Перейти к публикации

Советские кортики


мак

Рекомендованные сообщения

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 312
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

И главный сегодняшний улов - моряк ЗИК 1949 с адмиральским ремнём образца 43-го года:

 

attachicon.gif9584.JPG

 

attachicon.gif9586.JPG

 

Особенно приятно, что как раз 49-го года у меня не было.

Сергей, если не секрет, какой номер на моряке? Мне недавно тоже попались два

кортика, ВМФ 1949 и ВВС 1950. У моряка номер N10574.

И, если можно, пару фоток ножен.

Спасибо.

post-7033-0-91729200-1387813538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Просто оттенок такой тёмный. Встречается.

 

 


цветопередача на фото хромает.

У моего отца такой кортик на стене висит, напротив окна. Много лет.

Так вот, с каждым годом цвет рукоятки всё темнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Сергей, если не секрет, какой номер на моряке? Мне недавно тоже попались два кортика, ВМФ 1949 и ВВС 1950. У моряка номер N10574.

 

Во-первых, мои поздравления! Отличная пара, особенно ранний лётчик.

Номер не секрет, только предмета нет под рукой, попозже посмотрю. У меня встречный вопрос, если не секрет, зачем он Вам? Что можно увидеть в этом номере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поздравления, Сергей.
Никаких секретов. Просто интересует номерной диапазон. Что касается раннего лётчика, то я, конечно очень рад. Тем более, что он очень хорошо
подходит в пару к своему, еще более раннему, сородичу(он на фото ниже). Хотя должен сказать что ВМФ на 1949 год попадается тоже нечасто.

 

post-7033-0-65061200-1387841062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо убрать от прямых солнечных лучей, пластик не стойкий к ним. А номера на кортиках пытались разгадать многие, только ни у кого не вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честное слово, не пытаюсь разгадать номера ни на своих кортиках, ни на чужих.

В данном случае речь идет о кортике 1949 года для ВМФ. По моему представлению,

эти кортики, в зависимости от величины номера или, соответственно, периода производства

в 1949 году, могут иметь мелкие признаки, связывающие их либо с 1948(выпущенные в начале

1949 года) либо с 1950 годом(выпущенные в конце 1949 года). Так ли это на самом деле, я и

хочу попытаться увидеть, сравнив несколько образцов разного номерного диапазона.

Что же до номеров на кортиках, то меня всегда удивляло, что, например, в Германии, до сих пор

существует возможность по номеру на пистолете, которому уже 200 лет, отследить его историю,

с именами и датами. Можно через американцев найти имя владельца кинжала СС, если на кинжале

есть номер.

При этом номера наших кортиков остаются тайной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, честное слово, не пытаюсь разгадать номера ни на своих кортиках, ни на чужих.

В данном случае речь идет о кортике 1949 года для ВМФ. По моему представлению,

эти кортики, в зависимости от величины номера или, соответственно, периода производства

в 1949 году, могут иметь мелкие признаки, связывающие их либо с 1948(выпущенные в начале

1949 года) либо с 1950 годом(выпущенные в конце 1949 года). Так ли это на самом деле, я и

хочу попытаться увидеть, сравнив несколько образцов разного номерного диапазона.

Что же до номеров на кортиках, то меня всегда удивляло, что, например, в Германии, до сих пор

существует возможность по номеру на пистолете, которому уже 200 лет, отследить его историю,

с именами и датами. Можно через американцев найти имя владельца кинжала СС, если на кинжале

есть номер.

При этом номера наших кортиков остаются тайной.

Если не забуду посмотрю свои кортики ВМФ. Мой 48 г.в., а отца 52 г.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

Доброго времени суток.

Есть вопрос: у меня отец - капитан 2 ранга в отставке, морской пограничник .Когда мы жили в Находке у нас вынесли квартиру , и в том числе отцовский кортик.

Скоро у него ДР и мы решили подарить ему кортик.Вопрос: подскажите где можно купить настоящий кортик ВМФ 1970-72 года. Попробую поискать отцовский номер ( если что 1551).Но хотя бы настоящий.Или подскажите где лучше купить новый , максимально похожий на тот.И где можно сделать номер. Огромное спасибо.

P.s.  не ругайтесь , если не туда написал...Просто почитал ветку и подумал, что вы можете помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээээ....огромное спасибо) только молоток я смотрел...и много еще где в инете. там не совсем то, насколько я понимаю мне надо найти кортик ЗИК 1970-1973...а в инете их пока нет, по крайней мере я пока не нашел

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ээээ....огромное спасибо) только молоток я смотрел...и много еще где в инете. там не совсем то, насколько я понимаю мне надо найти кортик ЗИК 1970-1973...а в инете их пока нет, по крайней мере я пока не нашел

Найти ЗиК 1970-1973 нелегко априори, особенно 1970-1972. А, если еще и срочно, то затея почти безнадежная.

Остается только уповать на случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


ээээ....огромное спасибо) только молоток я смотрел...и много еще где в инете. там не совсем то, насколько я понимаю мне надо найти кортик ЗИК 1970-1973...а в инете их пока нет, по крайней мере я пока не нашел

 

В чём смысл поиска именно ЗИК 70-73? Кортики выдавались без привязки года выпуска к выдаче, тем более, что Вы всё равно задаёте вилку, а не конкретный год. Возьмите любой морской ЗИК, они после 57-го года все примерно одинаковые. А до 56-го ещё и в золоте будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Заинтересовала тема и, вроде бы, я загорелся и хочу кортик...

 

Э, стоит не стоит бороться-то? Какой в целом порядок цен на кортики до 45 года?

Заранее спасибо за помощь начинающему)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, ценник на бескнопочник сейчас 25-30 тыс. Бескнопочник ИМЗ-1946 весьма редкий, но здесь сохран клинка не очень. Из клейма я вижу только 46. Если торговаться, то нужно сначала попросить крупное фото герба на верхней втулке и звезды. И хорошо бы клейма с другого ракурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Денис, ценник на бескнопочник сейчас 25-30 тыс. Бескнопочник ИМЗ-1946 весьма редкий, но здесь сохран клинка не очень. Из клейма я вижу только 46. Если торговаться, то нужно сначала попросить крупное фото герба на верхней втулке и звезды. И хорошо бы клейма с другого ракурса.

Спасибо, буду думать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 


Нифига себе! Я думал, около 10-12 тыр ))

 

Гера, на Молотке обычные кнопочные 50-х годов по пятнашке как горячие пирожки разлетаются... 10-12 было, но прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

thebig, ну почему же редкость, есть и 71год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за реакцию...Но...Отец помнит клеймо ЗиК 1971 - с одной стороны и 1551 с другой....Просто отказались от сюрприза и уточнили , что было.Появилась идея найти год,сточить номер и найти толкового кузнеца.Вот.Так что если у кого-то появятся наметки - пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

thebig, ну почему же редкость, есть и 71год.

Редкость, потому что непросто найти. А 71 год, если я ничего не путаю, попадает в указанные мной диапазоны времени

1970-1972 и 1970-1973.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, если отец Chui24 помнит кортик 1971г. с номером 1551, то сколько их было выпущено в 1970г? И выпускались ли они вообще в 1970г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chui24

Я думаю что Вам надо , просто найти такой кортик ЗиК примерно таких годов +- пару лет. В городе котором вы живете очень много гравёров , которые вам и год и номер (старый сотрут ) и  сделают новый и год и номер за пару часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Популярные теги

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.