Перейти к публикации

Творческий поиск новых форм тактических ножей


PeakNick

Рекомендованные сообщения

Вывод - однозначно универсальный нож это актуально для выживания во все времена.....далее уже есть вариантыsmile.png))... ИМХО я бы хотел иметь с собой свой .http://rusknife.com/...39864_thumb.jpg в нем больше вариантов... поди знай что пригодится))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на оружии принцип лезвия оккама в наивысшей мере действует

конечно, если человек имеет возможность выбирать девайс и от этого девайса зависит жизнь\безопасность.

если жить хочешь, оружие и снаряжение должны иметь минимальный вес, максимальную комфортность применения даже в состояниях, когда сил уже нет, внимания нет и так далее.

равно как и максимальную широту использования.

если говорить о штучгых\малосерийных изделиях, кои человек может сам для себя выбирать.

 

кто когда видел оружие, рассчитанное на мегапрошаренного пользователя, имеющего возможность таскать и доставать его из максимально комфортного положения всегда, при этом находясь при этом сытым, выспатым, накачанным витаминами и предназначенным никогда не применяться (ну или разок, до первых гопов)

 

да тут обсуждать просто нечего, этож уже не первый форум где одна и та же клиника и одинаковые комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dm_roman согласен со всем кроме - "оружие, рассчитанное на мегапрошаренного пользователя, имеющего возможность таскать и доставать его из максимально комфортного положения всегда... да тут обсуждать просто нечего ...одна и та же клиника и одинаковые комментарии".... зачем трепать не попробовав... даже доктора по телефону не лечат ))... вы в руках нож не держали...а люди подумают что вы в курсе... какого нафиг прошареного... нож сидит в руке как влитОй..рука защищена....максимально облегчен... ножны "продвинуты" и легки (без перестановки принимают нож в 2х вариантах с ориентацией рукояти в 2е стороны)... носится комфортно т.к. плоский и малогабаритный... вот просто облом для выяснения спора нож в Питер отправлять... на НГ товарищ поедет в Питер то с ним передам посмотреть.... вот потом и выкладывайте авторитетное заключение... слова не услышите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я при наличии точила и гиндера подобные железки тоже пилил, да и сейчас макет не проблема выпилить.

 

попробую объяснить.

 

в зависимости от того чего нагружено привычек и способа передвижения и еще кучи вещей ножны должны быть симметричны относительно право-лево и направления вкладывания ножа.

 

причем вкладывать и вынимать нож должно быть удобно интуитивно из любого положения, даже из скрюченным буквой зю.

 

причем обеими руками, так как одна тупо может быть сломана, ты лежишь придавленым, а выбраться из машины надо срочно иначе гамовер.

вытащить такую кракозябрину реально тока из ножен типа лепесток

но даже повесив на пузо его, нож из-за формы ручки реально будет вынуть тока одной рукой.

причем к этому надо приноровится, так как такая хитровыгнутая форма ручки требует точного позиционирования ладони на ручке ножа.

в отличие от простых рукояток.

 

рука может быть ушибленой, раненой, замерзшей.

 

можно целый трактат написать, почему так нельзя и как можно лучше, но смысла в том нет.

есть правило на уровне аксиомы:хитровыпенреность враг скорости и точности.

даже в нормальном состоянии.

 

а когда под адреналином, когда спать хотся больше всего, сил нет, замерз как собак, когда из положения не отработанной стойки, а выдираясь и изгибаясь, когда ранен, рука в слизи, и так далее-это просто криздец носителю, да и нож пролюбить проще.

 

блин, я сейчас на самом деле говорю аксиомы.

 

нож нужен, чтоб его носить постоянно, незаметно, извлекать и вкладывать удобно, не пролюбить и решить задачу.

и чем он более хитровыгнут, тем это все менее решаемо.

 

если совсем коротко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он выгнут не более (а даже менее) чем Джамбия или Корво (а этим железкам от 100 до 1000 лет)...

