Перейти к публикации

Русский топор для деревянного зодчества


Олег

Рекомендованные сообщения

Думаю что машина постаралась. Этож не александрийская колонна.

post-3197-0-39897700-1450186612.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таки реально топором отцилиндрованы, откалиброванны?)))

Или машиной, показанной выше, или струёй воды под адским давлением. Но там обзол остаётся идеально гладкий, зеркальный- хоть и не всегда ровный.

Здесь скорее всего абразив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фух.. я то и думаю, это , как же надо постараться... Но фото красивое, инструмент, явно, хороший! Если можно, хоть на секундочку сравнить с мангазеем, то очень рабочие топоры, на все работы. (Почти))) С топорищем только под себя поколдовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких станков там нет, всё сделано скобелем. Это же видно даже не вооружённым взглядом. И скобели лежат рядом. Новоестарое существует уже давно. Это не новинка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока все рассуждают о плюсах и минусах этих топоров, плотники предпочитают работать именно ими. И в Вологодской области, и в Москве и в Новосибирске, и в Карелии и других местах. Топоры могут отличаться немного по виду. Суть же их неизменна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока все рассуждают о плюсах и минусах этих топоров, плотники предпочитают работать именно ими. И в Вологодской области, и в Москве и в Новосибирске, и в Карелии и других местах. Топоры могут отличаться немного по виду. Суть же их неизменна. 

Олег, у нас тоже форум не стоит на месте, мы постепенно пришли к этой форме. И если в начале отрицали, сейчас уже интересно попробовать.

 

Собираюсь заказать у Олега из Москвы этот топор- которым работает Соколов. На секундочку закралась мысль- а не Вы ли тот Олег, которому я сегодня звонил?

Очень хочу поработать таким топором!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, у нас тоже форум не стоит на месте, мы постепенно пришли к этой форме. И если в начале отрицали, сейчас уже интересно попробовать.

 

Собираюсь заказать у Олега из Москвы этот топор- которым работает Соколов. На секундочку закралась мысль- а не Вы ли тот Олег, которому я сегодня звонил?

Очень хочу поработать таким топор

 

Олег, у нас тоже форум не стоит на месте, мы постепенно пришли к этой форме. И если в начале отрицали, сейчас уже интересно попробовать.

 

Собираюсь заказать у Олега из Москвы этот топор- которым работает Соколов. На секундочку закралась мысль- а не Вы ли тот Олег, которому я сегодня звонил?

Очень хочу поработать таким топором!

Недавно поменял место жительства. Сегодня изменил его и в своём профиле. Нет, я не тот Олег. 

 

К этому топору я так же пришёл через отрицание. Топор отличный. Мне конечно не нравится некоторый, сложившийся метод заточки. Считаю, он делает этот прекрасный топор плохо приспособленным к работе. Но ведь свой топор я могу заточить по своему. 

 

Недавно начал свой новый сруб. Пока делаю его FISKARSом, первый венец. Все кто меня знает и читает сейчас эти строчки пусть улыбнётся) Привет вам ребята. Лежит "голова" нашего плотницкого топора. Как же мне его не хватает. Надо собраться, насадить на топорище и продолжить работу с удовольствием. Позавчера тесал плоскости нижнего венца. FISKARS (уважаемый мной) не хочет так хорошо работать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то мне говорили, что плотников очень мало и они знают друг-друга. Это так. Четыре и даже одно рукопожатие работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционное топорище с моей Родины, юга Архангельской области.

post-2928-0-02825100-1450213808.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционное топорище с моей Родины, юга Архангельской области.

Вот это интересно- нет ли поподробнее фото? Здесь много раз мелькало топорище архангельского плотника, всё руки не доходят воссоздать-

post-1779-0-15600700-1450215454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких станков там нет, всё сделано скобелем. Это же видно даже не вооружённым взглядом. И скобели лежат рядом. Новоестарое существует уже давно. Это не новинка. 

Олег, скобеля, что там лежат разве не для пазов? Пользуетесь ли прямыми скобелями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот мой топор вписывается в эту тему? Начитался тут и прям,жуть как захотелось чашу вырубить. -_-

 

Ширина всада под обухом -30 мм. Высота головы -170 мм. РК -135мм.

 

 

10808539_m.jpg

 

10808540_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширина всада 30 мм это очень удобно. У меня голова на 40 мм, широковато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это интересно- нет ли поподробнее фото? Здесь много раз мелькало топорище архангельского плотника, всё руки не доходят воссоздать-

У меня привезены заготовки топорищ из деревни от хорошего знакомого. Делал он их для себя, но уже возраст не тот чтобы пользоваться. Узнал, что мне интересно работать с деревом и отдал их мне. Как-нибудь сфотографирую, поделюсь формой. Оно очень похоже на топорище на последней, размещённой мной фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, скобеля, что там лежат разве не для пазов? Пользуетесь ли прямыми скобелями?

У меня такой же скобель. Пользуюсь как раз для работы с пазами. Корить им тоже можно с успехом. Хочется, очень хочется и прямой скобель. Только вот проблема. У кого можно заказать инструмент? У меня не всё есть что хочется. Сегодня делал продольный паз, использовал тесло. И всё равно скобелем выглаживал. Нравится скобель.

