Перейти к публикации

Топоры разные.


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

Интересный набор рычажных инструментов встречается в видео - помесь топора, ножа, стамески и гильотинных ножниц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Переодел пару топоров. Клейма на головах прочесть не смог.

Похоже оба послеперестроичная Труд Вача
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже оба послеперестроичная Труд Вача

Спасибо.

Тот, что побольше очень ладный...

Есть ЗИК, но им не могу долго тесать одной рукой...(фитнесом мало занимался:)), а этот в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да здравствуют новые традиции. Открытие нового порта в Таллине, путем перерубания каната. :)

Это вам не надоевшие ленточки и ножницы.

В следующий раз еще какой-нибудь канатный тест устроят нашему мэру. :)

post-182-0-71102700-1377016945_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пациент с ебея: продавался как раритетный топор викингов :) за копейки.

Помогите определить - кто таков? Китаец?

post-360-0-64193900-1377414796_thumb.jpg

Топорище я колхозил - типа карвинг :)

post-360-0-70878000-1377414909_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приехала посылочка сегодня на 8 кило веса :)) справедливости ради скажу, что предметы в ней не все мои. Заказывали с родственником вместе, но не заснять их - не мог...

 

Итак мои красавцы:

 

пожарный швед - реально самый мой теперь монструозный топор. после него даже двуглвый марблз ощущается не таким уж и большим.

90 см длины и 2700 веса. В полный рост отдельно засниму еще попозже. На одном фото его мощь трудно даже мне передать :)

KNZ 0844

 
еще ко мне приехал карвинг от ГБ. уж больно подкупила любовь к этому топору от продвинутых товарищей - "Гера, привет!". ыыы :)

KNZ 0833

 

 

а теперь то, что просто мимо рук прошло...

Колун от Мюллера взяли родственнику на загородный участок и легкий топорик от ГБ.

 

KNZ 0836

KNZ 0839

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо!  ага, на даче есть стволик груши и яблони под спил... может, потренируюсь на нем :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гера, а по форме рукоятий ,где то есть инфа? Ну типа разложить по полочкамм, эта вот для рубки более всего подходит, это вот плотникам типа.а это дя турЫста, это для охотика лучше по дичи.... Потому . как  и у разных народов и у мастеров гуляет она в той или иной мере,особенно окончание рукояти.

 И  конечно , все ,кто кроме Геры, скажет  - буду рад  :)

 подумалось, тогда может и по железке...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я информацию пока не систематизировал- ибо много пересечений- у одного народа рукоять валочная, у другого она для колуна и т.п.

Основные правила-

Валочник- рукоять длинная (70-96 см), у некоторых народов изогнута для лучшего приложения силы. Голова обычно 1-2 кг, РК слабоизогнутая, спуски линзой.

Плотник- рукоять средняя (40-50 см), зачастую прямая или слабоизогнутая, голова 500-1000 г., РК параллельно рукояти, спуски прямые (хотя возможны варианты.

Лесной топор- универсал- рукоять средняя (40-50 см) с небольшим изгибом, голова 600-1500 г., линия РК приходит в заднюю часть топорища, спуски обычно слабая линза.

Охотничий топор- лёгкий топор со средней рукоятью, РК круглая, обух закруглён (обычно)- чтобы не мешал снимать шкуру и разделывать тушу.

 

Становится понятно, что туристический топор у каждого свой- как кто считает удобным- от сварного цельнометаллического до разработанного волками бушкрафта патентованного топора для выживания от Рея Мирса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ага,благодарю! иллюстраций бы ещё :)

а толщина,ширина рукояти . понятноедело, что у всех по разному руки и прочее.но какие то же  есть предпочтения..

и оно то же  ясно, что и металл тащат и н понятно  ,что придумывают, но  здравые рассуждния и опыт - вот ,что главное :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В основном я все рукояти показываю в обзорах и тестах- действительно так много разновидностей и типов- как в ножах.

Попробую сделать сводную тему по типам топоров- тип и фото, но не обещаю скоро ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

до Нг успеешь? :)

люблю  я топры, иногда даже получается насадить на рукояти,а иногда и дров поколоть с мясом...

по мне, так более благородная тема , поговорить. пообщаться с хорошим человеком, не торопясь и при всех нужных делах... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Достался от деда топорик, каких раньше не видал - основная часть - нержа, лезвие - углеродка. Интересует, производилось ли в СССР нечто подобное или это полет фантазии деда? Никаких клейм нет, да и дед на заводе трудился, но всё-же...

 

post-7459-0-58727100-1377605506_thumb.jpg

post-7459-0-02129400-1377605528_thumb.jpg

post-7459-0-00186100-1377605303_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно нержа? Не магнитится?!

Не видел такого, хотя было столько неизвестных и забытых товаров, что чёрт ногу сломит.

Выглядит уж больно аутентично, за исключением слишком длинного шипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно нержа? Не магнитится?!

Не видел такого, хотя было столько неизвестных и забытых товаров, что чёрт ногу сломит.

Выглядит уж больно аутентично, за исключением слишком длинного шипа.

проверил - магнитится только углеродистая вставка

а что с шипом? на что похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регулярно захожу выпить кофе в одну уютную кафешку, расположенную в здании 1905 года "выпуска".

 

post-182-0-19781300-1377623258_thumb.jpg

 

А сегодня зачем-то задрал голову и... вот те на - топор.

Если что, то это народный дом бывшей фанерно-мебельной фабрики фабриканта Лютера. Тут находились библиотека, детский сад работников фабрики, репетировали коллективы народных песен и танцев и т.д. и т.п. Хочу заметить, что это происходило в начале 20 века. Это как раз тогда, когда проклятые буржуи снимали три шкуры с пролетариата.

Фотки кликаются. :)

post-182-0-95223300-1377623261_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Оппа! Топорик-то финский!

Здание строил финский архитектор. Значит рисуночки из дома привез. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, соседи считают этого эстонского дядьку чудаком. Столько хлама во дворе.

Однако-же у него 60 тысяч единиц всякой всячины. И в их числе 2 000 топоров. Пусть состояние не у всех идеальное, но какие его годы. :)

 

post-182-0-30136500-1377689037_thumb.jpg

 

А эти фотографии помогут понять масштаб катастрофы. Жаль нет отдельной фотки с топорами. :)

 

post-182-0-25349000-1377689041.jpg

post-182-0-66838100-1377689085_thumb.jpg

post-182-0-94743100-1377689087_thumb.jpg

post-182-0-48636100-1377689090_thumb.jpg

post-182-0-14693900-1377689097_thumb.jpg

post-182-0-76899100-1377689099_thumb.jpg

post-182-0-76185400-1377689102_thumb.jpg

post-182-0-42539700-1377689105_thumb.jpg

post-182-0-35161300-1377689108_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! Наш человек! Только за сохраном плохо следит, надо сделать замечание от лица общественности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то из министров обещал ему помочь в организации нормального музейчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубли не продаёт естественно? )))

 

ЗЫ Пора мне останавливаться с коллекционированием топоров :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Дубли не продаёт естественно?

Думаю, что нет. :)

 

http://www.youtube.com/watch?v=rdJg6TjVDZQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.