Перейти к публикации

Уход за камнями


WeS

Рекомендованные сообщения

Лучше на "ты".

Не это, но очень похоже, там перемежалось с производством национальных платьев из …. бумаги. И в том видео резец прилип так, что он за него поднял камень, по размерам схожий с тем, что на этом видео. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Да, прилипание - это беда. Другой раз даже без порошка финишный камень на стекле  притираешь, так и вода не помогает...

 

Это точно… Ещё в качестве примера – сломал при выравнивании Наниву J1000. Причём, сломалась без усилия при попытке оторвать от стекла при залипании. Правда, перед этим камень оторвал от приклеенной подложки. После этого камень приклеил обратно :) 

Сегодня начал выравнивать камень, не замочив его предварительно в воде. Камень выпил воду со стекла и прилип насухо. Хорошо – стекло было тонким – отогнул с края стекло и камень отошёл…

 

Вывод такой: - камни от подложек не отрывать, а если подложки нет, то приклеить камень на свой бланк;

- выравнивать на тонком стекле, но на массивной столешнице, чтобы при форс-мажоре стекло можно было отогнуть;

- перед выравниванием камень хорошо замочить;

- при залипании больших усилий не прикладывать;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому я всегда слежу за густотой суспензии и не использую стекла с бортиками

Всегда можно откатить камень на край и снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот 100% так же и у меня сначала получилось, только стекло было 12мм. :)

Правда камень был на бланке и я уже не помню как, но снял. Сдвигал, наверно...

Кстати, японские водники нужно замачивать минимум 20-25 мин.

Склеивал я и поломанные камни. Если разлом четкий, без выкрашивания, то все клеится обыкновенным нитроклеем

без всяких проблем. Ессно, сначала все высушивается. Потом лист писчей бумаги на стекло, клей на обе стороны разлома и - сдвигаем половинки.

Можно подержать пальцами минут пять. После склейки имеем волосяную трещину, внутри - засохший нитроклей. Клей этот дост. мягкий, так что 

лезвие перелетает с одной половинки на другую и тактильно не ощущается ничего. А - забыл сказать, что после склейки по-любому камень нужно 

притереть, тем более, что нужно как-то убирать остатки приклеившейся бумаги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Разжился плитами чугунными, аж из самого Саратова приехали в Москву.

 

post-7992-0-45598800-1441558573_thumb.jpgpost-587-0-86312800-1441591384.jpg

Изменено пользователем Driver
Повернул...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разжился плитами чугунными, аж из самого Саратова приехали в Москву.

Не верю своим глазам! Вот это красотища получилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю у кого как но по моему если не отвлекаться прилипание камня чувствуется в самом его начале - можно вовремя отриогировать.
Но если уж про щелкал и камень прилип, то стараюсь вывести его на край стекла.
Еще не один камень не лопнул. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Вячеслав, а я не понял, что и фаски" у чугуняк сняли?

Олег, приветствую. Да , пришлось  фаски снять и покрасить с обратной стороны.Поверхность на этом станке фрезеровал:

post-7992-0-79597700-1441795355_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, приветствую. Да , пришлось  фаски снять и покрасить с обратной стороны.Поверхность на этом станке фрезеровал:

Серьезное у вас оборудование. Вячеслав, как добиться отсутствия ржавчины после выравнивания камней на плитах? Я и вытираю их после процесса, а они ржавеют все равно. Жду совета мастера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В СССР на этих плитах работали с керосином, поэтому ржи не было.

А если с водой - можно добавить пару капель ингибитора ржавчины.

Артур, вряд ли эта хрень подойдет для камней, еще масляные - туды-сюды, а водникам забьет все поры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наконец доделал единое место хранения, а то неудобно: по нескольким коробкам камни распиханы...

А так и места меньше занимают, и доступ простой, и для новых камней местечко найдется. 

post-9249-0-40104300-1441881868_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серьезное у вас оборудование. Вячеслав, как добиться отсутствия ржавчины после выравнивания камней на плитах? Я и вытираю их после процесса, а они ржавеют все равно. Жду совета мастера.

Олег, это не у нас такое оборудование, а у соседей. Попросил у них эмульсию (сож) - буду ей протирать после  доводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наконец доделал единое место хранения, а то неудобно: по нескольким коробкам камни распиханы...

А так и места меньше занимают, и доступ простой, и для новых камней местечко найдется. 

Володь, маладца - пошел делать себе такую! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, это не у нас такое оборудование, а у соседей. Попросил у них эмульсию (сож) - буду ей протирать после  доводки.

А что это за эмульсия? И где используют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера наконец доделал единое место хранения, а то неудобно: по нескольким коробкам камни распиханы...

А так и места меньше занимают, и доступ простой, и для новых камней местечко найдется.

 

Офигительно!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь, маладца - пошел делать себе такую! :)

:)

 

Офигительно!!!!

-_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офигенно, Володя!

 

пошел искать коробочку :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

офигенно, Володя!

 

пошел искать коробочку :)

... наиболее ответственный момент :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Получил набор камушков от Гриндермана КК от 230 до 1000 . скруглил фаски, Нужна ли еще какая нибудь подготовка поверхности ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные камни по соотношению цена-качество.

После 5-6 ножей, можно на стекле с водичкой и немного порошка карбида кремния(КК).

Соотношение зерна КК и зерна камня 1:3. К примеру - камень 600 грит равняем с КК 200грит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные камни по соотношению цена-качество.

После 5-6 ножей, можно на стекле с водичкой и немного порошка карбида кремния(КК).

Соотношение зерна КК и зерна камня 1:3. К примеру - камень 600 грит равняем с КК 200грит.

а новые камни "вскрывать" не надо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм..., камни из КК никогда не вскрывал и так сразу точили.

А ты уже пробовал ими точить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм..., камни из КК никогда не вскрывал и так сразу точили.

А ты уже пробовал ими точить?

Вот сейчас и буду пробовать, гляну как выйдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас и буду пробовать, гляну как выйдет.

Ты, Леш, всегда сначала пробуй, а потом спрашивай - лучше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Такая штука из стекла может быть использована каким-то образом для правки абразива?

 

post-7904-0-08775700-1460620916_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.