удобство ВСЕГДА реализуется СООТВЕТСТВУЮЩЕ-подходящими конструктивными решениями

 

ща выложу варианты ножен :

- обычные в 2х вариантах - Одни ножны НО под Большой или Малый нож с бруском вместо прокладки(слева)

и симметричные справа post-1820-0-75431100-1318352770_thumb.jpg

варианта "симметричных"

post-1820-0-87862400-1318352948_thumb.jpgpost-1820-0-58238200-1318352981_thumb.jpgpost-1820-0-23296400-1318353067_thumb.jpg

и "двухсторонние"лафеткой...

post-1820-0-94862000-1318353083_thumb.jpg

 

Все "Устья" ножен ДОСТАТОЧНО широкИИИ как для трезвого так и для пьяного))... как попал так и втыкай...

фиксация напряженно формованым пластиком плюс ремешок или клапан с липучкой или кнопкой

 

кроме того представленые "оперативные" ножны (c фарнитурой типа ) могут вкладываться (и фиксироваться) в "ТАКТИЧЕСКУЮ" кабуру от пистолета

 

post-1820-0-61932300-1318355572_thumb.jpg

или в оперативній подвес

со всеми производителями есть договоренность ))

 

Ваш выбор?? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

он выгнут не более (а даже менее) чем Джамбия или Корво (а этим железкам от 100 до 1000 лет)...

удобство ВСЕГДА реализуется СООТВЕТСТВУЮЩЕ-подходящими конструктивными решениями

 

Ваш выбор??

 

Пожалуйста, ответьте честно (в первую очередь самому себе) на три вопроса:

 

1. Что такого можно сделать Вашим ножом, чего нельзя было бы сделать "Мини Смэтчетом"?

2. Что проще в производстве - Ваш нож или "Мини Смэтчет"?

3. С чем проще обучить обращаться ЛС - Вашим ножом или "Мини Смэтчетом"?

 

Если не сможете ответить честно, то критиковать Ваш фанатизм смысла не имеет - здравому смыслу не обучают.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Что такого можно сделать Вашим ножом, чего нельзя было бы сделать "Мини Смэтчетом"?

2. Что проще в производстве - Ваш нож или "Мини Смэтчет"?

3. С чем проще обучить обращаться ЛС - Вашим ножом или "Мини Смэтчетом"?

 

post-1820-0-09668600-1318366131_thumb.jpg

 

1. Ну... Мини Смэтч уважаю Очень...нож для кинжального и кругового боя... я его брал за основу своих... но попробовал убрать все лишнее т.к. симметричные ножи считаю непрактичными (рука и хват у чела тоже НЕ симметричен)post-1820-0-69964900-1318362928.jpg ))) ... получилось что мой МУК удобнее (рукоять от Авиатора упор под Б. палец удобнее явно) http://rusknife.com/...attach_id=47875, легче, эргономичнееhttp://rusknife.com/...37526_thumb.jpg, эффективнее на обратный подрез (НДКшным концом цепляет) http://rusknife.com/...37681_thumb.jpg...

и РК длиннее на 2см и ближе к "цели" на 5 см при ударах на рассечение http://rusknife.com/...37654_thumb.jpg

рука защищена...http://rusknife.com/...37670_thumb.jpg и упор понадежнее...

это все ИМХО конечно...

2. в призводстве лезерный раскрой 1м длинны - 25 секунд по 6мм толщины (одинаково) ну почти.... а длинна РК почти одинакова (у меня на 2см длиннее вроде), но у меня в 2р. меньше работ по спускам т.к. "Стамеска"

3. а про обучаться см. п.1. ну там еще крюк-гарда...кольцо от керамбита на любителя....отверстие для рапирного хвата-перехвата )) .... обучаться типа (но можно их и НЕ пользовать т.к. они НЕ мешают) проверено...

 

 

да забыл вот - дырка под хват для скинерной тонкой работы http://rusknife.com/...37579_thumb.jpg- она же гаечный ключ smile.png)...крюк-зуб можно и не ставить ... он для "вывести нож из категории ХО"... то останется 3 признака вместо 4х ))

так что Спасибо...пример ИМЕННО Хороший.... отличия таки есть)))

 

 

P.S. MUKKer НЕ холодное оружие по 4м признакам... и им реально удобно работать на кухне в отличии от Уважаемого прототипа

http://rusknife.com/...37670_thumb.jpg

 

где то так... )) возразите )

Изменено пользователем PeakNick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Что такого можно сделать Вашим ножом, чего нельзя было бы сделать "Мини Смэтчетом"?

2. Что проще в производстве - Ваш нож или "Мини Смэтчет"?

3. С чем проще обучить обращаться ЛС - Вашим ножом или "Мини Смэтчетом"?

