Перейти к публикации

Про Часы


Fet

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Hwalev сказал:

На руке смотрится лучше.

Не намного, честно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3,3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 часа назад, Giacomo сказал:

Большой заводской гильотиной даже.

К критике прислушался.

В следующий раз сочиню получше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще надо бы обработать всякими средствами, иначе летом от пота быстро пятнами покроется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.02.2023 в 17:35, Alexandr_L сказал:

на часовом форуме пишут, что не важно носишь ты часы или они лежат, все равно масло высыхает за 3-5 лет, да они и дальше будут идти, но ремонт потом будет дороже, короче смена масла обязательна через 5 лет на механике

Старые минеральные масла загустевают, поэтому часы начинают останавливаться, после чего их нужно нести в ремонт. Более современные синтетические - испаряются, поэтому часы продолжают идти, но резко растет износ, из-за чего некоторые детали уже только под замену. Поэтому репассаж раз лет в 5 по-хорошему делать надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, fox12 сказал:

Более современные синтетические - испаряются, поэтому часы продолжают идти, но резко растет износ, из-за чего некоторые детали уже только под замену. Поэтому репассаж раз лет в 5 по-хорошему делать надо...

Поэтому предпочитаю часы с водозащитой от 100м - из них маслу "испариться" трудновато. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иногда после репассажа часы менять нужно,сугубо по своему опыту,приходится выбирать или пусть ходят как есть или лотерея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На неделе приобрел Ракету из СССР в приличном внешнем состоянии, но не на ходу. Соответственно, по цене  запчастей. Открыл, чтобы посмотреть, какой калибр достался , какого времени производства и приблизительно оценить масштаб неисправности. Механизм оказался один из моих любимых среди ПЧЗ - 2609.НА (" Плоская Россия"), рабочая лошадка, технологичная в сборке, неубиваемая, хороша в носке, легка в ремонте. Поставить часы на ход удалось самостоятельно , неисправность оказалась такая: выкрутился осевой винт большого колеса, из-за образовавшегося люфта собачка заскочила под колесо и оно вышло из зацепления с заводным колесом. Восстановил зацепление колес, поставил собачку на место, закрутил винт и часы пошли. Длинный браслет под 18-мм ушки свезло купить сегодня. Из инструментов понадобился Часовой Викс, часовая отвертка из набора и путцхольц ( деревянная зубочистка). Даже не пришлось обращаться к мастеру.

P1570436.JPG

P1570416.JPG

P1570493.JPG

P1570503.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забрал от мастера старенький ЗИМ. В процессе  ремонта поменялся корпус и  ЗГ. Браслет тоже новый поставил. Интересного циферблата не подвернулось , пока буду носить с родным.

P1570520.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Апну тему.

Давным-давно купил Экспортную Ракету от ПЧЗ с калибром 2603 . Хотя стрелка секундная  боковая, но это уже не Победа, а реальная Петродворцовая Ракета . На балансе установлен инкаблок, теперь часы стали пртивоударными, а центральное колесо опирается на свой камень. Часы шли, но стекло отсутствовало. По почерневшему циферблату я сначала решил, что часы побывали в пожаре, но выяснилось, что у них посеребренный циферблат. Был он когда-то покрыт лаком, со временем лак испарился, а серебро почернело от сероводорода, который с 70-х годов в несоизмеримом количестве присутствует в Оренбургской атмосфере. Наконец-то подобрал к ним родное новое стекло, сделали мне репассаж с заменой ЗГ. Стрелки отчистились, а чернение серебра на цифере не взял даже аммиак. Ну, пусть так и будет . Теперь у меня есть Ракета с черненым серебром на цифере.

P1570392.JPG

P1570383.JPG

P1570586.JPG

P1570603.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Браслет красивый. Часы необходимо привести в порядок, а то там градусник уже до упора ...

Изменено пользователем Hoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Hoff сказал:

Браслет красивый. Часы необходимо привести в порядок, а то там градусник уже до упора ...

Сергей, фото часов с открытым механизмом сделано ДО репассажа, замены головки и пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экспортная квадратная Ракета . Калибр 2609.НА , из первых, с полированными фасками. Индекс механизма 66917 ( пробит под балансом). Сложная антимагнитная крышка "коробочкой".

Ремонт, замена ЗГ, новый браслет с крайними звеньями, переточенными под советские ушки 18 мм.

