Перейти к публикации

Олег Сергеевич Семёнов


Рекомендованные сообщения

Отличная работа! Немного диссонансом прямая и вздернутая гарды в сочетании, но в целом здорово!

 

Спасибо, Андрей Артурович. Вид гарды - это более "дисонанс двунаправленности в одном месте" или то, что такое "просто непривычно видеть"?

ЗЫ/ ОК, с фотками всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 341
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 2 месяца спустя...

б) Если покрыть железную поверхность смесью из 3 многосернистого натрия и 1 уксусносвинцовой соли в растворенном виде и нагреть тотчас же то она покроется слоем сернистого свинца; сквозь который будет просвечиваться железная поверхность разными цветами

г) В синий цвет. Растворяют, с одной стороны 140гр. серноватокислого натрия(гипосульфита) в 1л воды, с другой стороны 35гр уксуснокислого свинца в 1л воды смешивают оба раствора, опускают туда предметы и медленно нагревают до кипения, от чего предметы становятся синими. Тогда их вынимают сушат и на несколько часов оставляют в тепле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йердна, спасибо за рецепты химсоставов. Правда что-то не очень понял почему они здеь появились... Вроде и позывов то никаких не было. Но все равно - плиз.

Сейчас в работе пришла необходимость поисков по покрытию нержавейки. Прошерстив паутину понял, что эти поиски ведут многие мастера. Кого-то устраивает серый цвет, кто-то ищет глубоко черный.

Нашел такую ссылку - Black Oxide Kit - http://www.caswellpl.../kits/black.htm

Знаю, что на Вашем форуме есть люди, которые смогли бы правильно перевести эту информацию. Буду благодарен (и предположу, что не я один), это нужно многим.

Нашел ещё такие рецепты, может быть и по ним кто-то что нибудь скажет:

post-2588-0-18952600-1324741558_thumb.jpg

post-2588-0-87215600-1324741568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Пора, наверное, поддёрнуть темку, и показать ещё несколько работ Олега. В них, как я понял, он участвовал непосредственно как гравёр, т.е. по своей специальности. А вот где чья работа, какие техники и материалы я не совсем разобрал. Может, Олег сам напишет? Буду ему очень признателен.

post-1125-0-61376600-1335298785_thumb.jpeg

post-1125-0-91029200-1335298804_thumb.jpeg

post-1125-0-80495500-1335298823_thumb.jpeg

post-1125-0-50819200-1335298841_thumb.jpeg

post-1125-0-98256900-1335298869_thumb.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Владимир, в показанных тобой работах у меня разное участие. В основе своей это участие по моей основной профессии гравера. По порядку фоток:

 

1. Охотничий нож «ДГ»2007г

Автор – О. С. Семёнов, Тула.

Клинок - Евгений Михайлович Булаев (кузнец) и О. С. Семёнов.

Техники исполнения: ковка, гравировка, всечка, насечка, резьба по дереву, таушировка (насечной фон), оксидирование.

Материалы: дамаск, сталь, желтый и белый металлы, орех.

 

2. Охота (клинок, обоймица, навершие) Полного вида ножа не сохранилось. 2002г

Автор - Кудрявцев Лев Владимирович

Гравер – О.С.Семёнов

Плоскостная и обронная гравировка, гравировка.

 

3. Нож «Охотничий» 1999г

Дизайн формы - Данилин Сергей Иванович (Тула)

Гравер – О.С. Семёнов

Материалы – дамаск, мельхиор, бронза, эбеновое дерево.

Техники исполнения: ковка, пайка, пропиловка на гарде, обронная гравировка, чеканка, канфарение, резьба по дереву, патинирование.

 

4. Нож в ножнах 2004г

автор - Чемоданов Сергей Константинович, г.Тула

Гравер – О.С.Семёнов

Слесарная работа, осадка, гравировка, насечка, оксидирование, резьба по дереву.

Нержавеющая сталь, сталь, орех, белый и жёлтый металл.

