Перейти к публикации

Уход за камнями


WeS

Рекомендованные сообщения

Буду пробовать. Судя по роликам в ютубе, при работе на крупных порошках знатный грохот стоит. Не выгнали бы из дому))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да грохот присутствует) я в ванной всё делаю, удобно из душа смывать отработавший КК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никит, сетка и то - только карандашом, часто врет.

Лучше глазом по мокрой поверхности пробивать.

100% стекло должно иметь размеры минимум 40х60см, толщ. не меньше 10мм.

Вадим четко сказал, как, регулируя давления на стороны, выравнивать камень.

Две стороны для Вашиты - достаточно, остальное можно просто ободрать.

Промасленные - кипятить в мыльной воде и все будет ОК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пробовал по мокрой поверхности, надо где-нибудь почитать про это и попробовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пробовал по мокрой поверхности, надо где-нибудь почитать про это и попробовать)

Ты что, нерусский? :)
Сначала нужно пробовать, а потом можно и прочитать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Съём лучше идёт на свободном абразиве , впрочем можно на абразивный круг подсыпать песок или КК.

 

 + немного моющего средства, для создания воздушной подушки из пузырьков ) и просто песня, после этого камни даже не заклинивает на стекле, если притирать по уму без давления, как только начинаешь давить вылазят новые косяки  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Лучше глазом по мокрой поверхности пробивать.

Видать у тебя глаз набитый , осталость только .....набить :D

 Я проверяю плоскость по металической линейке , поставленной ребром на камень , на просвет . Только надо чоб линейка была точно ровной . а лучше лекальная . :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видать у тебя глаз набитый , осталость только .....набить :D

 Я проверяю плоскость по металической линейке , поставленной ребром на камень , на просвет . Только надо чоб линейка была точно ровной . а лучше лекальная . :)

Ага-ага... и чтоб камень сухой. :)

А про глаз и не мечтай... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нифигасе тут наговорили пока я тер свою вашиту))).

В общем так. По дороге с работы домой есть у меня стеклорезная мастерская. Заглянул я туда и подобрал у них в контейнере с битым стеклом несколько кусков тройки. В результате получилась толщина 9мм и размеры где-то 50х35. Потащил я все это в гараж. Налил в пульвелизатор воды с фери и еще ведро воды взял, чтобы со стекол смывать крошку. В итоге все получилось проще но сильно дольше чем я расчитывал. Вот только только освободился, часов 5 шоркал. Жена уже ругаться начала))). Скос порядка миллиметра остался, не стал его дальше убирать, нафиг. Самые самые углы, миллиметров где-то 5 в двух местах остались не выведенными судя по карандашной сетке, ну да я там не точу. При переходе с 60 на 120 порошок и со 120 на 220 на ощупь разница очень хорошо чувствуется, там понятно сразу когда хватит, а вот при переходе с 220 на 400 пришлось ловить отражение лампы на сухой поверхности, там тоже все просто оказалось. С дозировкой порошка и воды как-то по наитию быстро разобраться получилось. Каждым порошком после выравнивания геометрии у меня получается по 2 раза насыпать/смыть до полного вырабатывания абразива. Я только не понял, может до полного то и не надо, а то под конец уже не понятно до какой гритности доводишь))). В общем всем спасибо, я дрыхнуть. Да, еще момент, повылазила промасленность во внутренних слоях, я думал что всю вымочил в стиральном порошке, а фиг оказывается, вся на сквозь пролитая маслом. Поставил снова вымачиваться в порошке, посмотрим что получится.

Одну сторону и один торец притер до 220 и вторую сторону и торец до 400. Думаю для вашиты самое оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Да Бог с тобой , это поговорка такая :)

Ну чего ты, блин... Апашутить?

 

... По дороге с работы домой есть у меня стеклорезная мастерская...

Саш... Тебе нужно стекло толщ. 10-12мм, а эти 3 слоя - чухня полная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фима, префекционизм штука хорошая, но моя лекельная линейка показывает, что 3 куска чухни справились очень хорошо))). Я скорее ожидал, что будет небольшой горб в центре. А на будущее прикуплю хороших стекол, с ними конечно будет удобнее хотя бы даже в том, что они ездить друг по другу не будут и не придется все время поправлять. Жаль, правда, живут стекла под грубые порошки весьма не долго, а стоят 3 куска десятки как бланк с неплохой вашитой(. Вынул из порошка стирального камень, немного с поверхности масло отъело, но один хрен пальцами скатывается жир, надо наверное кипятить или долго держать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, тут дело не в перфекционизме... и я не знал, что так дорого...

Тогда хоть склей их между собой и края обделай чем-нибудь, опасно.

А Вашиту кипяти спокойно, ничего ей не будет.

Если получишь "горб" на камне, его снимать очень трудно.

Нужно самому сделать  седло, тогда притрется в плоскость.

Большие объемы лучше снимать на бетонной плите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так же замечу, по крайней мере у меня но стекло даже 3-4мм не прогибается если под ним ровная жёсткая поверхность.

Ну и камни ровняемые под апекс, может это влияет, они маленькие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну в моем случае у трех кусков стекла один очевидный плюс - 6 рабочих поверхностей, а если их склеить, то останутся только 2. Плевать на то, что они ездят друг по другу, сильно не мешает. Кстати, этот мой "стеклопакет" лежал на довольно неровной поверхности, но на результат это не повлияло. Получается, что такой толщины вполне хватает если не давить. А вот порезаться действительно боялся, но пронесло))).

Друзья, спасибо что вы есть! Что б я без вас делал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Ну чего ты, блин... Апашутить?

