Перейти к публикации

Советские Охотники


мак

Рекомендованные сообщения

Друзья, всем привет. Я тут новенький, но давно читаю тему.
Имеется у меня нож номер 6 от ПКМООР, старый очень. Насколько я понимаю с рукоятки уже сошел весь лак. 

Само лезвие подубито, РК видно кто то точил, но не очень ( хотя бреет до сих пор)

Хочу его восстановить, вернее переделать.

Есть вопрос. Как его разобрать ( не повредив рукоятку) и стоит ли это делать? Хочу новую рукоятку на него изготовить. 

Или он ценный какой то и стоит его оставить в коллекции нетронутым? 

Заранее спасибо. 

 

photo_2023-01-28 22.40.53.jpeg

photo_2023-01-28 22.59.33.jpeg

photo_2023-01-28 22.59.37.jpeg

photo_2023-01-28 22.59.43.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ProofSpb сказал:

Друзья, всем привет. Я тут новенький, но давно читаю тему.
Имеется у меня нож номер 6 от ПКМООР, старый очень. Насколько я понимаю с рукоятки уже сошел весь лак. 

Само лезвие подубито, РК видно кто то точил, но не очень ( хотя бреет до сих пор)

Хочу его восстановить, вернее переделать.

Есть вопрос. Как его разобрать ( не повредив рукоятку) и стоит ли это делать? Хочу новую рукоятку на него изготовить. 

Или он ценный какой то и стоит его оставить в коллекции нетронутым? 

Заранее спасибо. 

 

photo_2023-01-28 22.40.53.jpeg

photo_2023-01-28 22.59.33.jpeg

photo_2023-01-28 22.59.37.jpeg

photo_2023-01-28 22.59.43.jpeg

 

 

Ну, не самый старый вариант... Судя по всему -как раз из  поздних.  Аккуратно разобрать у Вас вряд ли получится. В остальном - дело вкуса... Тут по аналогии с автомобилями. Одни их восстанавливают, другие - пилят на запчасти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопросы за гранью понимания. Лезвие "подубитое", но хочу на него новую рукоятку, как не повредить старую (а ее куда?) У ножа та рукоятка, какая и должна быть. Восстанавливать не вижу что тут можно и так все на месте. Хочется экспериментов - купите заготовки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Александр С. сказал:

хочу на него новую рукоятку, как не повредить старую (а ее куда?)

 

Ну, видимо - что если вдруг новая не получится...  можно было  старую взад вернуть. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реставрация это ладно, но на кой аутентичную рукоять менять. Мало ножей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Александр С. сказал:

Реставрация это ладно, но на кой аутентичную рукоять менять. Мало ножей?

 

Ну, тут сколько людей - столько и мнений! Старо как мир, и обосновано советским кинематографом!

 

"-Вы образованный человек!
Уничтожать произведения искусства, по-моему это варварство!
-Вы ошибаетесь, милостивый государь.
Нет высшего наслаждения для интеллигентного человека.
Чем уничтожить мировой шедевр!" (с) (Достояние республики)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Bronych сказал:

 

Ну, тут сколько людей - столько и мнений! Старо как мир, и обосновано советским кинематографом!

 

"-Вы образованный человек!
Уничтожать произведения искусства, по-моему это варварство!
-Вы ошибаетесь, милостивый государь.
Нет высшего наслаждения для интеллигентного человека.
Чем уничтожить мировой шедевр!" (с) (Достояние республики)

Игорь Кваша, помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Александр С. сказал:

Игорь Кваша, помню.

Вот и я про тоже. На одной из наших "барахолок", есть один "мастер - ломастер золотые руки". Торгует как ножами своего производства, так и околхоженными. Ну, сейчас, он стал  более "вдумчивым". А раньше придешь к нему, глянешь на лоток - и рука непроизвольно дёргается. То ли за валидолом, то ли в с целью -  стукнуть его сильно  по голове.... "Вася (имя изменено)! У тебя золотые руки! Давай я тебе их сломаю! Причем -  сразу обе! Сколько ты хочешь за этот нож?  - Полторы! - Молодец! Твоя "безработица", принесла бы тебе прибыль намного больше, чем твои желанные полторы, и реализованно желание,  самореализоваться на поприще вандализма! - ?????? Да????!!!!  А я думал, что это обычная зона...".  