 

5. Русская ОХОТА 2004г

Автор – Герасимов Андрей Юрьевич, г. Тула

Клинок – Забелина Наталья Александровна (кузнец)

Гравер – Семёнов Олег Сергеевич

Материалы: дамаск, металл белого цвета, орех

Техники исполнения: ковка, гравировка, чеканка, резьба по дереву, инкрустация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

По тишине можно сказать одно, что в мыслях у всех звучит лишь - ВОТ УЖ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧИСТО ТУЛЬСКИЕ РАБОТЫ )))))))))))))))) Да, очень узнаваемо. И это - здорово! Мало существует в мире мест, с которыми можно плотно связать "что-то", а уж узкую оружейную тематику тем более!!! Нет, ещё круче - именно к городу! Славному городу-оружейнику Туле!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Андрей Артурович. Сам эти давние работы сейчас посмотрел под другим углом зрения, поэтому мне не всё так "любо-дорого", значит есть куда двигаться ))))))))))))

Кстати, с чайкой - это сказано с непринуждённой лёгкостью biggrin.png. Сосед по коммуналке - другое крылатое высказывание: "Если тебе плюют в спину, значит ты идёшь впереди" laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

«Набор мастера» - комплект инструментов и материалов, Тула, 2006г.

с показательной пластиной граверной работы, CD-диском «Мастер-школа тульского оружейника», с описанием граверных техник и набора инструмента, с помощью которого это делается.

Автор – Олег Сергеевич Семёнов.

Кейс – Виктор Васильевич Кузнецов.

Оформление диска – О.С. Семёнов, Павел Олегович Семёнов.

post-250-0-51074500-1310726160_thumb.jpg

post-250-0-01854800-1310726168_thumb.jpg post-250-0-00905200-1310726176_thumb.jpg

 

Инструмент и заготовки, для комплекта:

1,2 – заготовки для штихеля

3,4 – заготовки для молоточных резцов

5 – заготовка для шатирштихеля

 

Молоточные резцы

6 – мессерштихель

7 – болштихель

8 – шпицштихель

9 – шатирштихель (с правой подточкой)

10 – фляхштихель

11 – шатирштихель

12 – керн

 

Зубильца для набивания замка

13, 14 – на плоскости под насечку

15, 16 – под насечной фон (золочение)

17, 18 – при всечке

19 - штихель

Сколько стоит? Как купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не правда- нет никакой тишины...

пересматриваю тему довольно часто...

напомню- любуюсь нет-нет " Москвой "... чего уж тут греха таить- нравится это мне... лично мне это нравится...

по последним фото- ничего не скажу, не мое... совсем не мое... но смотрел внимательно...

 

вот такая вот, блин, тишина... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Олежка.который раз вижу эти работы(а вернее фото),а многие работы и вживую!!Любуюсь!!мне очень нравится цикл работ -кортики!!Ну что же написать?Ты сделал это так,как видишьСам,сделал честно,!Олег мое уважение!!!Да!!Это чистая Оружейная Тула!!И Ты Олежка.ярчайшая звезда этого славного города-героя!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Олег, приветствую! Для меня конечно твоя "Механическая игрушка для взрослых - нож на подставке «РЫБКА»." - как пример для подражания. Сделать механическую форму природного происхождения - очень и очень не просто, я пока не пытался - нет идей....вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не правда- нет никакой тишины...

пересматриваю тему довольно часто...

напомню- любуюсь нет-нет " Москвой "... чего уж тут греха таить- нравится это мне... лично мне это нравится...

по последним фото- ничего не скажу, не мое... совсем не мое... но смотрел внимательно...

 

вот такая вот, блин, тишина..

 

Давно не заглядывал на форум... Спасибо, dymov, мне нравятся искреннме люди!

Думал, что вообще этот раздел удалён....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

!мне очень нравится цикл работ -кортики!!Ну что же написать?Ты сделал это так,как видишьСам,сделал честно,!Олег мое уважение!!!Да!!Это чистая Оружейная Тула!

