Перейти к публикации

Повседневный разговор по теме


Vanderlor

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, LeaF сказал:

Сентинелей? Восемь разных, если не путаю (это без лимиток, только большие серии)

Двурукий плейн

Двурукий плейн Филипс - есть у меня

Однорукий черный плейн - вроде такие у меня когда-то даже были, подарил, продал

Однорукий черный серрейтор

Однорукий черный плейн на клипсе - кажется, именно такой был, продал как-то

Однорукий черный серрейтор на клипсе - есть один

Однорукий двухцветный серрейтор - мацал его, не понравился нежесткий пакет, все же от 2 рядов прочнее ощущается конструктив ножа

 

вроде семь?

 

и другие:

Альпинир - были, продал

Ковбой - есть у меня

Альпинир лайнерный

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черный это лимитка была, его не считал.

Вот мои: https://leaf-vics.com/?s=sentinel

 

Было два "ренегата":

1. 0.8423.3 - Plus

2. 0.8321.MWC - Adidas

 

И две основные вариации:

1. 0.8413 - без клипсы

2. 0.8416 - с клипсой

 

Каждая из этих 2 вариаций была доступна в 3 модификациях:

1. .3 - двурукий (обычный) клинок

2. .M3 - однорукий плейн

3. .MW3 - однорукий серрейтор

 

Итого 2 + 2*3 = 8

Изменено пользователем LeaF
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LeaF сказал:

Черный это лимитка была, его не считал.

Вот мои: https://leaf-vics.com/?s=sentinel

А, я про двурукий на клипсе не знал. Тогда восемь.

 

Теперь цветной Сентинель у них Альпинир Грип называется, о как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeaF сказал:

Один знакомый коллекционер проделал титаническую работу, создав постеры с изображениями всех моделей ножей Victorinox (которые еще производятся в 2020).
Хочу поделиться с вами этими постерами, возможно кому-то они окажутся необходимыми:
https://leaf-vics.com/victorinox-models-variety-in-2020

 

 

2020 65mm 74mm poster horizontal.jpg

2020 84mm Small officer models poster horizontal.jpg

2020 91mm Officer models poster horizontal.jpg

2020 93mm Alox models poster vertical.jpg

2020 111mm models poster horizontal.jpg

Work Champ 0.8564 два варианта есть - старый, у которого внешний фиксатор лезвия, нет фиксации плоской отвертки и шило с дырочкой, и новый, у которого фиксатор внутренний и кроме ножа есть на отвертке, шило без дырочки и отличается расположением инструментов внутри ручки. Старый вариант получается больше не производится? Интересно зачем менять стали конструкцию?

Изменено пользователем Сергей1234
дописал вопрос
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Сергей1234 сказал:

новый

У него индекс модели другой.

 

Зачем, то тайна великая есть, видимо поняли что нет смысла производить 100500 моделей.

 

С другой стороны, их покупали только любители, меньше моделей - меньше покупают любители!

 

Остальным хватит десятка вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Сергей1234 said:

Work Champ 0.8564 два варианта есть - старый, у которого внешний фиксатор лезвия, нет фиксации плоской отвертки и шило с дырочкой, и новый, у которого фиксатор внутренний и кроме ножа есть на отвертке, шило без дырочки и отличается расположением инструментов внутри ручки. Старый вариант получается больше не производится? Интересно зачем менять стали конструкцию?

Там больше различий. Я писал в свое время мини-обзор изменений.

Если интересно:

https://forum.multitool.org/index.php/topic,74272.msg1568725.html

(на языке вероятного противника) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, LeaF сказал:

Там больше различий. Я писал в свое время мини-обзор изменений.

Если интересно:

https://forum.multitool.org/index.php/topic,74272.msg1568725.html

(на языке вероятного противника) :)

английский не родной ) , лучше по русски где то почитать.

мелкие отличия не стал писать - маленькая отвертка в штопоре с другим по форме рабочим срезом и ручка стала граненая вместо круглой, форма пил немного поменялась, по металлу еще боковины в новом с другой насечкой, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 minutes ago, Сергей1234 said:

маленькая отвертка в штопоре с другим по форме рабочим срезом и ручка стала граненая вместо круглой

вы как-то довольно много пропустили - этому изменению уже кажется десяток лет уже :)

 

А остальные связаны с тем, что slide-lock модели более не производятся и некоторые из существующих были заново перевыпущены с liner-lock

Ну и еще с тем, что некоторые инструменты "эволючионируют", т.е. изменяются со временем (как насечки и материал пилы по металлу, как заклепка на ножницах, сменившая винт и т.д..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LeaF сказал:

вы как-то довольно много пропустили - этому изменению уже кажется десяток лет уже :)

 

А остальные связаны с тем, что slide-lock модели более не производятся и некоторые из существующих были заново перевыпущены с liner-lock

Ну и еще с тем, что некоторые инструменты "эволючионируют", т.е. изменяются со временем (как насечки и материал пилы по металлу, как заклепка на ножницах, сменившая винт и т.д..)

