Перейти к публикации

Пара норвежцев и не только...


RealOld

Рекомендованные сообщения

Тут вероятно даже не эргономика-комфорт-практика, а пристрастия и пожелания с привычками...;)

А эскизик можно? Для обдумывания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 616
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Стас, по поводу вариаций... Ты можешь сейчас те фотки, что я сегодня тебе прислал, выложить? А я бы коментнул. А то у меня сейчас нормального интернета нема, только мобилка.

 

Да, Саш. Сейчас выложу. И по этим двум постараюсь немного написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эскизик можно? Для обдумывания.

сильно не пинайте... понимаю, что коряво,но... как смог...post-20-0-60191900-1331744837_thumb.jpg

суть не в добавлении "мяса", а в чуть другом акценте рукояти...

и чуть другой вариант: тыльник чуть выпукло сбегает к расклёпу...post-20-0-33532100-1331745663_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К фоткам. Очередная попытка сделать нож для себя, из серии "а ну-ка, отними!". :) Клинок - Lauri PT 77 мм, рукоять - берёзка, латунь. Формы - всё те же вариации на тему. Вывод - такая рукоять с короткими клинками проявляет себя на 100%. Очень и очень удобна и универсальна всеми хватами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, на первом эскизе практически грибок. Не находите? :)

А на втором тыльник более выпуклый, как я понимаю. Можно попробовать сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём, на первом эскизе практически грибок. Не находите?

похожЪ, но не он! :) енто из мну такой фотожопер... :) суть: чуть углубить изгиб и сделать его несимметричным, а чуть сместить к торцу, но не под самый мизинец, как грибок... :) фуууух.... как смог объяснил... проще на вопросы ответить... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу хватов надо Стаса пытать, я этим ножом только построгать немного успел.

 

Не надо меня из фоторужья щелкать - я, можно сказать, только жить начинаю!" (с)

 

Я даже ничего не могу сказать по этому поводу. Предыдущий нож с клинком такой длины (Шип) имел расширение к тыльнику, как раз для рубки. У этого рукоять совершенно другая.

 

Другая. Только вот парадокс, мне этим вторым ножом рубить удобнее. (Поэтому и словечко такое для его обозначения придумалось smile.png ). Да, расширения на конце здесь нет. Но контроль при рубке все же возможен. Для этого очень в масть узкая грань брюшка на конце рукояти. Она достаточно информативна. Пальцы ее хорошо "видят" и чувствуют. Клинков, кстати, это тоже касается. Ансси, он более деликатный, что ли. Больше на агрессивный рез рассчитан. Спуски высокие, кончик тонкий. И он, субъективно, чуть легче. Разбирал Ансси рыбу, резал мясо - очень даже неплохо. А "тяжелым" и "грубым" (несмотря на относительно небольшую длину) Лаури отмахнуть ветку, на мой взгляд проще. Разные эти два клинка.

Вообще, оба ножа весьма приятны в работе. Вырисовываются простые работяги, но с изюминкой. В чем-то даже универсалы. Один где-то между леуку и небольшим ножом примостился, другой умеет неплохо и дерево грызть, и с продуктами справляться. Рукояти удобны и продуманы. А, зная, как Александр свои ножи собирает, в их надежности можно не сомневаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опередил. :)

Интересно было бы "переставить" рукояти. Хотя визуально они вроде бы на месте. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы "переставить" рукояти. Хотя визуально они вроде бы на месте.

 

Саш, там все на месте. Если даже что-то глаз и смущает, то руку точно не обманешь.

 

Вообще, давай поясним. Эти два ножа - эксперимент. С формами рукоятей и длиной клинков. (Ага, а я в этом "КБ" что-то вроде испытателя. Ну, иногда еще эскизы подкидываю. biggrin.png ) А вот настоящая, на мой взгляд, бомба... сейчас передо мной на столе лежит. rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К фоткам. Очередная попытка сделать нож для себя, из серии "а ну-ка, отними!". smile.png Клинок - Lauri PT 77 мм, рукоять - берёзка, латунь. Формы - всё те же вариации на тему. Вывод - такая рукоять с короткими клинками проявляет себя на 100%. Очень и очень удобна и универсальна всеми хватами.

очень удобна и информативна - в отличие от симметричного боченка "автоматическая" правильная ориентация в руке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш отличный "Рубака" получился!

 

 

К фоткам. Очередная попытка сделать нож для себя, из серии "а ну-ка, отними!". smile.png Клинок - Lauri PT 77 мм, рукоять - берёзка, латунь. Формы - всё те же вариации на тему. Вывод - такая рукоять с короткими клинками проявляет себя на 100%. Очень и очень удобна и универсальна всеми хватами.

Очень понравилась рукоять, может мне показалось, поправь если что :) чуть полнее чем на моем норвежце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно, Артём, полнее. Оковка другая, большего размера, вот и позволяет увеличить полноту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стас, змей, даже меня заинтриговал! biggrin.png

 

Александер! Какая интрига! Увольте! biggrin.png Ты все уже здесь показал. wink.png Только это всего лишь фотографии, плоские картинки (пост #67). А я, счастливец, эту рукоять в руках верчу. Пока есть такая возможность. smile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я сегодня новым карапетом построгал. Отличная альтернатива розеллевскому карпентеру, тот мне в руку не лёг, а эта рукоять - как влитая. Хочется её с разными клинками попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сегодня отдыхал от скандинавов. Захотелось чего-то отечественного. Вот что из этого вышло:

post-29-0-03024200-1331914583_thumb.jpg

post-29-0-54046400-1331914654_thumb.jpg

post-29-0-00205300-1331914699_thumb.jpg

post-29-0-73682600-1331914738_thumb.jpg

Кованная ШХ15 от отечественного кузнеца (В.Григорьев aka Udod), лосик, ясень. :) Длина клинка 108 мм, рукояти - 112 мм. Монтаж всадной, на эпоксидку. За фотки не пинайте - вечер, свет толком так и не поймал. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографировал клеймо и больстер крупнее, но совсем уж хреновенько получилось. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спуски прямые. Слесарка совсем никудышняя была, Сержант помог - сделал финиш скотч-брайтом на гриндере. Этот клинок у меня года три пролежал, всё никак с духом не мог собраться, уж больно он был страшненький изначально. :)

post-29-0-01566000-1331916905_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"А трехногий спаниель - моя любимая собака!"rolleyes.gif

Ну типа того. Зато клеймо раритетное, такого больше не будет. Как раз на этом клинке штамп сломался. Раритет, однако! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, ты долго давай не отдыхай от скандинавов! :) Я свой очень жду:)

Артём, ну имею же я право на законный выходной? :D

Всё будет, не волнуйся. Своевременно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой "дедушка" сделанный Сашей у меня есть.smile.png Клинок Лаури-скинер, 90 мм, больстер-мельхиор, рукоять простая карелочка, обработанная морилкой. post-809-0-25232600-1331980608.jpgpost-809-0-59050900-1331980650.jpgpost-809-0-78743900-1331980677.jpg

Удобная рукоять.

post-809-0-97712600-1331980781.jpgpost-809-0-02020900-1331980820.jpg

Построгал, побатонил, порубил.

post-809-0-95279400-1331981032.jpgpost-809-0-41803800-1331981059.jpgpost-809-0-76700400-1331981140_thumb.jpgpost-809-0-58445200-1331981192_thumb.jpgpost-809-0-46772700-1331981245.jpgpost-809-0-33426100-1331981266.jpgpost-809-0-98094500-1331981289.jpgpost-809-0-04912000-1331981315.jpgpost-809-0-27909400-1331981351.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.