Перейти к публикации

Запись(закрыта) на современную копию старого Marttiini(фото готовых ножей 28-29стр)


Borz87

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я категорически против такого задранного конца, он резко снижает функциональность ножа и встречается не часто, вот обычный март, зачем выдумывать?

+1.Я бы тоже предпочел без задранного конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно чутка оставить носик, но сделать выемку менее выраженной и чуть увеличить радиус скругления на подьеме РК.

Хотя пишу это скрепя сердце - очень уж люблю иной раз на нож сверху ручкой надавить. А такой кончик в эту ручку сразу и вопьется. Ручек у меня всего две - жалко.

Но изюминки маленький прогиб может добавить.

В общем к крайней фотке о Мака добавляем мили прогиб обуха и я буду очень доволен.

А кому не нравится - просто прямой обух. ИМХО это только упростит технологию.

 

З.Ы. Аси в тему больше не пускаем. А то флудит только! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а все потому что я вам нискажу сколько будет стоить мне нож от Погорелова с Ди90 ;) :) :)

а все потому что и сам не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Пашином эскизе кончик клинка не выходит за линию обуха. Где тут задранность? На моем старом Марте (нижний на фото) он выходит за линию обуха. Да и на верхнем, судя по всему, тоже. Чем же эти ножи стали вдруг нетрадиционными и неправильными?

 

post-338-0-53588900-1312226569_thumb.jpg

 

 

ИМХО, мы уходим от мелкосерийного копирования выбранного образца. А скатываемся в чисто индивидуальные заказы. Тем самым рискуем вечно искать каждый свои перламутровые пуговицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, уговорил.

Оставляем задранный кончик в пределах линии обуха. Но сравни подъем РК на своих фото и на эскизе Павла - на фотках зрительно более плавный подъем. Вот такой и хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прощёлкал я корелку, Паша, что-нибуть на твоё усмотрение. Если тонировать, то золотисто-светло-коричнево-желтоватый цвет. А если лаком?

 

Андрей, у тебя не кошерная весчь, она испорчена прогрессом и излишеством станков, хорошо, но уже не Янне. Хотя свой изюм там есть, но на ориджинал в узком кругу не тянет. Шюцкор очень заманчиво. А зачем тебе толщина за 4 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу перламутровых пуговиц.

 

мы делаем рысь, довоенную. у нее должен быть широкий(относительно прочих пуукко) клин, довольно резкий радиус на подьеме рк к кончику, нормальная щучка, крупный грибок и обьемная рукоять, имхо.

 

сейчас порисую, подумаю, может я действительно несколько преувеличил с щучкой.

 

и желательно не вылазить за рамки выбранного нами ножа- сами ведь рысь хотели.

 

Андрей Артурович- вам сделаем то, что что показываете, но это уже другой нож. обсудим его и шюцкор в индивидуальном порядке;)

 

вот, нарисовал. более плавный радиус подьема, щучку поднял на 0.5мм, делать ее еще менее выраженной- совсем уж не то будет..но, думаю этот вариант даже получше предыдущего, не такой залихвацкий, более выдержанный. я не против какой-то корректировки, главное не менять суть изделия. сделаем прямой обух- будет стероидный современный лаури..

post-329-0-05699200-1312254081_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинаю сегодня исправлять первый пост. Внесу коррективы в список (а они есть - выбыл Uwin, Topas пошел вверх, как занявший очередь еще в профильной теме), распишу все пожелания участников, а также все параметры базового варианта ножа и дополнительные индивидуальные возможности заказа.

 

по поводу перламутровых пуговиц.

мы делаем рысь, довоенную. у нее должен быть широкий(относительно прочих пуукко) клин, довольно резкий радиус на подьеме рк к кончику, нормальная щучка, крупный грибок и обьемная рукоять, имхо.

 

Паша, согласен с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел, спасибо за новый эскиз - отличие в микронюансах, а общий вид стал много более гармоничный.

Больше пожеланий и замечаний по эскизу не имею.

 

Topas пошел вверх, как занявший очередь еще в профильной теме
Вот что значит "перейти на ты" с организатором и куратором темы! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынес оба варианта эскизов в первый пост.

 

Вот что значит "перейти на ты" с организатором и куратором темы! ;)

 

Так это был тонкий расчет, Антон? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внимание. По решению мастера количество изготовляемых в этот раз ножей будет ограничено. Крайний срок приема заказов сегодняшний день. До 21:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотел уточнить, клины которые по 120 мм будут иметь те же самые параметры ширины и толщины что и 150 мм? хотелось чтобы было именно так. или вобще только стандарт в 150 мм будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хотел уточнить, клины которые по 120 мм будут иметь те же самые параметры ширины и толщины что и 150 мм? хотелось чтобы было именно так

 

Думаю, что разница будет только в длине.

 

Внес примерные размеры клинка и рукояти в первый пост. Будут цифры поточнее - подкорректирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера я отсутствовал когда эскиз родился. сегодня глядя на первую страницу где имеется общая картинка первого и второго вариантов щучки хочется сказать - первый вариант правильнее. глядя на эту щучку, нос и тд сразу скажешь - самая наирысястая рысь! второй вариант не плох но не так харизматичен и сваливается в сторону каухавы. чем и как вариант острия первого эскиза может повлиять на качество пользования ножом я не представляю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, я тоже не вижу проблем с первым вариантом. Но если Паша может сделать легкое отступление от первоначального эскиза в индивидуальном порядке, почему нет. А вот капитально перекраивать базовый нож, ИМХО, не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот ;)

и если есть возможность выбора, мне соответствующие яннемарттиинивские острие, щучку и радиус перехода РК в нос пожалуйста. по эскизу №1 соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, новый эскиз устраивает и меня, чтоб не выделяться. И тогда и хвост наварной устраивает, фиг с ним. А вот шюцкор просьба делать с цельным хвостом. А толщина, Леша, не больше 4 мм, а 4, меньше не кошерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

KonstantinS

 

Эскиз #1

сталь -Х12МФ , клинок -140 - 150мм, ромб, 3,5 ... 4,0 в обухе, рукоять - средней кучерявости карельская берёза, тонированная, грибок, расклёп заподлицо, ножны - как на первом фото, но без меха, количество - 1 шт.

 

PS:

Деньги было бы удобней перевести Contact-ом,

по бюджету- хотелось бы не превысить 7 000 руб.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне второй вариант.

 

Присоединяюсь.

И поскольку тоже карелку прощелкал, что нибудь тонированное на решение мастера.

 

Ну и ножны, что бы никого не мучить, тип 3.

Если есть возможность с подвесом не в виде шнурка, отлично.

Изменено пользователем sha-man
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.