 

Да, Вы поняли меня совершенно правильно. Именно поэтому для примера я именно его и выбрал. А как насчёт ответов? Из графики очевидна только схожесть концепций.

 

Есть вероятность, что кондрат именно так и рождался. Хронология не противоречит.

 

А, все, ответы увидел. Вопросов больше не имею.

 

Слепой ведет вперед глупца...

Глухой их слышит, слегонца...

Немой тихонько подпевает...

И нет забаве их конца...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Есть вероятность, что кондрат именно так и рождался. Хронология не противоречит." Именно так...на Ганзе Инициатор год ко мне дорубывался за эту мысль ))).

 

 

"слепой... глухой"....опять все мутно излагаете не по сути.... согласны или возразите мне ... конкретно по пунктам как я Вам ответил )))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Есть вероятность, что кондрат именно так и рождался. Хронология не противоречит." Именно так...на Ганзе Инициатор год ко мне дорубывался за эту мысль ))).

 

 

"слепой... глухой"....опять все мутно излагаете не по сути.... согласны или возразите мне ... конкретно по пунктам как я Вам ответил )))...

Да нет, ничего "мутного". Просто Вы на той дороге, которую я прошёл ...цать лет назад. Поэтому мы принципиально друг друга не поймем. А по поводу симметрии - так я все ещё очень симметричный, два глаза, две руки, две ноги... Нож беру любой рукой. А супер-пупер технологичными вещами давно переболел. У меня пунктик только один - кроме пластинчатого монтажа ничего не воспринимаю. Но и не отвергаю - свои степени градации. Я не пытаюсь умалить Ваших трудов, просто пытаюсь объяснить - займетесь реалом, практикой - через 10-15 лет не узнаете ни себя, ни своих проектов. А пока - диалог просто невозможен. Без обид.

 

"Пилите, Шура, пилите...."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"кроме пластинчатого монтажа ничего не воспринимаю." (+1)

 

кстати...у меня только такой)))...буду признатеоен за подачу истчника накладок и фарнитуры (крепежа - внутр-й 6тигранник потайной например)

я думаю пробовать сделать накладки из фрезеорванного листового авиа алюминия (у GM1, GM2, GM5 литые из Al)... буду признателен за совет по лучшему покрытию для Al-х накладок.

 

просо у меня нет условий делать все руками... в Солид, Компас, ЧПУ и Лазер под руками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...............................................

Изменено пользователем мак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фрезеорванного листового авиа алюминия (у GM1, GM2, GM5 литые из Al)... буду признателен за совет по лучшему покрытию для Al-х накладок.

от прям так алюминий фрезеруют? АМг-6 (раз "авиа"), Д16 или другое что?

 

не пофлудить зря, но чисто вывести на инженерный уровень smile.png имхо еще зря убрали Ва про износ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не спец а алюминии )) просто видел как льют рукояти к Gerber Mark 2 и 1. и как в клипе на армейские американские ножи-складники делают накладки из "авиационного алюминия" (перевод) после обработки их на ЧПУ http://www.youtube.com/watch?v=utBsZdcZJE0&feature=related

думаю что это технологично и правильно )) металл есть металл...эту методу можно повторить и материал хороший друзья спецы подберут... вот с покрытием оптимальным не ясно...фосфатирование однозначно (то что знаю)... но и "хитростей" там тоже есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была недавно интересная конференция в Одессе http://www.budo-foru...opashnomu-boyu/

и Люди там были не простые... в теме так сказать...

 

показали там Людям мои ножи http://rusknife.com/...attach_id=52048 и http://rusknife.com/...attach_id=52049 ...

как вариант для НБ и СО...

были разные реакции... от "Космос" до "Ужаснах" smile.png)...цитирую товарища который представил ножи - "мне менты уже сказали:"на месте ППС стрелялибы при одном тока виде, без выяснения." )))"

 

т.е. "Морально" останавиливающее действие ножи таки имеют smile.png))

 

В Одессе нож "рассмотрел" инструктор семинара Ginyn.

(Черный пояс 4-й Дан Kodachi.,2-й Дан Goshin kyodo.,2-й Дан Tanto dori., Эксперт по ножевому бою.Президент "Ассоциации внестилевого фехтования и урбан - кобудо")

 

 

Вот то что он с "большим" МУККом вытворил http://www.youtube.com/watch?v=JKBSibEED3c

и это несмотря на то, что МУККер у него типа 1й раз в руках... и что его симпатия - классические ножи ... типа - Наваха и Керамбит...

