Перейти к публикации

Сегодня исполнился год со дня смерти Севы Соскова


Гусев

Рекомендованные сообщения

Сегодня исполнился год со дня смерти Севы Соскова –великого кузнеца,художника и хорошего человека.Он много работал ,создавал с друзьями признанные шедевры.И обижался, что многие считают его работы «декоративными», способными только на полках стоять.Он добивался,чтобы любая его работа была не только максимально красивой ,но и максимально функциональной.

Мне повезло быть знакомым с Севой и быть в курсе части его работ, которые известны только узкому кругу. С егодня хочется рассказать о нескольких Севиных проектах.

1.Клинок , на РК которого Сева поставил дамаск, свареный со сталью ХВ4Ф (называемой некоторыми «алмазной сталью»). Дамаск получился неконтрастным ,но очень интересно режущим. Л.Б.Архангельский как-то упоминал, что такой дамаск очень хрупок. Но в данном случае это не так . Когда мы тестировали его в Подосинках , вскрывали банку белорусской тушёнки «варварским» способом без особых последствий,хотя геометрия у клинка достаточно нежная.

2.Клинок ,обушная часть которого сделана с использованием метеорита.По словам Севы,было достаточно тяжело их сделать ,очень капризный в работе материал оказался,чуствительный к температурам ковки и количеству нагреваний.Такие клинки Сева никогда не делал на продажу – только дарил.

3.И мой самый любимый ножик с Севиным клинком.С одной стороны он самый простой –аккуратная трёхслойка с «диким» дамаском на обкладках. Я чаще других беру его с собою в лес.Но этот клинок не так прост ,как кажется –для обкладок Сева брал металл у своих друзей-кузнецов и в этих «диких» обкладках смешан труд нескольких Мастеров.

Память о Мастере живёт в его работах.Вечная ему память.

post-188-0-99099000-1302293517_thumb.jpg

post-188-0-25607400-1302293571_thumb.jpg

post-188-0-16899000-1302293642_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне повезло быть знакомым с Севой

Мне тоже. Но, к сожалению, совсем чуть-чуть...

Не знаю, кто автор фото, просто вставлю, если Алексей не против.

post-59-0-25138200-1302296653_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока будет цел хоть один его нож- он жив! Мастер живёт в своих работах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довелось подеражать в руках все три представленные клинка - они произвели сильное впечатление... Вечная память мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Светлая память.

Достал свой нож с клинком Севы, посмотрел..

Да, это был МАСТЕР!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока живы мы, Сева живёт в нашей памяти, когда мы умрём, он продолжить жить в своих работах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.