 

Пожалуй и фото скобеля своего тоже сделаю. Хоть и не совсем в тему.

Изменено пользователем Олег
Есть отдельная тема по скобелям- http://rusknife.com/topic/17296-скобель/
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Х15 переточен под характерные черты традиционного плотницкого

Где они, черты? Прямая РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У фискаря не хватает ширины РК, чтобы повторить форму такого топора.

А мой коммент к тому, что по сути, топор для реставрации не плотницкий, а самостоятельный тип на основе мангазейского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Х15 переточен под характерные черты традиционного плотницкого

Чётко сделал! Хороший инструмент получился. Топор для рубки в любом случае должен быть с закруглённым лезвием. Ну ни как не с прямым как у оригинального Х15. Может быть только вес немного потерялся при уточке. 

 

Вот только...Неужели мы всё больше приспосабливаем не народный инструмент к народной рубке. Лет через сто, когда будут изучать сегодняшнюю рубку отметят: "Традиционным русским плотницким инструментом являлись пила и топор STIHL, а так же использовался топор от компании FISKARS".

 

Ещё пора вводить слово "спил"))) Догадайтесь какое слово оно заменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У фискаря не хватает ширины РК, чтобы повторить форму такого топора.

А мой коммент к тому, что по сути, топор для реставрации не плотницкий, а самостоятельный тип на основе мангазейского.

Не очень понял. Как это "...топор для реставрации не плотницкий..."? А какой, валочный, колун, охотничий или самостоятельная ветвь - реставрационный? То что называют плотницким топором, это на самом деле самый настоящий вспомогательный плотницкий или скорее столярный топор. Плотники работают с лесоматериалами по большей частью. Рубят срубы. Поэтому плотницкий топор, это топор веса примерно так 1500 грамм с закруглённым лезвием. Именно таким топором предпочитают работать плотники (совсем даже не реставраторы) из разных мест нашей страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам люблю топоры с дугообразным лезвием. Но стандарты, придуманные кем-то, поучают нас, что плотницкий топор- топор с прямым лезвием.

И у шведов специализированный "Карпентер" тоже прямой.

Видимо, нужно разделить грубую плотницкую работу и тонкую. А тонкую- на плотницкую и столярную.

Откуда вообще пошли топоры с прямым лезвием? Мангазейские все дугообразные.

Поэтому и не хочется употреблять слово "плотницкий" для описания рабочих топоров для срубов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если мы будем первые, кто осмелился изменить всеобщие стандарты (заблуждения) и назовём вещи своими именами? Плотницкий это в первую очередь топор с закруглённым лезвием и весом более 900 грамм, весом 1500 грамм ориентировочно. 

 

Где плотники? Скажите же своё слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор, именуемый плотницким с прямым лезвием и весом 900 грамм ориентировочно беру в руки в основном только когда начинаю работать с пиломатериалами. Досками например. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно! т.н. плотницкий топор с прямым лезвием используется плотниками реже, чем круглый!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам люблю топоры с дугообразным лезвием. Но стандарты, придуманные кем-то, поучают нас, что плотницкий топор- топор с прямым лезвием.

И у шведов специализированный "Карпентер" тоже прямой.

Видимо, нужно разделить грубую плотницкую работу и тонкую. А тонкую- на плотницкую и столярную.

Откуда вообще пошли топоры с прямым лезвием? Мангазейские все дугообразные.

Поэтому и не хочется употреблять слово "плотницкий" для описания рабочих топоров для срубов.

"...Видимо, нужно разделить грубую плотницкую работу и тонкую. А тонкую- на плотницкую и столярную.

Откуда вообще пошли топоры с прямым лезвием?..."  Вот и у меня такие же мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Откуда вообще пошли топоры с прямым лезвием?...

 

Топоры с прямым лезвием пошли из концепта "сплa(-о?)чивания",состыковывания материалов плоскими повехностями,например "плахи" половиц.
 
Плоскость это простейший способ сплотить вещи,ибо любая криволинейность добавляет расстояние,и сл.труд(или-же оставляет щели в полу,в косяках,и т.п.).
 
Прямое лезвие служит подмогой в ориентации в материале,как корпус рубанка,это часть направляющей системы.
 
Прямой линии в природе нет,она только в голове у человеков...Но она там крепко сидит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Топор из Вологодской области, современный, из РЦАПО. Об этом я уже писал. Топорище из Архангельской области, заготовка.

 

Топор не насажен на топорище. Отверстие для топорища слишком большое. 

post-2928-0-19365900-1450700029_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пересмотрел сейчас тему про мангазейские топоры. Пожалуй он очень похож на те образцы, которыми предпочитают работать современные плотники. Вид с боку и колунообразность похожи. И он действительно хорошо работает по дереву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот Кондратов конца 19 века, найден на чердаке дома 18-какого-то года постройки.

Топорище родное, что очень ценно. Ну и полукруглое лезвие.

http://rusknife.com/topic/17997-русскiй-топоръ/?p=549659

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.