старая пила по металлу была не очень, новую улучшили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Сергей1234 сказал:

старая пила по металлу была не очень, новую улучшили?

Зубья есть, и ладно, неужели этим кто-то пилит металл чаще одного раза в пять лет?

 

Я пилой по дереву 130-мм викторинокса сухую сосну 18 мм пилил, немного надо было пропилить, но все это время я проклинал лень доставать электролобзик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.07.2020 в 17:05, LeaF сказал:

Ну и еще с тем, что некоторые инструменты "эволючионируют", т.е. изменяются со временем (как насечки и материал пилы по металлу, как заклепка на ножницах, сменившая винт и т.д..)

на старом тоже заклепка была, не винт на ножницах.

 

p/s и зубочистка на старом была другой формы - с крючечком на конце, на новом его нет

Изменено пользователем Сергей1234
забыл дописать
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 hours ago, Сергей1234 said:

на старом тоже заклепка была, не винт на ножницах.

Сергей, я говорю об "эволюции" инструментов для швейцарских ножей в целом, не для какой-то одной частной модели.

И вначале был винт, заклепка появилась на ножницах позже, вы уж поверьте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, LeaF сказал:

Сергей, я говорю об "эволюции" инструментов для швейцарских ножей в целом, не для какой-то одной частной модели.

И вначале был винт, заклепка появилась на ножницах позже, вы уж поверьте

а тенденция в целом какая? улучшение или удешевление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой космически глобальный вопрос. Посмотрим на частности.

 

Замена ползунка на лайнер на 111 мм Викториноксе - сокращение номенклатуры производимых деталей, упрощение конструкции (?).

 

Бывшая когда-то в давние времена замена открывалки для банок на привычную - осовременивание, старая открывалка чужеродна на ноже с большим количеством мелких инструментов.

 

Убирание антабки - тоже и осовременивание, и упрощение конструкции (клепать ось с антабкой сомнительное удовольствие, кмк).

 

Пружинки в ножницах и пассатижах Викторинокса - это дешевизна (голимая, я бы сказал).

 

Рестайлинг Венгер Рейнджеров - чистый маркетинг, еще и старые раскупили под ноль потом.

 

Замена лупы на целиком пластиковую - резкое удешевление.

 

Увеличение отверстий и выступающей части лайнера на 111 мм Викториноксах - видимо, повышение удобства, но внешний вид от этого явно пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, hungryforester сказал:

Какой космически глобальный вопрос. Посмотрим на частности.

 

Замена ползунка на лайнер на 111 мм Викториноксе - сокращение номенклатуры производимых деталей, упрощение конструкции (?).

 

Бывшая когда-то в давние времена замена открывалки для банок на привычную - осовременивание, старая открывалка чужеродна на ноже с большим количеством мелких инструментов.

 

Убирание антабки - тоже и осовременивание, и упрощение конструкции (клепать ось с антабкой сомнительное удовольствие, кмк).

 

Пружинки в ножницах и пассатижах Викторинокса - это дешевизна (голимая, я бы сказал).

 

Рестайлинг Венгер Рейнджеров - чистый маркетинг, еще и старые раскупили под ноль потом.

 

Замена лупы на целиком пластиковую - резкое удешевление.

 

Увеличение отверстий и выступающей части лайнера на 111 мм Викториноксах - видимо, повышение удобства, но внешний вид от этого явно пострадал.

добавлю что фиксатор на новом work camp на плоской отвертке это плюс, на старом не было и при больших усилиях порой она складывалась и страдали костяшки пальцев )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Сергей1234 сказал:

добавлю что фиксатор на новом work camp на плоской отвертке это плюс, на старом не было и при больших усилиях порой она складывалась и страдали костяшки пальцев )

Ну она такая давно есть, просто поставили лайнерный ряд в Воркчамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, hungryforester said:

Ну она такая давно есть, просто поставили лайнерный ряд в Воркчамп

У человека открытие за открытием - не мешайте! 😁

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть среди малых или средних ножей Викторинокс варианты с таким набором инструментов:

нож

открывалка бутылок/малая плоская отвертка

открывалка консервов/плоская отвертка

шило

штопор

ножницы

пила по дереву

крестовая отвертка

пинцет

зубочистка

 

ничего более не надо, максимум +1 ненужный инструмент. 

