметы от зеленой краски, купите люкси и удивитесь разнице.

У них там 12 паст, для наших целей надо IMHO :

"зеленую" - для бормашинки

"бежевую" - кости, рог, стабилизированное дерево, пластики

"серая" - для титана и платины;( , я  с ней не подружился, требует сильного прижима, полирует хуже зеленой

"белая" - для супиерфиниша цветных и благородных металлов.

У люксей цвет это просто краситель, они все на оксиде алюминия, и пальмовом масле разной степени гидрирования.

Смываются они водой, кроме поработавшей серой, ее лучше растворителем ( IMHO )

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Поскольку я имею честь работать в этом самом ГОИ ... в общем мои оптики пастой ГОИ оптику не полируют, только металлические зеркала для ИК, можно конечно и оптику ею драть, но незачем. Вот из бескислородной меди зеркала.

attachicon.gifcavitycoppermirror.jpg

attachicon.gifDesign_Anastassiades_CopperMirror1_72dpi_20cm.jpg

Доброй ночи. У меня есть необходимость в зеркальной полировки меди. не подскажете где и как ее можно сделать? Вопрос очень срочный!!! Буду благодарен если вы сможете помочь. мой номер 89265001849 прошу связаться !!! Вопрос о серийности 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Паста создана давным-давно и отдана на производство на заводы, которые живут своей жизнью, плюс имя стало нарицательным и его присваивают любым полировальным пастам, дед прав. Гера, ты пастой ГОИ топоры полируешь? Мой пожарник впечатлил? За очень большие деньги могу лазером финиш сделать по нанотехнологиям, будет самый дорогой топор в мире, попадешь в книгу рекордов Гиннеса.

 

Вот наш оптический цех: http://soi.srv.pu.ru/?module=articles&c=profil&b=9&a=3 могу що хошь отпидарасить, от метра и ниже, если ширше - на ЛОМО, там до 5-ти метров. А вот механический и сборочный, это вам не в гараже на коленках.

attachicon.gif3_38_1.jpg

attachicon.gif3_38_4.jpg

attachicon.gif3_38_sbor1.jpg

как можно заказать производство медного зеркала у Вас clot.acoustic@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.