Перейти к публикации

Нож НКВД


heligun

Рекомендованные сообщения

Наверно чутка длинновато...но в моей дохлой ручЁнке рукоять-то и не видно вовсе: торчит какой-то черный маахонький уголок. Наверно рукоять в размере (ну..относительно туловки :rolleyes: )  Тут ещщё зрительный обман за счет плохо видимой границы перехода рукояти в навершее. Я поддался всеобщему увлечению "черным" вот и забабахали норвеги, как попросили (надо было раньше думать)! Ну у нас всё еще впереди... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И хде жэ норвеги взяли карболит марки К18-2 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Округлый и только так!

Наглядно, спасибо!

Как образующая построена: не пол окружности ( горизонт с 9 часов на 3) или хорда (по горизонту с 11 на 1 час) ?

 

Да,  и в навершии кожу надо к кости, а латунь к навершию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...больше похожа на крышу вагона, плавно закруглена и убраны грани. Порядок сборки рукояти мне ведом, но норвеги пользовались старыми чертежами, а я не акцентировал на это внимание. Мастера обидеть легко, я вернуть его в творческое русло очень не просто! Следующий этап будет полностью аутентичная ФНКВД...торжественно обещаю ;)

post-414-0-41659600-1361130909_thumb.jpg

post-414-0-63770200-1361130963.jpg

post-414-0-68230400-1361131524_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Вот это по ряду параметров клинка подходит под характеристики армейского ножа?

Понятно, что для повседневного использования в рукояти нужно убрать рог и поставить текстолит или алюминий.

На одном фото - сам ножик. На втором - в сравнении с Пелтоненном М95 и Златоустовским Разведбатом.

Изделие куплено 22-го февраля на выставке в Крокусе для купирования очередного приступа ножефилии.

Обух - 4,2 мм, длинна клинка - 155 мм, ширина - 25 мм. Форма - аля - НКВДшка, подросшая во всех направлениях, кроме толщины клинка.

Материал - композит углеродистый (типа дамасск из Ворсмы)), полирован в зеркало, травление легкое проводилось до полировки, твёрдость не заоблачная, не хрупкий. Ручка - латунь, деревяха с пропиткой, хзсчего проставки и рог.

Пятка рукояти задрана - видна любовь ножедизайнеров от ГЕБО к жопастым формам.

Ну не на ноже такая задница должна же быть, сто раз им говорил!

Прямо по фрейду, блиннн. Но на большем ноже это не так заметно. На меньшем пята ващще задрана, как задница у пигмейской дэвющки.Переделал бы, но боюсь, что сломать - время найду, а поставить новую пятку - быстро не смогу.

Нож приятен в руке, при попытке подломить клинок руками уверенно сопротивляется (не фанател, правда, но сгибал добросовестно) шерсть бреет, даже морду лица попробовал.Бумагу, естесственно, режет в лапшу на весу.

Укол в покрышку (рука в перчатке) позволил проткнуть в протектор БУ-шную покрышку внедорожника.Корд металлический прорезал, но на Рк след остался, правда, еле заметный. Брить перестал, но бумагу разал так же. Буду перетачивать - спуски - вогнутые, хоть и  без фанатизма, но с подводом. Хочу вывести заточку без подвода.

С уважением

 

post-1502-0-78819700-1361745951_thumb.jpg

post-1502-0-89826100-1361745958_thumb.jpg

post-1502-0-97855900-1361745966_thumb.jpg

post-1502-0-88918700-1361745986_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот это по ряду параметров клинка подходит под характеристики армейского ножа?

Не подходит, ни по одному из параметров не подходит под понятие современного армейского ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Ну не на ноже такая задница должна же быть, сто раз им говорил!

глаз режет сильно, но по качеству Вам виднее:) 

в любом случае ПОЗДРАВЛЯЮ с приобретением!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый вечер. Вот это по ряду параметров клинка подходит под характеристики армейского ножа?

 

А зачем Вы спрашиваете про армейский в ветке о "финке НКВД"? Логичнее было бы спросить, похож ли на прототип.

