Перейти к публикации

Пара норвежцев и не только...


RealOld

Рекомендованные сообщения

Давно купленные клиночки Brusletto не давали покоя и сподвигли на такую вот пару (типа как мужской и женский).

Сначала ТТХ.

Больший (тёмный): Клинок - 90 мм, углеродка; оковка - мельхиор; рукоять - обычная берёзка, лак-морилка Tikkurila; монтаж сквозной с расклёпом, хвостовик залит эпоксидкой.

Меньший (светлый): Клинок - 80 мм, углеродка; оковка латунь; рукоять - берёзка от того же куска (берёзка не скучная совсем, на спинках рукоятей перламутровые полосы, не знаю насколько это видно на фото), дэниш-ойл; монтаж всадной на эпоксилин.

Ножны совсем обычные, погружные, с комбинированным подвесом.

Эскизом абриса рукояти вдохновил Стас aka vsevles (за что ему отдельное спасибо), а я помудрил с формами (у большего тыльник немного расширяется, рукоять меньшего - бочка на виде сверху).

Вроде всё. Традиционно извиняюсь за качество фото.

 

post-29-0-59341000-1330676742_thumb.jpg

post-29-0-89842900-1330676797_thumb.jpg

post-29-0-96348200-1330676812_thumb.jpg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 616
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Хорошо вышли! Норвеги бы от своих не отличили.

 

На большой бы еще, вместо шайбы с расклепом, поставить традиционный шпенек и, соответственно, хлястик на ножны.

Это я не в плане критики, а, так сказать, для полноты стиля...wink.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего лишнего... Класс.

Вроде и просто все, аскетично, но маленькие "изюминки" очень глаз радуют.

Ну, например, можно ведь было сделать ножны без кожаной проставки в месте соединения краев и проще было-бы...

Но так ведь совсем по-другому смотрится.

Зачет, Саша.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эскизом абриса рукояти вдохновил Стас aka vsevles

 

Ну, об этом мог бы и умолчать. cool.png Но раз уж сказал... лови в ответ "гранату" - несколько фоток еще одного продукта "совместного" творчества. (На нижних снимках, как видишь, клинок уже не так сияет).

 

Для остальных поясню, это "Шип". Клинок Ансси, 125 мм, карелка, сквозной монтаж с расклепом. Опять же Сашкина работа.

 

post-338-0-01091600-1330702110_thumb.jpg

 

post-338-0-51086700-1330702110_thumb.jpg

 

post-338-0-13089000-1330702111_thumb.jpg

 

post-338-0-66780500-1330702111_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от бисовы дети, хорошо у вас в тандеме получается, маладцы!

Сань, косяк есть на светлом-ты схалявил с формой ручки сзади.

обрати внимание-посадка в ножны довольно глубокая, а более выраженного грибка нет для удобства вытаскивания

у темного это гораздо меньше выражено. но более вменяемое окончание ручки тожеб не помешало.

 

Стас умничка-ты крайне правильно сделал, чтоб под основанием большого пальца приходилась выпуклость ручки, а не пустота, многие этим пренебрегают

Саша умничка, что оковки расточил и клинок не хвостом держится на входе в ручку, а всей шириной клинка.

 

я тоже такую хотю, надоть достать из кладовки клиночек бруслетку. где-то валялся.

а вот помню Саша еще одному хорошему человеку ножег кухонный обещал доделать-вот то редиска.

а вообще приезжайте летом к нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ромк, я, скорее, с ножнами схалявил - сделал по одной выкройке, а надо было на мелкого отдельно кроить. Косяк, согласен, но не смертельный - растянутся, нож будет и сидеть надёжно и доставаться легко. А рукоять так и задумывалась изначально, очень она удобна на таком маленьком клинке. :)

Нож я сделаю, я помню всё. Только обточу ему хвостовик и сделаю всадной монтаж. Родная рукоять это ужас какой-то, короткая и неудобная, как ни крути. :(

ЗЫ: Что есть "выпуклость под основанием большого пальца"? "Кошачья спинка", штоле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кошачья спинка-очень точно сказано.

оно.

 

многие не понимают анатомию ладони и делают сверху ручку ровной.

такой можно работать и нормально, но когда вот такая кошачья спинка лежит под основанием большого пальца, то работается сильно удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! :)

Вот же два нехороших редиски! :) К сканди дышу ровно, но когда вижу работы уважаемого Александра или фото не менее уважаемого Станислава, остро начинаю хотеть...

Оооооочень приятственные ножи получились! Респект и увага Мастеру! :)

С уважением ко всем! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех! Вот же два нехороших редиски! К сканди дышу ровно, но когда вижу работы уважаемого Александра или фото не менее уважаемого Станислава, остро начинаю хотеть... Оооооочень приятственные ножи получились! Респект и увага Мастеру! С уважением ко всем!

Артём, будут ещё сюрпризы, обещаю. wink.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кошачья спинка-очень точно сказано. оно.

Не мной. Олег aka нахал автор термина и большой поклонник оной. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олежка мощен, большой уман и превосходнейших качеств человек.

вот думаю будет у меня оказия его порадовать чем-нить.

кстати. тебя со Стасом тоже.

есть задумка скромная.

 

а ножики и ножны у тя шикарные.

накоплю денег и приставать начну насчет пары финок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи красавцы,чем тонировалась рукоять розового?

Ноженки понравилисьб,шовчик приглянулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи красавцы,чем тонировалась рукоять розового?

Ноженки понравилисьб,шовчик приглянулся.

Всю голову сломал. Розовый - это который из двух? Что-то с цветовосприятием у меня, видимо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, будут ещё сюрпризы, обещаю. wink.png

 

Таки один из них не заставил себя долго ждать... Соединение 90 мм клинка Каресуандо и традиционного бочонка (а-ля Мора, 110 мм) стало для меня тем самым сюрпризом. Нож пока обкатывается, но его удобство и рабочие качества уже на 5 баллов по пятибальной тянут.

 

post-338-0-07119100-1330845471_thumb.jpg

 

post-338-0-54252700-1330845471_thumb.jpg

 

post-338-0-06528100-1330845472_thumb.jpg

 

post-338-0-55545600-1330845472.jpg

 

post-338-0-98892200-1330845472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С прицелом на перенос и объединение нескольких тем в одну, продолжу выкладывать фотографии ножей, к созданию которых я приложил руки. :)

Нож, сделанный в подарок коллеге, занимающемуся резьбой по дереву. Клинок лаури дроп-пойнт, рукоять... по мотивам, в общем. Ну не наигрался я ещё этими формами. ;) Монтаж всадной, фото и ножны сделаны владельцем. :D

post-29-0-89393600-1330845022_thumb.jpg

post-29-0-28247200-1330845057_thumb.jpg

post-29-0-54144100-1330845094_thumb.jpg

post-29-0-50205700-1330845117_thumb.jpg

Изменено пользователем RealOld
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то у каресуандо со сталью. Интересно она окисляется. Клинок таким же синим изначально был, "из коробки". Похоже, зря я его начищал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Саш. Сталь... интересная.

И пусть кто-нибудь скажет, что не рабочая! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, очень хороший получился с клинком каресуандо! Сталь смотрю банки как бумагу режет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

рабочая

 

Вполне. Два дня, гуляя с псом, срезал и строгал ветки 2-4 см толщиной. Банку эту вот нарочито небрежно вскрыл. И после всего на РК только лишь в одном месте почти незаметный глазу и еле цеплючий ногтем артефакт появился. Который был убран мусатом за пару-другую движений. Сталь простая, с мусатом дружит. И это радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.