 

Ну, как-то так...   Так понимаю, у товарища просто другие приоритеты. И он просто, не особо теме. Возможно - пока ещё "собиратель", а не коллекционер.  В остальном - для ценителя "советской классики" - это хороший, коллекционный экземпляр. А для ценителя  "иной классики" - редкое убожество. И по сути, я в этом вопросе солидарен. Но ведь не красотой определяется его коллекционная, историческая и культурная ценность...  И само собой, миллионов на этом "Буратине" не заработаешь... Поэтому тут - либо оставить как есть и не лохматить бабушку.  Или, в крайнем случае, поменяться или продать ценителю.  А деньги потратить на более приоритетные для себя хотелки! Во-всяком случае - ломать хорошие вещи,  в коллекционном сохране, без особой на то нужды - это варварство и вандализм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, вы как то излишне эмоциональны ) 

Как правильно заметили выше, я не коллекционер, и даже не собиратель. Просто любитель ножей. 

Данный экземпляр у меня уже более как лет 20, мозолит глаз. 

Мои мысли таковы - нож не редкий ( как я понял из данной ветки, есть у каждого третьего), соответственно никакой ценности не представляет.

На мой субъективный взгляд - не очень красив, а вот сталь не плохая, хоть и мягкая, заточку держит, правится не плохо. 

Потому и решил его "обновить" 

Я ведь сюда за советом и пришел, прошу перечитать мое первое сообщение 

19 часов назад, ProofSpb сказал:

Или он ценный какой то и стоит его оставить в коллекции нетронутым? 

Но теперь, прочитав ваши сообщения, понял все, и отправил его обратно на полку )) Не беспокойтесь, ни один нож в ходе нашей беседы не пострадал ) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да просто мысль ваша совершенно не ясна. Ножи эти уже стали историей, больше не выпускаются и хотя не раритетные, но все же вполне коллекционный материал. Смысл его убить в таком качестве, ради получения какой-то там неплохой стали, когда ножей всяких с неплохими сталями, извините, хоть жопой ешь много для утилитарных целей. Вот и усе, просто в таком стиле выражаю мысли.

Насчет красив не очень, на мой взгляд, для промышленно выпускавшегося в СССРе, и красив и оригинален.

Изменено пользователем Александр С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Александр С. сказал:

Насчет красив не очень, на мой взгляд, для промышленно выпускавшегося в СССРе, и красив и оригинален.

 

На тот момент - "Бармалей" был эталоном  - эталонов! А "Буратино"  - прорыв дизайнерской мысли! Стремительные  - КОСМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ, РОГ, ТИСНЕНИЕ! Что еще можно было желать? Его не портила, даже рукожопая сборка! ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В руках не довелось держать. Видел в живую в Зените в Сокольниках. Не было охотбилета тогда еще, не мог купить, но впечатлился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ProofSpb сказал:

Друзья, вы как то излишне эмоциональны ) 

 

 

Вы - ошибаетесь.... Просто, интернет общение,  не передаёт "полутонов"...   и этих самых, как Вы сказали, эмоций!  Как правило, для "изображения эмоций" - применяют смайлики. Как видите - смайлики, в комментариях, отсутствуют.  Всё это, было Вам озвучено, беспристрастно и монотонно. По принципу:  если человеку, несколько раз рассказать анекдот, и объяснить что в нем смешного - он обязательно рассмеётся!  Просто, в приличном обществе, фамильярничать не принято... Будь иначе - Вам бы всё обосновали в более ужатой  форме... "Братан! Хватит страдать Куй-Нёй  - не надо мучить нож! Он - хороший!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
6 часов назад, nick3 сказал:

Подразжился кое чем новым, делюсь

1741038675___3.jpg

Неплохо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Кто может ответить на вопрос, желательно с ссылками на документы - когда в СССР стали ХО нумеровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...
08.03.2023 в 01:30, nick3 сказал:

Подразжился кое чем новым, делюсь

1741038675___3.jpg

Много разновидов на фото нет (может есть в закромах), несколько предметов спорных, но в целом да, коллекция достойная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дмитрий Силлов сказал:

Много разновидов на фото нет (может есть в закромах), несколько предметов спорных, но в целом да, коллекция достойная.

