Перейти к публикации

ESEE-6


Turbo4x4

Рекомендованные сообщения

Потихоньку собираю RAT-ESEE-Ontario-подобные железяки, новое пополнение-

ESEE-6 black plain + grey/green linen micarta

 

Нож весьма основательный, рукоять, в отличие от ESEE-3 уже не кажется тонковатой.

Клинок из 1095 размером в 6 дюймов- это уже серьёзно...

Размеры:

Клинок плейн 165 с чойлом/ 146 рк/ 39/ 4 мм

Ручка 133/ 34 без гарды/ 17 мм

Спуски от обуха, как всегда непонятная молотковая краска, которая не сдирается,

в руке нож очень удобен пятью хватами. Пятый хват- классический с использованием чойла как подпальцевой выемки- для силового реза-строгания.

Заточка "из коробки" на уровне, бреет своим весом со звоном.

 

Вообще вживую нож почти вдвое круче вылядит и ощущается. При заказе я полагал, что это будет недомачете или кухонник на анаболиках, но... У этого ножа есть харизма! И она отнюдь не бытовая.

 

Потом обязательно куплю в коллекцию такой же, но с частичной кинжальной заточкой.

Покупал без ножен, но наверное куплю родные ножны для комплекта.

post-1779-0-10740400-1321107030_thumb.jpg

post-1779-0-70557200-1321107036_thumb.jpg

post-1779-0-13865900-1321107043_thumb.jpg

post-1779-0-60410800-1321107049_thumb.jpg

post-1779-0-01131500-1321107056_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...

Не перекалили углеродку?

Я не могу сказать, не крошилась, но и грубо не пользовал.

На пятерке вроде нормально.

post-1390-0-89296800-1350813474_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

 

Подниму  :)

Шестерка, но не простая:

Отличный нож! Думаю, носик более дуракоустойчивый.

И рукоять другая, поинтереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Отличный нож! Думаю, носик более дуракоустойчивый.

И рукоять другая, поинтереснее.

Ну явно интереснее 4-ки - длины клинка и рукояти хватает. При этом сведен тоньше, чем бывшие у меня 6-ка и 4-ка. Возможно потому, что из первых партий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Вот, что меня в этом ноже всегда смущало так то, что в обзорах на него обычно говорят: "Нож супер! Вот, только я сразу накладки рукоятки сменил на кастомные из G-10. Ну, еще и ножны на кайдекс, заодно. А так то нож отличный..."

Совершенно очевидно, что нож не может быть отличным, если сразу требуется его тюнинг. А ведь ножик не из дешевых. Отличный нож должен быть отличным сразу, из коробки! Я так считаю. 9_9

Микарта от ESEE - она сильно на любителя. В руке ощущается хорошо, но при этом намокает и быстро пачкается. Обычно на это забивают, но, с другой стороны, как в анекдоте: "Неаккуратно как-то"

 

И вот, наконец-то, компания ESEE. Та-дам! Начала выпускать ESEE-6 накладками из G-10 с 3D-фрезеровкой. Рукоятки разных цветов.

Это же, совсем другое дело! Такой ножик уже можно брать.

 

ESEE Esee-6 3D G10 OD green

 

e6_4.thumb.jpg.57e9c3531363776bd6b9444a0c1b51f1.jpg

 

Ножны оставили старые из литого пластика.

 

e6_2.thumb.jpg.b186e39dedbb9d1346506aa38737b6cc.jpg

 

e6_3.thumb.jpg.730e7435f0a6d360093133e778e37e8f.jpg

 

 

Вид с обуха.

 

e6_5.thumb.jpg.488e035b1a252bcda16789de76061497.jpg

 

Видно, что накладки на рукоятку стали фигуристыми.

 

 

e6_7.thumb.jpg.2713e163491b3ccee6de4edb09d8285f.jpg

 

В руке такая рукоятка - гораздо удобнее. Точка баланса находится, как раз в подпальцевой выемке.

 

Да еще, на фото плохо видно, но клинок на самом деле не черный, а темно-зеленый. "Весь покрытый зеленью, абсолютно весь" :)

 

Изменено пользователем Ozone
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сравнении с TRC Knives Apocalypse

 

e6_10.thumb.jpg.1813cc5127623ae155e1b17388b385c3.jpg

 

Ножи, можно сказать, одноклассники. Оба позиционируются, как универсальные ножи для выживания.

Длины клинков и рукояток - совпадают. Да и вообще, в профиль, ножи очень похожи. Стали клинков разные, углеродка 1095 у ESEE-6, против Элмакса у Апокалипсиса.

