Перейти к публикации

Финка на определение.


Uwin

Рекомендованные сообщения

спасибо!у меня были небольшие догадки насчет Palomaki Oy))

а что скажете насчет этого ножа, самоделка может быть?

длина клина 12см, а общая 23см, толщина 4мм.

Терзают меня смутные сомнения, что это что-то шведо-моровское :blink: ... У них часто бывает такое превышение ширины клинка над оковкой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это нож зека, переношу в профильную тему.

http://rusknife.com/topic/472-зекпром/page-24#entry422617

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вот такой девайс был куплен мне  в подарок в кирпушнике, надпись гласит: штык. Клин кинжальный, сквозной монтаж на расклеп, нижняя оковка сталь, верхняя люминь,  ножны и рукоять намазаны толстым слоем лака.  И что это?

IMG_5120.jpg

IMG_5122.jpg

IMG_5123.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это знаменитый "PISTIN" ,типа Пурятская Финка,однако. За 125 евриков по курсу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


надпись гласит: штык. Клин кинжальный, сквозной монтаж на расклеп, нижняя оковка сталь, верхняя люминь,  ножны и рукоять намазаны толстым слоем лака.  И что это?

 

Там на бирке ещё одно слово: "erikoinen" - специальный, особый. Фиг знает, что это, но выглядит подозрительно свежо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык все, кроме клина точечного, имхо - фантазия творческая... Откуда клин - поищем, сравним...

С ув.

П.С. Я-бы такой - на верхнюю полку и забыть...

Хотя - дареному коню в зубы не смотрят...

Без обид. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может он к чему либо присоединяется?Нижняя оковка массивнее и прочнее верхней.А заклёпки для усиления фиксации и непроворачивания.Типа в трубу для получения копья,рогатины.Всё что смог предположить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени!

Сразу извиняюсь, если мой вопрос в чём-то не корректен. Я не сильный знаток финок.
В этом году, будучи в Хельсинки, взял себе пару Финок:
С первой мне всё понятно (там J.Marttiini Арктической серии)
А вот что за вторая, не знаю. Может кто подскажет, что за производитель?

Со слов продавца - рукоятка Олений рог и Карельская (финская) берёза. Клинок, говорит, кованный.
С виду сделан довольно качественно (субъективно). В ножны заходит плотно, с приятным ощущением как-бы защёлкивания.

Лично мне не нравится только это расширение в торце рукоятки, у меня рука большая, мешает...

 

0_10f676_efd70184_XXL.jpg

0_10f675_74af4375_XXL.jpg
 

0_10f674_652bf37e_XXL.jpg

 

0_10f673_825ebda8_XXL.jpg

 

0_10f672_b4e5987c_XXL.jpg

0_10f671_8f419616_XXL.jpg

 

Никаких надписей и значков на клинке не видно.

 

 

Может кто нибудь что нибудь скажет по этому ножу?
Буду очень благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexey R,

Это саамский нож,посмотрите здесь   http://rusknife.com/topic/10021-%D1%81%D0%B0%D0%B0%D0%BC%D1%8B-%D1%81-%D1%81%D0%B0%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B8/   уверен найдете похожий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Alexey R,

Это саамский нож,посмотрите здесь   http://rusknife.com/topic/10021-%D1%81%D0%B0%D0%B0%D0%BC%D1%8B-%D1%81-%D1%81%D0%B0%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B8/   уверен найдете похожий.

 

То есть это не серийный? Кто делает понять нельзя?

Я покупал его на выставке (к ножам не имеющей прямого отношения) и их было там на стенде несколько штук одинаковых.

То есть мелкая серия имеет место быть.

 

И как они по качеству?

Хороший/Плохой? Плюсы-минусы может быть...

Что за сталь используют понять нельзя?

 

Очень интересно!

СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клинок на крайнем  (пост 400)  , видимо, этот:
 
https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=product_info&cPath=94_39&products_id=3794&language=en
 
 (в данный момент этот клинок тут временно один на второй странице)
 
 
Не так давно, где-то пару-тройку лет, появились на Брисе, несколько позднее таких же Поларов-95, но не украшенных декоративной ковкой, делает (думаю декоративную ковку в том числе) Лаурин Металли, ковка чисто декоративная (о чём на брисе ранее и писали), сталь по маркам и составу там обозначена, по ранее встречавшимся записям - Крупповская.
 
Такое предположение у меня - по виду и по достаточно типичной ситуации использования клинка Лаурин.

 

 

(ПС. надеюсь, не сочтут за рекламу, никогда рекламщиком не был, а точек где клинок купить - несколько, и бриса не всегда "самая".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


А вот что за вторая, не знаю. Может кто подскажет, что за производитель?
http://www.lamnia.fi/items.php?lang=ru&pid=7086
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.erapuu.fi/

 

Расширение верха рукояти можно и обточить - мешать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно -саамский, малый нож.

По мне, так - очень хорош!

Посмотрите, какая карелка "кучерявая" и как собран ладно. Утолщение - "полный грибок" потом оцените...

Мне очень по -душе.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем огромное! Очень признателен за информацию.
Нож точно их!

Спасибо Андрей kulikoff, в целом согласен. Нож приятен, поэтому и купил. Грибок пока напрягает, конечно )))) Но торопиться обтачивать его не буду (вдруг потом пойму).

К данному конкретному экземпляру притензий по качетву у меня нет. Всё вроде добротно, в мелочах сделан однозначно получше моего Marttiini.
Добавлю, что у него ещё и очень приятный какой то  "кожанный" запах.
Может дилетантский до безобразия вопрос. А как вообще ножи этого производства, под именем Erapuu? Может где есть про него почитать? Или может есть мнение-опыт пользователей их ножей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Помогите определить год выпуска ножа J.Marttiini Ilves. 11,3см лезвие, румбикон.

 

post-10145-0-03777500-1412620472_thumb.jpg

post-10145-0-30469100-1412620478_thumb.jpg

post-10145-0-27610900-1412620485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Помогите определить год выпуска ножа J.Marttiini Ilves. 11,3см лезвие, румбикон.

Примерно 70-е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точнее, чем  с  1961 и всех десяти лет седьмого десятка,  до 1970 не определишь.

Это по Российски, а про-западно, что видят, то и называют в числительных - с 1970 по 1979. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал что в конце 60х эту модель прекратили выпускать (изменили дизайн). Может такое быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что не финка, но ближе темы не нашел.

Грибок имеется. Продавец - скандинав и сам не знает, что продаёт. Предмет не мелкий и не тонкий, длина "клинка" 17 см, толщина - 1 см в диаметре.

Понятно, что им надо что-то протыкать, но что или кого?

Если совсем не в тему, то удалю.

Троакар, ветеринарный инструмент для оперативного лечения вздутия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как переводится надпись? Это финская поговорка. Гугел переводит дословно, получается бурда. 

Vahinko ei tule kello kaulassa.

post-9880-0-49405900-1413729727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видео ряд простой; Человек с зонтиком смотрит на безобидную корову с колокольчиком, а атакующего быка не слышит и не видит.

Гугл, он тоже разный - гуглтранслейта, да переводит дословно.

Гугл поиск дает сотни сайтов с финскими поговорками и по-русски.

 

Ei vahinko tule kello kaulassa.

«Беда не приходит с колокольчиком на шее».

Беда не предупреждает о своем приходе.

Не думано, не гадано, а беда во дворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Оригинальный мотивчик для ножен!)))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

всем привет!вот взял в антикварном пару месяцев назад, не подскажете что за ножичек.на ножнах надпись karjalainen, но подозреваю, что ножны могут быть не родные

post-9842-0-97553600-1416740756_thumb.jpg

post-9842-0-05141500-1416740867_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По стилю ножа и ножен близок к Финскому региону (городу) Рованиеми.Возможно на ножнах и указано имя изготовителя.

Клинок, наверное, ромбом в сечении, то есть в середине толще, чем по обуху. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.