Перейти к публикации

Запись(закрыта) на современную копию старого Marttiini(фото готовых ножей 28-29стр)


Borz87

Рекомендованные сообщения

Можно ещё просче: Мастер Паша Борз для участников рускоязычного форума Рускнайф 1/10 . Закорючки и прочее красоты россыпью на усмотрение самого мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

вай как хорошо, когда за тебя и очередь расставят и переписку ведут;) спасибо Стас!

 

"Кроме разницы цены за материал, будет ли разница в цене за работу? Или слесарка-полировка 95Х18 не сильно отличается от слесарки-обработки ну, к примеру той же ДИ-90?.."

 

я с ди-90 пока не работал, но думаю несколько тяжелее в обработке чем 3в(в ней работал), по цене- если таки первым решитесь на ди-90 то цена работы не будет отличаться от цены на х12мф(разница только в ценах полосы), если совсем туго пойдет(хотя я не думаю, что уж совсем..но посмотрим)- то повысим стоимость для последующих заказов, если кому-то еще захочется эту сталь.

 

полосы собираюсь брать с термообработкой, потому как тут у меня нет возможности.

 

"Я хочу примерно такой из ЦПМ 3В"

 

-Максим, сегодня вашим а-ля каухава занимался, подгонял оковку. завтра вклею ручку на полиэфирку, в общем скоро доделаю.

 

по поводу 3в на рысь- могу изготовить только клин длиной 120мм, не больше- от прошлой вашей полосы столько осталось. если нужно длиннее- тогда присылайте еще полосу.

 

"Да, из ЦПМ3В было бы круто..."

 

можно, как сказал выше и из 3в, если пришлете полосу. у меня в наличии нету.. по ссылке ди-90 есть толстая но там много в отход идет, примерно сантиметр, те что толщиной около 4мм- ширина у них около 40мм. а 4мм вполне достаточно на нормальный ножик, толще незачем, пмсм. полосу достаточно взять длиной под 180мм, стоит у Анзара такая около 800-900р. если Вас устраивает такая финка за 6600-6700- то можно заняться Ди-90.

 

"ЗЫ. Тем более, что я пока не беру на себя сме... наглость расставить по очереди тех пятерых (Uwin, vsevles, вейко, Sissi, нахал)"

 

а мы этим пятерым сделаем все ножики сразу, одной серией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ссылке ди-90 есть толстая но там много в отход идет, примерно сантиметр, те что толщиной около 4мм- ширина у них около 40мм. а 4мм вполне достаточно на нормальный ножик, толще незачем, пмсм. полосу достаточно взять длиной под 180мм, стоит у Анзара такая около 800-900р. если Вас устраивает такая финка за 6600-6700- то можно заняться Ди-90.

Запишите - один длинный из ДИ-90. Офигенно!

Ушел искать деньги! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по поводу травленки на клине- незнаю пока что сказать, очень уж я часто порчу готовые клинки косячной протравкой клейм. не могу подобрать хороший изолирующий лак, то писать на нем трудно, то электричеством прожигает и дырки в ненужных местах появляются(травлю клейма- маркировки электролизом). парафин штоль попробовать..попробую- отпишу конкретней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Запишите - один длинный из ДИ-90. Офигенно!"

 

-Антон, тогда зарезервирую для вас полосу у Анзара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берём что подешевле, но не влияет на качество, что-то углеродистое. Потом формы и геометрия клинка обеспечат отличный рез, а правильная термичка не даст РК выкрашится. Остальное я думаю за ваши деньги что угодно, если только мастер согласиться. Травление думаю уже вторично, себе так вообще не нужно, если только Пашины инициалы. Было-бы конечно совсем файново, если-бы в закорючках как на Рысях.

Теперь немного конкретики. Если все согласны, то это именно копия, а не старые формы на новый лад как с сучком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Теперь немного конкретики. Если все согласны, то это именно копия, а не старые формы на новый лад как с сучком."

