Infernis Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 Угораздило тут меня в начале февраля в Непал загреметь. И вот что там видел интересного. Меч - примерный возраст 250 лет и кукри - возраст 150 лет. Смотрите, в-общем.
Ren Ren Posted May 6, 2011 Posted May 6, 2011 Спасибо! Хорошие вещи, хорошие фото. А кхукри с такой рукоятью вроде специальным каким-то словом зовут...
Vladimir71 Posted May 7, 2011 Posted May 7, 2011 Вообще, я не любитель такого рода "артефактов", но смотришь на них, и какие-то странные смешанные чуйства одолевають... А ведь этим мечом вполне возможно и весьма вероятно могли пользоваться и по прямому назначению, и быть может, очеь успешно...
viking_il Posted May 7, 2011 Posted May 7, 2011 мне все-таки кажется что рукоять с эфесом не родная, либо ножны не от него, потому как с такой рукоятью чакмак и карду фиг в родные кармашки засунешь
museum1974 Posted May 8, 2011 Posted May 8, 2011 ИМХО, на мече мы видим комбинацию старой рукояти, которой вполне возможно и 250 лет, и клинка поставленного если не вчера, то точно относительно не давно. Ему явно не больше 50-60 лет.
Infernis Posted May 8, 2011 Author Posted May 8, 2011 мне все-таки кажется что рукоять с эфесом не родная, либо ножны не от него, потому как с такой рукоятью чакмак и карду фиг в родные кармашки засунешь ИМХО, на мече мы видим комбинацию старой рукояти, которой вполне возможно и 250 лет, и клинка поставленного если не вчера, то точно относительно не давно. Ему явно не больше 50-60 лет. Понятия не имею. Как говорится "за что купил - за то продаю". В этом периоде и в этом регионе я вообще - ни ухом ни рылом :) Но по поводу меча - интересно было бы услышать отчего складывается такое впечатление.
museum1974 Posted May 10, 2011 Posted May 10, 2011 Но по поводу меча - интересно было бы услышать отчего складывается такое впечатление. Состояние рукояти и клинка уж очень сильно отличаются. Хорошо "пожившая" рукоять и почти "нулёвый" клинок. Уровень работы на клинке и рукояти тоже не соответствует. Рукоять очень достойная.
Vau Posted May 10, 2011 Posted May 10, 2011 Непальцы, как знаю, древности куют в большом количестве, но тут, кажется, не совсем свежак точно, уже хорошо. А на мече что за сталь, плохо видно? Не булат?
museum1974 Posted May 11, 2011 Posted May 11, 2011 Ошибочное мнение, что на Востоке почти все клинки - булатные.
viking_il Posted May 11, 2011 Posted May 11, 2011 Понятия не имею. Как говорится "за что купил - за то продаю". В этом периоде и в этом регионе я вообще - ни ухом ни рылом :) ну, к вам-то по-любому никаких претензий нет :D, наоборот - сплошной грандреспект и огромное спасибо что показали
Vau Posted May 12, 2011 Posted May 12, 2011 Да я понимаю, что не все - просто рисунок не виден, а вдруг?
Ozone Posted May 13, 2011 Posted May 13, 2011 Интересные железки. Первый раз вижу непальскую кукрю с такой рукояткой. Рукоятка больше похоже, сделана в индийском стиле, чем непальском.
Che Posted December 11, 2011 Posted December 11, 2011 Дело в том, что кроме кукри в Непале есть ещё кора. И такая ронделеобразная рукоять характерна именно для неё. Многие боевые кукри большого размера в Непале делались с рукоятями, как у коры. Так что это не индийский стиль, а непальский.
buchmen Posted July 28, 2013 Posted July 28, 2013 Глядя на то или иное оружие, мы иногда не задумываемся почему оно было сделано. Не для чего, а именно почему. Какая причина заставила мастеров искать те или иные формы... Статья о непальском оружии http://ivan-kirpichev.ru/?p=367
Северянин Posted July 30, 2013 Posted July 30, 2013 Отличные находки, на счет возраста ни зяю, но выглядят достойно!
