Перейти к публикации

Нож НКВД


heligun

Рекомендованные сообщения

Кажись нарвался..sad.png Как-то везде шаблоном проходило,что нож не имеющий лезвия(сведён,но не заточен) это ХБ. Перечитал внимательно ГОСТ51215-98..получается что его мало лишить лезвия(заточки) надо ему ещё и остриё обломать (Примечание 1) предложение своё стёр..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И правильно. Самый правильный и почти единственный способ сделать аутентичную достаточно рабочую реплику старого ножа это закалить клинок до 42 HRC, что сразу выводит его из категории ХО согласно ГОСТ-ам на охотничьи ножи и кинжалы и ножи выживания. При этом конструктивные особенности ножа должны соответствовать гражданскому оружию, разрешенному к обороту, т.е. не надо делать стилеты, кастеты и пр. Наш мальчик полностью этим требованиям соответствует, а что такое 42 единицы по Роквеллу все знают - это твердость шашек, сабель, мечей, многих кухонных ножей, штыков и пр. Учитывая, что использовать реплику редко кто собирается по прямому назначению, отпустить клин до 42 единиц и вперед. Напомню, что знаменитые титановые ножи подводников даже из закаливаемого бетатитана имеют твердость 42 единицы. Какая была твердость у старых ножей, вообще можно не говорить, там редко кто имел сталь, чаще железо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Степень заточки не регламентирована. Полноценный ХО-нож с плоскостью шириной в 1,5 мм вместо РК все равно не сертифицируют как ХБ.

 

Андрей, а вот по поводу 42 HRC там все сложнее. Это требование к охотничьим ножам. А сувенирка должна быть не более 25 HRC. Но вот все что между 25 и 42 - не хозбыт ни разу. ХО-нож с твердостью например 35 НRC не сертифицируют никак вообще - ни как ХБ, ни как ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, только я ведь и не пойду его сертифицировать, просто вот допустим, что я иду с таким ножом, и что? С одной стороны он и не сертифицирован, а с другой и не хо, ну и как решает закон такой случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обычно у нас в стране - как взбредет в голову сотруднику, который будет принимать решение.

Уж твердомера у патруля точно нет. А выглядит такой нож серьезно - следовательно, вероятность "разборок" велика.

Сертификата на такой нож (35 HRC) точно не будет.

Соответственно, его примет за ХО сотрудник его увидевший, а во время экспертизы не признает ХБ эксперт.

 

То есть все будет так, как будто мы несем ХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подвернуллось "чудо" от слоника ГЕБО. Так называемый "булат" из Х12МФ.Нож кстати неплохой, режет, собран хорошо...но ругаться хочется матом: "...шож вы (Гебо) клинок правильно сделать не можете б...я, рукоять горбатая, гарда широченная у клина и...огромные усы, для ужаса б..я? А тыльник костяной???...этож не задница половозрелой самки, нахрена её так задирать б..я???" Это мысли в слух, а так нож неплохой - режет, из булата, держал, резал, ругался...

post-414-0-80421300-1353856518_thumb.jpg

post-414-0-44877700-1353856538_thumb.jpg

Ножны...из кожи-рожи, страшные, как сама жизнь...rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подвернуллось "чудо" от слоника ГЕБО. Так

а мине ножны такие, ну просто страх как нравятся, даже не знаю почему. :)

Нет-ли их вида спереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, спереди, там лицо рыси в кустах, в традициях Воросмы, таких, в магазинах для рыбаков-охотников, на вес насыпают...Открыть бы тайну булата от ГЕБО, на Ганзе ака"Паркер" свалил от этого вопроса (наверно угрожали...слоники) Так снова потеряем секреты булатных клинков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти потолще, но без гарды...

 

А кто их делает? И ещё там на фото тыльник из латуни... наверное весь баланс на фиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю какой там секрет у булата от "Гебо" один раз купил нож от них, в итоге сломался в 2 местах, первый раз пытался бересту сдля розжига поддеть. 2 раз уже огрызок при строгании доски в 2 х сантиметрах от гарды лопнул. На очередной выставке сказал об этом продавцу, никакой гарантии.

Сказал что ножи для большей твердости калят на 64 единицы. Для чего? Чтобы гвозди строгать и не тупились. Вот такой был ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой да ладно сам нож изначально говно .В НКВД его поставили на снабжении по причине дешевой цены и за этот счет большей распространенность .Да и вообще финка это не супер нож и даже не боевой нож и все его скандинавские родственники тоже. Это дешевый местечковый нож был. Теперь такой же убогий местечковый ,но уже дорогой уродец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой да ладно сам нож изначально говно .В НКВД его поставили на снабжении по причине дешевой цены и за этот счет большей распространенность

 

Сильное утверждение. Наверное, мало кто может сейчас сделать приличную реплику именно из-за примитивности оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В НКВД его поставили на снабжении по причине дешевой цены и за этот счет большей распространенность

 

