Перейти к публикации

Нож НКВД


heligun

Рекомендованные сообщения

Согласен, для народа надо делать "народные" 2.4мм, но рукоять толстовата и портит пропорции. На самом деле, оригинальная рукоять очень изящная и здорово лежит и в большой руке. Попробуйте, таки, её довести до ума, тем более материала для этого предостаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Любопытно, до сих пор ни одного оригинального ножа в теме ... тоже, что ли, реплику показать? Из булата, кстати. Нет, лучше покажу оригинал. Два вида штатных ножен.

post-3-0-16338900-1296505581_thumb.jpg

post-3-0-95017300-1296505581_thumb.jpg

Здоровья всему честному собранию.

нет ли у кого(или где)1) фотографий крепления к таким ножнам ремешка для рукояти, и кстати.2).не нашол ни одной чёткой фотки ножа приведёного Маком-в ножнах, а также тыльной стороны. Интересует глубина посадки в ножны, потому как следуя логике гарда длжна была мал-мало уходить за переднюю часть ножен и упираться в клёпки, а на фото прошивка идёт до верху ножен,НО..осовной прошив машинный а далее похожа на ручную(или я ошибаюсь??). да и загогуль на верхней части гарды мешает сесть ножу плотно на гарду....В Общем если есть у кого оригинал-сфоткайте пожалуйста если можно крупно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

непонятно..оригиналов вроде много таких на руках что ни у кого нет возможности сфоткать чтоли??? Да хотябы ради того чтоб со всех ракурсов всё было заснято...для архивов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так не те ножны то...эти я видел,нужны те что на вашей фотографии

http://rusknife.com/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=26894

..они то другие.. и встарых ножнах извините конечно но полноценных фото нет ну или ссылкой ткните уж тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то с формой рукояти не так.

и с формой клинка тоже,

и соотношением длины клинка к длине рукоятки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то с формой рукояти не так.

Мне показалось..задний выступ тыльника(полугрибка?)бы сгладить(без грани) и чуть-чуть "похудее" рукоять... А..Гарды уже ХОРОШИЕ!:) Да и сами ножи!:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ножи не плохие, но финки НКВД из них не получилось: куцые клинки с провисшей линией обуха, рукоять, как сломанная нога в гипсе, огромная гарда, одним словом - не гармоничный....к сожалению!!! Буду бесконечно рад появлению красивого, правильного ножа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот тоже давно облизываюсь на эту финку. Сначала купил АиР-овскую "зубочистку" с клинком толщиной 2мм, потом заказывал у мастера, получилось нечто нелепое. Теперь решил заказать у Русского булата. Нож получил сегодня. Сразу же обмерил: вместо заявленной длины клинка 123 - 125 реальная длина 120, с толщиной то же самое - вместо 2,4 - 2 и это у рукоятки, а ближе к кончику ещё сужается. Нож в руке кажется игрушечным каким-то, в общем ещё одна "зубочистка". Для себя сделал вывод, пора завязывать с нехолодными репликами этой финки, ибо вся соль, при таких габаритах, в толщине клинка: 4 мм было бы в самый раз, а 2 мм - это какой-то канцелярский нож - сувенир, не более того. Может быть кто-то из производителей выпустит охотничий вариант, вот тогда и рассмотрим.

gallery_3908_146_252415.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для себя сделал вывод, пора завязывать с нехолодными репликами этой финки, ибо вся соль, при таких габаритах, в толщине клинка: 4 мм было бы в самый раз, а 2 мм - это какой-то канцелярский нож - сувенир, не более того.

 

Полностью согласен. Надеюсь, что Ваш опыт убережёт других от бессмысленных покупок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсканил эти, других нет.

Спасибо..Сохранил. На эту буду доделывать в силу понимания то что начал по фотке... .... На следующие уже буду планировать такие как вы отсканили.Ещё..я правильно понимаю..ни вставок по периметру,ни клиньев под верхними клёпками нет(видел скан документации на Кабар...все детали с размерами в фас и профиль )....есть 2 куска кожи-прошивка-проклёпка...Так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а 2 мм - это какой-то канцелярский нож - сувенир, не более того

то-то лохи в 41-ом не знали....

