Перейти к публикации

Уход за камнями


WeS

Рекомендованные сообщения

Серега распилить Гуанси на 6 Гуансенков не думал?

  Так распилил уже, 92 пост этой же темы, и это оказался не гуанси, а тюрингский шифер  :) .  

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все здрасте на днях получаю борайды и здесь прочел что новые камни надо притирать подскажите пожалуйста как понять какой слой нужно снять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Так распилил уже, 92 пост этой же темы, и это оказался не гуанси, а тюрингский шифер  :) .  

 

  

92 пост этой же темы alexx s расказывает про порошок карбида или я не там смотрю вроде прочел всю тему а про шифер чето не не нашел 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

92 пост этой же темы alexx s расказывает про порошок карбида или я не там смотрю вроде прочел всю тему а про шифер чето не не нашел 

 ошибочка... из другой темы.92 пост

 

 p.s. Валентин, проверяй почту.. в личных сообщениях на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все здрасте на днях получаю борайды и здесь прочел что новые камни надо притирать подскажите пожалуйста как понять какой слой нужно снять

Приветствую, нужно нарисовать карандашом на камне сетку или типа того и, как она уйдет, значит камень притерся всей поверхностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Veselchak85, Не всегда :( для более полного контроля и качества выравнивания необходимо после исчезновения сетки просмотреть камень по диагоналям и периметру с помощью ребра ровной металлической линейки на просвет ;) сам раньше ровнял до исчезновения сетки, а потом раз дернуло и посмотрел на просвет и я короче аж офигел от того что увидел. Но это нужно делать для полного выравнивания если для себя и маленькая линза не смущает то можно и просто до исчезновения сетки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всем привет и отдельное спасибо отозвавшимся на мой вопрос но немного не то 

как ровнять поверхность я понял и уже ровнял камушки ganzo но как я понял на новых камнях после реза спекается некий слой который по хорошему надо снять для адекватной работы камушка чтоб потом не писать

борайды отказываются работать на лизерман s30v 

так вот какой слой необходимо снять? Фима гднто писал 0,3мк но как это понять ,замерять микрометром или пробовать как работает ,но для этого надо чтоб был опыт работы такими камнями а его нет.

заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Достаточно просто взбодрить камень на порошке гритностью в 2-3 раза больше

Зачем снимать какую-то определенную толщину?

Верхнего слоя достаточно

А верхний слой у нас однозначно снимется, если сработать камень на глубину пары размеров зерна

Если глубже забивается, то фигня какая-то со связкой

Вообще лучше достаточно замачивать камни, вовремя снимать с них суспензию и не допускать высыхания в процессе заточки

Тогда и засаливаться ничего не будет

Не керамика ж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда и засаливаться ничего не будет

Не керамика ж

А что делать с керамикой, если засалится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у меня сифом все всегда чудесно очищается

керамика просто чуть подольше

водники так вообще за пару движений

у народа почему-то проблемы с этим возникают

если за сож следить и не работать сухим абразивом, вообще по-моему не должно быть проблем

в крайнем случае порошком  пройтись 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что делать с керамикой, если засалится?

 

От себя рекомендую баллистол или оливковое масло, сперва пальцем растереть, до того момента, как грязь начнет растворяться в масле и затем мыльной губкой и промыть теплой водой

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, масло работает, я баллистол использую!

Есть люди, которые выступают против использования его на камнях. Вроде как густеет оно, несмотря на заверения производителя. Мне, кстати, оно тоже на камнях как-то не очень. Не могу объяснить почему. 

Многие жалуются, что ножи после обработки баллистолом начинают со временем хуже открываться. По моим наблюдениям специализированное масло лучше себя показывает на складнях.

Я сам пользую по камням Джонсонс бэби, по ножам CLP, а Баллистол по огнестрелу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...рекомендую баллистол или оливковое масло, сперва пальцем растереть, до того момента, как грязь начнет растворяться в масле и затем мыльной губкой и промыть теплой водой

Страшно спрашивать, может есть смысл смазать маслом керамику перед доводкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди, которые выступают против использования его на камнях. Вроде как густеет оно, несмотря на заверения производителя. Мне, кстати, оно тоже на камнях как-то не очень. Не могу объяснить почему.

Многие жалуются, что ножи после обработки баллистолом начинают со временем хуже открываться. По моим наблюдениям специализированное масло лучше себя показывает на складнях.

Я сам пользую по камням Джонсонс бэби, по ножам CLP, а Баллистол по огнестрелу.

Мы сейчас говорим про очистку камней, а не про использование баллистола в качестве сож или смазки, :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшно спрашивать, может есть смысл смазать маслом керамику перед доводкой?

Конечно есть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сейчас говорим про очистку камней, а не про использование баллистола в качестве сож или смазки, :)

Так а смысл? с чисткой Джонсонс так же отлично справляется, итог - дешевле, тара больше, хватает на дольше :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так а смысл? с чисткой Джонсонс так же отлично справляется, итог - дешевле, тара больше, хватает на дольше :).