Есть такие варианты? Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Сергей1234 сказал:

а есть среди малых или средних ножей Викторинокс варианты с таким набором инструментов:

нож

открывалка бутылок/малая плоская отвертка

открывалка консервов/плоская отвертка

шило

штопор

ножницы

пила по дереву

крестовая отвертка

пинцет

зубочистка

 

ничего более не надо, максимум +1 ненужный инструмент. 

Есть такие варианты? Спасибо.

 

Есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Сергей1234 сказал:

Есть такие варианты?

Не в обиду, но на прошлой странице этой темы выложены все модели этого года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Eishund сказал:

Не в обиду, но на прошлой странице этой темы выложены все модели этого года.

выложены. но ничего нет похожего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей1234 сказал:

какая модель?

Нет модели по Вашему запросу, чтобы были штопор, филлипс и шило. ЕМНИП, никогда не было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Xayzoku сказал:

Нет модели по Вашему запросу, чтобы были штопор, филлипс и шило. ЕМНИП, никогда не было. 

а филлипс это кто?

Среди больших ножей похож на искомый оутридер 

https://www.myvictorinox.ru/product/nozh-victorinox-outrider-111-mm-14-funktsiy-chernyy?gclid=EAIaIQobChMI3Na17cDe6gIVhNKyCh2WNAE1EAQYBSABEgLe7fD_BwE

я подумал что и средний/малый аналогичный должен быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Xayzoku сказал:

Нет модели по Вашему запросу, чтобы были штопор, филлипс и шило. ЕМНИП, никогда не было. 

Начнем с того, что такое средний нож. Я таковым посчитал бы 111 мм.

 

В Аутрайдере есть шило и мелкая длинная крестовая отвертка. В Геркулесе добавляется ряд пассатижи+крупная крестовая отвертка. Лишние только пассатижи.

 

Что касается 91 мм, берется Хантсман и читается инструкция, в которой предлагается филипс крутить наконечником баночной открывалки. Так себе вариант, но он задокументирован. Приличная отвертка появится только в СвиссЧампе, раз уж такая нужда в пиле по дереву.

 

Ну и вишенка на торте - правда, с гаечным ключом и пассатижами -

 

6006830773.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, hungryforester сказал:

Начнем с того, что такое средний нож. Я таковым посчитал бы 111 мм.

 

В Аутрайдере есть шило и мелкая длинная крестовая отвертка. В Геркулесе добавляется ряд пассатижи+крупная крестовая отвертка. Лишние только пассатижи.

 

Что касается 91 мм, берется Хантсман и читается инструкция, в которой предлагается филипс крутить наконечником баночной открывалки. Так себе вариант, но он задокументирован. Приличная отвертка появится только в СвиссЧампе, раз уж такая нужда в пиле по дереву.

https://www.myvictorinox.ru/product/ofitserskiy-nozh-hutsman-lite-91-mm-poluprozrachnyy-krasnyy-sht-17915t?gclid=EAIaIQobChMI1IW92sLe6gIVCZOyCh3FqQN3EAQYASABEgIm0PD_BwE

если отсюда выкинуть лишнее то что то похожее нарисуется в искомое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, hungryforester сказал:

Начнем с того, что такое средний нож. Я таковым посчитал бы 111 мм.

 

В Аутрайдере есть шило и мелкая длинная крестовая отвертка. В Геркулесе добавляется ряд пассатижи+крупная крестовая отвертка. Лишние только пассатижи.

 

Что касается 91 мм, берется Хантсман и читается инструкция, в которой предлагается филипс крутить наконечником баночной открывалки. Так себе вариант, но он задокументирован. Приличная отвертка появится только в СвиссЧампе, раз уж такая нужда в пиле по дереву.

 

Ну и вишенка на торте - правда, с гаечным ключом и пассатижами -

 

6006830773.jpg

 

пилы по дереву нет ) 

Если только самому ее вкрячивать вместо пассатижей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неадекватные цены за допы вроде фонариков и часов - лично меня от таких моделей отвращают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей1234 сказал:

пилы по дереву нет ) 

Если только самому ее вкрячивать вместо пассатижей.

а, ну там много вариантов, где чего-то нет или чего-то лишнего напихано

 

100024081893b3.jpg

 

здесь вот отвертки нет, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.