Перейти к публикации

Непальские древности.


Infernis

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 195
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В середине 19 века, точнее в 1845-46 годах, англичане воевали в Первой Сикхской Войне. Были у них наёмники - Гуркхи, два полка, Насири и Сирмур. В то время холодное оружие было в силе, там не 20-й век был. Гуркхи вооружены были кукри. Не корами. Именно с кукри они и пошли в знаменитый прорыв фортификаций в Собраоне, с кровавой дракой в окопах . Читал в нескольких источниках. Искать лень.

 

Гуркхи были вооружены огнестрельным оружием, начиная с создания первого батальона в 1815 году. Кукри был вспомогательным оружием пехотинца. И что логично - коротким.

 

Фото 1857 года:

post-455-0-83495700-1376624234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, о полностью постановочных снимках :) Кто-то искренне верит, что гурк, брахман и шудра случайно оказались рядом на одном фото? ;) Да ещё в фотостудии )))))

 

 

post-455-0-25772300-1376624441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати, о полностью постановочных снимках Кто-то искренне верит, что гурк, брахман и шудра случайно оказались рядом на одном фото?  Да ещё в фотостудии )))))

 

Неужели дошло наконец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Неужели дошло наконец?

 

Вы что-то путаете. Вообще-то, я не апеллировал к студийным снимкам. Те, что я привожу сделаны на натуре. Или Вы возьмётесь утверждать, что снимок 1857 года с гурками тоже постановочный? Не в плане того, что они позируют, а в том смысле, что они не так вооружены были, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


что они не так вооружены были, например.

 

Полагаю, что да.

У меня есть фото с ДШК в руках, но судить по нему о боевом применении?

Сфоткались с "дедовским" оружием, да и все.

Это же общепринятая практика была.

Да и есть.

Все хотят побойчей выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Полагаю, что да. У меня есть фото с ДШК в руках, но судить по нему о боевом применении? Сфоткались с "дедовским" оружием, да и все. Это же общепринятая практика была. Да и есть. Все хотят побойчей выглядеть.

 

Не надо сравнивать себя с другими. Какое нафиг дедовское оружие ))) Я говорю о снимке из поста № 123.

 

Кстати, по первым снимкам поставленным мной (с корами) вся критика, как от Вас, так и от остальных - абсолютно бездоказательна. Какие аргументы могут считаться вескими я объяснил на прошлой странице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


вся критика, как от Вас, так и от остальных - абсолютно бездоказательна

 

Крайне неправильно считать чужое мнение - критикой Вашего.

Оно просто иное - и все.

Вылезайте уже из окопа - конкретно в Вас никто не стреляет.

 

***

 

"Дедовское оружие" - неуставные (ПРОИЗВОЛЬНЫЕ) образцы, разрешенные к вооружению.

Практика не только России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жэка,знаешь практически не возможно оппонировать человеку,котрый считает,что существуют два мнения:одно моё,другое неправильное ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что не так с фото из 123 поста, там вроде все в норме?

 

В 123 посте - с саблей англичанин, с подписью поверх шапки.

А гурки - в форме после 1864 года.

И ружья у них - капсюльные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего в этом не смыслю и что? Кукри они и сейчас вместе с автоматами носят. Фото явно постановочное, но оружие у них явно свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Кукри они и сейчас вместе с автоматами носят.

 

Ну вот и раньше носили.

А с саблями - фоткались.

Всего и делов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жэка,знаешь практически не возможно оппонировать человеку,котрый считает,что существуют два мнения:одно моё,другое неправильное

 

Ирбис, не желаете зверя на автарке сменить? ;) А то в последнее время Ваши высказывания выглядят как: "А мы пойдём на север, а мы пойдём на север". Особенно в контексте вчера чеканно сказанного: "За сим разрешите откланятся. Дальше продолжать обмен мнениями с вами по данному вопросу считаю нецелесообразным".

 

 

 

В 123 посте - с саблей англичанин, с подписью поверх шапки. А гурки - в форме после 1864 года. И ружья у них - капсюльные.

 

Ну у нас речь о гурках вроде шла, а что офицеры англичане у них были - факт известный.

В какой они форме - я утверждать не стану. Но, фотография везде датируется на 1857 год:

 

http://www.thegurkhamuseum.co.uk/Collections/Pre_1900/10

 

http://www.ikrhs.com/forums/viewtopic.php?f=8&t=881&start=0&sid=877adfa0fb555b4d367f09846881df54&view=print

 

если у Вас есть другие данные - любопытно будет глянуть.

 

 

 

Фото явно постановочное, но оружие у них явно свое.

 

Я выше об этом и говорил. Что то, что их поставили (посадили, положили) живописной группой - постановка, а вот оружие у них своё и никакого перегруза им нет, как и на фото, где коры. 