 

Град, скиньте мыльницу, дам нормальные фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то-то лохи в 41-ом не знали....

 

Как раз они-то лохами не были и делали клинки толщиной 4,4 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы правда считаете что этого ножика не хватило бы на то чтобы нашпиговать вражеского фошшыста?

И неплохо бы понимать, откуда именно, из каких соображений, на староножах бралась толщина.

post-103-0-66343900-1353747807_thumb.jpg

post-103-0-12736700-1353747813_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ва, на дешевом НА-40, который делали штамповкой, толщина 3 с чем-то, а вот на НКВД 4.4 и клин к острию, его ковали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да это понятно, но нормально отТо-шеный клинок, выдержит те-же самые нагрузки совершенно спокойно. А масса ножа на таких коротких тыкалках не играет рояли. Плюс, вспомним твердость клинков.

Вот и имеем .что толщиной стремились обеспечить только "надежность" инструмента, которую мы сегодня можем получить за счет иных средств.

Т.е. я не думаю, что сегодня стоит слепо ровняться на те условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, только здесь о репликах речь, делать реплику тоньше оригинала смысла нет никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное смысл производителя в том,чтобы можно её было продать и не нарушить закон.. Было бы по другому-ставили бы обух как на оригинале..А Так,я с Ва согласен:некоторые МООиРы(ХО) были в обухе 2.4мм,штык-нож от АК- обух 3мм.Сомнений в прочности его,в присоединённом виде и при штатном применении его,сомнений не было (ломали его много,но,КАК его ломали,тоже все знают!smile.png)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я согласен, на кухне все пользуются 2 мм ножами и не жалуются. И кстати кухонники самые криминальные ножи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае спор вообще на пустом месте: Va-78 съязвил, что в 41 году хватало 2 мм, я ответил, что не хватало и делали 4,4 мм. Дальше понеслось про крутые современные стали, но дело в том, что именно на этой финке уже тогда была приличная сталь типа У8 и ТО хорошая (в районе 56-58 HRC), не то что на НР-ах общевойсковых, которые могли утолщать что бы тупо не гнулись при ударе. Русский булат, кстати, тоже делает из У8. Стоит просто взять эту финку в руки и всё сразу станет ясно - 2 мм мало. Он у меня в пальцах одной руки при небольшом усилии гнётся, о чём тут говорить? Не зря наши конструкторы тогда задали толщину 4,4 мм, не дураки были и опытом практическим владели изрядным. Одним словом, на пустом месте дебаты, сейчас 2 мм сделали просто в угоду существующему законодательству и в ущерб аутентичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, охотников ведь много в стране, могли бы уж для охотников нормальные варианты старых ножей делать, а то либо хб, либо ахо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и кстати, существует ещё 1 вариант, с толщиной клинка 4.5, с гардой, но не закаленый до 58-62 по Роквеллу а по допустимому значению в законодательстве чтобы финка не считалась хо.

Тогда нож можно будет приобрести без специального охотничьевого разрешения, любому, и он будет практически достоверным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти потолще, но без гарды...

Мне кажется,что по-пропорциям и форме рукояти,эти симпатичнее!?

Тогда нож можно будет приобрести без специального охотничьевого разрешения, любому, и он будет практически достоверным.

Есть встречное предложение:делайте с гардой,с нормальным обухом (4.5мм со сгоном к концу),сводите в 0,4-0,5мм,НО НЕ ЗАТАЧИВАЙТЕ.Тогда его тоже можно свободно приобретать без нарушения закона!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть встречное предложение:делайте с гардой,с нормальным обухом (4.5мм со сгоном к концу),сводите в 0,4-0,5мм,НО НЕ ЗАТАЧИВАЙТЕ.Тогда его тоже можно свободно приобретать без нарушения закона!

Где это сказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.