Про армейский Мак уже ответил, на НКВД тоже не особо похож, но это если говорить о реплике (каковой тут и не планировалось). В целом же хороший охотничий нож по мотивам получился, Геометрию клинка и рукояти без вида сверху трудно оценить, но в любом случае весьма неплохо. Так мало-по-малу возродятся классические формы в отечественном ножепроме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож приятен в руке, при попытке подломить клинок руками уверенно сопротивляется (не фанател, правда, но сгибал добросовестно) шерсть бреет, даже морду лица попробовал.Бумагу, естесственно, режет в лапшу на весу. Укол в покрышку (рука в перчатке) позволил проткнуть в протектор БУ-шную покрышку внедорожника.Корд металлический прорезал, но на Рк след остался, правда, еле заметный. Брить перестал, но бумагу разал так же. Буду перетачивать - спуски - вогнутые, хоть и без фанатизма, но с подводом. Хочу вывести заточку без подвода.

 

Будьте осторожнее с манипуляциями, Гебо обычно калит на высокую твердость, лезвие режет и заточку  держит хорошо.

Но при работе с поперечными нагрузками, даже без фанатизма, лезвие не выдерживает и ломается.

 

Имел неприятный опыт, гарантии от производителя никакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+100 ...закален жёстко, формы аляповатые, гипертрофированы (очень преувеличены), расчитаны на "приступы" ножефилии...бестолковый, как рабочий и бессмысленный, как реплика. К сожалению поздравлять нет повода, подарите другу, он будет рад... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Буду выкладывать этапы создания норвежскими мастерами русской "Финки НКВД". Наверно им это лучше удаётся, т.к. нож сей родом из Скандинавии...

Новенькие клинки, откованные и "ободранные", ждут клеймения и финиша клинка....это следующий этап.

post-414-0-34079800-1363519049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво! Раз уж ты борешься за аутентичность, не забудь похромировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хромирнуть можно, но лучше полирнуть в зеркало! У рабочих на это времени не было, а у нас его дохрена...))) А какая на этих клинках изящная линза, могут  , когда хотят!  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не котируется, углеродка через короткое время запсивеет и полировка померкнет, а хром будет блестеть как котовьи яйцы через года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду выкладывать этапы создания норвежскими мастерами русской "Финки НКВД". Наверно им это лучше удаётся, т.к. нож сей родом из Скандинавии...

Новенькие клинки, откованные и "ободранные", ждут клеймения и финиша клинка....это следующий этап.

Пока клиночки голые, на этом этапе или на следующем, можно крупно фото обуха со стороны хвостовика, чтобы увидеть скругление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Второй этап: клеймение, при современных технологиях особого труда не составляет. Очень важно найти оригинал и с него сделать копию...остальное дело техники и аккуратной работы.

post-414-0-20044500-1364496961_thumb.jpg

post-414-0-86608400-1364496994_thumb.jpg

post-414-0-23570400-1364497011_thumb.jpg

Третий этап: финиш клинка, пока в раздумье сделать сатин (красиво), полировка в зеркало (ближе к оригиналу) или хромирование??? Вероятно будет один в сатине, второй хромирован. Как-то так, в задумке....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык я такой "неправильный"  хвостовик для себя попросил сделать...но сборщик рукоятей может его и подрезать, накладки тонкими будут....ему решать, однозначно. Тут в одном месте чуть попрочней захочешь, так в другом месте не будет требуемой жёсткости. Посмотрим по ходу сборки...С другой стороны, нахрена ему такой тюнинг на полке??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Плечи" пяты правильные - пологие, без углов.

И хвост, поди, 3/5 от клина?

Хорошо выглядит, "правильно".

Хоть в башню мне стреляйте - но "неправильный" - нижний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего их с вооружения сняли? :angry:

Вот сколько смотрю на эти ножи, недостатков не вижу... Разве что рукоять при таком монтаже ИМХО слабовата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выглядит-то хорошо, но правильней с тонким хвостом, делаем-то копию:

attachicon.gif2445066.jpg

 

Оххохонюшки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И чего их с вооружения сняли? :angry:

Вот сколько смотрю на эти ножи, недостатков не вижу... Разве что рукоять при таком монтаже ИМХО слабовата...

Нетехнологичный, мелкий, непрочный. Достаточно?

 

Это конечно не недостатки ножа вообще, но это недостатки для современного армейского ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.