 

Клинок Апокалипсис толще на 1,5 мм - 6,5 мм. Да и еще спуски нет от обуха, а чуть выше середины. Получается, Апокалипсис по сравнению с ESEE-6, вообще лом конкретный. 

Ну, и стоит Апокалипсис где-то раза в два больше. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сравнении с Kizlyar Supreme Senpai

 

e6_8.thumb.jpg.2fa8e629a358329373f9ddd9f9739b09.jpg

 

Отдельно надо рассказать про ножны ESEE-6. Ножны литые из пластика, по типу кайдексных, но не из кайдекса. По качеству пластик похоже на ножны от Изулы.

Нож защелкивается в ножнах. Держится там хорошо, можно носить "вверх ногами". Для вытаскивания предусмотрен удобный упор для большого пальца. Нож в ножнах немного гремит.

 

Тут немного парадоксальная ситуация, ESEE свои самых популярные моделей  комплектуют ножнами из литого пластика, а менее популярные - сформованными из кайдекса. Так вот, кайдексные ножны однозначно лучше литых. 

 

Если же сравнивать литые ножны ESEE с литыми ножнами от Kizlyar Supreme, то супримовские ножны лучше. Ножи в них не гремят, совсем. Они ближе по качеству к кайдексным.

А вот с клипсами на ножнах ситуация обратная. Металлическая кобурная клипса от ESEE понравилась мне больше, чем пластиковая от Kizlyar Supreme. Металлическая клипса и держится на ремне хорошо, и достаточно легко снимается, защелкивается на ремень. Супримовская клипса тугая и не удобная. При чрезмерном усилии, есть риск сломать ее. Поэтому я обычно сразу заменяю ее на гибкий подвес-петлю из кордуры, производства того же Kizlyar Supreme.

А вот подвесом с металлической клипсой от ESEE вполне можно пользоваться. 9_9

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Обзор ESEE-6 с новыми накладками. Сравнение их с кастомными накладками.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...

@Ozone Здравствуйте.

Хочу из Штатов заказать парочку ESEE 3  и Izulu II.

Таможня пропустит?

3p-dt.1__99332.1566589530.jpg

3PMB-002.1__75624.1582209651.jpg

knifework-izulaiitg.1__99081.1566589426.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таможня пропустит - полиция примет.

 

Хотелось бы посмотреть на ИЛ про хозбытность первого ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.11.2021 в 20:09, hungryforester сказал:

Таможня пропустит - полиция примет.

 

Хотелось бы посмотреть на ИЛ про хозбытность первого ножа.

А что это значит "... посмотреть на ИЛ про хозбытность..." ? Я еще не понимаю сленг старых ножеманов аксакалов модераторов. Повторюсь- молодой зеленый, с Opinel №10 Carbon на "кармане". 

P.S. Вовсе даже не флюдю ! О вкратце о себе - воспитанный, добропорядочный человек.   немусорской и нессученный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, De969ov сказал:

ИЛ про хозбытность.

Информационный листок к сертификату, в котором написано по каким параметрам этот нож не относится к холодном оружию, а относится к ножам хозяйственно-бытового назначения. 

3 часа назад, De969ov сказал:

сленг старых 

А это, полагаю, сленг молодых? 

3 часа назад, De969ov сказал:

немусорской и нессученный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну че так сразу, тащ.... воспитатель, пассажир заехал новый, часик в радость... 🙊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.11.2021 в 01:07, Сэм сказал:

Информационный листок к сертификату, в котором написано по каким параметрам этот нож не относится к холодном оружию, а относится к ножам хозяйственно-бытового назначения. 

А это, полагаю, сленг молодых? 

 

 

03.11.2021 в 01:07, Сэм сказал:

Информационный листок к сертификату, в котором написано по каким параметрам этот нож не относится к холодном оружию, а относится к ножам хозяйственно-бытового назначения. 

А это, полагаю, сленг молодых? 

 

Сэм, Вы как журналист... "Известные фразы вырваны из контекста". ....

Не верно "полагаете". Сленг современный, с давних времен, всех возрастных групп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, De969ov сказал:

"Пассажир" подольше с вами потусуется. Научите , поднатаскаете

Боюсь, с таким заходом, подольше может и не случиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, De969ov сказал:

 

Сэм, Вы как журналист... "Известные фразы вырваны из контекста". ....

Не верно "полагаете". Сленг современный, с давних времен, всех возрастных групп.

Устное предупреждение, в следующий раз уйдете в читатели, набираться ума-разума с закрытым ртом, некоторым рано говорить, надо учиться слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.