Перейти к публикации

Русский топор для деревянного зодчества


Олег

Рекомендованные сообщения

Недавно познакомился с таким топором, информации пока у меня про него немного. Как объяснили, это реконструкция топора ХУ11-ХУ111 в.в. Реконструировали его реставраторы по характерным зарубам оставленным при строительстве. Сначала настороженно отнёсся к колунообразной форме. Помню как у меня были не очень приятные ощущения от первого плотницкого топора Fiskars колунообразной формы. Х10 порадовал больше. И вот снова столкнулся с колунообразной формой. Поработав некоторое время то вот таким топором то Фискарс Х10 на рубке сруба признал, что наш русский топор справляется лучше. Им намного удобнее выбирать продольный паз например. Можно всё сделать топором с хорошим качеством без применения тёсла. Классические, плоские и прямые плотницкие топоры таких результатов достичь не могут.

По крайней мере в двух местах делают эти топоры. Одно как понимаю или в Москве или поблизости как раз на заказ для плотников с которыми начал работать и второе в Вологде или рядом. Тоже для плотников-реставраторов. Топоры ручной ковки, номерные. Форма у всех одна и таже. Могут быть немного побольше или поменьше, с "бородкой" или без.

Постараюсь больше узнать об этих топорах и поделиться если кому-то интересно.

post-2928-0-61721700-1335685118_thumb.jpg

post-2928-0-54290900-1335687680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реконструировали его реставраторы по характерным зарубам оставленным при строительстве.

Для меня это крайне спорный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие топоры есть у шведов, только рукоять должна быть короче,

радиус РК и масса- совсем не для точных работ.

 

это скорее валочник с прицелом на Северную Америку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернулся после второй недели своей работы. Вышепредставленный топор не самый распространённый, всего два таких топора только видел. Все остальные топоры (их около десятка) выглядят иначе. Наверное про вторую, самую распространённую модель и надо говорить.

 

Про реконструкцию по характерным зарубам согласен. Но люди говорившие эти слова вызывают доверие. В любом случае нужно всё проверить. Это позже.

 

В моём понимании у плотника должно быть два топора. Один небольшой грамм 900 плоский и прямой чтобы делать точные работы по затёске например различных соединений в виде шипа и другие похожие работы. Второй должен быть грамм 1600 и обязательно с закруглённым лезвием и не таким плоским чтобы наиболее легко рубить. Топорище у такого топора тоже должно быть более длинное. Конечно же такой топор можно легко отнести к валочному, что так и есть. Но им же хорошо именно рубить. Вы только представте как два плотника рубят чаши на разных концах одного бревна. У одного плотника лёгкий, тонкий и с плоским лезвием, коротким топорищем топор 900 г. И второй с более тяжёлым, 1600 г. закруглённым лезвием и более длинным топорищем. Второй сделает чашу быстрее и легче. Потом необходимо сделать продольный паз в бревне. Как бы я не бытался своим Фискарсом делать пазы незакруглённая кромка врезается в дно паза и делает неприятные выщепы. Махать мне приходится тоже сильнее и чаще. Зато округлое лезвие с колунообразной формой легко подвертывается во время удара не впиваясь острым краем в грубину паза и делает притёсанную выборку. Паз более гладкий и более закруглённый. На рубке сруба необходимы именно Рубить чаши и делать притёсанные пазы. И разумом и на практике я признал, для рубки срубов этот топор наиболее удобен. Попробовав несколько заметил, не все хорошо заточены. Кромка у всех острая, а вот угол заточки разнится. Это получается из-за того, что все затачивают самостоятельно и не каждый хорошо понимает как точить. Ведь кованная заготовка достаётся совершенно без фаски.

 

Продолжу изучение этого нового для меня топора и практическую работу им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это топор от rcapo.ru "Центр А. Попова".

Там безусловно талантливые плотники рестовраторы, и хорошие кузнецы.

Но в старых топорах которые они пытались "восстановить" судя по всему не очень шарят.

Топор в понимании тех старинных совсем не в дуду ни в красну ....

Чисто поверхностно внешне была попытка перенести старые формы без понимания того инструмента.

Получился современный "конек горбунок".

 

 

№1 3700-00 руб.

№2 3800-00 руб.

По таким ценам для работы то точно лучше Гранфоркс-Брукс или Ветерлинга взять.

Кустомы тот же Ньюман или Богдан исторические.