 

Джонсонс не пользовал, говорю про свой опыт. Вообще, предпочитаю оливковое, но оно не всегда справляется, тогда баллистол, ни когда не подводил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы органические масла не рискнул использовать

Забыл про камень, к он воняет у тебя через месяц :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джонсонс не пользовал.

Попробуйте ;) многие только им и пользуются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госспади, да сколько стоит масло Нортон?

И какой его расход?

У меня баночка на 100гр уже почти два года, всем кладу в точилки пузырек, а покупал два года назад 2х1л за 27$...

И чего, Нортон дураки, что не используют все эти баллистолы и первую отжимку?... :)

Хотя поначалу, давно-давно тоже Бэби Ойл использовал нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я бы органические масла не рискнул использовать

Забыл про камень, к он воняет у тебя через месяц :)

 

Ни один камень, ни разу не завонял!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теплое ламповое масло

Юные девственницы при свете полной луны на обнаженных бедрах давят оливки

Надо бы организовать продажу единственно правильного православного масла для заточки и очистки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Госспади, да сколько стоит масло Нортон?
И какой его расход?
У меня баночка на 100гр уже почти два года, всем кладу в точилки пузырек, а покупал два года назад 2х1л за 27$...
И чего, Нортон дураки, что не используют все эти баллистолы и первую отжимку?... :)
Хотя поначалу, давно-давно тоже Бэби Ойл использовал нормально.

 

Вот, согласен, только с поправкой, что у нас днем с огнем не сыщешь этого Нортона, да и вечером разогнем тоже не найти :)

Поэтому нафиг все отжимки и баллистол - масло для детских попок решает :) - оно везде есть, по крайней мере у нас в домашнем магазинчике на первом этаже всегда присутствует.

 

PS: Вот самый лучший Нортон :D

post-364-0-31903300-1418895209_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа..., хорош...

А по поводу - "днем с огнем не найдешь", у меня вопрос - так хрена все не соберутся,

да не скажут Ефиму - "Купи-ка нам того-то Нортона литров пять, а мы тут сами-то и разольем?"

Ну рубль-то устаканится когда-нибудь...

Хотя еще раз подтверждаю про этот для детских попок... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Даа..., хорош...
А по поводу - "днем с огнем не найдешь", у меня вопрос - так хрена все не соберутся,
да не скажут Ефиму - "Купи-ка нам того-то Нортона литров пять, а мы тут сами-то и разольем?"
Ну рубль-то устаканится когда-нибудь...
Хотя еще раз подтверждаю про этот для детских попок... :)

 

Так тут какая штука - он в России есть в интернет магазинах, только мало кто про него вообще слышал, чтоб заказывать, теперь вот знаем благодаря тебе :). А раньше не знали потому, что на полках его нет, чтоб взять и попробовать. То же CLP приличное масло, но наткнулся я на него, когда начал продаванов в магазине кошмарить и они под пытками раскололись. 

 

А джонсонс… он же не только из-за этого всего, он еще от лени (а лень жуткая сила :D) - он всегда есть у жены и его всегда можно под шумок слить ;) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Страшно спрашивать, может есть смысл смазать маслом керамику перед доводкой?

Отож… естессно есть смысл - вода, масло, мыльный раствор, водники, масляные камни, сож, суспензия, очистка и т.д. и т.п. - по этой теме куча всего в интернете, много всякого интересного, погуглите (кстати, не все камни можно маслом пичкать). Ефим тут выше сказал, что он сразу с маслом свои точилки людям шлет - это он неспроста ;).  

 

Я в заточке не сильно привередлив, поэтому в основном по босяцки использую керамику и алмазы от Лански (плюс полированная яшма и брусочек для доводки опасных бритв) - там с начальным набором сразу шло масло для заточки. Помимо всех прочих плюсов есть еще и такой - после и во время работы камень просто промакиваешь салфеткой и он уже практически чистый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не узнал про лекальную линейку , был свято уверен , что после исчезновения карандашной сетки , мои камни ровные .

У глав меха фабрики выпросил линейку приложил к Бл Трансу и о ужас , седло .

У токаря взял щупы , мин 0,05 , не пролезает

Мех говорит , 5 соток , это много .

Два стекла 40х40, К.К. 400,600,800,1200 три чашки кофе и 5 сигарет . Больше времени ушло на 1200 кк , то яма , то пузо , потом дошло , что яма лечится расстановкой польцев на края бланка . Приложил линейку, лепота . Т2 800 , 1000,1200 , PS1200,Блэк , Вайт трансы привел в порядок .150,220,320,400,600 ждут своей очереди .

.

post-8642-0-39511200-1419070754_thumb.jpg

post-8642-0-92244600-1419070801_thumb.jpg

post-8642-0-20776000-1419070981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.