 

таки обеими руками "за";)

"Берём что подешевле, но не влияет на качество, что-то углеродистое"- тады х12мф как основной вариант, кому попорошковей- Ди-90, кому понержавеющей- 95Х18. если все покупать у одного продавца, как уже говорил- очень хорошо, сэкономим на пересылках. нужна другая сталь и готовы заплатить- пожалуйста:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оффтоп 2 Vsevles: Станислав, таки появится у меня финочка! :)

Может и Вы себе кухонник японский купите? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь немного конкретики. Если все согласны, то это именно копия, а не старые формы на новый лад как с сучком.

Да да да. В этот раз обойдемся без всяких там эксзерсис. Поддерживаю безоговорочно

 

По поводу закарючек: много и не нужно. Инициалов мастера (если Паше будет угодно то и "Павел Борз Уфа Башкортостан" в доле ;)) + "Рысь" вязью по русски (если Сисси не против) на спуске будет вполне достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант - нож шюцкора, клин 150 мм, толщина 4, ромб, дол у обуха. Хотел купить реплику в Хельсинки на кнайфшоу, но размели до меня, только образец лежал. Всяких обычных пуукков и мартинек как у дурака фантиков было, никто не брал, а вот этот смели, несмотря на безумную для Финляндии цену - вроде той, что здесь озвучиваем на реплику. Ну чего делать обычную мартиньку, приходите на Арсенал и купите у меня старую, а вот такой ножик хрен купишь - я пока не смог.

DSC08079.jpg

puukko.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мак, не вносите сумбур в мысли - модель уже отобрана. А то начнется разброд и шатание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, неправильно отобрана - грибок слишком пафосный, незачем такой. И как без кровостока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, по кровостоку - да.

Финка без кровостоку... форсу бандитского маловато.

Согласен! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличная идея! Готов содействовать подробными фотографиями и точными размерами исторических образцов. На счёт заказа пока беру паузу, надо подумать. В целом я за первый показанный вариант из х12мф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет надписи имху скажу, Баба-Яга против. Небольшое клеймо мастера еще стерплю. А вензеля по клинку все ж лишними будут. По ним же еще и точить жальче будет! ;) Тем более, что:

 

по поводу травленки на клине- незнаю пока что сказать, очень уж я часто порчу готовые клинки косячной протравкой клейм. не могу подобрать хороший изолирующий лак, то писать на нем трудно, то электричеством прожигает и дырки в ненужных местах появляются(травлю клейма- маркировки электролизом). парафин штоль попробовать..попробую- отпишу конкретней.

 

Х12Ф на клинок будет самое то, с правильной ТО, те что я видел, почти 1 в 1 по рабочим свойствам с старыми клинками. Насчёт материалов, можно ещё обкашлять и найте оптимальный вариант, кто, где, откуда и в каком виде.

 

 

Да, Леш. Вариант хороший. Ну может еще D2. Подумаю еще чуток.

 

Зы, вот я первым не завидую, пока мастер до меня дойдёт, уже и руку набьёт и формы устаканит, но глаз ещё не замылится :)

 

 

Паше? Руку набивать? Да брось ты... tongue.gif Глаз - алмаз. Что ни нож, то шедевр. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может еще D2. Подумаю еще чуток.

А что, не доверяете чистоте и химии местного металла?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вай как хорошо, когда за тебя и очередь расставят и переписку ведут:) спасибо Стас!

 

Паш! Таки непочто! Ты, главное, ножиками порадуй. ;)

А что, не доверяете чистоте и химии местного металла?

 

Просто не определился еще до конца. Антон, давайте уже на ты. Раз уж мы и на финиках теперь сошлись. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые, варианты это конечно дело нужное, но мне показалось что копирование было задумано прежде всего с целью последующего пользования и в хвост и в гриву, а не в желании в очередной заиметь копию исторической колюще-режущей единицы. Предлагаю подбирать варианты исходя из прикладных характеристик все-таки. Самая верхняя Рысь более соответствует техзаданию имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"ЗЫ. Тем более, что я пока не беру на себя сме... наглость расставить по очереди тех пятерых (Uwin, vsevles, вейко, Sissi, нахал)"

 

а мы этим пятерым сделаем все ножики сразу, одной серией.