Что за чушь? От куда эта информация? Эту финку изготавливали исключительно для личного состава НКВД и более ни где она распространение не получила. Во времена существования НКВД материальное обеспечение названного ведомства курировали с самого верха. Это сейчас можно по счетам провести дорогое оборудование, а поставить дешёвое г... тогда на такое мало кто подписался бы, ибо ставили к стенке с той же регулярностью, что и назначали на высокие должности. Сейчас получить должность - крутяк, как же к кормушке пристроился, во второй половине 30-х годов получить должность - это камень на душу, а, возможно, и большой срок или вообще "вышка" в самой ближайшей перспективе за любой косяк, как сейчас принято выражаться. Так что не надо применять психологию современного российского менеджмента к реалиям СССР того времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, мало кто может сейчас сделать приличную реплику именно из-за примитивности оригинала.

Гыыыы laugh.png Те, кто может сделать вменяемую реплику, впаривают её как оригинал tongue.pngbiggrin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В НКВД его поставили на снабжении по причине дешевой цены и за этот счет большей распространенность

 

Что за чушь? От куда эта информация? Эту финку изготавливали исключительно для личного состава НКВД и более ни где она распространение не получила. Во времена существования НКВД материальное обеспечение названного ведомства курировали с самого верха. Это сейчас можно по счетам провести дорогое оборудование, а поставить дешёвое г... тогда на такое мало кто подписался бы, ибо ставили к стенке с той же регулярностью, что и назначали на высокие должности. Сейчас получить должность - крутяк, как же к кормушке пристроился, во второй половине 30-х годов получить должность - это камень на душу, а, возможно, и большой срок или вообще "вышка" в самой ближайшей перспективе за любой косяк, как сейчас принято выражаться. Так что не надо применять психологию современного российского менеджмента к реалиям СССР того времени.

Басня , а маузер боло лучшей в мире пистолет, а 7.62мм патрон тт это плод долгих конструкторских изысков. Нож НКВД это та же басня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато могу Вас успокоить - сейчас нож НКВД уходит с аукциона за 100000 руб, и это уже не басня. Пожалуй, это самый дорогой советский нож из всех мне известных. Есть, конечно, редчайшие ножи, типа ножа Силина, но их просто не купить, нет на рынке, или ножа Тодорова, тоже нет. Последнего даже у меня нет ... ну а г...о они или нет, это рассудит история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zampotech, вот в принципе и верно сказываете, но уж как-то сильно вбросом. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пообщался с представителем РБ по поводу охотничьей версии с толщиной клинка 4,4 мм, ответ категоричен: "Наша компания не изготавливает боевые ножи, холодное оружие. Поэтому такую толщину не делеем. Возможен вариант изготовления ножа без гарды с такой толщиной."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможен вариант изготовления ножа без гарды с такой толщиной."

При этом надо, чтобы они добавили - собран на винте .... и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зампотех, сколько народу желает иметь реплику этого "г...на"(я про оригинал не говорю)?!И если этот нож столь прост и неказист,то почему до сих пор его ни один производитель(ни у нас,ни зарубежом) массово не изготавливает(корявые реплики АиРа я всерьёз не воспринимаю)?А "тэтэшный" патрон 7,62 до сих пор один из самых мощных.Так что зря Вы так!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нож, по тем временам, дорогой в изготовлении, сравнивая его с НА-40 видно, что трудов там больше и материал не хухры-мухры. Конечно в современном виде он примитивен, но не прост и потому делать его правильно могут те, кто ЭТОТ нож понял и полюбил. Комерческим он не станет никогда ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Павел , нет никаких басен.Это история!

Борхард 7,65 - Маузер 7,63 - Токарев - 7,62 (в СССР макароны (мучные изделия) были именно такого калибра,кстати в провинциях до сих пор) - Макаров 9мм (гильзу тупо до плечиков спилили и получили единственный и неповторимый)!

А уж нож НКВД не просто история - это просто песня какая то !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фотографию припева....и забанить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тыльник костяной???...этож не задница половозрелой самки, нахрена её так задирать б..я???"

Это всегда раздражало,только думал,что одного меня,пока Олег не высказался.Началось это с АиРа,потом все остальные подхватили,Гебо,РБ...Достаточно глянуть на фото оригинала и всё понятно..Интересно,что те,кто творят сами или на заказ,этой ошибки не допускают...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тыльник костяной???...этож не задница половозрелой самки, нахрена её так задирать б..я???"

Это всегда раздражало,только думал,что одного меня,пока Олег не высказался.Началось это с АиРа,потом все остальные подхватили,Гебо,РБ...Достаточно глянуть на фото оригинала и всё понятно..Интересно,что те,кто творят сами или на заказ,этой ошибки не допускают...

Не всем удалось подержать оригинал ножа НКВД или прототип от P. Holmberg

Был еще J. A. Hellberg и его ножи гуляют по миру. У него , как раз есть вариант вздернутого тыльника.

post-920-0-37277700-1354020381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.