Jump to content

22 июня.

мак
 Share

Recommended Posts

если бы помнили,то наши ветераны выглядели бы так же презентабельно, как английские, немецкие и американские в документалистике, коей у меня много и я ее люблю смотреть.

и государства бы такого-германия на карте мира не было.

а то уже два раза в берлине были, хз какие зверства простили и народ их поганый под корень не уничтожили.

это не память, прощу прощения.

у меня и деды воевали и дядьки.

первый удар на себя приняли погранцы.

и ни одна застава не покинула позиций, никто не сбежал и пост не оставил.

дали время на организацию обороны ценой своих жизней.

это к вопросу о кровавой гебне.

и великое спасибо Николаю Герасимовичу Кузнецову, единственный из военачальников озаботился, чтобы флот былприведен в полную боевую.

за всю войну ни одного вражеского успешного десанта, проводки конвоев, дороги жизни для Одессы, Новоросса, Питера, Волгограда, Севастополя.

да, на рубеже досягаемости морских орудий и фортов останавливалась любая атака...пока были снаряды.

первый удар на себя приняли погранцы.

и ни одна застава не покинула позиций, никто не сбежал и пост не оставил.

дали время на организацию обороны ценой своих жизней.

это к вопросу о кровавой гебне.

Один мой дед как раз встретил Зимнюю и Великую Отечественную войну в пограничниках.

А заканчивал на Дальнем Востоке уже в составе НКВД

Может, на фото не очень видно, но петлица малиновая-малиновая...

Вечная память героям!

post-1779-0-36934500-1308769361_thumb.jpg

Дядька до Берлина дошел.

Я в детстве его письма-треугольники с собой в школу таскал.

Ни в одном письме ни словечка жалобы.

"Я вам, родные, про войну рассказывать не буду, война она и есть война. Лучше нарисую."

И рисовал.

Трофейными цветными карандашами.

В основном пейзажи.

Вернулся, поступил в художественное училище.

И стал одним из самых известных художников в Средней Азии в советские времена.

И что бы ни говорили про эпоху, про несправедливость тех времен, я знаю: в войне победил мой дядька.

И такие как он.

Помнить.

Гордиться.

И что бы не говорили про эпоху, про несправедливость тех времен, я знаю: в войне победил мой дядька.

И такие как он.

Помнить.

Гордится.

Абсолютно согласен. То же самое могу и про своих дедов сказать.

Мой дед в аккурат 24 июня погиб, 70 лет...хотя долго считали пропавшим без вести,в Литве где -то,старшим лейтенантом был,так и не нашли где и как ....

меня в честь его назвали ...

сегодня фильм смотрел. не с начла , не знаю название,так там ветеран на "тачанке" ,я таких ещё застал в детсве в Ростове, да во двре дядя Петя жил одноногий, "запор" его стоял ,ни раз наверное не ездил на нём. так и гнил во дворе,раз пробило его и рассказывал что-то нам,толпе пацанов ,как они на Кавказе......Память, только память и остаётся нам, помнить и рассказывать ещё может,да самим как то пытаться что-то делать...Память человеческая - это одно, а государство - это к сожалению другое....

читал жалобу.

вот только у меня семья со стороны матери была под оокупацией, на Брянщине.

и про зверства доблестных тевтонов я наслушался и насмотрелся.

потому, будь моя воля, уничтожил бы само воспоминание о таком народе и таком государстве.

все просто-мне жаль наших миллионы замучаных и загубленых жизней, а врагов, соответственно, я искренне ненавижу за это.

все просто вроде и по-человечески.

да, некоторые основания есть предполагать, что мой дед из немецких дворян был, что не мешало ему мочить их сместе с сыновьями.

так что никакой истерики.

н малейшей.

желание уничтожить государственность и этнос, раз за разом убивающих моих соплеменников-есть.

такой вот я-памятливый :)

что характерно, предпочел бы иметь больше своих роственников, выживших после войны.

или тут что-то не естественное есть?

хорошая память,достойная, бывает только после справедливого возмездия и достойного воздаяния нашим победителям.

а я этого не видел.

и немецкие ветераны выглядят и живут так, как будто это они победили.

помним и скорбим.

и если говорить о немцах нынешних - одна из немногих наций, которая реально помнит и благодарна нашим дедам и бабкам, что благодаря им сейчас живут в мире.

и я вижу это не по репортажам СМИ или официальных речам политиков. я вижу это изнутри. из баварии, из бывшей колыбели фашизма.

Ох, Вадимыч, у нас сейчас можно гордиться, тока помазавши жопу густо вазелином-иначе не политкорректно будет.

потом жалоба-и посты скрывай.

я этих сук тоже любить обязан за то, что дядька, попавши в концлагерь, два раза бежал и был собаками рван.

и за то должен этих сук любить, что сс людей живьем жгли, а при отступлении в горшок на столе насрали-шутки у них такие были.

за то, что бабку с матерью не помню скока раз на расстрел водили.

я за это их очень люблю.

прям смерчами, ураганами и парой полков грачей так бы и отлюбил-как раз хватилобы бы.

за нквд, прошлое и будущее помолчу-там кроме сук, любому режиму служившему, людей куча была.

даже сейчас есть.

но про это тоже нельзя.

можно нейтральное-слава сдохшим нищим героям.

и типа гордиться!!!

вот ни хера не гордится тока. потому как деду жены стакан стипртяги внутрь, деревяху в зубы-и пулю из головы вынимать.

а потом спокойная бедная жизнь.

а в хрониках я вижу довольных, лощеных фрицев, мерканосов, англичан

и такое ощущение, что это мы тогда войну проиграли.

и загибись мне послушать откровения подводников германии, люфтваффе асов, танкистов о том, как они славно воевали и почему были так успешны.

и как наши ветераны жили и помирали, как их хоронили тож помню.

я памятливый.

• 1 year later...

Память и слава всем и на фронте и в тылу.

Мои деды прошли всю войну, я из хорошо помню. Стараюсь, чтобы мои дети про них зали.

Помню и скорблю!

Неутихающая боль от неизбежности катастрофы с миллионами погибших и адской мясорубкой истории,

прошедшейся по судьбам людей, народов, территорий и государства.

Слава победителям и вечная память павшим, - это уже через четыре года и навсегда в другой день,

День Победы 9мая.