 

...как по мне, то GinynУ реально РЕСПЕКТ.... и никаких проблем в пользовании моим Ужаснахом я как то не заметилsmile.png)...

 

где то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс не Вашему ножу, а человеку с поставленной техникой, которому пофиг, что у него в руках (хоть мук, хоть кухонник, хоть вантуз). И именно поэтому у него нет проблем в пользовании. Дайте ему фотоаппарат - будет отличный кистень. Дайте карандаш - отличный стилет. Дайте вместо мука опасную бритву или овощной ножик - ничего не измениться. Вот если "чудеса" с Вашим муком покажет боец на КМБ - можно будет говорить о чём-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вытворял он танец с манекеном, делая такие вольные перехваты ножа, что мог бы уж и пивка выпить.

я вот не понимаю, где там бойцы то были и чего конкретно они бойцы?

не, фамилии интересные светятся.

тока вот они не бойцы, а имеют отношения к коммерческим школам разной экзотичности.

и кто-чего конкретно говорил, желательно протокол заключения по результатам испытаний.

 

а на видео один клоун танцевал и показывал па с ножом вокруг неподвижного живого болвана и не более того.

ни к бойцам спецур всяких, ни к самооронщегам лютым на головку двинутым ни к чему та пародия на видео, пардон, отношения не продемонстрировала.

а даны и пояса-так можно вон газетку взять по экстрасексам всяким-в кого ни плюнь, попадешь в наследственного мага в 25 поколении, учившемся у буддийских монахов в шаолинях и ниндзях всяких и целовавших в темечко самого далай-ламу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nim Shehit, еще чуток, и я устану с Вами соглашаться... Это шутка. Опять согласен. И с тобой, Ром, тоже соглашусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вытворял он танец с манекеном, делая такие вольные перехваты ножа, что мог бы уж и пивка выпить.

я вот не понимаю, где там бойцы то были и чего конкретно они бойцы?

не, фамилии интересные светятся.

тока вот они не бойцы, а имеют отношения к коммерческим школам разной экзотичности.

и кто-чего конкретно говорил, желательно протокол заключения по результатам испытаний.

 

а на видео один клоун танцевал и показывал па с ножом вокруг неподвижного живого болвана и не более того.

ни к бойцам спецур всяких, ни к самооронщегам лютым на головку двинутым ни к чему та пародия на видео, пардон, отношения не продемонстрировала.

а даны и пояса-так можно вон газетку взять по экстрасексам всяким-в кого ни плюнь, попадешь в наследственного мага в 25 поколении, учившемся у буддийских монахов в шаолинях и ниндзях всяких и целовавших в темечко самого далай-ламу.

Показуха, она и в Африке показуха. Мы ведь не сенсея, а инструмент фильтровать пытаемся.

"Доски не дают сдачи!" - Б. Ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и таки лично я до сих не понял, а собсно для кого и на чего предназначен сей мук?

чи для самооборонщега гламурно-городского?

чи на супермегагрукгбешного диверсанта?

чи на войсковую или глубинную разведку-диверсантофф?

чи на пацаня прыщавого с плакатом рэмбы на стене?

а мб на армейца, шоб под грибочком не скучно было?

а мб на дядь Васиных одногодичников?

али там собры и прочие фсиновские спецуры?

али там витязи-альфы-вфмпелы-громы-грифы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- "Плюс не Вашему ножу, а человеку с поставленной техникой, которому пофиг, что у него в руках" (+1) конечно...естественно.... но как в Одессе говорят - "Но все таки..." )))

- " Показуха, она и в Африке показуха." так ЭТО и есть однозначно ПОКАЗУХА ))...человека спросили - "ПОКАЖИ что с ним можно сотворить".чел. таки ПОКАЗАЛ..а мы записали... вот и клип smile.png))

- " с Вашим муком покажет боец на КМБ - можно будет говорить о чём-то. " ну... не вопрос...запишем и таких ребят )... самому интересно...