 

 

Понятно, что когда гурки стали служить англичанам - сабли были только у офицеров. Но, пока они были самостоятельны, сабли мог носить кто угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирбис, не желаете зверя на автарке сменить? ;) А то в последнее время Ваши высказывания выглядят как: "А мы пойдём на север, а мы пойдём на север". Особенно в контексте вчера чеканно сказанного: "За сим разрешите откланятся. Дальше продолжать обмен мнениями с вами по данному вопросу считаю нецелесообразным".

 

.

Вам тоже можно посоветовать сменить аватарку,но не буду.Лучше пойду на север,так спокойнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вам тоже можно посоветовать сменить аватарку,но не буду.Лучше пойду на север,так спокойнее...

 

В свете, сказанного Вами, в посте № 111 (то, что  я жирным выделил, цитируя Вас), это будет поступок не мальчика, но мужа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


если у Вас есть другие данные - любопытно будет глянуть.

 

Там явная путаница.

Фото датируют по 1857 году - по созданию "индийской армии".

Но гурки тогда выглядели так - 

 

post-2895-0-96555500-1376645074_thumb.jpg

 

post-2895-0-97723300-1376645259_thumb.jpg

 

А в форму на фото, их переодели после реорганизации 1864 года.

Это на память, если актуально, надо уточнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В свете, сказанного Вами, в посте № 111 (то, что  я жирным выделил, цитируя Вас), это будет поступок не мальчика, но мужа ;)

 

Я чой то не понял,Вы что пытаетесь меня провоцировать что ли?Дак вот зря вы это делаете,на дешовые провокации я не поддаюсь.В жизни я встречал разных людей и на мелкие провокации выработался имунитет.Так что зря стараетесь.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Вы что пытаетесь меня провоцировать что ли?

 

Ну что Вы. Буквально ни разу. 

 

И Вам удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в форму на фото, их переодели после реорганизации 1864 года. Это на память, если актуально, надо уточнять.

 

Актуально и интересно.  Просто странно, что англоязычные источники могли допустить такую путаницу.

 

Это правда не меняет того, что в 1857 гурки в рядах английской армии уже были вооружены огнестрельным оружием, ровно как и сипаи.

 

Далее, если изучить подпись под чёрно-белым рисунком из Вашего поста №139, легко увидеть ,что это гурки в национальных костюмах. 

 

По поводу формы:

 

Сипаи 1857 

 

post-455-0-22286300-1376646735_thumb.jpg

 

Сипаи 1858

 

post-455-0-64443300-1376646802_thumb.jpg

 

Странно предполагать ,что сипаи в это время уже были в форме, а гурки - нет :)  Но, если у Вас есть какие-то данные, как я выше писал, было бы очень любопытно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Странно предполагать ,что сипаи в это время уже были в форме, а гурки - нет

 

Вот и опять пришли к тому, что на постановочном фото - гурки в национальных костюмах и с личным железом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и опять пришли к тому, что на постановочном фото - гурки в национальных костюмах и с личным железом.

 

О каком фото кстати, речь? Уточните, пожалуйста.

 

 

Кстати, обнаружил любопытную подборку фото, связанную с сипайским восстанием 1857 года.

 

Там и то фото гурков в форме, которое я ставил и ещё одно, и оба датированы 1857 годом:

 

post-455-0-73737400-1376648948.jpg

 

http://www.merepix.com/2013/07/rare-photos-indian-sepoy-mutiny-rebellion-uprising-1857.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, что в английской армии все должны были быть одеты в форму сразу после принятия в ряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Понятно, что в английской армии все должны были быть одеты в форму сразу после принятия в ряды.

 

Ну я о том же и говорил. Хотя, иррегулярная кавалерия индийская довольно долго была без формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я ошибся.

Зеленая форма уже была в 1834, а не в 1864, сорри.

Капсюльный Ли-Энфилд с игольчатым штыком (обр. 1853 г.).

 

Вот старая форма - 

 

post-2895-0-61081200-1376653602.jpg

 

post-2895-0-15432100-1376653613.jpg

 

Форма 1834 - 

 

post-2895-0-11491900-1376653768.jpg

 

Постановочное фото - где в белых пижамках, с луками и саблями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Постановочное фото - где в белых пижамках, с луками и саблями.

 

Это из какого поста?

 

 

 


Да, я ошибся. Зеленая форма уже была в 1834, а не в 1864, сорри.

 

Всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


И это - 

 

Ну, это студийное фото. С ним всё ясно. Хотя, я думаю национальный костюм вполне передаёт.

 

 

 


Это - 

 

post-455-0-60860300-1376655463_thumb.jpg

 

А вот с этим - Вы не правы. Это конец 19 века. До того, как гурки оказались в рядах английской армии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.