Старо русский колунообразный пока ток 2 аутентичных видел, кто их делал неведомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот наиболее распространённый топор. Именно от работы им у меня остались приятные ощущения. Первый же показался слишком тяжёлым и не совсем удобным. Стоимость такого топора не 3700-3800, а 2500 руб.

 

Что касается места происхождения, то второй похоже не из центра А. Попова.

post-2928-0-56790500-1336270670_thumb.jpg

post-2928-0-54893100-1336270707_thumb.jpg

post-2928-0-34097500-1336270739_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы услышать мнение корефеев о рабочих качествах такого топора. Для меня это тоже новинка. Воспринял её очень настороженно. Сначала так же враждебно, но вот присматриваясь и пробуя время от времени нахожу хорошие качества. Как уже писал выше с рубкой сруба он справляется очень хорошо и намного лучше классического маленького плотницкого топора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столкнулся с этим топором впервые и с самой идеей реконструкции русского топора для зодчества. Очень хотелось поделиться этой информацией и услышать мнения, понять рабочие качества инструмента. Это и была тема разговора. Косвенно конечно и поиск хорошего валочного-рубочного топора. Если с маленьким плотником вполне определился, то вот второго топора у меня до сих пор нет. Он нужен конечно, но это другая тема.

 

Благодарен за ваши отклики. Разносторонний взгляд формирует более правильное понимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честное слово, не хотел задеть- может, удержать от заблуждения...

Почитайте мой обзор топоров от S.Djarv- там практически вся их продукция, и акцент у фирмы на карвинг и деревообработку.

Моё мнение- зачем мучаться и привыкать, если есть готовый исключительно удобный инструмент?!

 

Самый явный пример- топоры, применявшиеся в Древнем Новгороде для стоительства. Примитивные топорики с прямой, палкоподобной ручкой.

Как историческая репродукция- супер, но зачем к этому несовершенному орудию адаптировать скелет?

На фото- топор 11 века, воссозданный Мастером по фото, музейным экспонатам и древним рисункам.

post-1779-0-62753100-1336383339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Гера (Turbo4х4) за твой обзор топора, мне важно твоё мнение.

 

Некоторое впечатление сложилось о топоре. По поводу историчности полностью присоединяюсь к Андрею (Маку). Историчность топора спорная. Попытка воссоздания и создания отечественного топора считаю заслуживает одобрения. По рабочим качествам всё же склоняюсь к достаточно удачной форме. Колунообразность топора не означает плохой рубки, наоборот. Этот топор создан именно для рубки, а не для тёски. С чем справляется хорошо при удачной заточке. Почему при удачной? Потому как каждый плотник точит свой топор самостоятельно. Перепробовав несколько понял, все они одинаковые с виду, только заточка разная и от этого работают они тоже по разному. С удачной заточкой рубят замечательно. Ещё слово о колунообразной форме. Все фискарсы предыдущей серии колунообразной формы и последней кроме маленького плотника тоже. И если посмотреть на популярный финский топор Х1Х в. то он тоже колунообразный. Рабочими качества топора мне нравятся.

 

В инструменте от S.Djarv не сомневаюсь как не сомневаюсь вообще в инструменте из скандинавии. У самого много всего оттуда и ножи у меня самые любимые финские и топоры пока вот Фискарс. И планируемые топоры или ножи будут тоже оттуда.

 

О новгородском топоре. Такой же топор можно увидеть в историческом музее в Москве. Недавно по случайности даже делал фотографию для себя там такого топора. Всё верно, форма та. Не знаю только, правда плотницкий или нет.

 

Будет здорово если эта тема будет интересна и кто-то ещё поделится фотографиями исторических находок отечественных топоров по работе с деревом или попытками реконструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там есть кой чего по аутентичным, мож востановим процесс пошел.

Там был не только "колунообразный".

http://bushcraftru.com/viewtopic.php?f=7&t=184&start=50

А для работы без заморочек на исторические, шведов хватит, кстати многие из шведов достаточно старинная форма которая была популярна и на древней русси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во многом согласен с Олегом как с практиком, его выводы совпадают с моими, когда-то делал подобную работу, да и сейчас изредка приходится.

Уважаемые собеседники, топоры, идентичные указанному на фото, но относящиеся именно к 18 веку неоднократно выставляли на продажу на Молотке, а также на Ревьюдетекторе (целую партию), на Ганзе какой-то товарищ купил аналогичный на барахолке за 3500 р. и целую тему создал об этом. Не поленитесь, посмотрите по "Поиску".

Да, кстати, никакие сайты я не рекламирую!