ariel Posted August 2, 2013 Posted August 2, 2013 Комбинация двух основных непальских оружий, - рукоять коры и клинок кукри, - встречается редко, но есть. У меня есть такое произведение, оба элемента одного возраста, явно старые. Так что не удивлён. Кроме того, измените чуть-чуть геометрию, уберите кауди, и будет вам типичная сосун пата. Разница в сохране может быть от замены рукоятки ( они в индийской культуре пользовались большим уважением и монтировались на более новые клинки), или просто от качества материала: железо и сталь. Не подержав в руках, заключение вывести трудно. . Брутальные вещи
ariel Posted August 2, 2013 Posted August 2, 2013 Глядя на то или иное оружие, мы иногда не задумываемся почему оно было сделано. Не для чего, а именно почему. Какая причина заставила мастеров искать те или иные формы... Статья о непальском оружии http://ivan-kirpichev.ru/?p=367 Это уже обсуждали на Ганзе :-) Кирпичёв прекрасный кузнец, но оружиеведение это не его отрасль: форма оружия не обусловливается наличием или отсутствием каких-то инструментов и характеристиками железной руды. Тут надо смотреть на общую культуру, религию, вековые традиции, военную тактику и пр. Почему индонезийцы делали крисы? Да ещё с памором десятков видов? Почему бичва появилась? Почему Сикхи использовали чакрам аж в 19-м веке? Почему суданцы делали свои каскары прямыми? Почему подарок богато украшенного шамшира от шаха Исмаила султану Селиму считался оскорблением? Не от руды, и не из-за технологии. Есть старая поговорка, что если у человека есть только молоток, каждая проблема начинает выглядеть как гвоздь. Вот и тут так же.
buchmen Posted August 2, 2013 Posted August 2, 2013 Есть старая поговорка, что если у человека есть только молоток, каждая проблема начинает выглядеть как гвоздь. Вот и тут так же. Вы много знаете об истории, и ничего о технологиях. Ракету изобрели тысячу лет назад, а полететь на Луну смогли лишь недавно. Развитие оружия шло не параллельно развитию технологий, а вместе с ним.
museum1974 Posted August 3, 2013 Posted August 3, 2013 Ракету изобрели тысячу лет назад, а полететь на Луну смогли лишь недавно. Развитие оружия шло не параллельно развитию технологий, а вместе с ним. А саблю века с 9-го изобрели и что-то за 1000 лет она мало изменилась. Так что всё же стоит историю подучить. А технологии сюда не приплетать.
Nim Shehit Posted August 3, 2013 Posted August 3, 2013 А саблю века с 9-го изобрели и что-то за 1000 лет она мало изменилась. Привет, злой гений! :rolleyes: Маратх, сабля менялась сильно и не единожды. Сравните шашку, шамшир и катану. Формально - все они сабля.
museum1974 Posted August 3, 2013 Posted August 3, 2013 Маратх, сапля менялась сильно и не единожды. Сравните шашку, шамшир и катану. Формально - все они сапля. Это было связано с технологиями по Вашему? ;)
Nim Shehit Posted August 3, 2013 Posted August 3, 2013 связано с технологиями В определенной части - несомненно. Например, наивно полагаю, что разница в изгибе катан вызвана не теоретическими изысками, а банальной разницей в металлообрабатывающем инструменте. Приемы закалки, опять таки, влияют очень значительно. При невеликом (относительно) разнообразии приёмов применения изогнутого клинка - сами клинки имеют большой диапазон как изгиба, так и векторов приложения силы. То же наличие елмани (изменение центра тяжести) - чисто технологический прием. Как и изменение плеча рычага у катаны - за счет длинной (двуручной рукояти).
museum1974 Posted August 3, 2013 Posted August 3, 2013 В определенной части Это пожалуй знаковые слова. При невеликом (относительно) разнообразии приёмов применения изогнутого клинка - сами клинки имеют большой диапазон как изгиба, так и векторов приложения силы И при этом в той же Индии в одни и те же временные периоды мы видим всё разнообразие так сказать изгибов. Не наблюдается глобальное преобладание той или иной формы изгиба. Исходя же из логики buchmen - мы должны в определённые периоды наблюдать так сказать "полёт в космос" - то есть глобальное преобладание какой-либо сабельной формы в связи с развивающимися технологиями.
Nim Shehit Posted August 3, 2013 Posted August 3, 2013 глобальное преобладание какой-либо сабельной формы в связи с развивающимися технологиями Так и есть. Индия - регион, не самый большой. Клинок, представляющий сектор окружности, распространен от Лондона до Токио - "местечковость" Индии скорее, "прыщ на чистом теле оружейного практицизма". А технологии позволили "гнать массив". И путь прошли от поковок - до машинного производства. Без какого-либо глобального изменения формфактора.
museum1974 Posted August 3, 2013 Posted August 3, 2013 "местечковость" Индии Вы делаете мне смешно :) "Местечковость Индии", "местечковость Индонезии, Китая и Африки" и т.д. Так легко полмира сейчас запишете в "местечковость".
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now