- "я до сих не понял, а собсно для кого и на чего предназначен сей мук?" ну.... в конечном счете - кто купит у того и будетsmile.png т.к. не ХО....а купит тот кому "приглянется"... или "поймется" универсальность сего "девайса"... вполне вероятно что среди обладателей девайса многие будут из перечня от dm_roman )

 

кстати... какой то вы не добрый dm_roman...зачем?... большинство людей вокруг таки просто нормальные ...нужно вам велосипед подарить... как почтальону Печькину)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да поймите же, наконец. Вы пытаетесь родить нож для прошареных пользователей, но реально прошареным сей покемон не нужен. Он является демаскирующим фактором - вспомните приведённые Вами слова ППС. Любая ортопедическая рукоять делается ПОД КОНКРЕТНОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ. Всё универсальное - проще. Посмотрите на традиционные режики разных народов. Разбейте на ареалы распостранения, особенности окружающей среды, учтите климатические рамки и наиболее часто выполняемые задачи. Научитесь работать с переменными. И вот от этого уже пляшите. Ещё раз повторю - предки дураками не были. На Таймыре джамбий нет. На Памире керамбитов нет. На Дону крисов нет.

"И нет в моих словах никакой контрреволюции. А есть здравый смысл и жизненная опытность..." Ф.Ф. Преображенский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nim Shehit - признателен за обоснованность и внимание к проекту....осознано согласен с Вами почти во всем... смотрел ... и по ареалам разбивал...и про демаскирующее... и "анатомия" на "малом" - проба варантов... все это "переменные"....... все что Вы написали - правда...))) ....но не вся )) т.к.. есть Одна, НО оч. важная "постоянная" для которой оч. хорошо что смешаны ареалы и традиции режиков... и все универсальное - это объем продаж и следовательно - успех участников проекта. )))

 

 

как говорят в Одессе - "Если Сема такой умный... то зачем такой бедный?" )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааааа..... Вот это другой разговор. Совсем уже другой.... Маркетинг - страшная сила! Тогда Вам пора перестать рожать ножик и плотно начать рожать легенду, как с его помощью вырвали из лап НОАК Далай-Ламу. Намо Амитофо! (Прости Господи, занесёт тут с Вами...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Ааааа..... Вот это другой разговор. Совсем уже другой.... Маркетинг - страшная сила" так я с самого начала ничего не скрываю...tongue.png ... Вы четко спросили... я так же ответил...

"пора перестать рожать ножик" - вот тут я не согласен...строить дело нужно вокруг "правильного" ... именно ЭТО нужно придумать

 

"как с его помощью вырвали из лап НОАК Далай-Ламу. Намо Амитофо! " biggrin.pngbiggrin.pngbiggrin.png есть задумка красивая tongue.png .... но не скажу...

"(Прости Господи, занесёт тут с Вами...)" - ну... приглашаю в компанию если интересно ... ибо - лучше с умным потерять, чем......biggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Пожалуйста, ответьте честно (в первую очередь самому себе) ...:

 

1. Что такого можно сделать Вашим ножом, чего нельзя было бы сделать "Мини Смэтчетом"?

 

 

вот кстати... ТО что делал Ginyn с МУККом в начале клипа (с металлическим а не макетом) аж никак не выполнить "Мини Смэтчетом" т.к. в нем нет "керамбитового" кольца т.е. одно из принципиальных отличий представленных ножей это возможность применять технику НБ от Керамбита

 

это при всем уважении к Сметчету...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помните Федорова - развитие поражения от поверхности к линии и дальше к точке. То-есть укол, наиболее эффективен.(как бы банальность)

На соседней ветке - Кондор 3. Испытание на прочность - спай с похожим клинком не прошел.......

И еще, где есть посмотреть работу этого мастера ножевого боя в нормальной скорости? Я попытался найти в инете, он то с ножом, то с молотком на безоружного нападает........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый разумный компромисс, на мой взгляд, кард, но не с таджикских рынков. Идеальное сочетание рез-укол. Хотя под себя, я бы ещё углубил животик, облегчив за счёт этого (съев лишнее) рукоять.

post-2895-0-11351000-1318518379_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще, где есть посмотреть работу этого мастера ножевого боя в нормальной скорости?

... вопрос не ко мне ...Ginyn чел публичный ...см. в нете его емайл... общайтесь...

 

К слову ... а Руслана 5й дан. чел - основатель направления post-1820-0-25683900-1319013515_thumb.jpg

 

 

меня то ВПОЛНЕ утсраивает то что я видел. Респект человеку ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.