Обно__5.thumb.jpg.27546f252beff0207bd1800d9edf61b4.jpgвился ещё малость, делюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, nick3 сказал:

Обно__5.thumb.jpg.27546f252beff0207bd1800d9edf61b4.jpgвился ещё малость, делюсь.

А эти в дороге289347872.0.thumb.jpg.33c8469db6929ee0763e234a277d227f.jpg296669547.0.thumb.jpg.513d9d8529eb3d18e6de30b2b5f0659a.jpg

Изменено пользователем nick3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, nick3 сказал:

Обно__5.thumb.jpg.27546f252beff0207bd1800d9edf61b4.jpgвился ещё малость, делюсь.

Очень годно! Но для полного флеш-рояля всё же ИМХО не хватает складней (но это, видимо, другая тема судя по фото), многих "Русножей" (также может быть иная тема), а также точно по теме: а) "сувенирного" промыслового, б) еще двух разновидов 1М включая экспортный, в) №2 со съемной рукоятью (не пойму по фото ранний у Вас или поздний) г) разновида удобного второго выпуска с серой вставкой д) настоящего №8 (но это маловероятно что получится достать, похоже, что номер 8 это миф) е) разновида №10 (по фото не пойму какой у Вас, ранний или поздний) ж) двух разновидов №4, в том числе с гардой з) позднего НОП с коричневой рукоятью (ИМХО не обязательно, ибо поздний с черной рукоятью есть) и) грибника с фиксированным клинком с гардой. Поскольку видно, что Вы человек увлеченный данной темой, надеюсь информация для Вас окажется полезной )    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот еще из не МООиРа лосик безрогий. Не могу утверждать точно, что СССР, данных о ноже нет никаких.

DSCN7318.JPG

DSCN7319.JPG

DSCN7320.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Vitalich сказал:

А вот еще из не МООиРа лосик безрогий. Не могу утверждать точно, что СССР, данных о ноже нет никаких.

DSCN7318.JPG

DSCN7319.JPG

DSCN7320.JPG

Разве не самоделка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, мак сказал:

Разве не самоделка?

По стилю исполнения похож на Монкавшири. Но это не точно

https://meshok.net/item/269012132_Нож_ножик_СССР_Собака_Охотничий_Военохот_Тбилиси_Грузия_ранний_Редкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дмитрий Силлов сказал:

Очень годно! Но для полного флеш-рояля всё же ИМХО не хватает складней (но это, видимо, другая тема судя по фото), многих "Русножей" (также может быть иная тема), а также точно по теме: а) "сувенирного" промыслового, б) еще двух разновидов 1М включая экспортный, в) №2 со съемной рукоятью (не пойму по фото ранний у Вас или поздний) г) разновида удобного второго выпуска с серой вставкой д) настоящего №8 (но это маловероятно что получится достать, похоже, что номер 8 это миф) е) разновида №10 (по фото не пойму какой у Вас, ранний или поздний) ж) двух разновидов №4, в том числе с гардой з) позднего НОП с коричневой рукоятью (ИМХО не обязательно, ибо поздний с черной рукоятью есть) и) грибника с фиксированным клинком с гардой. Поскольку видно, что Вы человек увлеченный данной темой, надеюсь информация для Вас окажется полезной )    

К сожалению, не мой5ffe50d4-31aa-4ca7-8acb-81af288d432d.thumb.jpg.727dbcf6ecc7ccbe490cf209f5961aba.jpg8ffc7cd8-c725-4f3f-8aa4-317e975856f2.thumb.jpg.ee7c5021ab9bd8f6f55f55d2b0668617.jpgcdb6874a-e14c-486a-95f7-6bb16a2ee64e.thumb.jpg.4cd8f761245528a37f849d9bcd939bc2.jpgf0355328-b4ab-46ba-99bf-1a5852d35ea7.thumb.jpg.648222f0f3296e3801d72a465be7ee33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.