Муса, спасибо за тёплые слова! Извини, что сократил твой горячий южный тост. Но обязательно ыпью за него , за тебя и твою семью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мастер Виля, спасибо за добрые слова! Я сам не знаю где рождаются идеи и вообще, что являестя толчком к их зарождению... Но, думаю, что ты можешь сделать много очень интересных вещей и идеи эти снизойдут до тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Недавно" показывал проект кинжала под рабочим названием "Красное и черное". Были свои мысли по украшению его... Что-то предложили и Мастера Форума. За что им отдельное Спасибо)))))))))

Он увидел фото кинжала и одну из основных деталей назвал так - "корона". И с лёгкой руки кинжал стал называться "Король и Шут". Чему и вид его соответствует, т.к. серьёзно изменилось само украшение.

Хочу поблагодарить кузнеца - Асеева Егора. Мне лично очень нравится дамаск, который он сковал для этого кинжала. Спасибо, Егор!!!

post-2588-0-54890200-1368816041_thumb.jpg

post-2588-0-92851800-1368816068_thumb.jpg

post-2588-0-13266100-1368816087_thumb.jpg

post-2588-0-92215900-1368816105_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Чтобы слегка оживить страничку покажу отделку оружейной детали. Сценка «Тигрёнок ест дичь». Эскиз нарисован на формате А4.

 

 Традиционно тульская отделка оружия, выполненная в техниках: гравировки, чеканки, насечки, немного использована техника накола точек (булино). Традиции отделки, бережно сохранённые на современных оружейных предприятиях Тулы - ТОЗе и ЦКИБ СОО. В конце XVIII - начале XIX века в технике насечки (а в техниках гравировки и чеканки и того ранее) производилась отделка оружия на «Императорском Тульском оружейном заводе Главного артиллерийского управления»  более известном под названием «Тульский Императора Петра Великого оружейный завод».

 

 

post-2588-0-78046500-1369739140_thumb.jpg

post-2588-0-22618600-1369739158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если честно, то эскиз мне понравился гораздо больше, чем итоговый результат.

Мне  тоже. Оксидировка "сожрала" практически всю гравировку природы. На полусфере она стала читаемой только при поворотах детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, а если чутка пополировать оксидированную поверхность? Вплоть до того, что пальцем, провести им по пасте ГОИ  и аккуратьненько поюлозить  по детальке. В обниженных местах она так и останется тёмной, а на выступающих станет посветлее, это придаст бОльшую визуальную читаемость рельефу. Хотя, наверное, ты и сам всё это знаешь...

А деталь понравилась. Понимаю, что многие нюансы "съело" фото. Вживую должна смотреться лучше. Какой её размер? Тирёнок насечён из "белого металла"? А какая сталь на основе?

С уважением, Владимир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


все-таки надо понимать, что это сталь.
Да это понятно...и работа суперская...

Только вот не стОило эскиз показывать.

Шибко разница чувствуется, не в пользу, к сожалению, итогу.

 

 


Оксидировка "сожрала" практически всю гравировку природы
Ага...выглядит несколько "зализанно".

Обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне все равно нравится, все-таки надо понимать, что это сталь.

Спасибо, Андрей Артурович.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владимир, спасибо.

По твоим предложениям: ничего подполировывать на таких деталях - нельзя. Это розетка для приклада... Там всё и так заполировано и загравировано))))))))) А дальше - само  потрётся по ходу использования))))

Сталь обычная 50

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... работа суперская...

Только вот не стОило эскиз показывать.

Шибко разница чувствуется, не в пользу, к сожалению, итогу.

Спасибо, Денис.

На счёт показывать или нет эскиз - не согласен с тобой. Лучше, всё-таки если есть возможность сравнения от чего мастер отталкивался в работе и к чему пришел. А дальше это всё таки разные техники исполнения: карандаш или металл, которые и разносят визуально всё по разным полюсам.  Свести их воедино смогло бы чистое булино)))))))) на металле, а не насечка и чеканка. Как то так))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черный фон не того, может действительно пастой чуть снять и выделить детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итог работы - тегренок ночью ест дич :) , хотя и не такой красочный как рисунок, но все равно заслуживает уважения. Мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.