 

Паш! Спасибо за поистине Соломоново решение!

 

 

Как скажешь! Я завсегда поддерживаю такие инициативы.

 

;) Я тож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне из поста 42 больше нравится - зачем нам слишком выраженный грибок? Впрочем, я так полагаю, поскольку изготовление будет все равно практически ручное - мастеру сделать вариации не составит труда? Вот мне бы клин с кровостоком длиной 150 мм, грибок менее выраженный и тогда я в теме. Металл как все, но лучше не нержа и не Д2, слишком хрупкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне из поста 42 больше нравится - зачем нам слишком выраженный грибок? Впрочем, я так полагаю, поскольку изготовление будет все равно практически ручное - мастеру сделать вариации не составит труда? Вот мне бы клин с кровостоком длиной 150 мм, грибок менее выраженный и тогда я в теме. Металл как все, но лучше не нержа и не Д2, слишком хрупкие.

 

Андрей Артурович, насколько я понял, Паша в достаточной степени индивидуально обещал подойти к заказам. Появится, думаю напишет, что думает по поводу большего дола и меньшего грибка. Пишу Вас в список?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Абсолютно согласен с умными мыслями выше. Видится именно копия ножа. Не по мотивам, и не "старое на новый лад". И копия именно что максимально рабочая. И, чтобы упростить Паше работу и закупки материалов, остановлюсь, пожалуй, на х12мф.

В целом я за первый показанный вариант из х12мф.

 

+1

Паша, может на этом остановиться? Базовый набор и фильдеперсы за доп.плату?

что-то углеродистое - тады х12мф как основной вариант,

кому попорошковей- Ди-90,

кому понержавеющей- 95Х18

нужна другая сталь и готовы заплатить- пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Х12 МФ и мои выкрутасы и я готов.

 

Уже 12 участников: Uwin, vsevles, вейко, Sissi, нахал, topas, casper2k, sha-man, KonstantinS, Second Max, GNR, мак

Никого не забыл? Подскажите, кстати, как закрепить первое сообщение в теме? Туда вынесу список, будем уже его конкретно по ножам и материалам расписывать, если Паша не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Паша, может на этом остановиться? Базовый набор и фильдеперсы за доп.плату?"

 

- аггась

 

"Как вариант - нож шюцкора, клин 150 мм, толщина 4, ромб, дол у обуха. Хотел купить реплику в Хельсинки на кнайфшоу, но размели до меня, только образец лежал. Всяких обычных пуукков и мартинек как у дурака фантиков было, никто не брал, а вот этот смели, несмотря на безумную для Финляндии цену - вроде той, что здесь озвучиваем на реплику. Ну чего делать обычную мартиньку, приходите на Арсенал и купите у меня старую, а вот такой ножик хрен купишь - я пока не смог"

 

-куда-ж безумная, пару сотен баксов за ручную полировку.

 

хорошо Андрей Артурович, шюцкором займемся, он в общем-то близок к мартиньке по дизайну, разве что дол помощнее и повыше смещен. его, кст, я тоже давно хочу попробовать сделать.

 

по поводу рыси- дол будет, я думаю надо делать его повыраженней, чем на первой фотке в этой теме, грибок будет развитый но не совсем "валенок", как на некоторых образцах))

 

" Металл как все, но лучше не нержа и не Д2, слишком хрупкие."- хрупкость не от марки стали зависит, больше от термообработки и ковки

 

vsevles- Стас, из первого поста желательно убрать 154см и D2, потому как не особо на них тут судя по всему спрос, из-за бугра заказывать тогда не будем. у меня на данный момент есть небольшая полоска D2, ее хватит на пару ножей. так что если кому надо именно ее- можете забивать 2 места (термичил полосу Алан, цена ножа из нее будет соответственно повыше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, как вариант, из кронидура можно финку забабахаТЬ? ;)

Иль любу другу нержавейку повкуснее, на вкус Мастера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.