Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Ложкари. 1897.[/size]

attachicon.gif0_ad04e_80f5f9db_XXXL.jpg

Классные фотографии, спасибо!

 

 

Спасибо :) , ржавчину удалю, насажу, и буду пользовать :)

По пропорциям топор сильно уточен- есть вероятность, что полоса стали с РК отсутствует ((

Вот фото- в Риге продают сейчас за 15 долларов, можно оценить первоначальную форму:

post-1779-0-07967300-1374218772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это и не немец вовсе? Конечно общее есть, но не очень похож, если мысленно обрезать оригинал... В любом случае твердость нормальная или нет для топора на рк проявится сразу при заточке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто разные степени сохрана. Я видел много сапёров со спиленным или сбитым в ноль гвоздодёром, тут главное при идентификации- геометрия всада и лопасти. Топоры на заводских точилах стачивались вполовину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Я видел много сапёров со спиленным или сбитым в ноль гвоздодёром,

Прям рядком, на одном лотке.

post-182-0-65738000-1374224005_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня глянул еще ее - ага, походу у меня уточенный сапер немецкий "трофейный" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прям про нас  дорогие  сопалатники)))

 

И  скромній  наборчик  из  томагавка и  боуи)

post-467-0-82506700-1374231655_thumb.jpg

post-467-0-78762600-1374232051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ааах, какую я красоту сегодня с финских закромов родины урвал... даже в оригинальной обертке бумажной лежал ищщо.  :) как приедет - хвааалиться буду... да еще и биллнас наконец приобрести удалось в хорошем состоянии с родной ручкой - начинаю мучительно ждать посылку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ждём с нетерпением! ))))

А у меня нет времени одевать новые приобретения- есть даже Биллнас №21!!!

А пока картинка, которую я спёр с ибея- продавался только фотопринт.

post-1779-0-11978500-1374256634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>>картинка, которую я спёр с ибея

 

аж спина вспотела от такой подборочки :)))) а в углу вертикально что за девайс стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) , ржавчину удалю, насажу, и буду пользовать :)

Снял ржу частично - весь топор в трещинах поперечных... Попробовал напильником - даже обух напильник не берет, видимо без опыта пытались перезакалить самостоятельно ввиду отсутствия каленой РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>>картинка, которую я спёр с ибея

 

аж спина вспотела от такой подборочки :)))) а в углу вертикально что за девайс стоит?

В углу стоит в наши дни редкий инструмент именуемый "пазник".

Для обработки узких пазов в чем-либо,но особенно в соединениях рамы здания,"фахверк"-типа,но и во многих иных ситуациях.

На картинке там еще один пазник,с округлой РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В углу стоит в наши дни редкий инструмент именуемый "пазник".

Для обработки узких пазов в чем-либо,но особенно в соединениях рамы здания,"фахверк"-типа,но и во многих иных ситуациях.

На картинке там еще один пазник,с округлой РК.

о как! спасибо! а обух массивный такой - по нему постукивали при этой операции, да? по сути стамеска на топорище?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в обед наткнулся на маленький блошиный рынок, улов - маленький топор.

В клейме угадываются ЗиК и год 1938, что это за модель и для чего использовался?

post-4215-0-37126100-1374577763_thumb.jpg

post-4215-0-79336000-1374577762_thumb.jpg

post-4215-0-78674600-1374577757_thumb.jpg

post-4215-0-72258000-1374577758_thumb.jpg

post-4215-0-58096300-1374577759_thumb.jpg

post-4215-0-49270100-1374577760_thumb.jpg

post-4215-0-16262700-1374577762_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о как! спасибо! а обух массивный такой - по нему постукивали при этой операции, да? по сути стамеска на топорище?

Тезка,здравствуйте.

Гм...Не уверен...

По пазникам постукивали,это да,но обычно деревянной киянкой,и оттого обух специально для этого был закругленный(пазник по которому специфически стучат имеет отдельный,круглый выступ).

Еще причина для отдельного выступа для постукивания в том что удары искажают форму всада,разбалтывая топорище.Особенно в старину,когда сталь экономили,и обух был из оченно мягкого железа.

Этот конкретный обух массивен скорее для инерции размаха,потенциальная точность прицела топором велика,нетрудно долбить и в отн.узкий паз.

Так-же,его острые углы покалечат киянку.

Разница между топором и стамеской несколько размыта,я бы сказал...Часто их функция совпадает...

И не то что я особый звторитет отн.старого инструмента,но с деревом работаю,это да.И очень близкий друг раньше коллекционировал антикварный американский древообрабатывающий инструмент;много от него узнал,и читал каталог одного из специальных аукционов,Donnellys.(Красивое было издание,на бумаге,качественные фотографии для коллекционеров,интересно присутствуют ли они на интернете). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо..) до чего я эту тему полюбил - настоящий ритуал теперь - как обновка приезжает - быстренько заснять ее и скорее сюда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно приобретенного немца вот одел - дощечка как-то сама так расчертилась - хотя до последнего над формой думал... в итоге вырезал, расклинил, пропитал льнянкой... первое топорище мое самосделанное :)

KNZ 6534

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


первое топорище мое самосделанное

Хорошее топорище получилось. Фото у Вас отличные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Хорошее топорище получилось. Фото у Вас отличные!

спасибо большое... в разделе такая планка высокая, что хочешь-не хочешь стараться надо :)))

 

сегодня такой вот топор предложили. не пойму, что с обухом - отрезан или модель такая... в каталоге биллнаса не нашел тип такой. да и вообще сомнительная на 1й взгляд конструкция, хотя иной раз такие чудеса встречаются, что хочется подстраховаться и мнения коллег услышать

 

post-80619-0-69888100-1375381246_thumb.j

 

post-80619-0-15192200-1375381246_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.