 Да я понял шутку , просто нафига ты нам одноглазый :D

Neutrino,  не надо тебе стёкла десятку искать , вполне 4-5 хватает , главное чтобы под стеклом ровная основа была .Возьми кусок ламинированной ДСП или фанеры ., на него стекло и шлифуй . Стёкла расходник . Я ровняю на обратной стороне напольной плитки . там рёбрышки , быстро снимают .А на стекле только довожу до нужной шероховатости .

 Горб исправить тоже не трудно , нужно только правильно держать камень . Если седло держим камень за края , если горб кладём ладонь на середину камня , так же и с боковыми скосами  прижимаем к притиру ту часть камня которую нужно сошлифовать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто как считает, стоит ли биться за абсолютную параллельность плоскостей? Я перестал тереть, когда разница в толщине по углам составила чуть меньше миллиметра и на каждой плоскости остался один маленький уголок, на котором не уходила карандашная сетка (порядка 5*5 мм). Посчитал, что дальше будет неоправданный расход камня, все одно - я не замечу этих мелких недостатков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Neutrino, не парься ,главное чтоб на камне не было ям и острых углов на краях ,  поточишь и при следующем выравнивании неровности уйдут и в дальнейшем правка будет занимать меньше времени и порошка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сварить вашиту :blink: . Суп из вашиты, думаю, будет самое то. Нормальную кастрюлю потом можно будет отмыть, или лучше поискать банку какую-нибудь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там не будет ни чего плохого.

Горячий бульон главное вылить (лучше на улицу).

Кастрюлю как обычно потом вымоете и всё.

На горячую по Вашите пройтись губкой грубой не забудьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу сварить вашиту :blink: . Суп из вашиты, думаю, будет самое то. Нормальную кастрюлю потом можно будет отмыть, или лучше поискать банку какую-нибудь?

 

  Привет, Александр! 

Возьми, синтетические полотенца, есть в рулонах, или ткань ненужную, наволочку старую или чего ещё,  так чтобы улеглась в кастрюлю, налей кипяточка, на дно насыпь соды+ мыльный раствор, потом положи камень, не вмещается... поставь по диагонали, неважно и вперёд ) , масло не всё но большая часть осядет на матерчатом фильтре.  Излишки масла, что плавает сверху собирается жопкиной бумагой. 

 Губкой или салфеткой на горячую можно пройтись )  главное не охлаждать резко, скрытые дефекты сразу вылезут в 2 половинки.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чо ж такое, вчера после варки она была такая белая, красивая, а сегодня беру в руки и чо я вижу - масло из недр земных поднялось на поверхность и камень стал еще пестрее чем был до варки. Это ж какой полезный предмет, сколько супа из него можно сварить. Решил забить. Перед работой камень буду с фери мыть в горячей воде. Масло с поверхности смывается и перестает липнуть.
Масло оттертый камень пьет очень активно, минут за 10 все масло с поверхности впитывается. Не понял разницы между сторонами притертыми на 220 и 400.

 

post-587-0-47674900-1505608520.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чо ж такое, вчера после варки она была такая белая, красивая, а сегодня беру в руки и чо я вижу - масло из недр земных поднялось на поверхность и камень стал еще пестрее чем был до варки. Это ж какой полезный предмет, сколько супа из него можно сварить. Решил забить. Перед работой камень буду с фери мыть в горячей воде. Масло с поверхности смывается и перестает липнуть.

Масло оттертый камень пьет очень активно, минут за 10 все масло с поверхности впитывается. Не понял разницы между сторонами притертыми на 220 и 400.

 

 Александр, можно фото камня выложить ?  А перед работой достаточно её ВДшкой  почистить, шлам лучше всего вымывается. Какой смысл постоянно феерить её  ?? :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цвет на фотке не вполне соответствует действительности. На самом деле камень скорее зелено-коричневый.

У меня, кстати, керосина дофига, может в нем вымочить? Правда он вонючий как фиг знает что. Из дома выгонят с такой вонючкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Смысл варки в том чтобы выгнать застарелое масло из верхних слоёв + избавится от различных запахов ..плесневелости и т.п.  Ефим заинтриговал, говорит некоторые пахнут спермацетом. http://rusknife.com/topic/19664-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B0-%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C/page-21  Ну иногда более эстетический вид придать камню.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Некоторые вашиты слабо впитывают масло типа от Нортон №1   

И в керосине не стоит вымачивать уже экспериментировал )) на маленьком кусочке. Запах надолго остаётся в камне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл варки в том чтобы выгнать застарелое масло из верхних слоёв + избавится от различных запахов ..плесневелости и т.п.  Ефим заинтриговал, говорит некоторые пахнут спермацетом. http://rusknife.com/topic/19664-помогите-пожалуйста-распознать-камень/page-21  Ну иногда более эстетический вид придать камню.

 

 

Это все понятно, но мне в первую очередь хотелось избавиться от выделяющегося липкого жира с поверхности камня, а этого то как раз и не получилось

 

Некоторые вашиты слабо впитывают масло типа от Нортон №1   

И в керосине не стоит вымачивать уже экспериментировал )) на маленьком кусочке. Запах надолго остаётся в камне.

 

Сильной специфической вони от камня конечно же не хочется.

А к тому, что камень будет проливаться насквозь маслом я в принципе был готов т.к. выбирал для покупки максимально грубую вашиту, рози достать не удалось, в итоге купил пвйковскую лилю с боковой наклейкой fast cutting grit. Идея была создать сет из максимально грубой вашиты, максимально тонкой и транса белого. Осталось тонкую найти.

Но это офф для данной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, судя по фото камушек достойный,  надумаете почикать, помогу  распилить на бланки :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.