Родного диска календаря в минте у мастера не нашлось, пока просто заглушил его окошко белой вставкой.

Мне календарь не особо важен, при очередном репассаже поставлю, если звезды сойдутся.

 

P1570785.JPG

P1570574.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hwalev сказал:

квадратная Ракета 

 

P1570785.JPG

Несколько месяцев такую ношу. Достаточно точно удалось отрегулировать. Стабильный ход. Удобный перевод даты вытягиванием заводной головки до второго щелчка. Хорошо читаемый циферблат и видные стрелки

IMG_20230404_093826.jpg

Изменено пользователем Олегыч
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переобул часы: Генеральские - на полевой ремешок, Университетские - на браслет , соответствующий цветам часов.

P1570804.JPG

P1570810.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Hoff сказал:

На обоих часх положение ЗГ весьма необычное, на 2 часа. 

На армейских так делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленькие амфибии "Восток" тоже иногда попадаются с таким расположением ЗГ

P1520706.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще одни интересные часы. Все цифры  на циферблате отклонены от вертикали на 30 градусов влево.

По поводу дизайна ремешка прошу хомячками и табуретками не кидаться. Пока это концепт – «рабочая лошадка», на которой отрабатывается технология  максимально прочного ремешка второго поколения с использованием оружейных ремней.

P1570863.JPG

P1570888.JPG

P1570875.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, прочность крепления тут будет определяться не прочностью ремешка, а прочностью стержней-"ушек".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Dragony сказал:

Наверное, прочность крепления тут будет определяться не прочностью ремешка, а прочностью стержней-"ушек".

У современных китайских ушек толщина 1,5 мм и очень длинный вылет подвижных элементов. На них не стоит  надеяться  .

Советские съемные ушки имеют толщину 2,0 мм и бывают двух типов:

- с двумя подвижными элементами с разных сторон . Корпус конструкции - это трубка, зачастую свернутая из листа, с видимым швом   . Не самая надежная , но повседневную носку в течение 5-10 лет выдержит.

- с подвижным элементом только с одной стороны. Корпус конструкции - точеная из прутка шпилька. Максимально надежное, что мне попадалось . Вот такие ушки выдерживают и катапультирование и жесткое приземление при десантировании. Для ремешков повышенной прочности  стараюсь использовать их.

Конечно, еще стоит помнить, что вес советских часов составлял , в среднем, 35 гр. Соответственно, на такую нагрузку ушки и рассчитывались.

А мое крайнее часовое Милитари-приобретение весит 200 гр. Если бы мне пришлось с ними прыгать даже с крыши гаража, я бы их от греха снял с руки и убрал в нагрудный карман .

Изменено пользователем Hwalev
Исправление
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Hwalev сказал:

У современных китайских ушек толщина 1,5 мм и очень длинный вылет подвижных элементов. На них не стоит  надеяться  .

Советские съемные ушки имеют толщину 2,0 мм и бывают двух типов:

- с двумя подвижными элементами с разных сторон . Корпус конструкции - это трубка, зачастую свернутая из листа, с видимым швом   . Не самая надежная , но повседневную носку в течение 5-10 лет выдержит.

- с подвижным элементом только с одной стороны. Корпус конструкции - точеная из прутка шпилька. Максимально надежное, что мне попадалось . Вот такие ушки выдерживают и катапультирование и жесткое приземление при десантировании. Для ремешков повышенной прочности  стараюсь использовать их.

Конечно, еще стоит помнить, что вес советских часов составлял , в среднем, 35 гр. Соответственно, на такую нагрузку ушки и рассчитывались.

А мое крайнее часовое Милитари-приобретение весит 200 гр. Если бы мне пришлось с ними прыгать даже с крыши гаража, я бы их от греха снял с руки и убрал в нагрудный карман от греха.

Хорошие шпильки, можно на мераноме  заказать ,толстые как советские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Hwalev сказал:

Еще одни интересные часы. Все цифры  на циферблате отклонены от вертикали на 30 градусов влево.

По поводу дизайна ремешка прошу хомячками и табуретками не кидаться. Пока это концепт – «рабочая лошадка», на которой отрабатывается технология  максимально прочного ремешка второго поколения с использованием оружейных ремней.

P1570863.JPG

P1570888.JPG

P1570875.JPG

А каково цель наклона цифр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, gkeu сказал:

А каково цель наклона цифр?

Мне не удалось раздобыть информацию на этот счет.

"Тайна сия велика есть..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.