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Я тоже как Затесавштйся считаю что лучше купить оригинал, чем реплику, тем более, что цена оригинала 500-1000р. Вот мои<a href=74779d2852cd.jpg' alt='74779d2852cd.jpg'09b5444a9250.jpg

По краям топоры типа плотницких, второй слева большой типа лесорубного. Четвертый с гнутым лезвием, может именно им пользовались как потесом? И посередине копаный Billlnas времен ВОВ, который формой и удобством вполне может заменить оригинал и стоит недорого 500р за этот и 400р я отдал за такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Много лет прошло, и после "мангазейского проекта" на Бушкрафтру по другому взглянул на этот тип топора.

Яков Погребинский даже сковал мне такой- я его тестировал-

http://rusknife.com/topic/13835-мангазейский-топор-от-якова-погребинского/?hl=%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE

Короче- если на РЦАПО такие топоры продают- я бы купил для тестов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти топоры можно сказать идеально подходят для деревянного русского зодчества. Убеждался и убеждаюсь в этом. Пусть и нравятся мне скандинавские топоры и ножи. Наши не хуже по работе. Может быть в аккуратности изготовления только страдают.

 

Не очень мне нравится только одно. Ширина отверстия для топорища примерно 45 мм. Когда обычная толщина топорища приближается к 30 мм. Зачем утолщение потом делать?

 

Ещё заметил одну особенность. Как если скандинавские топоры постучать топорищем сильнее засядут, так и этот. Но за счёт чего это получается? А дело всё в том, что "бородка" ниже основного отверстия для топорища. И хочешь, не хочешь получаешь такую же систему как и у скандиавов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное в этом топоре, его колунообразность и закруглённое лезвие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, колунообразность повторяет смысл прямых скандинавских плотницких спусков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Колунообразность позволяет делать великое дело в плотницком ремесле. Не расщиплять древесину, а как бы срезать небольшие кусочки. Тем самым приглаживает дерево. Затёски получаются небольшие и уплотнённые. Полукруглое лезвие легче входит в дерево. А ещё, все это позволяет рубить продольный паз легко и аккуратно. Топор можно сказать сам за тебя всё делает. Подворачивается и закруглённое лезвие не втыкается как бы это произошло с прямым. На случай, если тесла нет рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искренне ищу уже несколько лет идеальный топор для зодчества и плотницких утех- и пока круче Хартьюма из Швеции не нашёл. Ну действительно не переплюнуть его- ни по управляемости, ни по выбросу, ни по зарубу.

Но и стоит он 1000 евро.

Хотя- раза три мне говорили, что он стоит своих денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеального наверное и не найти. Там где одна техническая характеристика является плюсом, в другом мести она является и минусом. Например полукруглое лезвие лучше, легче будет входить в дерево. Плоское напротив. Вроде бы полукруглое лезвие это благо. Но ведь иногда нужно затесать довольно гладкие, ровные и не самые маленькие поверхности. Тут лучше плоское лезвие.

 

Иногда меня ругают за использование в работе топоров FISKARS. И считают их некудышними топорами. Но ведь у них (FISKARS) есть много сильных сторон. В некоторой части они превосходят представленные образцы современно-традиционного инструмента, в некоторой уступают. Наверное так же будет и с Хартьюмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну уж не надо тут о Фискарсе )))))

Хартьюм тоже пару веков имеет в багаже.

 

По поводу полукруглого лезвия- всё хорошо в меру. У Хартьюма например лезвие имеет некоторую дугообразность, но как раз среднюю между сабжем и прямым лезвием "советского плотника". Дело не в радиусе, а в толщине лопасти в том месте, где заканчиваются (или начинаются) спуски. Именно это место и его толщина работают при вырубке чаши. А ещё- баланс головы и взаимодействие весов лопасти и обуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Вконтакте появилась группа проекта "Новое-старое"- http://vk.com/novoestaroezodchestvo, там промелькнуло фото колунообразных топоров, которыми работают реставраторы-

post-1779-0-80505000-1450126395_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые формы, сплошь мангазеи. Но так отцентровать бревно!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомые формы, сплошь мангазеи. Но так отцентровать бревно!!!?

видимо откалибровать? )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или отцилиндровать )))

 

Топоры похожи на мангазейские, только строй другой- у мангазейских спуски от обуха, а здесь шведский строй- как у карвингов и плотников- в месте начала спусков лопасть достаточно толстая. Это и позволяет чаши рубить гораздо легче, чем тонкой лопастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки реально топором отцилиндрованы, откалиброванны?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.